Сотрудники ГИБДД придумали еще один повод снимать с машин номера

30 мая 2009 года
00
Пешеход пошел на поправку Поправив уже в сто девятый раз Кодекс РФ об административных правонарушениях, законодатель заодно поправил и зарвавшихся водителей: дабы неповадно им было мешать пешеходам переходить дорогу по “зебре”, с 23 мая нынешнего года он отменил сторублевый штраф за лишение пешехода возможности перебежать дорогу под колесами автомобиля и узаконил санкцию в тысячу рублей. Вне всяких сомнений: водитель транспортного средства, как гласит пункт 14.1 ПДД, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. То есть: не заставлять пешехода менять траекторию и скорость движения, останавливаться или пятиться задом на тротуар… При этом, как гласит пункт 4.5 тех же Правил, пешеходы могут выходить на проезжую часть лишь после того, как “оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен…” Это означает, что первый из вышеприведенных пунктов обязывает водителя уступить пешеходу, а второй налагает на всякого, пришедшего к переходу, обязанность уступить дорогу водителю! Таким образом: если пешеход вышел на дорогу, не убедившись в безопасности своего “путешествия”, то виноват он. Если водитель не остановился перед шагающим “путешественником”, то виноват водитель. Разбираться в тонкостях взаимоотношений пешехода и водителя по новым “ценам”, но по старой методике будут, как и прежде, инспекторы ДПС. Уже хорошо известно: судить пешеходов вряд ли станут — улепетывают двуногие резво и документы предъявлять не обязаны. Да и ради штрафа в 200 рублей беготня по дворам за пешеходом для инспектора — дело изнурительное и не прибыльное. То ли дело водитель: и остановиться по требованию обязан, и документы передать… А штраф-то какой! Душа радуется! Страстное желание скорее порадоваться уже подвело сотрудников ГИБДД под монастырь: в славном городе Вологде, например, штраф в тысячу рублей начали активно “присуждать” настырным водителям аж за три недели до официального вступления поправок в силу. В подавляющем большинстве подобных дел, возбужденных еще в эпоху сторублевого штрафа, в них никогда не фигурировали (а теперь и тем более не будут) показания самих “потерпевших”. Между тем именно письменные показания пешехода, право которого перейти дорогу по “зебре” нарушено, может и должно быть положено в основу обвинения как неопровержимое и единственно возможное доказательство вины упрямого водителя. Ведь именно пешеходу, а не инспектору ДПС доподлинно известно, почему он (в смысле — пешеход) вернулся с полдороги: потому, что разнузданные ездоки ему не дали перейти или он вспомнил, что дома не выключил утюг…

Борьба с чрезмерной тонировкой автомобильных стекол давно бы завершилась победой придорожных милиционеров, если бы у последних не были связаны руки. Поскольку сторублевый штраф за тонировку, не соответствующую норме, превращает борьбу в бессмысленный аттракцион, сотрудники ГИБДД повадились изобретать собственные меры воздействия на любителей спрятаться в тени…

К предусмотренному частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ штрафу в 100 рублей за управление транспортным средством с тонировкой на стеклах, не соответствующей ГОСТу, с недавних пор в ход идут и меры, рожденные фантазией сотрудников ГИБДД.

К наиболее популярным среди выдуманных можно отнести: запугивание якобы увеличенным “вчера” в 10 раз штрафом, угрозой снять регистрационные знаки, изъять талон технического осмотра и даже — отправить автомобиль на спецстоянку.

Околпачивание проводится нахраписто... Из диктофонной записи, оказавшейся в распоряжении редакции, следует, что вот так:

Инспектор полка ДПС ОГИБДД УВД Юго-Восточного округа столицы:
"а че это у вас тонировочка такая? Всего-то пять-десять процентов света пропускает?"

Водитель: "так это прибором только можно определить…"

Инспектор: "сейчас поедем — определим и номера снимем."

Водитель: "а не предусмотрено номера снимать."

Инспектор: "не предусмотрено? Да что вы говорите?"

Водитель: "а какая статья?"

Инспектор: "умные все такие… А я тут стою дурак? До капитана дорос, бл… Вы что, мои законы лучше меня знаете?"

