А у нас сколько времени регистрируют авто?

29 июля 2009 года
00
Встретил интересную статейку про исполнение приказа МВД РФ № 1001 (о регламентировании процесса снятия/постановки на учет автомобилей). Интересно, а в Новгороде исполняется этот приказ? Сколько времени занимает снятие/постановка на учет?

Источник: http://www.zr.ru/articles/59074

Цитата:

Упростить одну из самых тягомотных для российского автовладельца процедур – постановку и снятие авто с учета – призван приказ МВД РФ № 1001, который вступил в силу 29 января этого года. «Ставили на учет» Максим Приходько и Сергей Смирнов.

…Наверняка у каждого автомобилиста со стажем есть в памяти история о том, с какими «засадами» пришлось столкнуться в регистрационном отделении ГАИ. Громоздко-топорный механизм вынуждал искать обходные маневры вроде покупки машины по доверенности. Изменить положение дел исхитрились лишь в прошлом году. Напомним: нынешний приказ был рожден в недрах МВД взамен печально знаменитого приказа № 59. Главное новшество – четкие нормативы выполнения всех этапов процедуры. Три часа, и ни минутой больше! Ну что, сверим часы?


СКОРО СКАЗКА СКАЗЫВАЕТСЯ
Приехали в один из самых благополучных, на хорошем счету регистрационных отделов столицы – МОТОТРЭР Северо-Западного округа, расположенный в Строгино, – и видим: парковку перед зданием контролируют три инспектора ДПС, а на крыльце нервно курят сразу пять милицейских подполковников. Эх, думаем, зря мы сюда приехали. Но раз приехали, значит, за работу!

Супруги Синявские, которые собирались поставить на учет новую вазовскую «пятерку», сразу согласились участвовать в эксперименте. Старт – в десять утра. Время пошло!

Мы были потрясены: на оформление всех документов и сверку номерных агрегатов ушло от силы полчаса! Очередь из счастливчиков, сумевших в кризис, назло всем финансовым бурям обзавестись машиной, двигалась фантастически быстро! «Отстрелявшись» на площадке, зашли в помещение. За многочисленными окошками (все открыты!) деловито суетились сотрудники. Барышни возле терминалов для оплаты квитанций пылали желанием помочь всем быстро и без ошибок внести деньги! МОТОТРЭР можно было снимать в учебном фильме с последующим его показом во всех подразделениях ГИБДД страны.

Не прошло и часа, а мы вместе с Синявскими уже ожидали, когда нам на блюдечке с голубой каемочкой вынесут новенькие номера, и делились подозрениями: что-то здесь не так… И тут мимо нас в окружении большой свиты прошел... начальник столичного УГИБДД генерал Казанцев! Генерал с интересом смотрел по сторонам и не мог нарадоваться, видя вежливых и аккуратных сотрудников, а также счастливых автовладельцев. И это ведь действительно счастье – через час (!) в громкоговорителе прозвучало: «Синявский, 13-е окно!» – и сияющий Сергей получил новые номера и документы.

Мы помогли прикрутить регистрационные знаки на автомобиль, выразили желание так же оперативно пройти техосмотр, а сами отправились посмотреть, повезло или нет другим автовладельцам. Семь раз мы включали секундомер, и во всех случаях процедура занимала не более полутора часов. «Тут все так хорошо организовано, все так быстро делается – даже не ожидал», – комментировали происходящее посетители. Ну должны же быть хоть какие-то недостатки, засомневались мы и решили тщательно осмотреть все помещения. В залах регистрации стульев хватало на всех, негромко работали телевизоры, комплексный (и очень неплохой!) обед в буфете стоил180 рублей, а туалет функционировал бесплатно. Выходит, 1001-й приказ работает, да еще как! Но на всякий случай мы решили приехать сюда же на следующий день.

