В перми в ночном клубе погибло много людей

05 декабря 2009 года
00
ужасно
и зачем молодежь в клубе ходит? кошмар
дорого безнравственно и опасно теперь для жизни
еще и пиротехнику теперь запретить хотят и не будут хулиганы по ночам взрывать ракетки а ведь они могут залететь на балкон :umnik:
07 декабря 2009 года
00
Цитата: Албанетс
Но для всех заинтересованных сторон он вариант [SIZE=6][COLOR=sienna]Г[/COLOR][/SIZE]. И поэтому не прокатит никогда



Ну почему? есть факторы которые вполне могут подвигнуть и на такой вариант.
Их несколько, одни более реальны, но менее эффективны, другие очень эффективны, но практически не реальны...

З.Ы. есть всё-таки одна заинтересованная сторона для которой это не варинат Г... эта сторона - "пушечное мясо"


Цитировать — Сообщение №42
07 декабря 2009 года
00
Цитата: Албанетс
В Невский Экспресс никто не загонял и на ГЭС - тут "дело случая, а не случки"



Читайте внимательно.Было сказано - В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ.
Экспресс и эл.станция - это совсем другие случаи.


Цитировать — Сообщение №43
07 декабря 2009 года
00
Цитата:
Перерегулированность, предписанное по закону согласование каждой запятой приводит к тому, что соответствовать практически невозможно. Да к черту "практически" - невозможно.
Если соответствовать невозможно всем, а жить как-то надо - начинают договариваться. И договариваются. На индивидуальной и коммерческой основе - там, где коммерции быть не должно.
Где договориваются в условиях невозможности соблюсти правила - там платят. И если бы только платили. Там соблюдают на выборочной основе.
И это бы не беда - требования-то зачастую избыточны. Беда в том, что каждый сам начинает решать, где требования избыточны.
Сначала решает сам, пытаясь взвесить риски и последствия. Потом продолжает решать сам, уже лишь имея в виду риски и последствия. Потом в принципе не принимает в расчет риски и последствия - за все уже уплачено.
А потом наступают последствия и реализуются риски.
А следствием очередного "реализовавшегося риска" становится еще большее зарегулирование.


http://rasemon.livejournal.com/453265.html

Цитата:
Ситуация следующая. Есть правила противопожарной безопасности. Они составлены так, чтобы полностью выполнить их все целиком было бы технически сложно и экономически невыгодно. Сделано это для того, чтобы пожарные инспектора кормились с владельцев заведений, получая отступное в обмен на закрывание глаз. Примерно то же самое имеет место быть с санитарными нормами и прочими нормами вообще. Это эрефовский стандарт, системное свойство: неудобоисполнимые законы, сделанные специально для того, чтобы их нарушали.

Приводит это всегда к одному и тому же. Люди, вынужденные платить деньги за то, что они нарушают абсурдные правила, начинают нарушать все правила вообще, экономить на том, на чём экономить нельзя, жечь костры на бочках с порохом и т.п. Потому что номос разрушен.

Поэтому, когда сейчас требуют крови владельцев клуба, мне совершенно непонятно, почему забывают о местной пожарной инспекции. Вот кого нужно было бы линчевать в первую очередь, полным списочным составом.

Если же всё-таки отвлечься от темы поиска виноватых. Сейчас начнутся игры в «соблюдение правил». То есть по всей стране учинят тотальные проверки и образцово-показательные рейды по заведениям, обнаружат кучу нарушений, кого-то лишат лицензий (а то и подвергнут какой-нибудь «ответственности»), с остальных сдоят бабло. В двух-трёх жорных подвалах образцово-показательно разгребут запасные выходы (через полгода они опять будут завалены) и потребуют снять пластиковые потолки (через пару месяцев, когда всё уляжется, хозяева поставят такие же, но дешевле – и огнеопаснее). Если кошмарить будут долго, цены в заведениях поднимутся, что вызовет отток посетителей и новое повышение цен. Только-только демократизирующаяся сфера досуга снова откатится в эксклюзив для богатеньких буратин. Конечно, для такого эффекта нужно сильно поднажать, ну так могут и поднажать.

