Вести от страховой

14 марта 2008 года
00
В начале января, управляя машиной родственника по доверке попал в дтп, машину вынесло на встречку,после чего в меня приехала Калина,
вызвали гаишников, оформили протокол, виновным признали меня меня с формулировкой не справился с управлением, обе машины застрахованы в одной компании-Регион, у Калины Каско, у меня только Осаго,
водитель Калину претензий ко мне не имел, и получил как я понимаю выплаты по Каско.
А вот сегодня обнаружил в почтовом ящике письмо от страховой, с предложением предоставить копии следующих документов: ВУ, свидельство о регистрации, паспорт, документы, подтверждающие право пользования и распоряжения автомобилем, страховой полис и документы, составленные на месте ДТП и выданные сотрудником ГИБДД.
Никаких документов на месте ДТП сотрудниками ГИБДД мне выдано не было, водителю Калины выдали справку о ДТП.
В страховую компанию я не обращался.
Как я подозреваю страховая компания наверно хочет взыскать с меня убытки за выплаты по КАСКО, но ведь моя ответственность была застрахована на момент аварии.
Как мне поступить, как грамотно составить письмо в страховую компанию.
_________________
14 марта 2008 года
00
Насколько я знаю, если сумма выплаты по Каско пострадавшему не превышает суммы на которую застрахована ваша ответственность по Осаго(установленная законом), то с вас не должны требовать денежной компенсации.

Цитировать — Сообщение №2
14 марта 2008 года
00
не превышать не должна, 100%, тогда на кой фиг они документы требуют, это мне подозрительно.

Цитировать — Сообщение №3
14 марта 2008 года
00
Цитата: skontz
не превышать не должна, 100%, тогда на кой фиг они документы требуют, это мне подозрительно.



Так позвоните им и узнайте. Они конечно могут и денег потребовать, но вы то им ничего не должны. СК часто пользуются юридической неграмотностью своих клиентов. Лучше проконсультироваться у знающих людей.


Цитировать — Сообщение №4
14 марта 2008 года
00
а если превышает...то ваша страховая компания возмещает тока 120 тыщ страховой компании потерпевшего...остальные страховая компания потерпевшего имеет права взять с вас...

пример...ему его страховая по каско выплатила 160 тыщ...значит ваша страховая возмещает 120 тыщ той страховой компании...остальная та страховая компания имеет право стрясти с вас...т.е. 40 тыщ ублей...

вроде так...

Цитировать — Сообщение №5
14 марта 2008 года
00
Обычно все выглядит следующим образом. Происходит ДТП, потерпевший застрахован по ОСАГО и КАСКО. ОН стоит перед выбором получать выплату по ОСАГО но с учетом износа, или по КАСКО без оного. Многие выбирают второе. Далее СК потерпевшего выплачивает денюжку, но в свою очередь обращается СК виновника за компенсацией. СК виновника возвращает нужную сумму Ск потерпевшего. И все счастливы. В вашем случае все тоже только без терок между СК.

Цитировать — Сообщение №6
14 марта 2008 года
00
Цитата: $corp
а если превышает...то ваша страховая компания возмещает тока 120 тыщ страховой компании потерпевшего...остальные страховая компания потерпевшего имеет права взять с вас...

пример...ему его страховая по каско выплатила 160 тыщ...значит ваша страховая возмещает 120 тыщ той страховой компании...остальная та страховая компания имеет право стрясти с вас...т.е. 40 тыщ ублей...

вроде так...



Да все так.


Цитировать — Сообщение №7
14 марта 2008 года
00
а зачем мне им документы предоставлять, я же туда за возмещением не обращался, имеют ли они право требовать от меня какие либо документы, думаю что нет.

Цитировать — Сообщение №8
14 марта 2008 года
00
непонятна зачем доки все...по идее в базе клиентов компании все должно быть...а справку из гаи и потерпевшего взять могут...

может чо пробивают а...

Цитировать — Сообщение №9
14 марта 2008 года
00
Цитата: $corp
непонятна зачем доки все...по идее в базе клиентов компании все должно быть...а справку из гаи и потерпевшего взять могут...

может чо пробивают а...



