Международное Водительское Удостоверение

08 апреля 2008 года
00
1. Кто-нибудь делал САБЖ? Был с утра в МРЭО. Никто ничего внятного мне там сказать не смог.

Вот что я нашел в инете:

Цитата:

Что нужно для получения МВУ?
- действующая медицинская справка плюс ее ксерокопия;
- паспорт гражданина РФ (удостоверение личности) с регистрацией по месту жительства или месту пребывания;
- загранпаспорт или его копия (для правильного написания Вашего имени в МВУ);
- фотография размером 3,5х4,5 см. на матовой бумаге (цветная или черно-белая - неважно, принимают любые)*;
- национальное водительское удостоверение;
- квитанция об оплате установленных сборов



В МРЭО, на плакатах, написано три версии про фотографии - 3.5x4.5, 4x5 и вообще не надо фотографий.

Образца заявления тоже нет, в какое окно - тоже не написано. Время работы тоже не понятно. Никто ничего не знает и объяснить не может.

2. Кто недавно ездил с нашим водительским удостоверением (которое с визитку размером) за границу и при этом показывал его на границе или другим представителям местных органов? (недавно - это месяц-два, про прошлый год можно не рассказывать)

08 апреля 2008 года
00
Цитата: mike
1. Кто-нибудь делал САБЖ? Был с утра в МРЭО. Никто ничего внятного мне там сказать не смог.

Вот что я нашел в инете:



В МРЭО, на плакатах, написано три версии про фотографии - 3.5x4.5, 4x5 и вообще не надо фотографий.

Образца заявления тоже нет, в какое окно - тоже не написано. Время работы тоже не понятно. Никто ничего не знает и объяснить не может.

2. Кто недавно ездил с нашим водительским удостоверением (которое с визитку размером) за границу и при этом показывал его на границе или другим представителям местных органов? (недавно - это месяц-два, про прошлый год можно не рассказывать)



сестры муж постоянно катается помаленьким правам в фины, в этом году тож катался


Цитировать — Сообщение №2
08 апреля 2008 года
00
Цитата: lubitel vazov
сестры муж постоянно катается помаленьким правам в фины, в этом году тож катался


Я тоже ездил, но у меня ВУ никто не спрашивал. Я так и вернулся не зная, действует там наше ВУ или нет.


Цитировать — Сообщение №3
08 апреля 2008 года
00
Цитата: mike
Я тоже ездил, но у меня ВУ никто не спрашивал. Я так и вернулся не зная, действует там наше ВУ или нет.



Ты же сам статью скидыва с годик назад что не действует :)

Ещё в прошлом году недействительно было но фины закрывают шлаза если не нарушаешь...


Цитировать — Сообщение №4
08 апреля 2008 года
00
Уже где-то писал:
подруга брата с месяц назад получила вместе в обычным ВУ, еще и МВУ, для этого понадобилась фотография, мед.справка, квитанция на 100рублей. Правда это в Москве было.

Цитировать — Сообщение №5
08 апреля 2008 года
00
По всей Европе действуют наши ВУ. Ездим как по большим так и по маленьким. Проблем еще не было ни разу.

Цитировать — Сообщение №6
08 апреля 2008 года
00
Цитата: Denis
По всей Европе действуют наши ВУ. Ездим как по большим так и по маленьким. Проблем еще не было ни разу.



По-моему срок "наших" прав ограничен по Европе до 6 месяцев с момента въезда на территорию ЕС. Если проводить в ЕС больше времени единоразово, то будь добр сдай у них.... или выеди из ЕС и въедь снова....


Цитировать — Сообщение №7
08 апреля 2008 года
00
Цитата: Denis
По всей Европе действуют наши ВУ. Ездим как по большим так и по маленьким. Проблем еще не было ни разу.