ТЕ, ВЧЕРА, БЫЛИ ПО ТРИ, А СЕГОДНЯ ПО ПЯТЬ

Именно эта фраза Жванецкого пришла на ум. Парковка у главного входа та же, но забита под завязку. Окна в регистрационном зале наглухо закрыты жалюзи. Многочисленные агенты страховых компаний, скромные вчера, яростно набрасываются на потенциальных жертв. Занимаем очередь и интересуемся у солидного дядечки, только что отошедшего от заветного окошка с комплектом номеров:
– Простите, сколько времени ждали?
– Я тут был уже в полдесятого, значит, больше двух часов.

Еще три автолюбителя отчитались, что получили номера через два с половиной часа, а одна дама грустно посетовала, что провела здесь три часа ровно. Выходит, зарегистрировать или снять с учета автомобиль клиента за час с «копейками» можно, но зачем? По приказу министра на это отводится три часа, а если так, к чему торопиться? И это в Москве, где генералов, которые могут ускорить процесс одним своим присутствием, хватает…

В 10 МИНУТАХ ОТ МОСКВЫ

А потом мы для полноты картины решили «поставить на учет» автомобиль в ближнем Подмосковье – в райцентре Одинцово. До столицы всего ничего – меньше 10 километров, а как разительно изменилась картина! Зал для регистрации вроде просторный, но стульев почему-то не хватает и люди сидят на столах или стоят, прислонившись к стенке. Никакой информации о том, в какой последовательности двигаться, нет. Туалет – во дворе (10 рублей); маленький буфет переполнен, да и цены кусаются.

Максим Крылов, наш добровольный помощник, регистрировал новенький ВАЗ-2107. В одинцовское РЭУ приехал к десяти часам; 15 минут пытался разобраться, что к чему, еще столько же потратил на заполнение бланков. Затем автомобиль отправили на осмотр – он длился 30 минут. Еще через час Максим получил номера, и опять пришлось встать в очередь – за документами (их здесь выдают почему-то отдельно). И снова около часа. Все вроде бы в пределах нормы – в итоге вышло даже чуть меньше трех часов, но условия...

А может, мы зря придираемся? Три часа – это вам не два дня, как раньше. Но если разок попробовал настоящий кофе, суррогат пить уже не захочешь.
И сейчас, без сомнения, можно делать все быстрее, но… Видимо, всегда выгоднее иметь некие скрытые резервы, чтобы в случае чего легко перейти на новые нормативы. А что? Мы всегда готовы пойти навстречу людям…

Три часа - это вам не два дня, как раньше. Но если разок попробовал настоящего кофе, суррогат пить уже не захочешь.

ПОМОГУ ПОЛУЧИТЬ НОМЕРА
Показатель работы ГАИ: услуга «помощь в регистрации авто» по-прежнему пользуется спросом. В столице уехать из автосалона на машине с госномерами стоит от 10 до 13 тысяч рублей. Хотите сэкономить? Пожалуйста, платите 5–7 тысяч, но ваше присутствие при регистрации обязательно. Мы наугад набрали номер одной из таких контор: «Сколько времени это займет?» – «Час-полтора. Меньше не получится. А что вы хотите, это же ГАИ...»

29 июля 2009 года
00
хм...а я и не слышал про данный приказ...учтемс

Цитировать — Сообщение №2
29 июля 2009 года
00
да уж! но можно в течении пару часов но енто для неких людей! сам так же ставил правда очередь косо смотрела когда осмотр без очереди и получение номеров тоже!

Цитировать — Сообщение №3
30 июля 2009 года
00
Снимал тут машину с учета в Москве (СВАО). Подъезжаю, смотрю как на бензоколонке - три возможности подъезда и у каждого по три-четыре Гайца стоят - это называется осмотр. Получается, что как только распечатал заявление и с ним подъезжаешь спокойно к Гайцам и осматривают. Если номер мотор нормально читается сразу - то 2-3 минуты и все. У меня номер на моторе снизу был, но показали рядом эстакаду, гаец помог заехать и все проверил.
В отличие от В.Новгорода, там забирают все документы на стадии подачи заявления. Потом ждешь минут 40-45, мест для сидения хватает. Далее выдают документы и оказывается, что все проверки по интерполу, угону и прочее - уже пройдены.

