Расчёт страховая суммы по КАСКО (вопрос представителям страховых компаний)?

17 июня 2009 года
00
Я вот тут подумал, покупал я, скажем, свой автомобиль пару лет назад за X рублей (Y долларов), страховался на эту сумму (X рублей), потом через год меня перестраховывали уже на 0.9*X рублей, с учётом амортизации или как это там называется. Всё относительно понятно.

Но вот теперь новый автомобиль в такой комплектации как у меня стоит ~1,3*X рублей (или ~1,15*Y долларов - всё равно дороже, чем было).

С одной стороны насколько я понимаю суть страхования - если мой автомобиль будет безвозвратно уничтожен или утерян - мне должны выплатить некое бабло (стоимость нового минус амортизация), чтобы я пошёл в автосалон добавил эту "минус амортизацию" и купил такой же новый автомобиль. Т.е. страховая сумма по идее должна рассчитываться исходя из текущей цены нового автомобиля.

Но насколько я знаю у страховых есть ограничение что вещь нельзя застраховать на сумму больше чем она стоит, т.е. купил за полмиллиона, застраховал на миллион и оно уничтожилось случайно :D:D:D.

Вот можно как-то со страховой договориться учитывать текущую стоимость автомобиля для расчёта страховой суммы? Или только то что написано в справке-счёте канает?

Подскажите, плз, кто разбирается?
17 июня 2009 года
00
задавал такой вопрос одной из стаховых города, ответ был такой: если вы продлеваете полис,то нужно этот вопрос (по поводу новой стоимости) согласовывать дополнительно, если страхуетесь впервые то можно сразу указать новую стоимость.

Цитировать — Сообщение №2
18 июня 2009 года
00
страховая стоимость - это стоимость предмета страхования, к примеру машины.
страховая сумма - это интерес страхователя в защите предмета страхования выраженный в деньгах.
страховая сумма не может быть выше страховой стоимости.
страховая стоимость новой машины может определяться по справке счету, по договору купли продажи, по прайсам дилеров.
страховая стоимость б/у машины определяется по рыночной стоимости или по расчету учитывающим износ. первый год минус 20%, второй и последующие минус 10% от стоимости новой аналогичной модели. чаще принимают рыночную стоимость.
методика расчета компаний может различаться.
в любом случае страховая стоимость устанавливается соглашением сторон.

Цитировать — Сообщение №3
18 июня 2009 года
00
Ясно. Спасибо.

Цитировать — Сообщение №4
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.