И уж, конечно, простому народу в очередной раз вкрутят в мозги, что большие собрания людей – это опасно, это очень опасно, дома надо сидеть, дома надо сидеть, а иначе сами-сами-сами виноваты.


http://krylov.livejournal.com/1951440.html


Цитировать — Сообщение №44
07 декабря 2009 года
00
Цитата: Вадим37
а вот сделать из себя "пушечное мясо" конкретно в данном случае - выбор самих людей.

Их хлыстами, палашами, винтовками, автоматами никто в "пушечное мясо" не загонял. Они САМИ выбрали себе роль пушечного мяса, сами согласились им быть...



когда пойдете в очередной вип-клуб или просто пройдете по двору, а у вас неожиданно под ногами взорвется очередная петарда или не дай Бог фейрверком в окно попадут, или Ваш поезд сойдет с рельс из-за того, что его плохо проверили перед дорогой (дали на лапу), вы вспомните этот разговор. Ведь Вы, конечно, не пушечное мясо, Вам просто не повезло.


Цитировать — Сообщение №45
07 декабря 2009 года
00
Цитата: Вадим37

есть всё-таки одна заинтересованная сторона для которой это не варинат Г... эта сторона - "пушечное мясо"


Эта именно та сторона, которую, увы, никогда не допускают к обсуждению вопросов.


Цитировать — Сообщение №46
07 декабря 2009 года
00
Цитата: Вадим37

Какие по-вашему реально серьёзные мотивы могут лучше всего подействовать на владельца, чтобы выбрать последний (самый затратный и хлопотный для владельца) вариант?



25 лет с конфискацией.


Цитировать — Сообщение №47
07 декабря 2009 года
00
Цитата: Lars
25 лет с конфискацией.



эт точно, спиртное же запретили продавать, хотя сколько возгласов было. я не говорю, что все сразу стало супер и алкашни стало меньше, но результат есть.


Цитировать — Сообщение №48
07 декабря 2009 года
00
Цитата: daryshka
когда пойдете в очередной вип-клуб или просто пройдете по двору, а у вас неожиданно под ногами взорвется очередная петарда или не дай Бог фейрверком в окно попадут, или Ваш поезд сойдет с рельс из-за того, что его плохо проверили перед дорогой (дали на лапу), вы вспомните этот разговор. Ведь Вы, конечно, не пушечное мясо, Вам просто не повезло.



Я не про то. В каких-то случаях я могу сам решить быть мне "пушечным мясом" или не быть, в каких-то не могу.

Я вообще-то хотел услышать КАК это поправить, вместо того что-бы "по расейски искать виновных"?

Итак... виновных искать не будем, а будем "предотвращать"... КАК вроде разобрались...

только повис вопрос: "что делать с нарушителями?" (виновных мы не ищем... или всё-таки ищем?)


Цитировать — Сообщение №49
07 декабря 2009 года
00
сажать... сажать надо... и надолго...причём не только владельцев и организаторов..но и чиновников.. от инспектора до мэра... + губернатора за такое ЧП с поста снимать... только тогда хоть что то будет меняться... а пока чиновники будут неприкосновенны - ничего не изменится, за место посаженного бизнесмена появятся десяток новых.. тут надо как в китае... когда у них подобное произошло посадили и владельцев и чиновников...

Цитировать — Сообщение №50
07 декабря 2009 года
00
Цитата: Lars
25 лет с конфискацией.



Согласен. Очень хороший мотив.

З.Ы. вопрос Дарьюшке вы согласны, что это может быть эффективно в предотвращении?


Цитировать — Сообщение №51
07 декабря 2009 года
00
Цитата: Lars
сажать... сажать надо... и надолго...причём не только владельцев и организаторов..но и чиновников.. от инспектора до мэра... + губернатора за такое ЧП с поста снимать... только тогда хоть что то будет меняться... а пока чиновники будут неприкосновенны - ничего не изменится, за место посаженного бизнесмена появятся десяток новых.. тут надо как в китае... когда у них подобное произошло посадили и владельцев и чиновников...


абсолютно верно, причем начинать надо спрашивать именно сверху с мэра и губернатора!

Цитата: Вадим37
вопрос Дарьюшке вы согласны, что это может быть эффективно в предотвращении?



да, строгая дисциплина еще ни кому не мешала! но и наказывать надо виновных (не тупо одного Чпшника, а всю братию!), в этом я абсолютно соглашусь с Lars.