После осмотра, идешь в другое здание, причем на заявлении указан номер этажа. Поэтому занимать очередь, а соответственно и ее создавать ни у кого в голову не приходит. Там же в здании терминал по приему платежей, как у нас в любом магазине за мобилу и прочее. Специально обученная девушка делает все за тебя за 50 рублей.
Итог:
Заявление - 45 минут ожидания (очереди никакой);
Осмотр - 10 минут (с учетом эстакады);
Подача документов - 20-30 минут (очередь 3-4 человека);
Ожидание номерор - 20-30 минут.
Сначала понервничал, на стадии заявления - но в итоге понял, что все грамотно и четко организовано. Мне понравилось, и даже взятку никому желания давать нет, максимум ускоришь все на полчаса.

А у нас в городе, без взяток, поставил за 3 дня - правда не спешил и каждую операцию делал за день. Но чтобы подать документы в окошко - надо час-полтара минимум. За 3 часа от распечатки заявления до получения номеров - врядли можно уложиться.

Цитировать — Сообщение №4
30 июля 2009 года
00
В Новгороде

две недели назад- снял с учета- 2 часа

регистрация- 5 часов :dn:

на заявлении ставится время, когда заявление было написано- смотрите внизу- интересно для кого ???

в норматив не уложился... жаловатся ? :D

наблюдения-
за два дня- те кто за бабло- оформлялись максимум за пол- часа
их принимали в справочном окошке, и для юридических лиц :dance:

Цитировать — Сообщение №5
30 июля 2009 года
00
Цитата: DRIK
В Новгороде

две недели назад- снял с учета- 2 часа

регистрация- 5 часов :dn:

на заявлении ставится время, когда заявление было написано- смотрите внизу- интересно для кого ???

в норматив не уложился... жаловатся ? :D

наблюдения-
за два дня- те кто за бабло- оформлялись максимум за пол- часа
их принимали в справочном окошке, и для юридических лиц :dance:



За полчаса - невозможно написать заявление, предоставить машину к осмотру, подать документы (даже без очереди) и получить номера.:no:


Цитировать — Сообщение №6
31 июля 2009 года
00
За пол-часа можно. :)
Заявление мне сделали минут за 10. Не было никого в то окошко.
Машина была уже на площадке, подождал там около 15 минут и прошел осмотр.
Пошел сдавать документы и тут выяснилось, что номерные знаки закончились :( и будут в среду :), и это было 11 июня.
17 июня позвонил в МРЭО, узнал, что номерные знаки завезли и 18 пошел документы сдавать. В окошко был не первый, но народ пропускал, потому, что все занимались с утра осмотром и заявлениями и документы сдал после 10 минут стояния в очереди. Но номера получил только на следующий день во второй половине дня, машинка б/у и не местная, долго проверяли.
Так, что если "удовольствие" от регистрации ТС растянуть на несколько дней и приезжать в "правильное" время, то можно уложиться в 30 минут очередей.

Цитировать — Сообщение №7
31 июля 2009 года
00
****ец, то у них нет мальков, то у них нет номеров-жестянок. Это что за ***ня в государственной организации? Откаты между карманными конторами попилить не могут своевременно?

Цитировать — Сообщение №8
31 июля 2009 года
00
Цитата: akyv
За пол-часа можно. :)
Заявление мне сделали минут за 10. Не было никого в то окошко.
Машина была уже на площадке, подождал там около 15 минут и прошел осмотр.


Пошел сдавать документы а их даже без очереди минут 5-7 принимать будут, а потом еще надо ТС и тех. талон изготовить - на это еще время надо!

