Экстрим-поход к Спас-Оскуйскому погосту

22 октября 2009 года
00
«…Вы туда, конечно, доберетесь… Но только на вертолете.»
«…Да, помню, собирались там туристы. Но это был СЛЕТ. Слет, понимаешь? Дельтапланеристов. Иначе туда не добраться…»
«…Да ты вообще понимаешь, что нет туда дороги?..»
«…Телефон МЧС выучила?..»
…Непечатные выражения по поводу моих умственных способностей…

Вот лишь несколько цитат местных по поводу моего желания собрать группу и направиться в ТУДА. Может, они и правы. Но не учли одного. В CВ-Поиск трусов нет! А экстремалов много… ну, вот и посчитаем, сколько :)

Слышали такую песню у группы «Пилот»: «…Рваные кеды по первому снегу и восемь километров по дороге…»?
Так вот, обувь (да и одежду) собираем теплую, готовимся топать не восемь, а все двадцать километров… и едем не в Сибирь, а чуть ближе – в Маловишерский район Новгородской области – смотреть Спас-Оскуйский Погост.

Разведки не будет, господа. Ее, разведку боем, мы совершим все вместе! Хотите почувствовать себя настоящими сталкерами?..

Немного о расположении:
Спас-Оскуйский погост расположен в двадцати километрах к северо-востоку от Малой Вишеры. Стоит он в трехстах метрах к западу от берега озера Спасского, на краю огромной системы болот, носящей общее название Спасские Мхи. К северу и западу от погоста на многие километры раскинулись дремучие дебри, к югу и востоку - труднопроходимые топи.

Немного истории:
Сложно поверить, но еще сто лет тому назад прямо через погост проходила главная транспортная артерия края - почтовая дорога на Боровичи, ответвлявшаяся от шоссе Новгород - Тихвин в крупном селе Грузино. В настоящее время почтовый тракт Грузино - Боровичи наполовину заасфальтирован, а на оставшуюся половину превратился в зимник и потонул в болотах.
Предполагают, что Пустынь основана в 15-16 веках, впервые она упоминается в 1583 году как монастырь «Преображения Спасова Оксуей в погосте Спасском на Коломне».
По переписи 1615 г. значится “монастырь на Оскуи два храма, Спас да Никола чудотворец деревяны”.
За несколько лет до упразднения монастыря, в 1760 году была срублена Никольская церковь. В 1852 году, вместо деревянного Преображенского собора из кирпича была построена Преображенская церковь, которая существует и по сей день и которую мы с вами имеем шанс узреть, также, сохранились столбы каменной ограды и остатки кованых решеток.
Редким элементом архитектуры колокольни является сложенный из кирпича шатер. В 19 веке типовым решением конструкции шатра была каркасная конструкция из дерева, обшитая железом, а по каким-то причинам, при строительстве Преображенской церкви отступили от этого типового проекта.

По желанию и по формированию группы: есть идея заброситься в Малую Вишеру пораньше, в пятницу вечером и ночь пятницы на субботу провести на берегу озера Кузьминское. По ночам там «наблюдается странное свечение, а также НЛО. Однажды в окрестностях водоема обнаружили старинную карту, где озеро было обозначено восьмеркой, а рядом находились какие-то треугольники. Возможно, когда-то эти места были ритуальными или же карта указывала на местонахождение каких-то сокровищ.» (Супруненко Ю.П. Шлионская И. А. Земля Загадочная. Места силы на карте России. - М.: Вече. 2007)
Остальную группу встретим в начале маршрута.
Просьба о своем желании составить мне компанию сообщить заранее.

Тип похода - пеший.
Протяженность маршрута - 40 км. Возможно арендуем болотоход (входит в стоимость), на котором доберемся в одну сторону. Тогда маршрут сокращается до 20 км.
Стоимость похода уточняется....

Посмотреть фотографии и пообщаться с участниками можно здесь:
http://vkontakte.ru/event12334786

Регистрация участников :
[email]shilo_elena@mail.ru[/email]
http://vkontakte.ru/id142334
ICQ 261620524
Тел. 8 902 284 30 17
Также отвечу на все интересующие вопросы :)

Лена
22 октября 2009 года
00
Не изобретайте велосипед: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2634

Цитировать — Сообщение №2
28 октября 2009 года
00
Никто ничего изобретать не собирается. Мы знаем о существовании этого сайта, а также других источников. Было бы странно, если бы мы стали вести группу "вслепую". И вообще, сейчас сложно найти место, где еще не ступала нога туриста :)
Мы идем покорять очередную "вершину". И приглашаем с собой всех желающих. Вот и все.

Цитировать — Сообщение №3
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.