Цитировать — Сообщение №52
07 декабря 2009 года
00
Цитата: daryshka
абсолютно верно, причем начинать надо спрашивать именно сверху с мэра и губернатора!



да, строгая дисциплина еще ни кому не мешала! но и наказывать надо виновных (не тупо одного Чпшника, а всю братию!), в этом я абсолютно соглашусь с Lars.



Ну вот мы и пришли к тому о чём я и хотел сказать...

Значит виноватых искать надо, так? Ну не невиновных же сажать...

А вот ваша фраза о том что-бы "вместо того что-бы искать виноватых, надо..." -
это не просто пустая фраза (к сожалению), это внедряемая в наше сознание концепция.
Внедряемая как раз теми кто хочет делать из нас "пушечное мясо" без возможности им не быть
в как можно более частых случаях, в идеале во всех случаях.

Если покарать всех причастных сверху-до низу это лучший вариант.
Однако конкретная и персональная вина ЧПшников от этого никак не меньше.
ОНИ МОГЛИ СДЕЛАТЬ ВСЁ КАК НАДО, НО НЕ ЗАХОТЕЛИ ЭТОГО ДЕЛАТЬ.
Могли невзирая на возможности предоставляемые плохими инспекторами и плохими чиновниками.
Могли просто как честные люди. Но не сделали этого. Значит виновны.

И даже если покарают только их, то это подвигнет сколько-то других ЧПшников не повторять их ошибки.
Не 100% конечно, но сколько-то точно задумаются, как избежать подобных последствий.

Ну а если "не искать виновных...", то "проверить", "обязать", "заставить", "ужесточить контроль" - пустое сотрясание воздуха играющее на руку всем виновным - не только ЧП-шникам.

З.Ы. к слову: разговоры про "техническую невыполнимость требований" - это "стенания в пользу бедных".
Технически всё возможно, другой вопрос про экономическую эффективность.
Эффективнее дать взятку, в крайнем случае платить смехотворные штрафы.
Вот и вся проблема.
Можно конечно помечтать и про элементарную человеческую совесть ЧП-шников, но это из области воздушных замков...

А вот если будет стоять вопрос "сделать как надо-или сесть в тюрьму" (желательно до катастрофы) тогда будет совсем другая история...


Цитировать — Сообщение №53
07 декабря 2009 года
00
Цитата: Вадим37
Я не про то. В каких-то случаях я могу сам решить быть мне "пушечным мясом" или не быть, в каких-то не могу.

Я вообще-то хотел услышать КАК это поправить, вместо того что-бы "по расейски искать виновных"?

Итак... виновных искать не будем, а будем "предотвращать"... КАК вроде разобрались...

только повис вопрос: "что делать с нарушителями?" (виновных мы не ищем... или всё-таки ищем?)



елки палки, все уже давным давно придумано, существует и .....

объект (любой) сдается в том числе и МЧС. затем существует норматив проверок. в случае несоответствия - предписание на минимально необходимы срок исполнения - и если не - закрытие. закрытие может сопутствовать предписанию (в зависимости от тяжести несоответствия.

все отработано.

вот только строгость наших законов компенсируется.. (и далее по тексту).


Цитировать — Сообщение №54
07 декабря 2009 года
00
Цитата: Вадим37
Если покарать всех причастных сверху-до низу это лучший вариант.
Однако конкретная и персональная вина ЧПшников от этого никак не меньше.
ОНИ МОГЛИ СДЕЛАТЬ ВСЁ КАК НАДО, НО НЕ ЗАХОТЕЛИ ЭТОГО ДЕЛАТЬ.
Могли невзирая на возможности предоставляемые плохими инспекторами и плохими чиновниками.
Могли просто как честные люди. Но не сделали этого. Значит виновны.

И даже если покарают только их, то это подвигнет сколько-то других ЧПшников не повторять их ошибки.
Не 100% конечно, но сколько-то точно задумаются, как избежать подобных последствий.



не надо умничать из-за океана.
по нашим законам заниматься пиротехникой могут только ООО. с лицензией. достаточно жесткой и затратной, чтобы ее потерять из-за разгильдяйства.
раз в новостях присутствует некоторое "физическое" лицо, я делаю вывод, что организаторы тупо сэкономили и наняли шабашника. а шабашнику крайне пофиг на последствия своей работы - специфика такая.


