mike.nov.ru: Залетный "Сокол"

18 февраля 2009 года
00
Великий Новгород - сильно провинциальный город в плане железных дорог. Железные дороги до Сольцов и Шимска были разобраны после войны. Железную дорогу Бологое - Валдай - Крестцы - Великий-Новгород - Таллин*так и не достроили. Остался Новгород-на-Волхове (название центральной станции) в тупике.

[CENTER]
Высокоскоростной поезд "Сокол" на станции "Спасская Полисть" / Фото с сайта parovoz.com
[/CENTER]

Несмотря на это*в Новгород*залетают интересные представители ЖД техники. На фото так и не достроенный*высокоскоростной поезд “Сокол” на станции Спасская Полисть*(Новгородская область). 2001 год.



- “Планировали ехать до Новгорода, но дальше Спасской Полисти не было напряжения в контактной сети. Пришлось ехать обратно на Чудово” / A. В. Потелещенко (www.parovoz.com)

По*политическим причнам “Сокол” так и не “поехал”. Спустя почти*8 лет, в конце 2008 года, в Россию прибыла немецкая замена “Сокола”.* С названием мудрить на стали, и назвали его “Сапсан” (птица,*семейства Соколиных). Обещано что “Сапсан” начнет регулярные рейсы в конце 2009 года.

Ссылки по теме:



Источник
18 февраля 2009 года
00
Ко дню города планируют заменить стандартный поезд Москва-Новгород на фирменный, может это он и будет. Правда не знаю, повлияет ли на это решение кризис. Ну и основное отличие будет в цене билетов.

Цитировать — Сообщение №2
18 февраля 2009 года
00
Цитата: Valera
Ко дню города планируют заменить стандартный поезд Москва-Новгород на фирменный, может это он и будет. Правда не знаю, повлияет ли на это решение кризис. Ну и основное отличие будет в цене билетов.



нафига козе баян нам скоростной поезд, если состояние путей от Чудова до нас позволяет ехать не более 40 км/ч ?


Цитировать — Сообщение №3
18 февраля 2009 года
00
Цитата: Valera
Ко дню города планируют заменить стандартный поезд Москва-Новгород на фирменный, может это он и будет. Правда не знаю, повлияет ли на это решение кризис. Ну и основное отличие будет в цене билетов.



И будем приезжать в Мск не в 5 утра, а в 2 часа ночи :helloween


Цитировать — Сообщение №4
18 февраля 2009 года
00
Нам этот поезд нужен также, как и авиарейс В.Новгород-Москва! Будут ездить 10 человек. За границей стоимость проезда на таком поезде не намного уступает стоимости авиабилета.

Цитировать — Сообщение №5
18 февраля 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Нам этот поезд нужен также, как и авиарейс В.Новгород-Москва! Будут ездить 10 человек. За границей стоимость проезда на таком поезде не намного уступает стоимости авиабилета.



ну, вот если билет, предположим как до питера - около 2000 р. - неужели будет 10 человек?
понятное дело, много времени теряется на аэропортовую волокиту.
а вот я представляю такую альтернативу поезду(ну, типо радужные грезы) - часов так в 8 утра выходит из москвы и в 12 прибывает. - вылезаешь "огурцом" что называецо и прямиком в кабак


Цитировать — Сообщение №6
18 февраля 2009 года
00
Цитата: Valera
Ко дню города планируют заменить стандартный поезд Москва-Новгород на фирменный, может это он и будет. Правда не знаю, повлияет ли на это решение кризис. Ну и основное отличие будет в цене билетов.


Речь не идет о нашем поезде. Он как был сорок вторым под ЧС2Т, так им и останется.

Кстати уже сейчас состав сформирован из свежих вагонов Тверского завода (все такие серо-голубые). Выпуск октября 2008 года. В каждом купе телек, розетка. В вагоне два биотуалета, оба в одном краю вагона (рядом с проводником нет туалета). Купе открывается по карточкам (правда их пока не выдают, ссылаясь на необученность персонала).

Двери в вагонах обтекаемые (нет ручек, с которых, перед тем как выпустить пассажиров, проводник должен был стереть трупы мух), ступеньки убирающиеся в коробочку, на тележках дисковые тормоза.

Примерно вот такие вагоны, только раскраска поскромнее.


Цитировать — Сообщение №7
19 февраля 2009 года
00
Цитата: RVS
нафига козе баян нам скоростной поезд, если состояние путей от Чудова до нас позволяет ехать не более 40 км/ч ?



Не скорый, а Фирменный!


Цитировать — Сообщение №8
19 февраля 2009 года
00
Цитата: Valera
Не скорый, а Фирменный!



запутали Вы меня. вроде, обсуждаем Сокол-Сапсан?


Цитировать — Сообщение №9
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.