Модем vs Холодильник

10 сентября 2004 года
00
Уважаемые специалисты, никто не знает, что это за чудеса - включение холодильника вызывает сбой в работе модема? Т.е. холодильник стоит себе, начинается цикл охлаждения, холодильник включается и - если это связь с интернетом, сразу обрубается, а если это игра по модему, то дает приличный лаг или опять же обрубается. Холодильник стоит в одной комнате с компьютером. Что это такое происходит?

P.S. Замечено уже давно, было не один десяток раз. Т.е. это не совпадение и не случайность.
P.P.S. Хорошо хоть не наоборот - модем не отключает холодильник, а то было бы совсем худо...
10 сентября 2004 года
00
Возможно электромагнитные помехи...
Попробуй заэкранировать холодильник свинцовым листом! :D

Цитировать — Сообщение №2
11 сентября 2004 года
00
1) Электромагнитные помехи на модемный провод? Думаю, это маловероятно. Модем остается на связи и при более сильных помехах на линии.
2) Скачок напряжения в сети? Из за этого могут возникать помехи в самом модеме. Треск или щелчки в колонках есть при включении холодильника? Вот такие же и в модеме. Попробуй снять телефонную трубку аккуратненько, и послушать, щелкает там когда холодильник включается, или нет.

Цитировать — Сообщение №3
11 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dima2D
1) Электромагнитные помехи на модемный провод? Думаю, это маловероятно. Модем остается на связи и при более сильных помехах на линии.
2) Скачок напряжения в сети? Из за этого могут возникать помехи в самом модеме. Треск или щелчки в колонках есть при включении холодильника? Вот такие же и в модеме. Попробуй снять телефонную трубку аккуратненько, и послушать, щелкает там когда холодильник включается, или нет.


Хе, собрался на пост ответить, холодильник включился, связь обрубилась... Ну что ж, восстановили, продолжаем...
1) Провод телефонный проходит в пяти сантиметрах от задней стенки холодильника.
2)Вот, разрыв только что был, но щелчка в колонках при этом не было. Надо проверить, как реагирует телефон...


Цитировать — Сообщение №4
11 сентября 2004 года
00
Если есть возможность, убери провод от холодильника, и проверь. Если связь все равно оборвется, то скорее всего скачки в сети. Больше ничего предположить не могу.

Цитировать — Сообщение №5
12 сентября 2004 года
00
Скорее всего, действительно, скачки напряжения. Поможет стабилизатор напряжения.
Давно, когда у меня был старенький ZX Spectrum, то он постоянно зависал, когда в соседней комнате включался или выключался свет. Это происходило из-за перепадов напряжения в сети.

Цитировать — Сообщение №6
12 сентября 2004 года
00
Убрать провод подальше от холодильника.
Заземлить комп и холодильник.
Подключить комп и холодильник каждый через свой сетевой фильтр,по возможности переподключить холодильник или комп в другую розетку.Должно помочь,как мне когда то.

Цитировать — Сообщение №7
13 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от COLD ICE
Возможно электромагнитные помехи...
Попробуй заэкранировать холодильник свинцовым листом! :D

Лист обязательно заземли!!!!


Цитировать — Сообщение №8
13 сентября 2004 года
00
Лист должен быть именно свинцовый, около двух сантиметров толщиной, чтобы хоть немного сдерживать радиацию, которую излучает холодильник.

Попробуй подключить холодильник на другую подстанцию. Должно помочь.

Цитировать — Сообщение №9
13 сентября 2004 года
00
Спасибо всем за советы. Я думаю, уже необходимость исправления положения отпала, так как недавно пришли ребята из Датакома и протянули кабель выделенной сети. Так что на модеме осталось сидеть не больше пары дней, пока не придет их человек и не подключит все это дело к компу.

Цитировать — Сообщение №10
15 сентября 2004 года
00
Везет же, блин.

Цитировать — Сообщение №11
15 сентября 2004 года
00
А ведь ты прав оказался, перепад напряжения. Щелчок в колонках при включении холодильника то есть, то нет, не знаю от чего это зависит. Надо бы системный фильтр или UPS надыбать...

Цитировать — Сообщение №12
15 сентября 2004 года
00
Фильтр вряд ли поможет. А это, второе, явно должно помочь, только оно ведь и денег стоит немалых?

Цитировать — Сообщение №13
15 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dima2D
Фильтр вряд ли поможет. А это, второе, явно должно помочь, только оно ведь и денег стоит немалых?


Да не особо, последний раз покупал UPS 250W за 300 рублей (столько же стоит в магазине обычный системный фильтр). При отключении электричества вся система держится всего-то секунд 10, однако от перебоев в сети это защищает довольно неплохо. Вот только жаль, уже нет у меня той вещицы...


Цитировать — Сообщение №14
28 октября 2004 года
00
У меня дык всё время телефон позвякивает, когда холодильник начинает опять морозить :) А модема у меня нет - продал, подумал - зачем мне он, када выделенка есть... и продал...

зря...

Цитировать — Сообщение №15
20 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от man042300
Да не особо, последний раз покупал UPS 250W за 300 рублей (столько же стоит в магазине обычный системный фильтр). При отключении электричества вся система держится всего-то секунд 10, однако от перебоев в сети это защищает довольно неплохо. Вот только жаль, уже нет у меня той вещицы...



От перепадов в сети ИБП не поможет, а вот фильтр да. Если есть голова то фильтр сварганить можно и самому. А если нормальный БП то и фильтра не надо, он уже в нем есть


Цитировать — Сообщение №16
26 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Turbo
У меня дык всё время телефон позвякивает, когда холодильник начинает опять морозить :) А модема у меня нет - продал, подумал - зачем мне он, када выделенка есть... и продал...

зря...



да и упса у тебя была :)


Цитировать — Сообщение №17
11 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Pamupp
От перепадов в сети ИБП не поможет, а вот фильтр да. Если есть голова то фильтр сварганить можно и самому. А если нормальный БП то и фильтра не надо, он уже в нем есть


У меня ИБП старой модели был, подключался к блоку питания без всяких наворотов с драйверами и т.д. Простой, как автомат Калашникова. Через него хоть утюг подключить можно было. Может, он даже и не от компьютера был, не знаю.


Цитировать — Сообщение №18
15 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Pamupp
От перепадов в сети ИБП не поможет, а вот фильтр да. Если есть голова то фильтр сварганить можно и самому. А если нормальный БП то и фильтра не надо, он уже в нем есть


От перепадов в сети лучше UPSы ничего нету;) у мну стоит и заепись никаких проблем нету даже когда свет ваще вырубают минут 8 комп работает;)


Цитировать — Сообщение №19
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.