Цитировать — Сообщение №55
07 декабря 2009 года
00
Цитата: RVS
елки палки, все уже давным давно придумано, существует и .....

объект (любой) сдается в том числе и МЧС. затем существует норматив проверок. в случае несоответствия - предписание на минимально необходимы срок исполнения - и если не - закрытие. закрытие может сопутствовать предписанию (в зависимости от тяжести несоответствия.

все отработано.

вот только строгость наших законов компенсируется.. (и далее по тексту).




а почему "компенсируется"?

сдаётся мне, что "накажем рублём" - (предписание, штраф, закрытие) как-то не работает...
Вроде как проще "компенсировать" такую строгость, чем исполнять...
А вот если-бы "строгость" была другой, то цена "компенсации" могла-бы стать неприемлимой по сравнению с ценой исполнения...


Цитировать — Сообщение №56
07 декабря 2009 года
00
Цитата: RVS
раз в новостях присутствует некоторое "физическое" лицо, я делаю вывод, что организаторы тупо сэкономили и наняли шабашника. а шабашнику крайне пофиг на последствия своей работы - специфика такая.



Ну так организаторы и шабашники виноваты? будем их искать и карать или как?


Цитировать — Сообщение №57
07 декабря 2009 года
00
Цитата: Вадим37
Ну так организаторы и шабашники виноваты? будем их искать и карать или как?



тут тоже не надо в Шерлоков Холмсов играть.

виновны (по возрастанию ответственности):
1. непосредственный исполнитель (шабашник)
2. ответственный за пожарную безопасность объекта
3. пожарный инспектор
4. руководитель объекта

и для каждого есть своя статья и нарушение.

млин, это не первый пожар в истории, не первая гибель людей. все есть в правилах пожбезопасности и в кодексах -административном и уголовном.

проблема все та же - законы, правила и прочия в нашей стране НЕ РАБОТАЮТ. чем жестче нормы и запутанней закон - тем меньше он работает. просто отступные больше.


Цитировать — Сообщение №58
07 декабря 2009 года
00
Цитата: RVS
тут тоже не надо в Шерлоков Холмсов играть.

виновны (по возрастанию ответственности):
1. непосредственный исполнитель (шабашник)
2. ответственный за пожарную безопасность объекта
3. пожарный инспектор
4. руководитель объекта

и для каждого есть своя статья и нарушение.

млин, это не первый пожар в истории, не первая гибель людей. все есть в правилах пожбезопасности и в кодексах -административном и уголовном.

проблема все та же - законы, правила и прочия в нашей стране НЕ РАБОТАЮТ. чем жестче нормы и запутанней закон - тем меньше он работает. просто отступные больше.



Ну дык и я про то же самое...


Цитировать — Сообщение №59
07 декабря 2009 года
00
Цитата: Вадим37
а почему "компенсируется"?

сдаётся мне, что "накажем рублём" - (предписание, штраф, закрытие) как-то не работает...
Вроде как проще "компенсировать" такую строгость, чем исполнять...
А вот если-бы "строгость" была другой, то цена "компенсации" могла-бы стать неприемлимой по сравнению с ценой исполнения...



ну да.
если ввести расстрел за переход улицы на красный цвет - то ходить так никто не будет, да.


Цитировать — Сообщение №60
07 декабря 2009 года
00
Помещение пермского клуба "Хромая лошадь", сгоревшее 4 декабря, находится в федеральной собственности; им распоряжалось министерство обороны РФ. Об этом городской газете "Новый компаньон" рассказал руководитель краевого территориального управления Росимущества Леонид Ли

(c)пёрто Lenta.ru http://lenta.ru/news/2009/12/07/mo/


становится всё интереснее и интереснее.... что ещё всплывёт?...

Цитировать — Сообщение №61
07 декабря 2009 года
00
Цитата: Lars
Помещение пермского клуба "Хромая лошадь", сгоревшее 4 декабря, находится в федеральной собственности; им распоряжалось министерство обороны РФ. Об этом городской газете "Новый компаньон" рассказал руководитель краевого территориального управления Росимущества Леонид Ли

(c)пёрто Lenta.ru http://lenta.ru/news/2009/12/07/mo/


становится всё интереснее и интереснее.... что ещё всплывёт?...