Всякий сомневающийся против авторитета не прет. А во избежание суровых последствий расплачивается. Чем может…

Между тем мало кому известно, что измерять светопропускную способность стекол может (и это подтвердил Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики за III квартал 2008 года) лишь сотрудник технического надзора на стационарном посту, но никак не инспектор ДПС. Уровень светопропускной способности (для ветрового стекла не менее 75 процентов, для передних боковых — не менее 70) должен измеряться соответствующим прибором, к коим относятся “Тоник”, “Блик”, “Свет”, “Растр”. Иные — вне закона! И никаких санкций, кроме штрафа в 100 рублей, наложенных инспектором технадзора (не сотрудником ДПС!), равно как и мер обеспечения (снятие знаков, изъятие талона и пр.) кодекс не предусмотрел.

Стало быть, если очень нравится передвигаться вслепую, стольник в сберкассу — и… “светлого” вам пути!

Текст: Виктор Травин.


(с) "Московский комсомолец"
30 мая 2009 года
00
Чёткий ЛикБез! Спасибо Радисту и Виктору Травину!
ЗЫ: Я так понял, нет обиженного пешехода, значит нет и штрафа? Так?

Цитировать — Сообщение №2
30 мая 2009 года
00
Цитата: DeeMass
ЗЫ: Я так понял, нет обиженного пешехода, значит нет и штрафа? Так?



По справедливости - так. В реале будет несколько по-другому.


Цитировать — Сообщение №3
30 мая 2009 года
00
Цитата: Радист
Стало быть, если очень нравится передвигаться вслепую, стольник в сберкассу — и… “светлого” вам пути!
Текст: Виктор Травин.



А тут ИМХО ув. Травин не прав - такие люди как он должны все-таки пропогандировать отказ от "лишней" тонировки - ибо это зло.


Цитировать — Сообщение №4
30 мая 2009 года
00
Почитайте требование ПДД "уступить дорогу". Доказать там реально что то сложно особенно если 50 пешеходов тупо _стоят_ у пешеходного перехода. Но это по законку. Но как заявили мне в Новгородской судебной коллегии на моё "по законы они обязаны..." "мало ли что они обязаны" - далеко не факт что решение будет вынесено по закону.

Что касается тонировки то по действующему Законодательству все "городские рейды" тупо незаконны.

Цитировать — Сообщение №5
30 мая 2009 года
00
Цитата: Kirill V
А тут ИМХО ув. Травин не прав - такие люди как он должны все-таки пропогандировать отказ от "лишней" тонировки - ибо это зло.



кому зло, кому нет...мне так нравится и ездить мне немешает...все видно и не слепит от солнца....


Цитировать — Сообщение №6
30 мая 2009 года
00
Цитата: Victor
...Но как заявили мне в Новгородской судебной коллегии на моё "по законы они обязаны..." "мало ли что они обязаны" - далеко не факт что решение будет вынесено по закону...

Т.е. получается так, что можно парировать - "да мало ли я что обязан!"
Что хочу, то и ворочу?


Цитировать — Сообщение №7
30 мая 2009 года
00
Цитата: Женя Гр.
кому зло, кому нет...мне так нравится и ездить мне немешает...все видно и не слепит от солнца....



Ага.


Цитировать — Сообщение №8
30 мая 2009 года
00
Цитата: Женя Гр.
кому зло, кому нет...мне так нравится и ездить мне немешает...все видно и не слепит от солнца....



Тоже ага.:)


Цитировать — Сообщение №9
30 мая 2009 года
00
тож плюсуюсь

Цитировать — Сообщение №10
30 мая 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Тоже ага.:)



плюсуюсь )))


Цитировать — Сообщение №11
30 мая 2009 года
00
Цитата: Женя Гр.
кому зло, кому нет...мне так нравится и ездить мне немешает...все видно и не слепит от солнца....


+ к этому, машина и содержимое салона не так привлекает разного рода шпану и стекла в результате например ДТП не придется выковыревать со своего лица.


