Песчаная буря в Панковке в 18.10

09 мая 2009 года
00
Редкое явление в наших широтах, потому опишу ощущения.

Ветер поднимает пыль которую не успел прибить дождь и выметает мощным потоком с перпендикулярных грунтовых дачных улочек.

Далее все примерно развивалось минуты полторы.
Сперва я подумал прикольно :-)
Потом включил всю иллюминацию.
Потом подумал блин так ведь в меня могут впилиться. Включил еще и аварийку. Снизил скорость до 10 км в час.
Потом подумал что я могу впилиться. НЕ ВИДНО ВООБЩЕ НИЧЕГО КРОМЕ ЛОБОВОГО СТЕКЛА. Струхнул. Снизил до 5 км. Потом остановился, подумал что стоять посреди трассы как-то стремно, потихоньку поехал. Бедный народ и велосипедисты. Кто-то пытался встать с аварийками на обочине. Но трабл в том, что когда вообще не видно это не помогает. Нашел в просвете отворот и туда заныкался.



Через 3-5 минут все прошло. Аварий не было, водилы все молодцы. С учетом что буквально за минуту скорость потока в обе стороны упала с 60 до 0.
09 мая 2009 года
00
Я как раз была в числе тех пешеходов кто попал под эту бурю...
Ощущения ужасные...
Те кто стоял на остановке, быстро разбежались по такси :))):type:

Цитировать — Сообщение №2
09 мая 2009 года
00
на щусево такое явление тожа было! стоял пил пиво!

Цитировать — Сообщение №3
09 мая 2009 года
00
Вот вам парковка на газонах, хождение по газонам. Открытой земли быть не должно, тогда не будет и пыли.

Цитировать — Сообщение №4
09 мая 2009 года
00
Цитата: mike
Вот вам парковка на газонах, хождение по газонам. Открытой земли быть не должно, тогда не будет и пыли.



Мне кажется это не панацея, чистить и мыть улицы надо нормально в первую очередь, а не грязь равномерно размазывать старыми щетками.


Цитировать — Сообщение №5
09 мая 2009 года
00
Цитата: еvген
на щусево такое явление тожа было! стоял пил пиво!



Это точно. Стояла машина там во дворе. Всю в песке изговняло.:dezl: К мокрому он так хорошо липнет.


Цитировать — Сообщение №6
09 мая 2009 года
00
Вот итог посыпания зимой асфальта песком(((

Цитировать — Сообщение №7
09 мая 2009 года
00
Я хочу сказать, что не только в панковке, а везде так, сижу на работе щас и наблюдаю это явление.
похоже салют на седня отменяется((

Цитировать — Сообщение №8
09 мая 2009 года
00
Цитата: mike
Вот вам парковка на газонах, хождение по газонам. Открытой земли быть не должно, тогда не будет и пыли.



Вы не постигли природу пыли. она есть даже в космосе.


Цитировать — Сообщение №9
09 мая 2009 года
00
Цитата: vladd
Вот итог посыпания зимой асфальта песком(((



нет! просто город в ентом году не убирали от песка! если только пару улиц ! на некоторых до сих пор лежат кучи песка!


Цитировать — Сообщение №10
09 мая 2009 года
00
Цитата: DalV
Нашел в просвете отворот и туда заныкался...



... Потом отпустило )))


Цитировать — Сообщение №11
09 мая 2009 года
00
Цитата: еvген
нет! просто город в ентом году не убирали от песка! если только пару улиц ! на некоторых до сих пор лежат кучи песка!


А откуда тогда береться столько песка?


Цитировать — Сообщение №12
09 мая 2009 года
00
Ух, как интересно, обожаю бури :) А нас сиё миновало - мы в поводье с утра кушали шашлык-машлык, вот только приехали :(

Цитировать — Сообщение №13
09 мая 2009 года
00
Цитата: Шеря
Мне кажется это не панацея, чистить и мыть улицы надо нормально в первую очередь, а не грязь равномерно размазывать старыми щетками.

Еще надует. Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят. Если бы не было открытой земли - песок бы в итоге осел в траве. А так - наоборот.


Цитировать — Сообщение №14
10 мая 2009 года
00
Владик, а Вы все такой-же впечатлительный!
Я искренне удивлён!

Цитировать — Сообщение №15
10 мая 2009 года
00
Цитата: Волчара
Владик, а Вы все такой-же впечатлительный!
Я искренне удивлён!



Дурак ты боцман :)

Меня поразило, что вот я еду королем по дороге, и через минуту ощущение собственного бессилия и полного неконтроля над ситуацией.

За полчаса до этого видел последствия лобовой аварии около Хвойной. Ужос.


Цитировать — Сообщение №16
11 мая 2009 года
00
Как раз выезжал с Питера. Со стороны Пушкина несло столб пыли,ветки обрывало с деревьев, но оторвался. Потом видно стороной пошло, но на трассу выскочил ураган в Спасской Полисти, положив на дорогу 2 тополя.

Цитировать — Сообщение №17
11 мая 2009 года
00
:)кстати, такие явления (ветровые) становятся более частыми, чем раньше, у нас в регионе. Я на днях наблюдал картину, у себя на огороде. Тихая спокойная погода. Небольшой порыв ветра...Начинает нести кучу песка параллельно земле на высоте метра 1.5-2, а затем эта куча песка одним щелчком (как будто облако от взрыва получилось) взмывает на высоту метров 40-60 и начинает парить в воздухе уже на такой высоте. Своеобразный мини-торнадо:)
Подумал, что надо укреплять крышу дома, чтобы не снесло...
Так что песчаные бури-это только начало...Климат менятся будет.

