Взносы в пенсионный фонд для частных предпринимателей

06 октября 2004 года
00
Несколько лет назад я зарегистрировался частным предприниматем, то есть получил свидетельство. Недавно мне пришло "письмо счастья" из Новгородского отделения пенсионного фонда РФ о взыскани долга в размере около 4000 рублей (вместе с пенями). Вначале я подумал, что это недоразумение, т.к. я никакой предпринимательской деятельности не осуществлял. Однако, подробно прочитав данное письмо, я выяснил, что с 1 января 2002 года вступил в силу федеральный закон, согласно которому каждый предприниматель, вне зависимости от своей деятельности и даже не осуществляющий таковую обязан ежемесячно перечислять в пенсионный фонд 150 рублей. То есть, если даже дохода и деятельности нет, то найди деньги и отдай в пенсионный фонд. Иначе - арбитражный суд и все выходящие отсюда последствия. Я считаю такой подход, мягко говоря, несправедливым.
По имеющейся информации, в Пензе предприниматели, столкнувшиеся с этой проблемой, организовали "Комитет защиты от Пенсионного фонда".
06 октября 2004 года
00
И, собственно, информация:
Некоторые бывшие предприниматели Пензы в конце прошлого года получили повестки в арбитражный суд, чему немало удивились.
В девяностых годах, то есть восемь-десять лет назад, люди оформили документы как частные предприниматели. Но не у всех дела пошли в гору, и горожане свернули бизнес. Сейчас же бывшим предпринимателям выставили задолженность по пенсионным платежам. В конце 2003 года в арбитражном суде состоялось заседание, на котором Вячеслав Иванов выиграл дело у Пенсионного фонда. Ответчик доказал, что не обязан платить отчисления и пени, так как сдал документы, дающие право на предпринимательскую деятельность, раньше, чем Пенсионный фонд начал предъявлять счета.

Цитировать — Сообщение №3
06 октября 2004 года
00
В Пензе спешно организован Комитет защиты от Пенсионного фонда. Среди присоединившихся к этому общественному движению есть и представители одного из районных центров области – Нижнего Ломова, где в подобном положении оказалось свыше ста человек. «Мы не позволим Пенсионному фонду залезать людям в карманы, – сказал курирующий это движение депутат Пензенской городской Думы Валерий Бычков. – Ведь многие предприниматели к тому же и прогорели. Поэтому в обиду их не дадим».

Поэтому предлагаю тем, кого эта проблема так или иначе коснулась, обсудить ее на форуме.

Цитировать — Сообщение №4
06 октября 2004 года
00
сам то в настоящий момент являешься ЧП?

Цитировать — Сообщение №5
06 октября 2004 года
00
Да, являюсь. Но только на бумаге, так как деятельности никакой не осуществляю уже три или четыре года. Собирался сдать свидетельство, да все некогда. Да и долг за два года пенсионый фонд все равно не простит...

Цитировать — Сообщение №6
07 октября 2004 года
00
Если претензии к тебе будут только от Пенсионного Фонда, то ты еще хорошо отделаешься.

Прочую отчетность небось тоже и в глаза не видел?

У нас порядок такой. Не работаешь - сдай свидетельство. Работаешь - носи отчетность (хотя бы пустую).

Цитировать — Сообщение №7
07 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kirill V

У нас порядок такой. Не работаешь - сдай свидетельство. Работаешь - носи отчетность (хотя бы пустую).



Вообще-то мне кажется это правильным. Странно становится ЧП про запас.


Цитировать — Сообщение №8
07 октября 2004 года
00
Отчетность в налоговую сдавал (нулевую декларацию). А про запас не становился. Деятельность была в первый год, но потом дело не пошло.

Цитировать — Сообщение №9
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.