это не имеет к делу никакого отношения.


Цитировать — Сообщение №62
07 декабря 2009 года
00
Цитата: RVS
ну да.
если ввести расстрел за переход улицы на красный цвет - то ходить так никто не будет, да.



это да... не будут ходить - если будут расстреливать. А если будет только на бумаге и расстреливать не будут. то ...

так как всё-таки сделать, чтобы не ходили на красный свет?


Цитировать — Сообщение №63
07 декабря 2009 года
00
Цитата: Lars
сажать... сажать надо... и надолго...причём не только владельцев и организаторов..но и чиновников.. от инспектора до мэра... + губернатора за такое ЧП с поста снимать...


Я не являюсь большим поклонником имеющейся вертикали, но хочу заметить, что пожнадзор и прочие ответственные исключительно федерального подчинения и ни мэр, ни губер не имеют на них ни малейшего влияния. Но весь пожнадзор пермской области должен сидеть рядом с хозяевами заведения.


Цитировать — Сообщение №64
07 декабря 2009 года
00
Губернаторов то же не на местах выбирают... думаю у них есть свои рычаги давления. Но тут уже политика... не думаю что у Губернатора вообще нет никакого влияния на Федералов.

Цитировать — Сообщение №65
07 декабря 2009 года
00
Цитата: Taciturn
э..
Во-вторых, люи погибли не из-за пиротехники, а из-за пожара. Что явилось причиной пожара-дело второе.



зашибись, т.е. те кто ставил в ентом клубе пиротехнику не видели где они работают? не понимали, к чему эти огненный забавы могут привести? видели и знали, да только у них (как и у тех давал разрешение этому клубу на работу) в глаза были только бабки и наше любимое "авось".................так что не надо пытаться отстоять честь мундира, все хороши............


Цитировать — Сообщение №66
07 декабря 2009 года
00
Цитата: Вадим37
понятно...

проверили... надо заставить привести в порядок... КАК (в смысле как заставить)?
Закрыть те которые не соответсвуют? или хозяев посадить до того как?

вот вам несколько вариантов последствий таких проверок.

а) владелец платит штраф
б) владелец платит взятку
в) владелец на момент проверки приводит всё в порядок, а на момент проведения "дня рождения клуба" притаскивает какой-нибудь феерверк и происходит пожар
г) владелец всё делает как надо и следит, чтобы ничего такого никогда не случилось

Какие по-вашему реально серьёзные мотивы могут лучше всего подействовать на владельца, чтобы выбрать последний (самый затратный и хлопотный для владельца) вариант?



а мотив только один, если он будет твердо уверен что после подобного его закроют лет на 20 без вариантов.


Цитировать — Сообщение №67
08 декабря 2009 года
00
Цитата: Character
Я тут прикинул некстати, что из трюма шалады скорее всего вообще никто не вылез бы...



Я думаю, что оттуда даже выность было бы некого (точнее нечего). Т-т-т.

По теме - еще раз - ничего в стране не измениться, если на одну скамью с теми, кого сейчас привлекают за это ЧП, не сядет пожинспектор, тем более, что есть конкретный инспектор, отвечающий за объект.


Цитировать — Сообщение №68
08 декабря 2009 года
00
Цитата: lubitel vazov
на спартакиаде!!! )



нравтсвенность там еще та))))


Цитировать — Сообщение №69
08 декабря 2009 года
00
Цитата: Lars
Губернаторов то же не на местах выбирают... думаю у них есть свои рычаги давления. Но тут уже политика... не думаю что у Губернатора вообще нет никакого влияния на Федералов.



Так тот же пермский губернатор регулярно жалуется, что его менты в йух посылают. Полагаю, что при наличии неформального контакта может и проще, но эти неформальные контакты как раз и являются обсуждаемой проблемой. Что губера с федералами на его земле, что хозяев лошади с пожнадзором...


Цитировать — Сообщение №70
08 декабря 2009 года
00
Цитата: Flashman
нравтсвенность там еще та))))


зато из пиротехники максимум стреляющий костер и шипение открываемого, утреннего, лечебного пива:))))


Цитировать — Сообщение №71
08 декабря 2009 года
00
Вертикаль действующая по ходу вскоре обяжет предпринимателей ставить системы пожаротушения на объекты, особенно с массовым скоплением.
А у инспектора того надзорного наверно уже голова совсем седая.

