mike.nov.ru: Воспоминания Б.К Павлова. Волховский фронт.

25 марта 2009 года
00
Тут нам на novgorod.ru Николай Павлов (г. Курган) прислали интересные воспоминания своего отца, Бориса Константиновича, о Волховской фронте и 2-ой ударной армии. Вот интересные выдержки:
[INDENT]Местность на Волховском болотисто-лесистая, были там места, куда столетиями не ступала нога человека, грибов и ягод тонны, потом я прочитал: немцы называли эти места “волховскими джунглями”, люди и техника по настоящему в болотах тонули. Печки мы растапливали артиллерийским порохом, длинным, как макароны, в землянках круглый год стояла вода, щели от бомб не выроешь, боеприпасы тоже не закопаешь, орудия, особенно тяжелые, устанавливались только на бревенчатых срубах, после нескольких выстрелов пушка проседала. Снаряды из-за топкого грунта частенько не взрывались - головная боль пиротехников с обеих сторон. Вообще, опытный пиротехник по разрыву снаряда определял калибр и тип боеприпаса. Дорог практически не было, только построенные с неимоверным трудом гати. Я очень высоко ценю своих фронтовых товарищей - армейских шоферов, иногда всё зависело только от них. Опытный водитель мгновенно укрывал машину при налете авиации. Кстати, любимая моя песня о войне - “Эх дороги”. Впоследствии все волховские “болотосидельцы”, я думаю и немцы тоже, от сырости остались без зубов.

[/INDENT][CENTER]
14 ноября 1942 года, Волховский фронт. Офицеры полевого артиллерийского склада №1394, 59 армии.[/CENTER]


[INDENT]В январе 1942 г. наша 59 армия, совместно со 2-й ударной, форсировав по льду реку Волхов, прорвала оборону противника в районе посёлка Мясной Бор. Это началась катастрофическая для фронта Любаньская операция. 2-я армия продолжила наступление, а нашей 59-й была поставлена задача держать “горловину” прорыва в основном артиллерией, что толком не получалось, мала была материальная база, а главное не было умения. Эти операции в середине и, особенно в конце войны, у тех же людей получались прекрасно. Видел я, как в прорыв был введён 13-й кавалерийский корпус Гусева, был мороз, лошади все в инее, а у солдат обморожены носы. Эти тысячи конников впоследствии будут окружены и рассеяны, но кони все же сослужат добрую службу, пойдут в пищу, мне и самому в окружении приходилось пробовать конину.

Я развернул свою оперативную группу (подсклад), согласно приказа, в пойме реки, для маскировки под защитой деревьев, а ночью неожиданно Волхов разлился - половодье, мои боеприпасы оказались на острове. Пришлось 7 суток в ледяной воде с бойцами перетаскивать семидесятикилограммовые ящики со снарядами на возвышенное место. Всё это происходило под бомбежкой и артобстрелом.

…

Слышал, как немцы кричали по репродукторам: “Русс, Волхов - буль, буль!”. Впрочем, и наша пропаганда так же предлагала сдаваться, хотя все понимали, что с плацдарма надо отступать. Вскоре артсклад опять вернули в 59 армию и мы заняли позиции в районе поселка Спасская Полисть.

…

Какие только реки не попадались мне впоследствии за войну: и крупные - Висла, Одер, Нейсе, многие маленькие, но все они не могут заслонить то, что происходило на затерянных в лесах, дымно-горящих болотистых берегах Волхова. Непрерывно идущая безнаказанная бомбежка переправ, артобстрел, скопление машин с боеприпасами, техники, толпы окровавленных раненых, ждущих переправы, маршевые части идущие на пополнение и плывущие по течению трупы солдат, в основном наших. Мне не надо смотреть на карту этого района: на всю жизнь запомнились безвестные поселки - Мясной Бор, Спасская Полисть, Селищенский поселок, Большая и Малая Вишера.

[/INDENT]Полностью можно прочитать на //www.novgorod.ru/read/information/cultutre/war2/pavlov-memuars/.



Источник
25 марта 2009 года
00
спасибо, интересно

Цитировать — Сообщение №2
25 марта 2009 года
00
спасибо за статью...зачиталсо...

Цитировать — Сообщение №3
25 марта 2009 года
00
Эх, деды наши, деды...

Цитировать — Сообщение №4
25 марта 2009 года
00
Цитата: Албанетс
Эх, деды наши, деды...




ждал, что кто-то это скажет


Цитировать — Сообщение №5
25 марта 2009 года
00
Цитата: CanPlay
ждал, что кто-то это скажет



Не сказать нельзя...


Цитировать — Сообщение №6
25 марта 2009 года
00
Цитата:
Могила советских танкистов у деревни Дирвоненай. Прислана Эдуардом Йоцасом (Шурави).

Я на фазенде после Афгана пражыйл немало лет недалеко ат етова памятныйка возле озера менялыйсъ властый и тд но етова пасиолка людый сахраныйли памятник некаму неразрешыйли браню атвыйзтый на метало лом.У нас и везде так же быйло но весъ пасиолок ДЫЙРВОНЕНАЙ никому неодал патому што тампахороненый людый каторыйе ваевалый за родыйну.Недавно Руское Пасолъство Реставрацыйю зделалй там-сделалый новыйе доскый.Й оный стоят там как й ранъше и ненадо ля ля пра Прибалтыйку.(.едик йоцас шуравый.).

Вот упоминание об одном из танкистов из Книги Памяти Челябинской области

САЛОВ ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ 1926, Верхнеуральский р-н, мл. с-т 32 тбр, погиб 05.10.44, Литва Шяуляйский р-н д. Дирвоненай.



Фотки там
http://artofwar.ru/n/negorjuj_i_w/text_0640.shtml


Цитировать — Сообщение №7
25 марта 2009 года
00
Статья отличная....Я вот давно думаю.......,это же на сколько люди были преданы Родине!!!,что бы просто :umnik:не спрашивая(как сейчас!),шли и кто чем мог воевал!

Цитировать — Сообщение №8
25 марта 2009 года
00
да вот я тут намедни читал статейку в иносми, что и с грузинской армией впрошлом году справились исключительно благодаря безропотности и стойкости русского солдата..

не читали?

Цитировать — Сообщение №9
26 марта 2009 года
00
так всегда так и было...пока мир - сремся внутри страны...друг на друга гадим...тока внешний враг - сразу все плечом к плечу и урааааааааа...менталитет такой...

и заметьте...благодаря нашим предкам имеем такую нехилую территорию...а до развала ссср ваще перцами были...

так шо честь и хвала нашим прадедам...и вечная память...

Цитировать — Сообщение №10
26 марта 2009 года
00
[COLOR="Red"]С[/COLOR]пасибо.

Цитировать — Сообщение №11
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.