и тут выяснилось, что номерные знаки закончились :( и будут в среду :), и это было 11 июня.
17 июня позвонил в МРЭО, узнал, что номерные знаки завезли и 18 пошел документы сдавать. В окошко был не первый, но народ пропускал, потому, что все занимались с утра осмотром и заявлениями и документы сдал после 10 минут стояния в очереди. Но номера получил только на следующий день во второй половине дня, машинка б/у и не местная, долго проверяли.
Так, что если "удовольствие" от регистрации ТС растянуть на несколько дней и приезжать в "правильное" время, то можно уложиться в 30 минут очередей.



Заявление мне сделали минут за 10. Не было никого в то окошко.
Машина была уже на площадке, подождал там около 15 минут и прошел осмотр.

Уже прошло полчаса - а еще даже документы не сданы:smoker:


Пошел сдавать документы

а их даже без очереди минут 5-7 принимать будут, а потом еще надо ТС и тех. талон изготовить - на это еще время надо!


Цитировать — Сообщение №9
31 июля 2009 года
00
Цитата: Max
****ец, то у них нет мальков, то у них нет номеров-жестянок. Это что за ***ня в государственной организации? Откаты между карманными конторами попилить не могут своевременно?



Это нормально. Я за справкой для страховой приходил со своей пачкой бумаги:) Говорят листов нет, печатать ни как не могём:help:


Цитировать — Сообщение №10
31 июля 2009 года
00
Цитата: Max
****ец, то у них нет мальков, то у них нет номеров-жестянок. Это что за ***ня в государственной организации? Откаты между карманными конторами попилить не могут своевременно?



3 недели не могла получить права - не было у них бланков


Цитировать — Сообщение №11
01 августа 2009 года
00
Не дай бог, скоро докатимся до того, что со своими принтерами еще будем приходить...

Цитировать — Сообщение №12
05 августа 2009 года
00
Цитата: DRIK
В Новгороде

две недели назад- снял с учета- 2 часа

регистрация- 5 часов :dn:

на заявлении ставится время, когда заявление было написано- смотрите внизу- интересно для кого ???

в норматив не уложился... жаловатся ? :D

наблюдения-
за два дня- те кто за бабло- оформлялись максимум за пол- часа
их принимали в справочном окошке, и для юридических лиц :dance:



Сам ставил две недели назад у нас в Новгороде.
Приехал в 9=00 к ГАИ на Хутынской.
Подача заявления - 1 час.
Осмотр авто - 30 минут.
Подача документов - 6 ЧАСОВ!!!
Получение номеров и кое-как напечатанной и слепленной ПТС - 1 час.
Т.Е. провел весь день в ГАИ, как на работе. Можно сказать, что с ними начал и с ними же закончил.
Очень раздражало, что всякие там с золотыми цепями и в шлепанцах на немытые ноги без очереди лезли.
Удивили цыгане. Пришли гурьбой, походили вдоль очереди минут 20, поцокали своими золотыми фиксами и ушли.
Вообщем, жесть.


Цитировать — Сообщение №13
05 августа 2009 года
00
Цитата: Front242
Снимал тут машину с учета в Москве (СВАО).
Итог:
Заявление - 45 минут ожидания (очереди никакой);
Осмотр - 10 минут (с учетом эстакады);
Подача документов - 20-30 минут (очередь 3-4 человека);
Ожидание номерор - 20-30 минут.


Ставил в ЮВАО Москвы, по времени примерно также:
Заявление: подал 5 минут, никого.
Получил: 30 минут (вызывают по громкой связи)
Осмотр - 10 минут. 6 постов осмотра, одну движущуюся очередь делит Гаец на 6.
Ожидание номеров - 30 минут, вызывали по громкой связи.
Еще был косяк - при подаче заявления, тетенька циферку не ту поставила и это выяснилось на момент подачи документов на номера. В итоге сходил к Гайцу, который осматривал - он исправил ручкой и поставил штам - 10-15 минут.

Был приятно удивлен.


Цитировать — Сообщение №14
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.