Равный равному: как и зачем учиться в «Школе 21»

26 мая 2023 года
+4-1

Равный равному: как и зачем учиться в «Школе 21»

Новости
25.05.2023 18:50

В Великом Новгороде в здании НТШ осенью откроется уникальный образовательный проект по подготовке специалистов в IT-отрасли «Школа 21». Здесь бесплатно все желающие получить знания и новую профессию в информационных технологиях смогут обучаться не только языкам программирования, но и навыкам работы в команде, построения коммуникаций и лидерства. О том, что делает школу уникальной и почему ее выпускники очень востребованы на рынке журналистам рассказал директор проекта, а ректор НовГУ и министр цифрового развития области пояснили, зачем боролись за появление такой школы в Великом Новгороде.

Я один после прочтения почувствовал дух секты ? Кстати почему не школа 22 и не 20 ? А тобы сразу было видно Очковтирательство.
26 мая 2023 года
+1-2
Цитата: iu sawer
Я один после прочтения почувствовал дух секты ? Кстати почему не школа 22 и не 20 ? А тобы сразу было видно Очковтирательство.

Айтишники это всегда секта :)


Цитировать — Сообщение №2Россия, Россия
26 мая 2023 года
+5-1
Умный в гору не пойдет, умный гору (школу 21) обойдет...

Цитировать — Сообщение №3Россия, Россия
26 мая 2023 года
+70
что-то я не совсем понял про бассейн какой-то там...
т.е. ты пришел со знанием программирования на уровне "что это вообще такое", прошел вступительный тест, благо думается он не должен быть сверхсложным, а потом тебе сразу дают индивидуальный проект на языке высокого уровня и за 26 дней ты должен его слепить... при этом тратя по 10 часов в день, хотя в этой же статье говорилось, что они понимают ,что человек работает/учится и приходит заниматься в свободное время...

я что-то не так понимаю?

Цитировать — Сообщение №4Франция, Франция
26 мая 2023 года
+9-1
Цитата: dron84
а потом тебе сразу дают индивидуальный проект на языке высокого уровня и за 26 дней ты должен его слепить... при этом тратя по 10 часов в день, хотя в этой же статье говорилось, что они понимают ,что человек работает/учится и приходит заниматься в свободное время...

Судя по формулировке, при такой схеме отбора, отберутся не столько самые умные и талантливые, сколько "самые ресурснообеспеченные" - те, кто реально может позволить себе забить на все работы/учёбы и сосредоточиться только на обучении в "Школе-21". Оборотная сторона такой "бесплатности" в том, что человеку пару лет нужно будет где-то жить и что-то кушать, не имея возможности нормально зарабатывать. И если в ситуации с классическим ВУЗом, родители понимают, что ребёнок зарабатывает диплом гос. образца, без которого в нашей стране многие жизненные траектории перекрыты, то со "Школой-21" всё очень непонятно. С одной стороны, диплом ВУЗа в IT становится всё менее ценным. А с другой стороны, всё это эксперимент с абсолютно пока непонятным правовым статусом.

На уровне "идей-лозунгов" всё выглядит замечательно. А вот на уровне оценки ресурсов, результатов, и баланса интересов, всё пока очень туманно. Очень хотелось бы "раскладочку" с примером, но до конкретных объяснений товарищи, похоже, не снизошли.

Отредактировано автором: 26 мая 2023 года

Цитировать — Сообщение №5Россия, Россия
26 мая 2023 года
+30
Цитата:
С одной стороны, диплом ВУЗа в IT становится всё менее ценным. А с другой стороны, всё это эксперимент с абсолютно пока непонятным правовым статусом.

дело в том что ИТ специалистом сейчас можно стать сразу после школы, если есть голова и желание. Современная ИТ специальность "раздроблена" на молекулы, достаточно самому дома изучить конкретную сферу. У меня через дорогу одноклассник племянника уже в 11 классе заработал на игре в вк 1.5 млн рублей, он сам создал игру. Много лет назад мой друг детства точно также заработал первый капитал на игре в вк, а для этого он отучисля на программиста математика в Питере, и оба его родителя были математиками.
Вот эта школа 21 это просто создание ИТ специалиство из колхозников, для срочного затыкания уехвших из страны после дня Z. Проект, который уже даже на стадии оповещения мертв.


Цитировать — Сообщение №6Россия, Россия
26 мая 2023 года
+4-1
Мой зять и его сын - айтишники. Чтоб я так жил! Очень нужная профессия.

Цитировать — Сообщение №7Россия, Россия
27 мая 2023 года
+30
Цитата: Папай
Мой зять и его сын - айтишники. Чтоб я так жил! Очень нужная профессия.

мой одноклассник тоже, из этих самых, it. В калифорнии живет. Но не легко жизнь дается, и дом и авто и мото есть, все вроде хорошо. Но маму повидать - проблемы, то в грузии, то в сербии... встреча.


Цитировать — Сообщение №8Россия, Россия
27 мая 2023 года
+10
Цитата: 你好你呢
Цитата: Папай
Мой зять и его сын - айтишники. Чтоб я так жил! Очень нужная профессия.

мой одноклассник тоже, из этих самых, it. В калифорнии живет. Но не легко жизнь дается, и дом и авто и мото есть, все вроде хорошо. Но маму повидать - проблемы, то в грузии, то в сербии... встреча.

пора бы ему уже маму вывозить в загнивающйи запад , я думаю время как раз подходящее )


Цитировать — Сообщение №9Россия, Россия
29 мая 2023 года
+20
Да просто сбернедобанку надо рабулек поднатаскать сугубо под свои задачи, что бы потом пришли за копейки работать (высокая текучесть кадров на лицо), ибо за ранее будут уже зазывать поработать, а кто не согласится пусть попробует в другое место устроится с этим специфическим навыком )))

Цитировать — Сообщение №10Россия, Россия
31 мая 2023 года
+30
- Прыгайте в бассейн!
- А вода?
- Когда научитесь нырять, тогда и воду нальем.

Раньше во воемена СССР так было в психдоме, теперь это имеет другое название.

Допустим, что Греф хочет на халяву найти ИТ-шников, способных продуктивно "копать" грунт для его целей. Предположим, что ему удастся даже команду сколотить. Только непонятно остается, что они будут делать? Налоговые декларации? Так все уже устали от этих "студентов" всевозможных сберкорусов. И кто там всем этим руководит? Ба, знакомые все лица! результат понятен.

Теперь подумаем, нужна ли увлекающемуся ИТ подобная "школа21"?
При сильной самомотивации в интернете полно ресурсов для изучения программирования.
Рынок С, как мне думается, коллапсирует, что хорошо видно на недавних сокращениях десятков тысяч ИТ-шников в твиттере, амазоне, фейсбуке и т.д.

Цитировать — Сообщение №11Россия, Россия
01 июня 2023 года
+10
Да с айтишниками та же история, что и с юристами повторяется - их столько просто не надо! По настоящему толковых ребят не много и уже все при деле, потому как после получения профильных знаний были так сказать в подаванах у настоящих гуру-практиков коих тоже не много, а в остальном планктон который мыкается пока практических знаний года за два-три не наберётся, как и юристы )))

Цитировать — Сообщение №12Россия, Россия

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: