Хаббардисты в Новгороде

28 мая 2004 года
00
Дом быта Волхова стал пристанищем для секты - сайентологической организации "Гуманитарный центр Хаббарда", он же "Церковь сайентологии". Знакомство с сектой начинается с предложения пройти небольшой тест, затем пройти пообщатся. О возможном развитии событий можно прочитать на:
http://iriney.vinchi.ru/sects/sientol/index.htm
Аноним
спам
28 мая 2004 года
00
Сектантов-стрелять.

Цитировать — Сообщение №2
28 мая 2004 года
00
Так у нас сейчас сектанты везде. В "Профсах" периодически колдуны какие-то выступают...

Цитировать — Сообщение №3
28 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от JOX
Сектантов-стрелять.


Трисуф - главный сектант,его туда же( после диплома ,но до свадьбы)


Цитировать — Сообщение №4
28 мая 2004 года
00
Кругом эти секты и в Диалоге, Храм Христа тоже секта и чучундры в черных костюмчиках ходят с одинаковыми сумками через плечо.

Цитировать — Сообщение №5
28 мая 2004 года
00
Цитата:
Старая добрая клизма успешно заменяет сайентологическое очищение (первый курс) и позволяет облегчиться (Ступень 2). Кружка пива отлично раскроет способность “свободно общаться с кем угодно на любую тему”. А чтобы стать счастливым и довольным, диплом не нужен.


гыыыыы..

Цитата:
...официально деятельность сайентологов в РФ запрещена...


их прикрыть-то как-нить можно?.. а потом уж и стрелять...


Цитировать — Сообщение №6
28 мая 2004 года
00
To venikov: гр стрелять никак нельзя, кто у девок практику принимать будет?

Для начала надо маляву, в газету "Новгород", написать.
Ваапще, если есть граффитчики, может замалюете табличку на доме быта?

Цитировать — Сообщение №7
28 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Trisuff
To venikov: гр стрелять никак нельзя, кто у девок практику принимать будет?

Для начала надо маляву, в газету "Новгород", написать.
Ваапще, если есть граффитчики, может замалюете табличку на доме быта?


цэ уже вандалиZм:)


Цитировать — Сообщение №8
28 мая 2004 года
00
Помню как то болтался я около дома быта...время убивал, ждал открытия магазина, девка зазвала тест написать. А чего? Настроение веселое было:) А у них такие лица напряженно-серьезные...
Тест кажется вопросов из 70 был. На 20 вопросе мне все надоело и я стал отвечать на вопросы 50%-приторно добрым тоном, 50% ярым эсэсовцем.
Вы бы видели, что с ними было после того, как они провели анализ моих ответов. Честное слово, такая хохма. Правда пришлось быстро сбегать, так как мне решили вручить килограмм мукулатуры, да и магазин открылся...
P.S. А вообще, если серньезно, надо закрывать такие гнусные заведения. В свое время некоторых руководителей предприятий, фирм и менеджеров заставляли проходитьь данные курсы. Так вот мамашка одного моего знакомого после этой дури вообще такая ведьма стала....

Цитировать — Сообщение №9
Аноним
спам
28 мая 2004 года
00
Говорят, что почти вся верхушка Союза Правых Сил в этот Хаббард ходили.

Цитировать — Сообщение №10
28 мая 2004 года
00
Я и туда ходил, и в Солибор ходил на презентационное занятие. Просто супер!!! :)))) Мне порой не удавалось удержать смех прямо там, слушая фразы о космологических законах бытия :gigi: Бесплатный юмористический концерт, дайте нам побольше сект, жить будет веселей. :))))

Цитировать — Сообщение №11
28 мая 2004 года
00
а чем они вам мешают?

и чем эти секты отличаются от нашей официально признанной православной?

Цитировать — Сообщение №12
Аноним
спам
28 мая 2004 года
00
А ты запишись в какую-нибудь секту, типа "Белое братство". На себе и узнаешь, в чем различие.

Цитировать — Сообщение №13
28 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от JOX
А ты запишись в какую-нибудь секту, типа "Белое братство". На себе и узнаешь, в чем различие.




а ты уже записывался чтоли?

