БиЛайн - как слышно?

10 декабря 2003 года
00
Предлагаю обсудить качество связи БиЛайна, благо уже многие успели потестить...

Мне вот вчера один товарищ подключившийся из-за халявы звонил на МТСовскую трубу. Разговор длился минут 5. Рвался 3 раза. После 4 минуты, потом еще через 30 сек, потом еще через 15. Причем обрыв происходил таким накатом - нарастали шумы и потом связь рвалась. Пытаюсь ему перезвонить, автответчик бубнит "На линии перегрузка, на линии...". В итоге его и меня задрало это, и он перезвонил с мтсовской симки. Без проблем договорили...

Че за фигня, а? Справедливости ради, потом еще звонили с Билайна, все было нормально, но звонки секунд по 20.
10 декабря 2003 года
00
А мне (на МТС) вчера/позавчера(а вообще достаточно регулярно) тоже звонили, но с МТС. Разговор рвался два-три раза. :(Я перезванивал - телефон собеседника "..вне зоны..". Начинается выпаданием пакетов, потом обрыв, два коротких гудка. Я буквально в прямой видимости двух БС. Собеседник аналогично в непосредственной близости БС.
У меня Нокия у собеседника Сименс. Девайс? Врятли. При определенных обстоятельствах связь не рвется и при пятиминутных разговорах.

Однако, смею заметить, оператор МТС в следующем году будет праздновать 2 года. Только качество связи, как мне кажется, особо за это время не улучшилось.
КСТ. При длительном разговоре с абонентом Мегафон связь не рвалась ниразу! Т.е. проблема наличествует при коннекте Аб1(МТС)<->Аб2(МТС)

ЗЫ Вот бы техникам из МТС дать по трубке Мегафона, чтоб они поездили по городу и оценили настоящее качество. Глядишь, может и помогло б адекватно оценить качество собственной сети.
Поправить, что можно на оборудовании.:angel:

Цитировать — Сообщение №2
10 декабря 2003 года
00
Я больше года абонент МТС, и никаких проблем со связью у меня нет. Да, в самом начале были кое-где провалы, но последние месяцев 8 всё наладилось и связь стала супер. Ничем не отличается от МегаСлона ;)

Цитировать — Сообщение №3
10 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от gav20
Я больше года абонент МТС, и никаких проблем со связью у меня нет. Да, в самом начале были кое-где провалы, но последние месяцев 8 всё наладилось и связь стала супер. Ничем не отличается от МегаСлона ;)


сам себе противоречишь ж) пишешь что больше года у тебя МТС
и тут же заявляешь что ничем не отличается от Мегафона.
если ты на МТС , как ты можешь объективно сравнивать ?


Цитировать — Сообщение №4
10 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kolya Belov
сам себе противоречишь ж) пишешь что больше года у тебя МТС
и тут же заявляешь что ничем не отличается от Мегафона.
если ты на МТС , как ты можешь объективно сравнивать ?



Могу. До этого почти год был на МегаФоне.
После того, как подключился к МТС, почуствовал, что качество связи было хуже. Но сейчас всё вэлл.


Цитировать — Сообщение №5
10 декабря 2003 года
00
Скажи, плиз, точно район и приблизительно время. Нужно исправлять!!!

Цитировать — Сообщение №6
10 декабря 2003 года
00
вчерась в 10-ом вечера трындел по Би около 15 минут, были шумы, но связь не рвалась, удивительно... :D

Цитировать — Сообщение №7
10 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от gav20
Я больше года абонент МТС, и никаких проблем со связью у меня нет. Да, в самом начале были кое-где провалы, но последние месяцев 8 всё наладилось и связь стала супер. Ничем не отличается от МегаСлона ;)



твое супер это очень громко, до сих пор похуже.
так что отличается не в лучшую сторону. Хотя бы глухо слышно (может идет через Владивосток и тд. :)


Цитировать — Сообщение №8
10 декабря 2003 года
00
Абонент МТС с августа 2002 года. За это время было только два обрыва, а пропадания пакетов вообще не было. Разговаривю регулярно и помногу (иногда по пол часа)

Срыв разговора произошел один раз в питере, а второй раз дома, в лифте.

За это время я бывал в Питере, Москве, Риге, Пскове, Твери и Нижнем. Всегда был на связи !!! Причем внешнесетевой роуминг был только в Риге.

