Регистрация собак на Украине...

03 декабря 2003 года
00
Вы зверя прописали?

Не удивляйтесь – именно так! Если вы решили завести четвероногого (плотоядного) друга, то нужно научиться не только правильно ухаживать за ним – животинку необходимо «прописать»! Мало того – им выдадут собственный «паспорт».
Практически ежедневно кто-то из украинцев становятся жертвой агрессивности наших «меньших братьев». При чем в большинстве случаев кусаются именно домашние собаки, имеющие хозяина. Поэтому для того чтобы животное вас только радовало нужно соблюдать «Правила содержания собак, котов и хищных животных в населенных пунктах Украинской РСР», а киевлянам, кроме того и: «Правила содержания в г.Киеве животных гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями».

Своего питомца вы должны зарегистрировать в ЖЭКе по достижению ним 2-месячного возраста или же в 5-дневный срок со дня его приобретения (ну совсем как у людей!). Киевляне «прописывают» своих собак в специальном городском центре «Животные в городе». Там вы получите регистрационное удостоверение и правила содержания собак, а также номерной знак собаки, который прикрепляется к ее ошейнику.

Это еще не все: в течении 5 дней нужно уведомить местное ветеринарное учреждение, о приобретении собаки, а также о переезде с ней в другой населенный пункт. Каждый год необходимо будет приводить песика к ветеринару для осмотра, прививок против бешенства и лечебно-профилактических обработки. А если не дай бог, собака заболеет, то об этом нужно немедленно сообщать в ветеринарное учреждение.

Многие владельцы собак не спешат их «легализировать». Во-первых, нужно оплатить стоимость регистрации животных, соответствующего удостоверения и номерного знака. Во-вторых, необходимо вносить плату за коммунальные услуги по содержанию животных (для Киева – от 2 до 40 гривен ежемесячно). Кстати 40% собранных сумм остается в распоряжении ЖЭКов, которые на эти деньги должны оборудовать площадки для выгула и дрессировки собак. А много их вы выдели в своем городе?..

Некоторые же сетуют мол, зачем нам нужна эта регистрация, прививки? А – зря. Знайте, что содержание животных, их покупка, продажа, показ на выставках, вывод на охоту, и перевозка в транспорте разрешена только при наличии у владельца регистрационного удостоверения и ветеринарного свидетельства с отметкой про то, что животное иммунизировано против бешенства не более чем 12 месяцев и не менее 30 дней до вывоза (вывода).

Еще немного об обязанностях владельцев животных. Про случаи укуса или травмирования собакой (котом, другим хищником) вы обязаны немедленно поставить в известность учреждения охраны здоровья и ветеринарную службу, а также доставлять ветеринару собак, которые покусали людей, для осмотра и карантина на срок до 10 дней, а покусанных животных – для осмотра и лечения.

А теперь представьте себе, что кроме всего прочего вы должны:
а) регулировать приплод собак и котов. (Правда, хотелось бы понять - как именно?)
б) сдавать старых и лишних(!) собак и котов в приюты и в пункты отлова. (Представляете, состарилось ваше «чадо» - бегом на «живодерню»)
в) хоронить домашних животных на специальных городских кладбищах животных. (Кто-нибудь где-нибудь видел такие?).

Да уж, эти «гуманные» правила загонят в тупик даже самого законопослушного гражданина.

Кстати нарушение Правил содержания животных влечет за собою наложение различных штрафов от 17 до 119 гривен, в зависимости от вида и тяжести «пренебрежения» хозяином требованиями законодательства. Нужно это вам? Кстати, соблюдя все эти правовые «формальности», вы будете иметь не только обязанности, но и права. Например, сможете спокойно выгуливать своего питомца (с соблюдением мер безопасности), перевозить его всеми видами общественного транспорта, вступать в кинологические клубы, принимать участие в выставках, и т.д.

Что касается любителей «серьезных» пород собак (то бишь крупных, сильных и агрессивных), то не забудьте застраховать свою ответственность за вред, который может быть нанесен вашим четвероногим «телохранителем» третьим лицам. Страхование является обязательным (согласно постановлению правительства от 09.07.02г.) для владельцев таких популярных пород собак как боксер, бульмастифф, доберман-пинчер, овчарка, лайка, ротвейлер, сенбернар и т.д.

Ну и, в конце концов, не забывайте, что домашнее животное – это тоже член семьи. Хотя он и не говорит, но зато все прекрасно понимает! Поэтому не создавайте себе и ему проблем, ведь усы, лапы и хвост – это еще не документы. Потому как печати на них нет…

P.S. Но это у нас - нет, а вот Европейская Комиссия в четверг, 27 ноября, выступила с предложением ввести специальные паспорта для домашних кошек и собак. С помощью такого нововведения планируется облегчить жизнь гражданам ЕС, которые путешествуют по Европе вместе со своими любимцами.

В этот паспорт, который будет действителен во всех странах ЕС, предлагается заносить индивидуальный номер животного, а также всю ветеринарную информацию, которая будет записываться на специальный микрочип, сообщает «Интерфакс».

Ожидается, что этот документ придет на смену большому количеству различных справок и заключений, действующих в разных странах ЕС. Для экзотических животных - грызунов, рептилий и рыб - паспорта вводить пока не планируется...

Оригинал здесь
03 декабря 2003 года
00
Хех.. последняя фраза просто убила, сразу представил себе выписку паспортов на полный аквариум рабок... :D

Цитировать — Сообщение №2
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.