у меня есть знакомые в православной секте


дак они попа и кормят, и моют, и убирают у него дома


а поп прикупил квартирку (3 или 4 комнатную) и рахзъезжает на волге новенькой


Цитировать — Сообщение №14
Аноним
спам
28 мая 2004 года
00
Я не записывался. Я не дурак, в такое говно записываться.
Дык если у тебя знакомые в секту ходят, то зачем спрашиваешь, чем секты мешают?

Цитировать — Сообщение №15
28 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от JOX
Я не записывался. Я не дурак, в такое говно записываться.
Дык если у тебя знакомые в секту ходят, то зачем спрашиваешь, чем секты мешают?



я спросил чем эти секты отличаются от официально признаной православной сектой во главе с Алексем-2?


это был вопрос, а ты вопросом на вопрос отвечаешь, это настораживает


Цитировать — Сообщение №16
28 мая 2004 года
00
От официальной церкви секту отличает тотальный контроль над членами секты. Насилие и угнетение личности. Попытки сделать служение данной секте единственным смыслом существования ее члена. Как следствие все кроме/вне секты отчуждается и отталкивается, даже близкие родственники. Невозможность покинуть секту. И пр., пр...

Цитировать — Сообщение №17
Аноним
спам
28 мая 2004 года
00
Плюс еще в сектах надо деньги, имущество, машины передавать в счет руководителей секты.

Цитировать — Сообщение №18
28 мая 2004 года
00
2 табун

мне очень часто интересно выслушивать твое всегда особое мнение, но порой ты "угнетаешь"...
провоцируешь людей на споры и раздрай...зачем? ну что за вопрос-то такой провокационный...ну зачем людей задевать???

тебе что, приятно было бы, если бы тут задавались вопросом: "все атеисты убоги, не так ли?"

Цитировать — Сообщение №19
Аноним
спам
29 мая 2004 года
00
:D

Цитировать — Сообщение №20
29 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Trisuff
От официальной церкви секту отличает тотальный контроль над членами секты. Насилие и угнетение личности. Попытки сделать служение данной секте единственным смыслом существования ее члена. Как следствие все кроме/вне секты отчуждается и отталкивается, даже близкие родственники. Невозможность покинуть секту. И пр., пр...



слушал тут давненько прогамму по славии, там рассказывали что через центр Хаббарда прошли многи работники администрации, получили дипломы какие и ты успешно работают дальше..

вопрос, где тут угнетении на их личностью? невозможность покинуть секту и так далее?


я встречал некоторых вырующих провославных которых тоже невозможно было уговорить покинуть эту секту, ни родственникам ни друзьям


Цитировать — Сообщение №21
29 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Well-Manicured
2 табун

мне очень часто интересно выслушивать твое всегда особое мнение, но порой ты "угнетаешь"...
провоцируешь людей на споры и раздрай...зачем? ну что за вопрос-то такой провокационный...ну зачем людей задевать???

тебе что, приятно было бы, если бы тут задавались вопросом: "все атеисты убоги, не так ли?"




сам вопрос звучит каламбурно, не так ли?

я разве сказал что все верующие недалекие люди? таков был мой вопрос?

я спросил чем отличается все эти хаббардисты, новые акрополи, и другие движения ака секты от самой массовой и пожжерживаемой государством секты?

какие существенные отличия, кроме как разные взгляды на мировоздание и идейность этих движений?

и вы то наверно должны бы знать, что если бы деятельность данных общественных организаций носила противозаконный характер, то их бы давно прикрыли и они бы не существовали...

разе не задевает других людей когда создается тема о том что такая то организция секта, и там все плохо и стрелять их надо...это разве не правокация и не вселения раздора в наши стройные ряды?

я все лишь высказал предпоожение что эта организация такая же секта как и наша церковь, это мое субъективное мнение.


Цитировать — Сообщение №22
29 мая 2004 года
00
у меня еще вопрос?

кто стал из присутвующих здесь жертвой деятельности данных организаций? производилось насилие над их личностью? зомбирование? добровольное отбирание средств жертвы?

Цитировать — Сообщение №23
29 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от tabun
сам вопрос звучит каламбурно, не так ли?