Цитировать — Сообщение №9
10 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SAV
Скажи, плиз, точно район и приблизительно время. Нужно исправлять!!!


По последнему событию.
Я - в районе Рахманинова/Хутынская, второй абонент - ул.Б.Санкт_Петербургская, район Колмово(около самолета). Время около 21-40.


Цитировать — Сообщение №10
10 декабря 2003 года
00
Вроде предлагалось обсудить качество связи БиЛайна?

Цитировать — Сообщение №11
10 декабря 2003 года
00
итак, расскажу то что я испытал с билайном.
1) я разговаривал очень часто и подолгу с ГТС (т.к. домашнего нету тела) по 30-40 мин бывало :))) Связь была приемлима но не постоянна, даже дома
2) был на перекрестке кочетова-нехинская, дык там вооще телефон бесился (может и из-за него, тел не мой LG 1200) просто терял сеть хотя на диплее показовало все 5 делений антеннки. после 5 или 6 перезагрузки телефона я все таки поговорил но с бооольшими лагами.
3) когда двигаешься лушче не разговаривать :))))

В общем хреновенько

P.S. это испытывал тока я на немоем телефоне, когда свой с ремонта заберу тогда более подробно опишу :))) Т.К. все эти проблемы могут быть и из-за телефона ибо LG - GOVNO

Цитировать — Сообщение №12
10 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Daemon
По последнему событию.
Я - в районе Рахманинова/Хутынская, второй абонент - ул.Б.Санкт_Петербургская, район Колмово(около самолета). Время около 21-40.


У меня тоже в районе ул.Б.Санкт_Петербургская, район Колмово(около самолета) бывают проблемы со связью. И главное когда телефон работает с БС работающей в диапазоне 1800 мГц когда я перехожу на 900 мГц проблемы отпадают.


Цитировать — Сообщение №13
11 декабря 2003 года
00
А я по первому времени, когда менял симки туды-сюды, страдал от того, что почему-то на симке БиЛайна при выключении телефон вис... Появлялась удивленная рожа, которая стоит у меня на выключение и ,вобщем, не убиралась больше, мол, что ты в меня впихнул, хозяин???

А насчет, МыТыСы, мне родители и друзья звонят, аж из Кирова, мона сказать каждый день, говорм минимум по 5 минут, обрывы случаются примерно на каждом десятом звонке...

Цитировать — Сообщение №14
11 декабря 2003 года
00
Количество базовых станций МТС за 2003 год увеличилось на 17 штук. При таких высоких темпах развития сети + 38% и ураганном приросте абонентов в четыре раза! проблемы роста возможны. И процент обрывов соединения в МТС сильно уменьшился за полтора года работы сети. Обрывы случаются в часы пик, но их количество намного НИЖЕ допустимых норм. А мониториг сети и работы по улучшению ведутся постоянно. Поймите правильно, это не отписка - люди действительно работают.

Цитировать — Сообщение №15
11 декабря 2003 года
00
К МТС у меня претензий нет, так как предоставляет связь с родным городом за очень небольшую плату... Для сведения, сейчас позвонить мне домой с Телекома стоит около 12 руб / мин (!), на МТС я делаю это за 11 центов днем и 6 центов вечером, но я даже и так не звоню, мне звонят оттуда, мне бесплатно. :))

Да и деньги на счет мне складывают там, что, поверьте мне, очень удобно, деньги пролетают пол России за минуту и я снова на связи :)

А еще удобно в долг брать даже при отрицательном балансе (но дают, правда, не всем... главное, что мне дают), причем это обещание действует и в роуминге.

Вернусь к теме ( :) ) и скажу, что на БиЛайне у меня иногда бывает эхо, что-нибудь скажешь, а через секунду слышишь что сказал...

Цитировать — Сообщение №16
12 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Stee1skin
Количество базовых станций МТС за 2003 год увеличилось на 17 штук. При таких высоких темпах развития сети + 38% и ураганном приросте абонентов в четыре раза! проблемы роста возможны. И процент обрывов соединения в МТС сильно уменьшился за полтора года работы сети. Обрывы случаются в часы пик, но их количество намного НИЖЕ допустимых норм. А мониториг сети и работы по улучшению ведутся постоянно. Поймите правильно, это не отписка - люди действительно работают.