Цитировать — Сообщение №72
08 декабря 2009 года
00
Цитата: john double
Вертикаль действующая по ходу вскоре обяжет предпринимателей ставить системы пожаротушения на объекты, особенно с массовым скоплением.
А у инспектора того надзорного наверно уже голова совсем седая.



между прочим, по факту отделки и назначения помещения, в этом несчастном клубе обязана была быть система автоматического тушения (спринклерная)

это по ППБ действующим.


Цитировать — Сообщение №73
08 декабря 2009 года
00
Цитата: RVS
между прочим, по факту отделки и назначения помещения, в этом несчастном клубе обязана была быть система автоматического тушения (спринклерная)

это по ППБ действующим.



на отделку и взятки все потратили, на систему не хватило...


Цитировать — Сообщение №74
08 декабря 2009 года
00
Цитата:

Разгильдяйство отдельных граждан фактически представляет угрозу национальной безопасности России. Безответственные действия граждан, которые ведут к гибели людей, должны строго караться. Об этом президент Дмитрий Медведев заявил на встрече с генеральным прокурором Юрием Чайкой, сообщает РИА «Новости».

«У нас вследствие разгильдяйства, я бы даже сказал раздолбайства, которое превратилось уже в национальную угрозу, происходит огромное количество чрезвычайных ситуаций — и на дорогах, и в пожарах люди гибнут... Последний случай, который произошел в Перми, — за гранью добра и зла», — подчеркнул Медведев. По словам президента, единственный способ решение этой проблемы — это наказание в виде штрафов, и административного и уголовного преследования.

Генпрокурор поддержал позицию главу государства и заявил, что уголовная и административная ответственность должна ужесточаться. При этом он отметил, что пермские чиновники имели право закрыть пермский клуб «Хромая лошадь» из-за несоответствия нормам пожарной безопасности, однако не сделали этого. «Круг виновных лиц должен быть и будет расширен за счет чиновников», —заверил Чайка.

Как сообщал BFM.ru, Медведев уже потребовал привлечь к ответственности всех виновных в трагедии в Перми, включая чиновников и представителей контрольных органов.

Напомним, что пожар в пермском кафе «Хромая лошадь» произошел в ночь с 4 на 5 декабря. Здание выгорело практически полностью. В результате ЧП погибли 118 человек. Более 100 получили ранения. По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении, сообщает агентство.

В связи с трагедией на время расследования ее причин были отстранены от исполнения своих обязанностей несколько высокопоставленных чиновников. Также сегодня глава МЧС РФ Сергей Шойгу отстранил от должности начальника Госпожнадзора по Пермскому краю и еще шестерых сотрудников регионального ведомства.



http://bfm.ru/news/2009/12/08/medvedev-razdolbajstvo-stalo-nacionalnoj-ugrozoj.html


Цитировать — Сообщение №75
08 декабря 2009 года
00
Цитата: RVS
между прочим, по факту отделки и назначения помещения, в этом несчастном клубе обязана была быть система автоматического тушения (спринклерная)

это по ППБ действующим.



Да вообще на этом рынке неразбериха полная, по нормам и сводам правил написано одно, сметная прога считает второе, а конечный результат - третье.

Так вот это третье, в основном, из-за второго перебивает всё первое со всеми правилами и т.д.

Сплинкерная система вполне дорогостоящая установка и не обязательна (по нашим законам)...

И если клуб был открыт и сдан в эксплуатацию давно, то ни о какой системе тушения речи и не шло.
Стояла бы хоть система обычной пож сигнализации...

А закрыть конечно могли, хотя б за дверные и оконные проёмы.

У нас вроде как Детинец закроют за это. Сегодня по радио слышал... бред, его нельзя перестраивать под пож нормы, т.к. памятник и т.д.


Цитировать — Сообщение №76
09 декабря 2009 года
00


Этот троллейбус с социальной рекламой "Лучше зажигайте в клубе, чем в лесу", появившийся 7 декабря на улицах Перми, после жалоб местных жителей, был снят с рейса и загнан в депо.

вот это "юмор"...

Цитировать — Сообщение №77
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.