я разве сказал что все верующие недалекие люди? таков был мой вопрос?

я спросил чем отличается все эти хаббардисты, новые акрополи, и другие движения ака секты от самой массовой и пожжерживаемой государством секты?

какие существенные отличия, кроме как разные взгляды на мировоздание и идейность этих движений?

и вы то наверно должны бы знать, что если бы деятельность данных общественных организаций носила противозаконный характер, то их бы давно прикрыли и они бы не существовали...

разе не задевает других людей когда создается тема о том что такая то организция секта, и там все плохо и стрелять их надо...это разве не правокация и не вселения раздора в наши стройные ряды?

я все лишь высказал предпоожение что эта организация такая же секта как и наша церковь, это мое субъективное мнение.



а я высказал предположение, что все атеисты убоги. "это мое субъективное мнение".

ну а если серьезно, твое утверждение является большой натяжкой, большущей. именно как натяжка твое утверждение и "угнетает" меня.


Цитировать — Сообщение №24
29 мая 2004 года
00
Не забывайте, что в Новгороде давно действует вполне себе официальная секта - "Новый Акрополь".

Цитировать — Сообщение №25
29 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Не забывайте, что в Новгороде давно действует вполне себе официальная секта - "Новый Акрополь".


Официальная секта -- это как? Не запрещенная, ты имеешь ввиду? Так в России и Хаббарда никто не запрещал.
Акропольских приглашений видел много, но судя по темам там не секта, а дискуссионный кружок какойц-то.
Не знаю, что ты в понятие "секта" вкладываешь. но я к ним отношу только организации, где с помощью психологических методик делают так, чтбы человек поверил в их ценнности и систему убеждений, захотел вступить в эту организацию (даже за немалые деньги), решил что это именно то, что ему нужно.


Цитировать — Сообщение №26
29 мая 2004 года
00
Создатель "НА" - Хорхе Анхель Ливрага издал в 50х годах сборник своих размышлений - т.н. "Учебник руководителя". В нее Ливрага вложил основная идею - создать из человека руководителя, сверхчеловека.
Поборники профессора Ливраги отказываются называть себя "сектой", а тем более "сектой фашистского толка". Фернан Шварц (один из руководителей "НА") говорит о том, что в его жилах течет и еврейская кровь, и он, естественно, нацистом быть не может. Для камуфляжа организация выдает себя за "философскую школу".
Цитата:
Отсюда:

С целью привлечения новых адептов в свою организацию Фернан Шварц стал проводить лекции для студентов по истории античной и древнеримской цивилизации, культур инков и майя, так как на таких лекциях можно найти прямой, непосредственный контакт с аудиторией. И на лекции "популяризатора" древних культур молодые люди ходят. Шварц и его соратники из "Нового Акрополя" нередко сопровождают такие лекции раздачей сандвичей, маленьких сувениров, календарей. С теми, с кем адептам организации удается установить начальный контакт, знакомство активно продолжается.
...



Выдержки из программы организации:

Цитата:

"Долой демократию: возведем на ее пьедестал аристократическое и тоталитарное правительство, хранящее память святого, исторического... Вен власть будет сконцентрирована в руках Высшего совета и президента Сената, сформированного из лучших умок человечества. Все это, вместе взятое, будет называться Центральным командованием. Новому политическому порядку будет соответствовать и новый, радикальный. моральный порядок: в новом государстве не будет неграмотных, нищих, фанатиков, преступных организаций... Каждый, кто не пожелает или не сможет приспособиться к новым государственным структурам, будет заключен в специальные учреждения для неполноценных: те. кто будет оказывать сопротивление, станут беспощадно уничтожаться..."


В России "Новый Акрополь" существует с конца 80-х годов. Не ведет открытой деятельности. Распространяет свое влияние в среде предпринимателей и студенчества.
Налицо все признаки тоталитарного культа. Деструктивная международная организация.

p.s. Для интересующихся - сайт http://www.no-acropolis.ru/ , где пытаются дать объективную оценку данной "организации".