Порог отключения телефона от БС на МТС в диапазоне 900 мГц на 5 dB меньше чем в Мегафоне. Зачем это сделано? Ведь вот их то часто и нехватает. В диапазоне 1800 мГц еще меньше, да и сигнал распостраняется неровно. Поэтому в некотрых местах даже если сигнал от БС 1800 сильнее связь разрывается или телефон автоматически переходит на 900 мГц БС и поэтому срывается соединение. Но в Мегафоне почемуто такой проблемы я необнаруживал. Я к сожалению давно небыл в Новгороде и незнаю как это дело обстоит у Билайна, но например в Твери пороги отключения такие же как и у МТС. Поэтому пока Билайн не получит место под солнцем в диапазоне 900 мГц и не поставит свои БС, хотя бы 3 вокруг Новгорода хорошей связи не будет. Но несмотря на то, что например по Твери сигнал Билайна намного сильнее чем у других операторов, качество связи такое же что и в Новгороде как я понимаю, да и обслуживание абонентов на том же плохом уровне.


Цитировать — Сообщение №17
12 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от gav20
почуствовал, что качество связи было хуже. Но сейчас всё вэлл.


заблуждаешься.. ты просто привык.. :rolleyes:


Цитировать — Сообщение №18
12 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от gav20
Я больше года абонент МТС, и никаких проблем со связью у меня нет. Да, в самом начале были кое-где провалы, но последние месяцев 8 всё наладилось и связь стала супер. Ничем не отличается от МегаСлона ;)


Незнаю, но хвалёная сеть МэТэСэ на праздники таки не выдерживает нагрузки. например в День Города было очень проблемно дозвонится до кого либо. Про МегаФон говорить не буду ибо не знаю.
Вот посмотрите на Новый Год опять будет тоже самое и опять у них сетка будет перегружена.


Цитировать — Сообщение №19
14 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ТЕЛЕФОН
Незнаю, но хвалёная сеть МэТэСэ на праздники таки не выдерживает нагрузки. например в День Города было очень проблемно дозвонится до кого либо. Про МегаФон говорить не буду ибо не знаю.
Вот посмотрите на Новый Год опять будет тоже самое и опять у них сетка будет перегружена.



Пльзавал в то время и МТС и Мега - проблемы были у обоих
Правда у Меги проблем больше было, даже с sms (мое мнение)

Вероятно в прздники проблемы будут у всех операторов (конечно если у них есть те кто создает эти проблемы, т.е. абоненты)

Абонентские базы операторов растут. Теперь уже недостаточно просто равномерного покрытия города. Теперь необходим запас по емкости сети. Вот операторы и ставят все новые и новые БС, хотя и уровнь сигнала приемлемый.


Цитировать — Сообщение №20
14 декабря 2003 года
00
-А что вы хотели от Би-лайна ?:)
я допустим сразу знал что качество связи будет на низком уровне
-а в НГ... какой бы не был оператор, проблемы будут у всех, как бы потом не говорили ! тут будут просто перегружены БСки.

Цитировать — Сообщение №21
15 декабря 2003 года
00
Ходил тут на физру в сельхоз, на первом этаже сеть пропадает периодически. Видно, не углядели в сельхозовских студентах потенциальных клиентов, а может и углядели, но плохо :)

И вот еще: знакомый подключился в первый же день, а услугу АОН, впрочем, так же как и другие, он не может подключить до сих пор. Вчера он ходил в офис, девушка поковырялась в компе, в телефоне, ничего (ну мы уже привыкли) не сказала, так он и ушел... ни с чем.

Цитировать — Сообщение №22
15 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ТЕЛЕФОН
Незнаю, но хвалёная сеть МэТэСэ на праздники таки не выдерживает нагрузки. например в День Города было очень проблемно дозвонится до кого либо. Про МегаФон говорить не буду ибо не знаю.
Вот посмотрите на Новый Год опять будет тоже самое и опять у них сетка будет перегружена.



Вообще-то, дорогие форумописатели, бытовые сети связи обычно рассчитываются на среднюю нагрузку. Расширять канальную ёмкость настолько, что бы все абоненты сети могли одновременно совершать соединение - слишком дорого. Лежащая в праздники сеть - общемировая практика. Естественно, хочется из-за(из-под) праздничного стола позвонить всем из записной книжки и соединиться сразу и без проблем, но врядли какой-либо оператор сотовой или проводной связи будет из-за 20-30 часов пиковой нагрузки в год будет вкладывать огромные деньги. Так что праздник - не показатель работы оператора.


Цитировать — Сообщение №23
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.