Цитировать — Сообщение №12
01 июня 2009 года
00
Маразм достиг своего апогея!!!
Сегодня водители выезжающие на зеленый сигнал светофора со стороны Ломоносова на пр.Корсунова стали дружно пропускать пешеходов НА РЕГУЛИРУЕМОМ пешеходном переходе. А пешеходы подофигев от происходящего дружно потерлись на красный!!!!:help:

Цитировать — Сообщение №13
01 июня 2009 года
00
Цитата: Crazy
Маразм достиг своего апогея!!!
Сегодня водители выезжающие на зеленый сигнал светофора со стороны Ломоносова на пр.Корсунова стали дружно пропускать пешеходов НА РЕГУЛИРУЕМОМ пешеходном переходе. А пешеходы подофигев от происходящего дружно потерлись на красный!!!!:help:



Да наблюдал уже несколько раз подобную картину в городе. Что-то у нас всё получается из одной крайности в другую впадаем. Не айс нифига ни разу!


Цитировать — Сообщение №14
01 июня 2009 года
00
Цитата: Crazy
Маразм достиг своего апогея!!!
Сегодня водители выезжающие на зеленый сигнал светофора со стороны Ломоносова на пр.Корсунова стали дружно пропускать пешеходов НА РЕГУЛИРУЕМОМ пешеходном переходе. А пешеходы подофигев от происходящего дружно потерлись на красный!!!!:help:

Да уж... Тож было дело сегодня - стоял первым у светофора (как раз там, на Ломоносова-Корсунова) загорелся зеленый, пешеходам - красный, я начал движение, бросил взгляд в зеркало, смотрю - другие авто остановились, а пешеходы ломанулись! Подумал что у меня глюки, и что нарушил ПДД... Но нет, и остальные потом поехали...
Вообщем всё списал на подъезжающий сзади к остановке автобус...


Цитировать — Сообщение №15
02 июня 2009 года
00
Цитата: Женя Гр.
кому зло, кому нет...мне так нравится и ездить мне немешает...все видно и не слепит от солнца....



Тоже +++!


Цитировать — Сообщение №16
02 июня 2009 года
00
Цитата: Радист
именно письменные показания пешехода, право которого перейти дорогу по “зебре” нарушено, может и должно быть положено в основу обвинения как неопровержимое и единственно возможное доказательство вины упрямого водителя. Ведь именно пешеходу, а не инспектору ДПС доподлинно известно, почему он (в смысле — пешеход) вернулся с полдороги: потому, что разнузданные ездоки ему не дали перейти или он вспомнил, что дома не выключил утюг…



Это все конечно замечательно, но при рассмотрении дела в суде разве судья не имеет право вынести постановление на основании ст 26 Закона РФ "О милиции" от 18.04.1991 N 1026-1

Цитата:
Статья 26. Показания сотрудника милиции

Показания сотрудника милиции по делу о преступлении или административном правонарушении оцениваются наравне с иными доказательствами, полученными в установленном законом порядке.



Инспектор скажет нарушил, напарник подтвердит и чем крыть водителю, если он не виноват?

Интересно мнение юридически грамотных людей???


Цитировать — Сообщение №17
03 июня 2009 года
00
Цитата: Crazy
Это все конечно замечательно, но при рассмотрении дела в суде разве судья не имеет право вынести постановление на основании ст 26 Закона РФ "О милиции" от 18.04.1991 N 1026-1


Инспектор скажет нарушил, напарник подтвердит и чем крыть водителю, если он не виноват?

Интересно мнение юридически грамотных людей???



Бгггг. Судья оценивает все показания и доказательства исходя из внутреннего убеждения и на собственное усмотрение. Обычно даже показаний напарника не надо, потому что "Нет оснований не доверять..."


Цитировать — Сообщение №18
03 июня 2009 года
00
Цитата: Character
Бгггг. Судья оценивает все показания и доказательства исходя из внутреннего убеждения и на собственное усмотрение. Обычно даже показаний напарника не надо, потому что "Нет оснований не доверять..."


И пока такую практику не прекратят, со взятками на дорогах бороться бесполезно. Имхо, конечно же.


Цитировать — Сообщение №19
03 июня 2009 года
00
Цитата: Trokov
И пока такую практику не прекратят, со взятками на дорогах бороться бесполезно. Имхо, конечно же.



Способ борьбы тока один-нифига не нарушать!:)


Цитировать — Сообщение №20
03 июня 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Способ борьбы тока один-нифига не нарушать!:)



Ты не поверишь - даже не нарушая, можно попасть на разборки с продавцами палочек.
Со мной было два раза.