Цитировать — Сообщение №27
29 мая 2004 года
00
Кстати по поводу хаббардистов, они же сайентологи. Вроде сайентологами являются Джон Траволта и Том Круз. И ничего, все деньги в секту не перевели. Себе что-то оставили :)
это не в оправдание, а скорее заметка на полях ;)

Цитировать — Сообщение №28
30 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от JOX
Я не дурак,


Не факт!!


Цитировать — Сообщение №29
30 мая 2004 года
00
Хуя, вы такие маньяки!! Вы хуже сектантов этих.. Вам лишь бы убить, перестрелять и т.д. А где человечность-то?
Вы сами-то верите, что вы люди? Вы не люди, вы поганые сектанты, только секта ваша называется "общество", и вы будете убивать всех, кто не имеет к вам не отношения! Все вы роботы.

Цитировать — Сообщение №30
30 мая 2004 года
00
To tabun:
Читай внимательно и больше думай. Дурацких вопросов задавать не будешь. А спорить с тобой и объяснять что-то - лениво.

Цитировать — Сообщение №31
31 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Trisuff
To tabun:
Читай внимательно и больше думай. Дурацких вопросов задавать не будешь. А спорить с тобой и объяснять что-то - лениво.



"не учите жить, лучше помогите материально"


умного в ваших постах ничего не нашел....может все из-за лени???

или вопросы мои слишком сложны для вас???

скорей всего, просто нечего возразить...


Цитировать — Сообщение №32
31 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Создатель "НА" - Хорхе Анхель Ливрага издал в 50х годах сборник своих размышлений - т.н. "Учебник руководителя". В нее Ливрага вложил основная идею - создать из человека руководителя, сверхчеловека.
Поборники профессора Ливраги отказываются называть себя "сектой", а тем более "сектой фашистского толка". Фернан Шварц (один из руководителей "НА") говорит о том, что в его жилах течет и еврейская кровь, и он, естественно, нацистом быть не может. Для камуфляжа организация выдает себя за "философскую школу".


Выдержки из программы организации:

В России "Новый Акрополь" существует с конца 80-х годов. Не ведет открытой деятельности. Распространяет свое влияние в среде предпринимателей и студенчества.
Налицо все признаки тоталитарного культа. Деструктивная международная организация.

p.s. Для интересующихся - сайт http://www.no-acropolis.ru/ , где пытаются дать объективную оценку данной "организации".




вот честно не понимаю, в чем тут секта????

есть куча пострадавших, которые оббивают пороги власти и силовиков?

куча уголовных дел и судебных разбирательств?

или незаконная деятельность этой организации?


наприме взять Жириновского, дак он иногда напрямую высказывает их лозунги, он тоже сектант?


клеймо "секта" у нас прикрепляет церковь неугодным, непонятным течениями и религиозным движениями.


Цитировать — Сообщение №33
31 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Well-Manicured
а я высказал предположение, что все атеисты убоги. "это мое субъективное мнение".

ну а если серьезно, твое утверждение является большой натяжкой, большущей. именно как натяжка твое утверждение и "угнетает" меня.



хотелось бы услышать очертания этой натяжки


Цитировать — Сообщение №34
31 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от tabun
вот честно не понимаю, в чем тут секта????

есть куча пострадавших, которые оббивают пороги власти и силовиков?
куча уголовных дел и судебных разбирательств?
или незаконная деятельность этой организации?
...
клеймо "секта" у нас прикрепляет церковь неугодным, непонятным течениями и религиозным движениями.


2 tabun: ваше постоянное желание оспаривать все и вся вынуждает меня тратить свое время на банальную и не к чему ни приводящую полемику. Обещаю, это последний раз, когда я вступаю с вами в спор.
Итак, что же, все-таки такое секта? Берем с полки словарь по общественным наукам и читаем:
Секта - религиозная организация, характеризующаяся:
- оппозиционностью господствующей в обществе церкви;
- претензией на исключительность собственных доктрин, ценностей и роли;
- настроениями избранничества;
- стремлением к нравственному самосовершенствованию;
- строгим соблюдением предписанных норм и установок;
- подчеркиванием равенства всех ее членов;
- отрицанием института священства.


