По результатам пересмотра "Семнадцать мгновений весны"

09 мая 2008 года
00
Наворотило мучительное ощущение глубокой антисоветчины. Как его на экраны выпустили и тем более сделали любимым фильмом кровавогебистов - ума не приложу.
Генрих Мюллер - глава гестапо. Ну что с этим связано - понятно. Кровь, пытки, убийства. Это краешком (очень маловыразительно надо сказать) показано - водителя Бормана волокут мимо Штирлица с разбитой рожей и в общем-то всё.
Товарищ Штирлиц залетел по крупному. Пальчики где ни попадя, донесения агентов, провалы операций, крысятничество (звонки Борману). А его подержали в подвале, покормили, позволили сочинить отмазку, извинились и отпустили.
А теперь представим себе в аналогичной ситуации (даже менее острой) кого-нибудь у нас.
Папаша Мюллер - верх добродетели и законности получается...
09 мая 2008 года
00
не трогай святое :)
кстати, кто знает, что "17 мгновений весны" - лишь вторая часть трилогии?
а Семёнов - самый что ни на есть семит? :)

Цитировать — Сообщение №2
09 мая 2008 года
00
Цитата: RVS
не трогай святое :)
кстати, кто знает, что "17 мгновений весны" - лишь вторая часть трилогии?


Да я на святое вроде не покушаюсь. Фильм-то хороший. Другое дело как наша система выглядит на фоне показанного ;)
Две другие части (с моей точки зрения) удались хуже. Слабее, что-ли...


Цитировать — Сообщение №3
09 мая 2008 года
00
Цитата: Character
Да я на святое вроде не покушаюсь. Фильм-то хороший. Другое дело как наша система выглядит на фоне показанного ;)
Две другие части (с моей точки зрения) удались хуже. Слабее, что-ли...



хм. последняя, где ГГ в Аргентине (не помню уже названия) мною была прочитана взахлеб и она, ну - другая. не экшн.


Цитировать — Сообщение №4
11 мая 2008 года
00
Цитата: RVS

кстати, кто знает, что "17 мгновений весны" - лишь вторая часть трилогии?
а Семёнов - самый что ни на есть семит? :)



На самом деле, про Владимирова-Исаева-Штирлица у Семенова написано несколько больше произведений - 14 :)

* Бриллианты для диктатуры пролетариата
* Пароль не нужен
* Нежность (рассказ)
* Испанский вариант
* Альтернатива
* Третья карта
* Майор Вихрь
* Семнадцать мгновений весны
* Приказано выжить
* Экспансия 1
* Экспансия 2
* Экспансия 3
* Отчаяние
* Бомба для председателя


Цитировать — Сообщение №5
11 мая 2008 года
00
Цитата: gera
На самом деле, про Владимирова-Исаева-Штирлица у Семенова написано несколько больше произведений - 14 :)

* Бриллианты для диктатуры пролетариата
* Пароль не нужен
* Нежность (рассказ)
* Испанский вариант
* Альтернатива
* Третья карта
* Майор Вихрь
* Семнадцать мгновений весны
* Приказано выжить
* Экспансия 1
* Экспансия 2
* Экспансия 3
* Отчаяние
* Бомба для председателя



да, но испанский вариант, 17 мгновений и приказано выжить - автором позиционируется как трилогия.


Цитировать — Сообщение №6
11 мая 2008 года
00
А меня прикольнуло, что в одном сов. фильме показанном 9 мая Вольф действовал за спиной Гитлера (в т.ч. 17 мгн.), а в другом по прямому приказу Гитлера ...

Цитировать — Сообщение №7
12 мая 2008 года
00
классика нашего синематографа,адназначна!
с привеликим удовольствием пересмотрю "мгновения", нежели современную сериальную блювотину....))))

Цитировать — Сообщение №8
12 мая 2008 года
00
Цитата: Kirill V
А меня прикольнуло, что в одном сов. фильме показанном 9 мая Вольф действовал за спиной Гитлера (в т.ч. 17 мгн.), а в другом по прямому приказу Гитлера ...



история - дело темное. ИМХО, после 44-го вермахт начал сливать Гитлера. он стал неудобен и даже опасен.


Цитировать — Сообщение №9
13 мая 2008 года
00
Цитата: RVS
история - дело темное. ИМХО, после 44-го вермахт начал сливать Гитлера. он стал неудобен и даже опасен.


и об этом пишется во многих литературных источниках.


Цитировать — Сообщение №10
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.