не действует... смотри законы, просто там часто закрывают на это глаза


Цитировать — Сообщение №8
08 апреля 2008 года
00
100% была уверена, что наши ВУ там дейтсвуют. Когда мне выдавали права, сказали, что маленькие это неудачная попытка. Хотели сделать их какие-то чтоб и с банковской картой совмещенные, поэтому и размер такой, но денег не хватило. А так между ними разницы нет. Это мне объясняли в ГИБДД!!! Поэтому я и взяла большие, раз разницы нет...

Цитировать — Сообщение №9
08 апреля 2008 года
00
Знакомый ездит на автовозе восновном в Финку, но и в другие страны. У него сделаны МВУ.

Цитировать — Сообщение №11
08 апреля 2008 года
00
mikeб менял сегодня права правда на тип 1..дык изучал до этого все..в общем отличие от прав типа1 в фотографии 4х5 и по-момему стоимости...все остальные документы одинаковые...подавать весь пакет документов в 5 окно...расписание там же нарисовано..скачать заявление и квитанцию можно в соседнем форуме..заполнить оплатить заранее..так как очередь в кассу там огромная...вобщем пришел сегодня в 8:30 сдал документы в 12:30...получил права в 17:10. День потерян.

Цитировать — Сообщение №12
08 апреля 2008 года
00
езжу в прибалтику с "пластиковыми" и скажу так что кроме ПТС и "зеленой карты" ничего не просили ) просто не нарушай там за "бугром".

Цитировать — Сообщение №13
08 апреля 2008 года
00
Цитата: Distinct
mikeб менял сегодня права правда на тип 1..дык изучал до этого все..в общем отличие от прав типа1 в фотографии 4х5 и по-момему стоимости...все остальные документы одинаковые...подавать весь пакет документов в 5 окно...расписание там же нарисовано..скачать заявление и квитанцию можно в соседнем форуме..заполнить оплатить заранее..так как очередь в кассу там огромная...вобщем пришел сегодня в 8:30 сдал документы в 12:30...получил права в 17:10. День потерян.


Речь не о том.

Есть вот такое ВУ. Оно действительно в России:



Есть вот такое ВУ. Оно тоже действительно в России:



Ни одно из них официально не действительно за рубежом. Но многие (Фины, Литовцы, Латыши, Эстонцы, Поляки) закрывают глаза и особо не прикапываются. Но тенденция неутешительная, проблем с нашими внутренними ВУ за границей все больше и больше.

Также есть проблемы с арендой авто. Судя по отзывам в конференции auto.ru, с каждым годом процент отказа в выдаче автомобиля без МВУ возрастает, но все проблемные случаи, пока касаются только глобальных рент-а-каров, таких как Hertz или Avis.

Международное ВУ - это книжечка, в которой несколько языков и страниц. Самое главное что отличает наши ВУ от иностранных и МВУ, и почему наши ВУ не являются удостоверением личности - там нет адреса.


Цитировать — Сообщение №14
08 апреля 2008 года
00
О таком даже не слышала...

Цитировать — Сообщение №15
10 апреля 2008 года
00
В январе ездил в Ригу кратчайшим путём, через Эстонию.
На эстонской таможне трясли все документы, в том числе и водительское удостоверение. У меня оно старого образца, однако, ни одного вопроса по этому поводу не задавали.

Оффтопик: А вообще в Риге приятно удивило дружественное отношение к нам местных аборигенов.
В отличии от подчёркнуто-нейтрального в остальной Европе

Цитировать — Сообщение №16
10 апреля 2008 года
00
В январе ездил в Ригу кратчайшим путём, через Эстонию.
На эстонской таможне трясли все документы, в том числе и водительское удостоверение. У меня оно старого образца, однако, ни одного вопроса по этому поводу не задавали.



Это эстонцы просто медленные (в смысле очень медленные), наверняка вопросы возникли уже когда ты давно уехал... ну что тут скажешь... Э_С_Т_О_Н_Ц_Ы это диагноз...


Цитировать — Сообщение №17
10 апреля 2008 года
00
Mike FYI МВУ действительно в комплекте с местным ВУ.

Цитировать — Сообщение №18
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.