Заметьте, не говорится не о уголовных делах, не о пострадавших, не о незаконной деятельности.

В общечеловеческом смысле, секта - это синоним слова "культ". В англо-русском словаре Lingvo дается следующее определение:

Цитата:

sect - партия, фракция; группа людей, приверженная определенной доктрине.


Под этим всегда понимается отклонение от любого традиционного религиозного течения. Слово культ (cult) имеет более негативную окраску и применяется к псевдорелигиозным организациям, несущим угрозу личности и обществу. [отсюда].
Деструктивный культ – от слова destruction (разрушение) – культ, несущий угрозу личностной и психологической целостности человека. Например, это может быть пропаганда сильно заниженной самооценки («ты – ничтожество»), культивирование непререкаемого авторитета руководителей («он для тебя – бог») и т.п. Подобных форм множество и все они преследуют одну цель – сделать людей удобными и управляемыми.

На примере "НА" можно четко выявить основные тезисы, присущие секте.
Во-первых, уже говорилось о Хорхе Анхель Ливраге и его "Учебнике руководителя". Тут прослеживаются и претензии на исключительность и избранность, а также стремление к совершенству. Во-вторых, строгое соблюдение норм и установок. http://www.no-acropolis.ru/control.htm

Цитата:

Контроль времени и деятельности (поведения), то есть подчинение ... рассчитанному строгому временному графику, в пределах которого каждый момент связан с физически и эмоционально напряженной деятельностью. Это оставляет мало времени или вовсе его не оставляет для уединения и размышления. Такой график может включать: лекционный марафон, длительные заседания - встречи группы, интенсивные консультации один на один, произвольные танцы или энергичные виды спорта, гипнотические упражнения, создание отчетливых зрительных образов (визуализация), медитация, монотонное пение, жаркие молитвенные собрания, недостаточные сон и еда.

Проведя (рабочий) день на работе и вечер в Новом Акрополе, домой человек приезжает обычно на последнем поезде метро (если не живет в Орехово, где располагается помещение Нового Акрополя, - очень многие акропольцы переезжают в этот район). Зачастую у него есть также «домашняя работа», связанная с Новым Акрополем. Перед сном каждый акрополец из ядра должен проанализировать прошедший день, заполнить «табличку» (около 30 пунктов требований) и сделать запись в дневнике. Таким образом даже то короткое время, которое человек проводит «наедине с собой», строго регламентируется: он должен размышлять на строго заданные темы, связанные с оценкой своего соответствия критериям «ученика» (понятие «ученик» является одновременно и обозначением членов ядра, и определением того идеала, к которому они должны стремиться путем самосовершенствования).

Кроме того, упомянутые «таблички» во многом определяют и весь день акропольца: в них регламентируется время сна, приема пищи, требуется контролировать эмоции, мысли и проживать день интенсивно (то есть каждый момент должен быть посвящен либо конкретной работе, либо размышлениям на заданные темы). «Пустое время» (поездки на транспорте, вынужденное ожидание и т.п.) настоятельно рекомендуется заполнять чтением «правильной» литературы и «возвышением сознания» (упражнениями по «визуализации» образа основателя организации «учителя» Хорхе Анхеля Ливраги и других «священных образов», связанных с Новым Акрополем), а также размышлениями на темы: «какой я ученик?», «каковы мои недостатки?», «чего от меня ожидает учитель?» и т.п.



Ну и так далее. Советую поподробнее изучить материалы на http://www.no-acropolis.ru/, если есть желание узнать об этом подробнее. А там может и желание безаргументированно спорить пропадет.


Цитировать — Сообщение №35
31 мая 2004 года
00
на самом деле я не оспариваю все и вся, я не вижу разницы между православной сектой, католической, кришнаитами, буддистами и прочими сектами, это все есть разновидность религиозных и филосовских взглядов.


мне больше нравится определение "секты" по Далю:

Секта - братство, принявшее свое, отдельное ученье о вере.

то есть получается любая организация у которой есть свое учение о вере.


теперь по слову "культ"

sect - партия, фракция; группа людей, приверженная определенной доктрине.

