Случайно заехали вчера в Клопский монастырь, там очень хорошо...

03 июня 2008 года
00
Если у вас на душе смятение и как-то не очень - поезжайте в Михайло-Клопский монастырь. он открыт и поздно вечером, и батюшка вам все покажет и расскажет,а на душе станет хорошо и спокойно. Я не фанатично верующая, иногда хожу в церковь, когда душа просит. Но жизнь иногда ставит такие испытания, что душа сама ведет туда, куда надо. Там идут реставрационные работы, в соборе и церкви - служба и свечи ставить можно, требы заказывать. Всё так первозданно, как-то светло и приветливо. А мы были там после 21 ч. Вечер совсем, но нас не прогнали, а, наоборот, пригласили, все показали. Хочется там бывать, помочь чем-то. Но я не знаю чем, ведь я не молодая женщина, вдова (год назад внезапно на полуслове умер хороший любимый муж,45 лет - тромб). А мне нет на душе покоя... Случайно, знакомые демонстрировали новую машину, катались, и свернули туда. Оказалось, Господь привел! Знаю отрывками историю монастыря, знаю, что место чистое, намоленное, не было там мора, болезней, убийств. Река Веряжа там широкая. Хорошо. Но нет транспорта туда. А если бы могли паломники и верующие, и туристы, и любители истории туда попасть, пошли бы небольшие деньги в "приход". Там простые мужчины работают на восстановлении, строят (не монахи-для несведующих), им нужна хорошая кормежка, одежда, ведь физически работают люди. А первый раз я была там в 2005году с мужем и тоже случайно заехали-сказали нам грибное место. Нам тогда тоже понравилось. Где бы историю прочитать монастыря? Интересно ведь, там много с Иваном Грозным связано.
03 июня 2008 года
00
Где бы историю прочитать монастыря?


http://novgorod.ru/read/information/sightseen/novgorod_region/klopskiy/


Цитировать — Сообщение №2
03 июня 2008 года
00
Спасибо, это я знаю. Это больше про архиктуру, а вот побольше истории. Про самого Святого Михаила-юродивого и т.д. Ведь там его мощи, иконы.

Цитировать — Сообщение №3
04 июня 2008 года
00
Марина, добрый день!

Вы не знаете, в монастырь действительно можно добраться только на машине самостоятельно? Общественный транспорт туда не ходит?

Цитировать — Сообщение №4
04 июня 2008 года
00
Ходит автобус , там деревня рядом, т.е. монастырь стоит правее от деревни. Но вот я забыла и не посмотрела даже, какая там деревня, как называется. Но на автовокзале знают. Я сама хотела туда поехать на автобусе в ближайшее время, а м.б. на Троицу. А завтра там служить будет наш архиепископ Лев. Завтра праздник хороший Вознесение Господне. Служба в 10 утра начинается. Но я завтра иду к зубному, а хотелось бы поехать.

Цитировать — Сообщение №5
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.