угу это меня и напрягает немного, документы им не предоставлять не собираюсь


Цитировать — Сообщение №10
14 марта 2008 года
00
Недавно тоже пришлось общаться со страховой Стандарт Резерв. К страховой пока претензий нет, посмотрим выплатят ли в сроки. Поясню, было дтп, я в качестве пострадавшего. Претензии есть к оценке ущерба. Значит у меня водительская дверь на замену. На северной оценили ремонт в 37 т.р. Оценщики, а именно Сан Саныч у Ц.рынка оценил следующим образом- рыночная стоимость восстановления авто составила 29500 руб. с учетом износа 13500 руб. Недостающие деньги я должен выложить из своего кармана либо востребовать с виновника дтп. Я то лично все нормально решил с человеком. Но не всегда виновники желают что то выплачивать. Вот и получается что ОСАГО не дает никаких гарантий.

Цитировать — Сообщение №11
14 марта 2008 года
00
обычно используется программа для оценки ремонта...тама все вписано...и износ...и нормо-часы..и т.д....цены вроде стоят московские и обычно по выплатам вопросов не стоит...в плане определяемой суммы выплаты...

вопрос один...оценщик записывает повреждения...это и есть слабое место...
пример...деверь на замену или тока выгибают тама и покраска...отсюда и разница в сумме выплаты...

Цитировать — Сообщение №12
14 марта 2008 года
00
Цитата: $corp
обычно используется программа для оценки ремонта...тама все вписано...и износ...и нормо-часы..и т.д....цены вроде стоят московские и обычно по выплатам вопросов не стоит...в плане определяемой суммы выплаты...

вопрос один...оценщик записывает повреждения...это и есть слабое место...
пример...деверь на замену или тока выгибают тама и покраска...отсюда и разница в сумме выплаты...



Повреждения записаны нормально, дверь на замену. Проблема с износом. Машина у меня 2000 года выпуска, износ посчитали 70%. Может это конечно и так согласно программе оценки. Но хотел бы я тогда пообщаться с разработчиками этой программы. И получается что у машины например 1997 года износ будет уже 100% и СК умывает руки.


Цитировать — Сообщение №13
14 марта 2008 года
00
вроде формула используецца, зависящая от пробега, года выпуска авто, и специального коэфициента износа...

коэфиццциент взят думаю откуда то из справочника...типа опель гниет а мерс никада...

так проги и считают...

Цитировать — Сообщение №14
14 марта 2008 года
00
Цитата: $corp
вроде формула используецца, зависящая от пробега, года выпуска авто, и специального коэфициента износа...

коэфиццциент взят думаю откуда то из справочника...типа опель гниет а мерс никада...

так проги и считают...



Так у меня вродь не Опель, а BMW(конечно не ПРЕОРО, но мерсу думаю не уступает). Пробег вполне нормальный для этого года.


Цитировать — Сообщение №15
14 марта 2008 года
00
Отвечаю на заданный вопрос:
1. Ваши документы нужны чтобы произвести выплату по ОСАГО.
2. Деньги с Вас могут сдернуть если не вписан в полис.
3. Деньги также могут сдеонуть если небыло рукописной доверенности от родственика.
4. Если Регион платил по ОСАГО, то не про какой износ речи не должно быть, т.к они сами заплатили с износом.
5. Если по КАСКО, то могут предъявить разницу между износом.
6. Больше 120000 руб. ущерб на Калине будет в том случае если ее в мясо убили.

Цитировать — Сообщение №16
14 марта 2008 года
00
Цитата: S.kon
Так у меня вродь не Опель, а BMW(конечно не ПРЕОРО, но мерсу думаю не уступает). Пробег вполне нормальный для этого года.


ну тада не знаю...все конторы считают по разному...

правило такое...шо если не доволен суммой выплаты...тада типа к независимому оценщику и в суд...


Цитировать — Сообщение №17
14 марта 2008 года
00
Цитата: lovky
Отвечаю на заданный вопрос:
1. Ваши документы нужны чтобы произвести выплату по ОСАГО.
2. Деньги с Вас могут сдернуть если не вписан в полис.
3. Деньги также могут сдеонуть если небыло рукописной доверенности от родственика.
4. Если Регион платил по ОСАГО, то не про какой износ речи не должно быть, т.к они сами заплатили с износом.
5. Если по КАСКО, то могут предъявить разницу между износом.
6. Больше 120000 руб. ущерб на Калине будет в том случае если ее в мясо убили.


