Подключение по оптике

02 ноября 2004 года
00
Предположим, я живу на дереве, стоящем неподалеку от, назовем это так, "точки входа" в сеть ****кома - то место, куда подключены все локалки из домов, короче видать магистраль. Так вот. Сам ****ком, ясен перец, мое дерево подключать не хочет. Я хочу положить к нему за свой счет оптику (так сказать, сам построить последнюю милю), дык вот каков вопрос. В случае с одним компом относительно просто (в моем мозгу мне видится) - принципиально то же самое, что воткнуть Ethernet шнурок, ну или там Cable, т.е. у меня есть девайс, преобразующий сие щастье в удобоваримый формат (ну, сетевая карта, кабельный модем соотв), в него шнурок, девайс - в камп. и все. А если так сложилось, что на моем дереве два компа, и надо, чтобы для каждого было свое подключение и на каждом был свой внешний ип. Как тут будет выглядеть схема последней мили?
Поясните плиз значение такой полезной вещицы как маршрутизатор. То, как я ее себе представляю, подсказывает мне, что в том, что я спрашиваю (мой пример выше) без него просто никуда. И он то что я сказал ( него шнурок, девайс - в камп ) тоже самое, тока не в камп, а в маршрутизатор, а оттуда по компам, так?

Спасиба шарящим людям.
02 ноября 2004 года
00
1. По цене.
По сравнению со стоимостью последней мили - все остальные расходы мелочь.
2. По маршрутизатору.
В том или ином виде нужен.


3. По знаниям. Рекомендую.
http://www.fio.novgorod.ru/pages/programmy1.php?course=networking

Цитировать — Сообщение №2
02 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от DalV
1. По цене.
По сравнению со стоимостью последней мили - все остальные расходы мелочь.


Цена не имеет значения в данном случае... у меня дерево золотое ;)

Цитата:
Первоначальное сообщение от DalV

3. По знаниям. Рекомендую.
http://www.fio.novgorod.ru/pages/programmy1.php?course=networking


Спасибо, погляжу...


Цитировать — Сообщение №3
05 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от DalV
2. По маршрутизатору.
В том или ином виде нужен.


я что-то не пойму зачем ему машрутизатор ? (я понимаю под этим словом роутер или терминатор)
ему достаточно будет свича или хаба.
P.S. предпологаю что два компьютера находятся не очень далеко.


Цитировать — Сообщение №4
05 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от culvert
я что-то не пойму зачем ему машрутизатор ? (я понимаю под этим словом роутер или терминатор)
ему достаточно будет свича или хаба.
P.S. предпологаю что два компьютера находятся не очень далеко.


Т.е. предположим тот же РРРое, тогда видим что, устройство с жирным шрифтом написаной надписью на боку 10.0.0.1, оптический шнурок, торчащий из него, а на другом конце просто напросто хаб (или свитч) и остальные компы подключены к нему? И все путем?! Так это ж здорово!
ЗЫ/Да, компы недалеко.


Цитировать — Сообщение №5
06 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от culvert
я что-то не пойму зачем ему машрутизатор ? (я понимаю под этим словом роутер или терминатор)


Переведи слово роутер(router) с английского на русский. И потом скажи, что ты там понимаешь под этим словом :D
А "терминатор" - такого устройства вообще нет.


Цитировать — Сообщение №6
06 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от truth
Переведи слово роутер(router) с английского на русский. И потом скажи, что ты там понимаешь под этим словом :D
А "терминатор" - такого устройства вообще нет.



терминатор - это заглушка.


Цитировать — Сообщение №7
06 ноября 2004 года
00
Если, например, вот это:

http://www.cisco.com/en/US/products/hw/switches/ps663/prod_brochure09186a00800b3f6a.html

- заглушка, то я - Маргарет Тэтчер.

Цитировать — Сообщение №8
06 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от corrida
Если, например, вот это:
http://www.cisco.com/en/US/products/hw/switches/ps663/prod_brochure09186a00800b3f6a.html
- заглушка, то я - Маргарет Тэтчер.



