Атмосферное явление над Новгородом 01.01.2010

03 января 2010 года
00
В пятницу, 1 января над Новгородом можно было наблюдать интересное атмосферное явление - вертикальные столбы света:



Это не северное сияние. Это редкое состояние атмосферы, в котором образуются плоские кристаллики льда. Столбы образовывались над яркими источниками света, в частности над теплицами в Трубичино. На фотографии выше - столбы света над центром города.
Чуть раньше подобное явление наблюдалось над Питером и Москвой.

Более подробно о явлении. И еще.
Эффект называется "Солнечный столб".
Физика явления.
03 января 2010 года
00
Я сегодня днем наблюдал такую же херню, только как несколько столбцов радуги. Я еще удивился, радуга. зимой, несколько штук, да еще столбами... Подумалось дух нового года никак не выйдет из меня, но роццтвенники подтвердили, мол, есть такой феномЭн:umnik:

Цитировать — Сообщение №2
03 января 2010 года
00
Оооо! всё таки я был прав! 1-го января часа в три ночи на центральную площадь меня занесло, там и обнаружил такое же явление, хотя конечно из-за прадничной иллюминации плохо просматривалось. Так мне люди пытались доказать, что это свет от прожекторов, которые Кремль наш освещают :)
Хотя я сразу сказал, что это явно какое-то атмосферное явление :)

Цитировать — Сообщение №3
03 января 2010 года
00
насчет радуги, не зимой конечно ,но
(с мобилы)
блин маловаты чот фоты

Цитировать — Сообщение №4
03 января 2010 года
00
Вчера ехал домой и видел подобное в Н.Мельнице. Списал на усталость и преломления света в лобовом стекле. А оно вон как!

Цитировать — Сообщение №5
03 января 2010 года
00
После корпоротифки наблюдал интересные атмосферные явления, но, к сожалению, не помню их.

Цитировать — Сообщение №6
03 января 2010 года
00
помню все, и мороз, и лучи эти передвижные от зенона, и минтов замерших и салютницу на щуке перевернувшуюся, шо по тачкам шмаляла вокруг стоящим по чем зря, а все потому, что НГ я провел без бухла.

Цитировать — Сообщение №7
03 января 2010 года
00
Земля готовится к отражению гигантского метеорита (навеяно научно-популярным фильмом про Тунгусский метеорит)

Цитировать — Сообщение №8
03 января 2010 года
00
вчера вечером тоже самое было

Цитировать — Сообщение №9
03 января 2010 года
00
Это местная синева надышала.

Цитировать — Сообщение №10
03 января 2010 года
00
матрица существует

Цитировать — Сообщение №11
03 января 2010 года
00
Цитата: Sergey Popov
В пятницу, 1 января над Новгородом можно было наблюдать интересное атмосферное явление - вертикальные столбы света:

...

А уж я-то было подумал, што с пьяну померещилось :)


Цитировать — Сообщение №12
03 января 2010 года
00
Цитата: Волчара
Это местная синева надышала.



В нашем квартале -ты единственный трезвенник! И видений нету. Такшта про синеву ненада! Я ничего не видел


Цитировать — Сообщение №13
03 января 2010 года
00
Прикольно. Я тоже видел вчера. Не подумал, что это глюки :)

Цитировать — Сообщение №14
05 января 2010 года
00
Клёво, не разу не видел... да и в этот раз не увидел =(

Цитировать — Сообщение №15
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.