Цитировать — Сообщение №21
03 июня 2009 года
00
Цитата: Trokov
И пока такую практику не прекратят, со взятками на дорогах бороться бесполезно. Имхо, конечно же.



Такую практику не прекратят. Её можно только собственноручно и собственноголовно пресекать. Поэтому основной задачей защищающегося в суде индивидуума является не доказывание своей невиновности (что логично - у нас презумпция невиновности), а активное разрушение позиции обвиняющей стороны. Вплоть до вопросов о качестве зрения ИДПСа и уровня заинтересованности его в количестве "палок". Очень хорошо и полезно бывает поймать на мелкой лжи, ещё полезнее поднять старые дела с участием данного свидетеля и патетически восклицать - "Да он меня преследует по личным мотивам!".
А со взятками бороться не надо. Надо их просто не давать.


Цитировать — Сообщение №22
03 июня 2009 года
00
Цитата: RVS
Ты не поверишь - даже не нарушая, можно попасть на разборки с продавцами палочек.
Со мной было два раза.



Со мной не было не разу. Всегда наказывали заслуженно. Несколько раз даже отпускали просто так. Может, я всё не к тем попадаюсь?:) Правда, не попадаюсь уже давно вообще ни к кому. На старости лет к дисциплине потянуло.:)


Цитировать — Сообщение №23
03 июня 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Со мной не было не разу. Всегда наказывали заслуженно. Несколько раз даже отпускали просто так. Может, я всё не к тем попадаюсь?:) Правда, не попадаюсь уже давно вообще ни к кому. На старости лет к дисциплине потянуло.:)



съезди в Краснодар. или в Казань. много нового узнаешь о жизни :)


Цитировать — Сообщение №24
03 июня 2009 года
00
Цитата: RVS
съезди в Краснодар. или в Казань. много нового узнаешь о жизни :)



Не. Меня и здесь неплохо кормат!(с):)
Ездил и подальше. Правда и бздеть гаишнегов приходилось посильнее.:)


Цитировать — Сообщение №25
03 июня 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Ездил и подальше. Правда и бздеть гаишнегов приходилось посильнее.:)



А тут смысл не в "подальше", а в отмороженности свистковладельцев в конкретных регионах.


Цитировать — Сообщение №26
03 июня 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Не. Меня и здесь неплохо кормат!(с):)
Ездил и подальше. Правда и бздеть гаишнегов приходилось посильнее.:)



да вопрос не в расстоянии. а в прикормленности и безбоязненности служителей культа радара :)
классический развод - на радар с "левыми" показателями, и на "на эскпертизу" в 50 км от ближайшего эксперта.


Цитировать — Сообщение №27
03 июня 2009 года
00
Цитата: Character
А тут смысл не в "подальше", а в отмороженности свистковладельцев в конкретных регионах.



Цитата: RVS
да вопрос не в расстоянии. а в прикормленности и безбоязненности служителей культа радара :)
классический развод - на радар с "левыми" показателями, и на "на эскпертизу" в 50 км от ближайшего эксперта.



Ну, это пидорги, конечно. Спору нет. Но я, слава Богу, в глаза таких не видел. Знаю их только с ваших слов.:)


Цитировать — Сообщение №28
03 июня 2009 года
00
Цитата: RVS
съезди в Краснодар. или в Казань. много нового узнаешь о жизни :)


Да, говорят на югах до 12 дня, почти все машины других регионов трясут на алкоголь, причем нагло вымогают деньги.


Цитировать — Сообщение №29
03 июня 2009 года
00
Это не правда.
Они круглосуточно
Цитата:
почти все машины других регионов трясут

и

Цитата:
нагло вымогают деньги.



В прошлом году примерно в 1 ночи) Сочинские блЯстители нагло пытались получить 3000 рублей за, якобы, наезд правым колесом на линию разметки на дороге с односторонним движением, вменяя нарушение по ст.12.15


Цитировать — Сообщение №30
03 июня 2009 года
00
Цитата: Crazy
Это не правда. Они круглосуточно почти все машины других регионов трясут


Я имел ввиду, что особенно рьяно на алкоголь, до 12 проверяют. А так да, приятель остановился спросить дорогу, а там останавливаться было нельзя, пока штраф лично не заплатил, куда и как ехать не узнал.


Цитировать — Сообщение №31
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.