Вопрос о дисках Cd-r и Cd-rw

19 августа 2004 года
00
Первый вопрос будет об обычных болванках CD-R (хотя к CD-RW тоже относится). Итак,
1) Можно ли делать надписи на болванках спиртовым маркером, и если нет, то почему?
Теперь про CD-RW:
2)Сколько раз можно перезаписывать болванку? Нельзя же прожигать слой за слоем бесконечно.
19 августа 2004 года
00
насчёт спиртовых не знаю.Я специальные маркеры покупал,стоят примерно от 20 до 50р.

У меня была RW ей два с половиной года,переписывалась она по 2-3 раза в неделю,читается не очень,потому что диск зацарапан очень прилично!Я брал её за 40р ещё 2.5 года назад!
А не давно купил RW за 25р на рынке,дак я её 2 раза переписал и всё,отказывается читаться.Пришлось выбросить

Цитировать — Сообщение №2
19 августа 2004 года
00
1) одписывал болванки спиртовым маркером за 10 рублей и нормлаьно.
2) хз сколько, но одной моей рвшке ТДК 2 года, перезаписываетя раза 4 в неделю, читается на ура!

Цитировать — Сообщение №3
19 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от man042300
Первый вопрос будет об обычных болванках CD-R (хотя к CD-RW тоже относится). Итак,
1) Можно ли делать надписи на болванках спиртовым маркером, и если нет, то почему?



Нежелательно, т.к. спирт вступает в реакцию с лакерованной поверхностью диска. См. картинку внизу. Защитный слой, он же слой лака, (и отражающий слой тоже) разрушается под воздействием спирта, ну а там и до активного слоя недалеко.

Цитата:
Теперь про CD-RW:
2)Сколько раз можно перезаписывать болванку? Нельзя же прожигать слой за слоем бесконечно.



По информации от производителей дисков: 10'000-15'000, с небольшой сноской - все зависит от вашего привода. Мне реально попалась CD-RW болванка, которая после первой записи стала CD-R болванкой.


Цитировать — Сообщение №4
19 августа 2004 года
00
Понял, уяснил, всем спасибо.

Цитировать — Сообщение №5
20 августа 2004 года
00
Кстати, о птичках, вот чего выкопал:
http://www.korrespondent.net/main/93224
(Данные, записанные на CD-R, исчезнут через два года)
Обыдно, да ? Особенно если имеется хорошая коллекция фильмов на болванях :(

Цитировать — Сообщение №6
20 августа 2004 года
00
фигня это! у меня болваны есть под 2.5 года,мне давно дядя в Москве писал на оочень старом ROMe и всё нормально,всё читаеться как будто новый

Цитировать — Сообщение №7
20 августа 2004 года
00
Ну, и я про то же самое говорю, у меня аналогичная картина есть пара болванок которым уже года 3, но факт есть факт, зря писать не будут.

Цитировать — Сообщение №8
29 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от man042300
Первый вопрос будет об обычных болванках CD-R (хотя к CD-RW тоже относится). Итак,
1) Можно ли делать надписи на болванках спиртовым маркером, и если нет, то почему?
Теперь про CD-RW:


спиртовым все время надпиши пишу и ничего.


Цитировать — Сообщение №9
13 сентября 2004 года
00
Пример CD испорченного спиртовым маркером. Вчера отрыл старый (диску около года) диск, не читается, присмотрелся, а там это:

(тут должна быть картинка с дырками на CD, но я ее убил :))

Цитировать — Сообщение №10
22 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Baron
Кстати, о птичках, вот чего выкопал:
http://www.korrespondent.net/main/93224
(Данные, записанные на CD-R, исчезнут через два года)
Обыдно, да ? Особенно если имеется хорошая коллекция фильмов на болванях :(


Давно подозоевал, что не плохо было бы переходить на HDD в кач-ве фильмотек. Они и места не меньше занимают. И вроде как надёжнее. Надеюсь с них-то ничего не исчезает со временем :rolleyes:


Цитировать — Сообщение №11
27 сентября 2004 года
00
HDD? Ну-ну...

Цитировать — Сообщение №12
27 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от fly
HDD? Ну-ну...


А почему нет? Обоснуй! Я думаю, что уж лет-то HDD больше продержится, чем CD-R. Да и по цене за гигабайт лучше, чем CD-RW


Цитировать — Сообщение №13
28 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от fly
HDD? Ну-ну...


Если его никуда не таскать, не бить, не ронять, не заливать чаем и пивом и обращаться аккуратно, то почему бы и нет?


Цитировать — Сообщение №14
29 сентября 2004 года
00
почему? Если винт упаковать в пенопласт и положить в сейф, зачем нужно такое кино. Винт имеет ресурс работы - менее 10 лет. А CD-R - в разы больше. При условии, если его не гонять каждый день :) В нем нет механики, смазки, магнетизма и т.д. Просто кусок пластмассы. Кроме того, не будут гореть руки его стереть-переписать. Раз в год слил фильм на винт и наслаждайся ... исключительно мое предвзятое мнение

Цитировать — Сообщение №15
29 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от fly
почему? Если винт упаковать в пенопласт и положить в сейф, зачем нужно такое кино. Винт имеет ресурс работы - менее 10 лет. А CD-R - в разы больше. При условии, если его не гонять каждый день :) В нем нет механики, смазки, магнетизма и т.д. Просто кусок пластмассы. Кроме того, не будут гореть руки его стереть-переписать. Раз в год слил фильм на винт и наслаждайся ... исключительно мое предвзятое мнение



Ты статью прочитал, про CD-R? У ХДД 10, а у Р-ок года два. Что будет, если через три года ты не сможешь слить любимый фильм на жёсткий?


Цитировать — Сообщение №16
29 сентября 2004 года
00
статью не читал. Читал много другого. И живу больше 3-х лет...

Статьи, кстати, разные бывают...
http://www.3dnews.ru/reviews/storage/cd_faq/

Цитировать — Сообщение №17
29 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от fly
почему? Если винт упаковать в пенопласт и положить в сейф, зачем нужно такое кино. Винт имеет ресурс работы - менее 10 лет. А CD-R - в разы больше. При условии, если его не гонять каждый день :) В нем нет механики, смазки, магнетизма и т.д. Просто кусок пластмассы. Кроме того, не будут гореть руки его стереть-переписать. Раз в год слил фильм на винт и наслаждайся ... исключительно мое предвзятое мнение


Немного поправлю - положить в mobile rack и упаковать в пенопласт. Такой вариант, думаю, сойдет.


Цитировать — Сообщение №18
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.