Уж не знаю, тетчер или нет, но что тогда такое терминатор, в смысле что он делает? Просто переводить все как-то ломает :)
(т.е. я так понял, на оптике, есть такие девайсы, которые почему-то назвали как и заглушки на коаксиале). Просто я себе с трудом предстваляю не просто устройство, в которое втыкается оптический шнурок, я себе сам шнурок смутно представляю, потому и спрашиваю! :) Вот и хочу узнать, нужом мне дорогой маршрутизатор (или роутер, как кому наницца), или тут свичом мона обойтись?
Вот получче бы предсталять себе саму техноллогию оптической линии (ну, нес только технологию физическую, а... ну короче понятно :))


Цитировать — Сообщение №9
06 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от corrida
Если, например, вот это:

http://www.cisco.com/en/US/products/hw/switches/ps663/prod_brochure09186a00800b3f6a.html

- заглушка, то я - Маргарет Тэтчер.



Человек сказал, что такого устройства нет. Я опроверг.
Возможно вы Маргарет Тэтчер. :D


Цитировать — Сообщение №10
07 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от OMOH
Человек сказал, что такого устройства нет. Я опроверг.
Возможно вы Маргарет Тэтчер. :D


Да нет, по ссылке действительно идет описание некого терминатора для сетей построеных на оптике... но вот тока какова его функция?


Цитировать — Сообщение №11
07 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Hammеr
Да нет, по ссылке действительно идет описание некого терминатора для сетей построеных на оптике... но вот тока какова его функция?



"The Cisco ONT 1031 enables Gigabit Ethernet in the metro access network. The Cisco ONT 1031 converts between 1000BASE-LX in the network operator network and 10/100/1000BASE-T at the customer network."
Как видно из описания, это конвертер оптики стандарта 1000base-lx в ethernet. :)


Цитировать — Сообщение №12
07 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Hammеr
Да нет, по ссылке действительно идет описание некого терминатора для сетей построеных на оптике... но вот тока какова его функция?


Да роутер это. Cisco может свои навороченные магистральные роутеры хоть Робокоп называть, суть от этого не меняется.


Цитировать — Сообщение №13
07 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от truth
Да роутер это. Cisco может свои навороченные магистральные роутеры хоть Робокоп называть, суть от этого не меняется.



но устройства под названием терминатор нет ?


Цитировать — Сообщение №14
07 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от OMOH
но устройства под названием терминатор нет ?



Терминатор, это на коаксиальном кабеле заглушка, которая закрывает ответвление, которое не используется.


Цитировать — Сообщение №15
07 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
Терминатор, это на коаксиальном кабеле заглушка, которая закрывает ответвление, которое не используется.



Ааааааа!!!!!!! LLLooooooLLLLLL!!!!


:D :D :D :D :D

p.s. Ты бы хоть предупредил, что такое выскажешь. Можно и фисташкой подавиться... Блин, а....


Цитировать — Сообщение №16
07 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
Терминатор, это на коаксиальном кабеле заглушка, которая закрывает ответвление, которое не используется.


1)я назвал это терминатором просто из-за того что люди по разному называют роутеры, машрутизаторы и т.д.
в профессиональном жаргоне я всё это слышал как router
Так же некоторые люди называют почему-то свичи - машрутизаторами :)
2) Тебе надо 1) оптика 2) на конце оптики нужен коннектор 3)утройство которое будет оптический сигнал в изернет преоброзовывать 4) свич или хаб.


Цитировать — Сообщение №17
07 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от corrida
Ааааааа!!!!!!! LLLooooooLLLLLL!!!!


:D :D :D :D :D

p.s. Ты бы хоть предупредил, что такое выскажешь. Можно и фисташкой подавиться... Блин, а....



Дааа, получать новые знания нужно весело.


Цитировать — Сообщение №18
07 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от culvert
1)я назвал это терминатором просто из-за того что люди по разному называют роутеры, машрутизаторы и т.д.
в профессиональном жаргоне я всё это слышал как router
Так же некоторые люди называют почему-то свичи - машрутизаторами :)
2) Тебе надо 1) оптика 2) на конце оптики нужен коннектор 3)утройство которое будет оптический сигнал в изернет преоброзовывать 4) свич или хаб.


Во! Вот теперь окончательное спасибо... все, можно сказать иду в датаком))


Цитировать — Сообщение №19
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.