Вниманию рекламщиков, которых ГИБДД пытается "кинуть" по ГОСТ Р 52044-2003

10 апреля 2008 года
00
В нашем городе городское ГИБДД частенько "отказывает" в установке рекламных объектов ссылаясь на нарушения ГОСТ Р 52044-2003. Так вот, это не законно!!! В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" обязательные требования в сфере технического регулирования могут приниматься только техническими регламентами - «документ, который принят международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации, и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования» (статья 2).
После вступления в силу ФЗ «О техническом регулировании» (1 июля 2003 г.) «федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера, за исключением случаев, установленных статьей 5 (в отношении оборонной продукции (работ, услуг) и продукции (работ, услуг), сведения о которой составляют государственную тайну) настоящего Федерального закона» (статья 4, п.3).
Кроме того, принцип добровольного применения стандартов закреплен следующими положениями ФЗ «О техническом регулировании».
«Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами добровольного применения стандартов» (статья 12)
«Национальный стандарт применяется на добровольной основе равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, являющихся изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями» (статья 15)
Принимая во внимание тот факт, что ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения» с изменением № 1 принят приказом Ростехрегулирования от 30 июня 2005 г. № 170-ст, решение о применении ГОСТ Р 52044-2003 может приниматься только на добровольной основе. http://www.tk467.ru/index.php?id=20&sku=go2706&page=0
16 апреля 2008 года
00
я ничего не понял

Цитировать — Сообщение №2
25 апреля 2008 года
00
Цитата: tabun
я ничего не понял



А чего тут понимать!? Приходишь в ГИБДД согласовать разрешение на установку рекламной конструкции. Они тебе тычут в нос ГОСТ, по которому практически невозможно где либо поставить рекламную конструкцию, говорят "НИЗЯЯЯ". Закон, типа, не позволяет. Так вот этот ГОСТ законом не является!


Цитировать — Сообщение №3
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.