Цитировать — Сообщение №18
11 мая 2009 года
00
Цитата: DalV
За полчаса до этого видел последствия лобовой аварии около Хвойной. Ужос.



Это на чём или под чем:) надо передвигаться, чтобы с Хвойной до Панковки за полчаса:):eek:


Цитировать — Сообщение №19
11 мая 2009 года
00
Цитата: P-s2007
Это на чём или под чем:) надо передвигаться, чтобы с Хвойной до Панковки за полчаса:):eek:



на фокусе. так там меньше 60 км расстояние то.
считаю удивление неуместным :)


Цитировать — Сообщение №20
11 мая 2009 года
00
Цитата: P-s2007
Это на чём или под чем:) надо передвигаться, чтобы с Хвойной до Панковки за полчаса:):eek:



Это та Хвойная, которая по дороге в Сольцы.


Цитировать — Сообщение №21
11 мая 2009 года
00
Ну вы и тему раскрутили...)) Подумаешь, ветерок сильный подул пару минут всего-то, а Вы про какие-то ПЕСЧАНЫЕ БУРИ!!!:dn:

Цитировать — Сообщение №22
11 мая 2009 года
00
Цитата: DalV
на фокусе. так там меньше 60 км расстояние то.
считаю удивление неуместным :)



Я думал до Хвойная это за Боровичами, до которых только км 200:)


Цитировать — Сообщение №23
11 мая 2009 года
00
Цитата: tat-ka
Ну вы и тему раскрутили...)) Подумаешь, ветерок сильный подул пару минут всего-то, а Вы про какие-то ПЕСЧАНЫЕ БУРИ!!!:dn:



Херасе, ветерок. Камни летали и деревья валились. Правда, местами.


Цитировать — Сообщение №24
11 мая 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Это та Хвойная, которая по дороге в Сольцы.



Вот она истина, а то я думал дорогу новую открыли:confused: А я по старинке езжу:small:


Цитировать — Сообщение №25
11 мая 2009 года
00
Цитата: P-s2007
Я думал до Хвойная это за Боровичами, до которых только км 200:)



Там, за Хвойной(хвойнинский р-он), зато есть Юрьево:)


Цитировать — Сообщение №26
11 мая 2009 года
00
года три назад летом ехал из москвы,вдруг пошел дождик. Все машины, которые я видел, остановились. У меня в легковушке было 500 кг груза и я, 100 кг, и машина 1300. Машину "слегка" подбрасывало. Потом я перестал видеть машины. Дождь шел стеной, такое ощущение, что оказался в центре моря на глубине эдак метров 200:) А потом, когда чуть посветлело, наблюдал, как через дорогу перелетали деревья и радовался тому, что они все-таки перелетают, а не падают на дорогу:))) И очень-очень боялся, что меня будут вытаскивать из-под дерева.
Ветерок ветерку рознь:)

Цитировать — Сообщение №27
11 мая 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Это та Хвойная, которая по дороге в Сольцы.



Да, именно она :-)

До другой за полчаса токо на вертолете и то не на каждом.


Цитировать — Сообщение №28
11 мая 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Херасе, ветерок. Камни летали и деревья валились. Правда, местами.



Интересно, в каких таких местах камни летали, да и деревьев сваленных что-то я не заметила...
Ну да ладно, главное, что ПЕСЧАНАЯ БУРЯ уже прошла...


Цитировать — Сообщение №29
12 мая 2009 года
00
Цитата: tat-ka
Интересно, в каких таких местах камни летали, да и деревьев сваленных что-то я не заметила...
Ну да ладно, главное, что ПЕСЧАНАЯ БУРЯ уже прошла...



Я же написал, что местами. А вообще, что-бы что-то увидеть, нужно было хотя бы из дома выйти.


Цитировать — Сообщение №30
12 мая 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Я же написал, что местами. А вообще, что-бы что-то увидеть, нужно было хотя бы из дома выйти.



Я как раз в это время на улице и была, только в 25-км. от города.


Цитировать — Сообщение №31
12 мая 2009 года
00
Цитата: Taciturn
года три назад летом ехал из москвы,вдруг пошел дождик. Все машины, которые я видел, остановились. У меня в легковушке было 500 кг груза и я, 100 кг, и машина 1300. Машину "слегка" подбрасывало. Потом я перестал видеть машины. Дождь шел стеной, такое ощущение, что оказался в центре моря на глубине эдак метров 200:) А потом, когда чуть посветлело, наблюдал, как через дорогу перелетали деревья и радовался тому, что они все-таки перелетают, а не падают на дорогу:))) И очень-очень боялся, что меня будут вытаскивать из-под дерева.
Ветерок ветерку рознь:)


Тоже это помню... как раз на трассе были:)))


Цитировать — Сообщение №32
13 мая 2009 года
00
Цитата: Шеря
Мне кажется это не панацея, чистить и мыть улицы надо нормально в первую очередь, а не грязь равномерно размазывать старыми щетками.



Это мечта, только город платить не хочет за эту мечту горожан.


Цитировать — Сообщение №33
14 мая 2009 года
00
Цитата: vladd
Вот итог посыпания зимой асфальта песком(((



Вот итог ВЕЗДЕССУЩИМ ГАЗОНАМ!


Цитировать — Сообщение №34
14 мая 2009 года
00
Цитата: P-s2007
Это на чём или под чем:) надо передвигаться, чтобы с Хвойной до Панковки за полчаса:):eek:



В сторону Сольцбурга есть Хвойная.Это клон!!!!!!!


Цитировать — Сообщение №35
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.