в полис вписан был
рукописная доверка была
так документы им нужны, с какого перепуга я должен к ним бежать и документы им показывать, думаю это не моя обязанность, когда страховали документы уже показывали они там копии снимали, а справку из гаи потерпевший наверняка принес им, пусть у себя смотрят.
только при оформлении страховки на машине гос.номеров не было, вписали их в полис сами когда номера получили


Цитировать — Сообщение №18
14 марта 2008 года
0-1
Цитата: S.kon
Недавно тоже пришлось общаться со страховой Стандарт Резерв. К страховой пока претензий нет, посмотрим выплатят ли в сроки. Поясню, было дтп, я в качестве пострадавшего. Претензии есть к оценке ущерба. Значит у меня водительская дверь на замену. На северной оценили ремонт в 37 т.р. Оценщики, а именно Сан Саныч у Ц.рынка оценил следующим образом- рыночная стоимость восстановления авто составила 29500 руб. с учетом износа 13500 руб. Недостающие деньги я должен выложить из своего кармана либо востребовать с виновника дтп. Я то лично все нормально решил с человеком. Но не всегда виновники желают что то выплачивать. Вот и получается что ОСАГО не дает никаких гарантий.



не согласны с оценкой ущерба предложенного страховой, производите оценку сами (лучше у близкого Вам оценщика) и уже предметно разговариваете с СК. методики оценки разные, поэтому результаты тоже.
обычно соглашаются на среднем или Вашем варианте.
не соглашаются - претензия - иск...


Цитировать — Сообщение №19
14 марта 2008 года
00
Цитата: jarinoff
не согласны с оценкой ущерба предложенного страховой, производите оценку сами (лучше у близкого Вам оценщика) и уже предметно разговариваете с СК. методики оценки разные, поэтому результаты тоже.
обычно соглашаются на среднем или Вашем варианте.
не соглашаются - претензия - иск...



Да мне то пофигу. Мне виновник разницу возместит.


Цитировать — Сообщение №20
14 марта 2008 года
0-1
Цитата: S.kon
Да мне то пофигу. Мне виновник разницу возместит.



приятно, что еще не перевелись такие виновники...
на практике взыскать что-то с физика проблематично...


Цитировать — Сообщение №21
14 марта 2008 года
00
Цитата: S.kon
Да мне то пофигу. Мне виновник разницу возместит.



по доброй воле?
думаю не будет он этого делать, он застраховал свою ответсвенность
ну если только через суд

лучше как уже тут писали найти знакомого оценщика, главное не подписывать акт осмотра при оценке страховщиком которго вам навызывает страховая, если конешно не согласны с предполагаемой суммой и зафиксированными повреждениями, подписали значит со всем согласны


Цитировать — Сообщение №22
14 марта 2008 года
00
1. По этой конкретной ситуации. Не знаю, как сейчас, а раньше вполне могла быть такая ситуация, что страховая снимет не разницу, выплаченную по КАСКО, а полную сумму. Как? Очень просто. Страховая выплатила пострадавшему по КАСКО. За выплатой по ОСАГО никто не обращался => сроки прошли => порядок не соблюден => ОСАГО в пролете. И все. А право требования к тебе страховая имеет, так как это право перешло к ней от пострадавшего. Ну это чисто кидок. Вроде какие-то изменения в зак-ве в этом плане были, но я не в курсах ...

2. Думаю, что тебе пока имеет смысл устно (по телефону) выяснить что они конкретно хотят и после этого принимать решения.

3. Что касается учета износа, УТС и пр. Я судился с РЕСО по этому вопросу. Краткая инфа:
- существует не менее трех методик расчета (оценки) ущерба. Но ни одна из них "нормально" официально не утверждена (либо была утверждена, но уже просрочена). Аналогично и с нормативами трудоемкости и пр. Поэтому при споре наиболее разумно согласовать со страховой процент износа (рассчитать хотя бы по тем методикам), а полную стоимость ремонта оценить по средним расчетам СТО.
- если страховая ("их" оценщик) насчитала мало и переговоры ни к чему не привели - НЕ ДЕЛАЙТЕ НИКАКИХ НЕЗАВИСИМЫХ ОЦЕНОК ДО СУДА! Это - просто выброс денег на ветер! Так как эта Ваша оценка для суда никакого решающего значения иметь не будет. Решающее значение будет иметь либо сумма согласованная между сторонами в процессе суд. разбирательства, либо сумма экспертной оценки, назначенной судом.