как вы шустро от этого определения отошли к "Под этим всегда понимается отклонение от любого традиционного религиозного течения. Слово культ (cult) имеет более негативную окраску и применяется к псевдорелигиозным организациям, несущим угрозу личности и обществу."

с самом определении нет даже намека на такие мысли, даже напротив к этому определени хорошо попадает и православная церковь.

откуда такое мнение? из сайта "анти-акрополя" ? почему верим одной информации но не верим другой? почему информацию с этого сайта считать истиной?

вот как можно считать объективной инфомрацию если за словами "объективный и по возможности всесторонний ответ на вопрос: что на самом деле представляет собой организация «Новый Акрополь»..."

сразу же (кратакая справка об организации) дается негативная оценка и ставится клеймо этой организации:

"В большинстве источников по проблемам сект «Новый Акрополь» охарактеризован как деструктивная неонацистская (фашистская) секта (культ). В других источниках «Новый Акрополь» фигурирует как культурная организация (культурный центр)."

Цитировать — Сообщение №36
31 мая 2004 года
00
Табун

не путайте Божье с яичницей.

Секта - то, что всегда оппозиционно офиц. религии. По определению (посмотрите у al'а). Поэтому католики, православные, протестанты (англикане, кальвинисты, лютеране) по определению не сектанты.

далее, ИМХО, надо различать деструктивные секты и просто секты. По мне, например, мормоны вроде как нормальная секта (хотя, может, найдутся возражения со стороны участников форума). А всякие там "Белое братство" - секта, опасная для здоровья человека.

Мне кажется, православие, католицизм, протестантизм, ислам и др. мировые религии вряд ли можно обвинить в деструктивности. Иначе мир бы давно сошел с ума.

хотя если ваш лозунг "Религия-опиум для народа", вы со мной не согласитесь, и наш спор есть спор глухого со слепым.

Цитировать — Сообщение №37
31 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Well-Manicured
Табун

не путайте Божье с яичницей.

Секта - то, что всегда оппозиционно офиц. религии...



ну вот вы сами и согласились с моим заключением, что православная церковь это секта признанная официально.

случись что официально религией станут у нас кришнаиты, то православная станет оппозиционной, то есть сектой.

Цитата:

далее, ИМХО, надо различать деструктивные секты и просто секты. По мне, например, мормоны вроде как нормальная секта (хотя, может, найдутся возражения со стороны участников форума). А всякие там "Белое братство" - секта, опасная для здоровья человека.



кто у нас решает какая секта деструктивная, вот если взять теже пастулаты написанные al о декструктивизме, то все это хорошо перекладывается на православие:

"Деструктивный культ – от слова destruction (разрушение) – культ, несущий угрозу личностной и психологической целостности человека. Например, это может быть пропаганда сильно заниженной самооценки («ты – ничтожество»), культивирование непререкаемого авторитета руководителей («он для тебя – бог») и т.п. Подобных форм множество и все они преследуют одну цель – сделать людей удобными и управляемыми. "

- разве не говорит нам православие что мы все "рабы божие", а что может быть ниже для самооценки и свободы человека как определение "раб"

- разве религия все годы не существует только для того чтобы сделать людей управляемыми (взять хотя бы основные постулаты, по которым нам говорят что делать, как делать, когда делать, а что делать нельзя, иначе "муки адовы")

- разве историчекский опыт не показывает что религии наши самые масштабные деструктивные секты, мешающие техническому прогрессу.
[/QUOTE]


Цитировать — Сообщение №38
31 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Well-Manicured
Табун

не путайте Божье с яичницей.



то есть яичница это не божье?


вроде звучит данный постулат по-другому:

"не путайте божий дар с яичницей" что к данному спору не имеет никакого отношения


Цитировать — Сообщение №39
Аноним
спам
31 мая 2004 года
00
Православная церковь, это и есть официальная религия.
Ты сам в своих слова логику не улавливаешь.

Цитировать — Сообщение №40
31 мая 2004 года
00
Well-Manicured: -Секта - то, что всегда оппозиционно офиц. религии...
tabun: - ну вот вы сами и согласились с моим заключением, что православная церковь это секта признанная официально.

хех.... "Остапа несло" :(

Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.