Северное сияние

29 октября 2003 года
00
Только что прямо над своим домом (ул. Свободы) наблюдал самое настоящее северное сияние. Подобное красоты никогда не видел, и вряд ли когда ещё увижу.

Но очень здорово, в цвете, всё небо переливается. Класс.
29 октября 2003 года
00
Классно! Я ни разу такого не видела:))) Загадаю желание на всяк случай;)

Цитировать — Сообщение №2
29 октября 2003 года
00
а вы в какую сторону смотрите? а то может я что пропускаю?

Цитировать — Сообщение №3
29 октября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - lola
а вы в какую сторону смотрите? а то может я что пропускаю?



Реальное, цветное, с преобладанием малинового и желто-зеленного по очереди. Мне посчастливилось перед пиком заскачить в темный переулок.

Ничего подобного я не видел.

Кста, на солнце сегодня опять была вспышка. Так что будет еще.


Цитировать — Сообщение №4
30 октября 2003 года
00
Значит так... Мне папа по дороге в Москву позванил, и сказал, чтоб я вышел на улицу и глянул на небо...так, что сияние было ! часов в 10 примерно =), а может это было и не сияние, но всеравно прикольно =)

Цитировать — Сообщение №5
30 октября 2003 года
00
ну и что вы распивали вечером?

Цитировать — Сообщение №6
30 октября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - fly
ну и что вы распивали вечером?


Аха, весь город тогда получается пил :D:D

А сияние было, только оно долго было, конечно был момент, когда оно офигительно было видно, но в основном небо просто переливалось в течение долгого времени. Даже на улице под фонарями и то было заметно, а уж с темных мест - крРррасота :)


Цитировать — Сообщение №7
30 октября 2003 года
00
Эххх. Не северяне Вы. Я конечно допускаю, что что-то минут на 5-10 прорезалось. Но так не сияние это было (то что я наблюдал), а чиста подсветка какая-то...

Цитировать — Сообщение №8
Аноним
спам
30 октября 2003 года
00
Дык а счас магнитные бури мощные, может они как раз атмосферу и подсвечивают.

Цитировать — Сообщение №9
30 октября 2003 года
00
Просто есть люди, которые знают, что такой большая медведица, и как её найти, и остальные. Ничего особого.

Просто меня ещё в школе научили на астрономии вечером, когда достаточно темно, и когда фонари не особо мешают видеть небо, смотреть на небо. Подобных эффектов, как вчера я никогда не видел, но видел очень и очень интересные явления, полёт звёзд, и всякой прочей дряни. :)

Цитировать — Сообщение №10
30 октября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - JOX
Дык а счас магнитные бури мощные, может они как раз атмосферу и подсвечивают.


Подсветка ессно была. Я и не спорю! Это точно. Какие-то красиво расходящиеся как-бы линии по небу. Я просто цветных экзерсисов не видел. Так что фотки в студию! :)


Цитировать — Сообщение №11
30 октября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - DalV
[QUOTE] Я просто цветных экзерсисов не видел.



Были, я видел :) Надо просто смотреть во время. Парвильно хам сказал, "облачность" была с 9 до 12 почти. А самый шик был 5 минут где-то в районе 10.


Цитировать — Сообщение №12
30 октября 2003 года
00
Металлургический комбинат заработал :D

Цитировать — Сообщение №13
30 октября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Trisuff
Металлургический комбинат заработал :D


:D:D:D


Цитировать — Сообщение №14
30 октября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Trisuff
Металлургический комбинат заработал :D


ааааааааааааа :D:D:D


Цитировать — Сообщение №15
30 октября 2003 года
00
Похоже на анекдот:
Звонок дверь, хозяин открывает, на пороге стоят колобок, чебурашка и винипух: - "Простите, нам сказали здесь принимают галюциногены?!"
Сам невидел поэтому смеюсь=)
=)))))))))))))

Цитировать — Сообщение №16
30 октября 2003 года
00
А говорят в НОвгороде хорошей травы нет:))

Цитировать — Сообщение №17
31 октября 2003 года
00
МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ СПАСЛО ПЛАНЕТУ ОТ МОЩНОЙ МАГНИТНОЙ БУРИ

На Солнце зарегистрирована новая мощная вспышка


Газовое облако, образовавшееся в результате вспышки на Солнце, накануне достигло Земли и вызвало мощную магнитную бурю, которая будет продолжаться около суток. Вместе с тем серьезные опасения относительно долгосрочных последствий этого явления для здоровья людей и работы электронных приборов не оправдались. Как сообщили европейские ученые, благодаря северной направленности магнитных полей внутри огромного энергетического потока его сила была значительно снижена при подходе к Земле.

Начальная скорость заряженного потока составляла около 7 млн. км/ч, однако в верхних слоях атмосферы она снизилась из-за защитных свойств магнитного поля планеты. В случае южного направления полей мощность бури была бы на несколько порядков выше в результате "столкновения" с магнитными силами Земли. Тем не менее минувшей ночью северное сияние видели не только на Аляске и в арктических районах Канады, но и на Среднем Западе Соединенных Штатов и даже в небе центральной Европы. По прогнозам ученых, в случае благоприятных метеорологических условий и следующей ночью жители Великобритании, Франции, Бельгии и севера Италии смогут полюбоваться исключительно редким для этих краев атмосферным явлением, передает РИА "Новости".

Американское Национальное управление по изучению океанов и атмосферы сообщило, что магнитная буря вызвала перебои в радиосвязи в некоторых районах США. Канадские авиадиспетчеры в течение нескольких часов испытывали трудности в переговорах с экипажами самолетов, находившихся севернее 57-й параллели, сообщает ИТАР-ТАСС.

Две атомные электростанции в штате Нью-Джерси снизили на 20% нагрузку реакторов во избежание перебоев, а энергетические компании Северо-Востока США предупредили, что могут сократить подачу электричества в Нью-Йорк. Эти меры предосторожности вызваны тем, что аналогичная магнитная буря в 1989 году стала причиной неполадок в энергосистеме Канады, которая экспортирует значительную часть вырабатываемого тока в американскую Новую Англию.

Между тем сегодня, 30 октября, на Солнце была зарегистрирована новая мощная вспышка. Огромное облако заряженных частиц, выброшенных с поверхности Солнца, с большой скоростью приближается к Земле. Об этом сообщают специалисты Европейского космического агентства (ЕКА).

Новая вспышка является одной из самых мощных среди последних 20, зафиксированных астрономами. По их словам, пока неизвестно, когда именно поток заряженных частиц войдет в атмосферу Земли и насколько сильно будет его воздействие. Как отмечает исследователь Солнца ЕКА Пааль Брекке, скорость движения нового потока частиц необычайно велика. По его словам, если скорость не уменьшится, поток может достичь Земли уже сегодня вечером, сообщает Газета.Ru.

10:44 30.10.03
http://www.inauka.ru/fact/article36931.html

Цитировать — Сообщение №18
31 октября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - gala
А говорят в НОвгороде хорошей травы нет:))



Врут... :) :gigi:


Цитировать — Сообщение №19
01 ноября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - gala
А говорят в НОвгороде хорошей травы нет:))


//forum.novgorod.ru/showthread.php3?threadid=8376#post84918
значит точно есть :D :D :D


Цитировать — Сообщение №20
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.