Off, вопрос

12 ноября 2003 года
00
Совсем не в тему, но посетители этого форума должны знать :)
Купил я для Палма два аккумулятора пальчиковых AAA.
Емкость 300 мА/Ч, зарядка у меня 110 мА. Скока нужно времени для полного заряда этих аккумов и подходит ли им вообще такая зарядка (один раз уже зарядил нормально).

И второй вопрос: аккумы Ni-Ca, их вроде нужно полностью разряжать, Палм этого делать не может, а если и может то ценой всех данных. Как тогда? Лампочкой? А до какого состояния?

На всякий случай - Пальма у меня Palm IIIх.
12 ноября 2003 года
00
В принципе, Ni-Cd сильно выраженного "эффекта памяти" не имеют, так что необязательно полностью разряжать ;)

Цитировать — Сообщение №2
12 ноября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Chameleon
В принципе, Ni-Cd сильно выраженного "эффекта памяти" не имеют, так что необязательно полностью разряжать ;)


Насколько я помню, т.н. "эффект памяти" имеют все аккумуляторы на основе никеля. И они как раз из тех, которые лучше полностью разряжать и полностью заряжать.
В отличие от литий-ионных и литий-полимерных.


Цитировать — Сообщение №3
12 ноября 2003 года
00
Смотря, что за аккумуляторы(фирма) и что за зарядник(фирма).
Одно точно могу сказать, что у меня фирменный зарядник Varta заряжает пальчиковые аккумуляторы одноименной фирмы 1700 мАч около 12 часов. В этом случае данных аккумов хватает приблизительно на 300 фоток цифровика с включенным дисплеем.
Для сравнения - на алкалиновских батареях аппарат смог снять около 100 фоток, а на щелочных - около 20-30.

ЗЫ лучше использовать зарядники известных фирм, тем самым вы убережете себя от проблем, связанных с недозарядкой или перезарядкой аккумуляторов. Окончательный разряд можно сделать на диктофоне, радиоприемнике и т.д.

Цитировать — Сообщение №4
13 ноября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - AVS
Совсем не в тему, но посетители этого форума должны знать :)
Емкость 300 мА/Ч, зарядка у меня 110 мА. Скока нужно времени для полного заряда этих аккумов и подходит ли им вообще такая зарядка (один раз уже зарядил нормально).


Элементарно, Ватсон. Простая физика говорит,
что 300/110=2.(72) часа :) Только разряди обязательно.


Цитировать — Сообщение №5
13 ноября 2003 года
00
насчет эффекта памяти - у nicd - максимально выражен,
никель металгидридных - поменьше, но лучше разряжать.
Между прочим, у аккумов на основе лития эффект тоже есть но он очень мал, им пренебрегают, все равно аккум быстрее сдохнет.
Разряжать лучше моторчиком посильнее (не от кулера ;)). Более полно чем лампочками.
2 Daemon и как вспышка? Мне все спецы по фото говорили, что аккумы вообще в фотик нельзя (в принципе это в любом мануадле написано). Как бы в фотик в идеале надо литиевые батареи ставить.

Цитировать — Сообщение №6
13 ноября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - al
Цитата:
Автор оригинальной версии - Chameleon
В принципе, Ni-Cd сильно выраженного "эффекта памяти" не имеют, так что необязательно полностью разряжать ;)


Насколько я помню, т.н. "эффект памяти" имеют все аккумуляторы на основе никеля. И они как раз из тех, которые лучше полностью разряжать и полностью заряжать.
В отличие от литий-ионных и литий-полимерных.


Полностью согласен, просто вчера как раз прочитал в инете, что этот аккум имеет небольшой "эффект", поэтому им можно пренебречь :)


Цитировать — Сообщение №7
13 ноября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - maximus
Мне все спецы по фото говорили, что аккумы вообще в фотик нельзя (в принципе это в любом мануадле написано). Как бы в фотик в идеале надо литиевые батареи ставить.



Можно в фотик аккумуляторы. Еще как можно. Для чего-же их тогда делают.
А зарядку лучше покупать "умную", заряжающую разным током и с возможностью "ухода" за аккумулятором. Тогда и моторчики с лампочками не нужны будут :)


Цитировать — Сообщение №8
13 ноября 2003 года
00
Спасибо за ответы, понятно.

Цитировать — Сообщение №9
13 ноября 2003 года
00
2 al: ну прям сильно надо мне покупать к домашнему радиотелефону (за который и так было отдано 300 денег) зарядник покупать. проше раз в полгода моторчик пришпилить ;)
а мобила с литием это само собой.

Цитировать — Сообщение №10
13 ноября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - maximus
2 Daemon и как вспышка? Мне все спецы по фото говорили, что аккумы вообще в фотик нельзя (в принципе это в любом мануадле написано). Как бы в фотик в идеале надо литиевые батареи ставить.



Вспышка работает изумительно, приблизительно каждый третий кадр идет со вспышкой.
В том то и дело, что сами производители фотокамер рекомендуют использовать аккумуляторы. В мануале даже есть сравнительная таблица предполагаемой длительности работы аппарата от тех или иных аккумуляторов.


Цитировать — Сообщение №11
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.