Цитировать — Сообщение №23
14 марта 2008 года
00
http://autoins.ru/ru/osago/legislation/
читайте там есть и про оценку
и еще...не путайте расчет ущерба и оценку ущерба.
расчет делает СК, оценку независимый эксперт

Цитировать — Сообщение №24
14 марта 2008 года
00
Цитата: ромаха
http://autoins.ru/ru/osago/legislation/
читайте там есть и про оценку
и еще...не путайте расчет ущерба и оценку ущерба.
расчет делает СК, оценку независимый эксперт



ну объективность оценки, независимым экспертом которого приглашает СК, мягко говоря не всегда соответствует реальности, например в СК Ресо всегда один и тот же эксперт, оценка произведенная им может быть на 50% меньше, чем действительно независимым экспертом


Цитировать — Сообщение №25
14 марта 2008 года
00
Цитата: skontz
по доброй воле?
думаю не будет он этого делать, он застраховал свою ответсвенность
ну если только через суд



В моем случае будет и по доброй воле. Но это в моем случае. Я потому и написал про свою ситуацию, что подобное может быть и у других.

Цитата: skontz
лучше как уже тут писали найти знакомого оценщика, главное не подписывать акт осмотра при оценке страховщиком которго вам навызывает страховая, если конешно не согласны с предполагаемой суммой и зафиксированными повреждениями, подписали значит со всем согласны



Подписываешь акт в котором перечисляются повреждения,больше ничего не подписываешь. Просто получаешь результат оценки.
Но можешь потребовать новой оценки в другой фирме.


Цитировать — Сообщение №26
14 марта 2008 года
00
Цитата: Kirill V
1. По этой конкретной ситуации. Не знаю, как сейчас, а раньше вполне могла быть такая ситуация, что страховая снимет не разницу, выплаченную по КАСКО, а полную сумму. Как? Очень просто. Страховая выплатила пострадавшему по КАСКО. За выплатой по ОСАГО никто не обращался => сроки прошли => порядок не соблюден => ОСАГО в пролете. И все. А право требования к тебе страховая имеет, так как это право перешло к ней от пострадавшего. Ну это чисто кидок. Вроде какие-то изменения в зак-ве в этом плане были, но я не в курсах ...


предьявить регресс по ОСАГО СК могла только сама себе, т.к. мы оба застрахованы в одной компании, предъявить регрессивные требования ко мне СК может только в случаях оговоренных законом
76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица, за исключением действий, совершенных в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период

мой случай не под одно из этих условий не попадает

а то что я лично не заявил о ДТП не является основанием для регресса


Цитировать — Сообщение №27
14 марта 2008 года
00
Цитата: skontz
ну объективность оценки, независимым экспертом которого приглашает СК, мягко говоря не всегда соответствует реальности, например в СК Ресо всегда один и тот же эксперт, оценка произведенная им может быть на 50% меньше, чем действительно независимым экспертом



В моем случае мне предложили самому выбрать фирму где производить оценку. Без присутствия сотрудника СК. Надо было лишь предупредить Ск о том, что я оценил повреждения машины в той то фирме.


Цитировать — Сообщение №28
14 марта 2008 года
00
Цитата: skontz
ну объективность оценки, независимым экспертом которого приглашает СК, мягко говоря не всегда соответствует реальности, например в СК Ресо всегда один и тот же эксперт, оценка произведенная им может быть на 50% меньше, чем действительно независимым экспертом


а бывает и обратная ситуация...все это на совести и профессионализме эксперта


Цитировать — Сообщение №29
14 марта 2008 года
00
Цитата: ромаха
а бывает и обратная ситуация...все это на совести и профессионализме эксперта



не отрицаю, но предположим СК постоянно обращается к одному и тому же эксперту, он делает минимальные оценки, такое положение выгодно и СК и эксперту, у эксперта постоянно есть работа, СК экономит на выплатах, оба играют в одни ворота с наибольшей пользой для себя
не буду говорить о всех компаниях, но во многих именно так.


Цитировать — Сообщение №30
14 марта 2008 года
00
если выплата была по КАСКО то руководствоваться надо этой статьей ГК
Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Цитировать — Сообщение №31
14 марта 2008 года
00
не понял, так должен я предоставлять в СК запрашиваемые ими доки или нет?

Цитировать — Сообщение №32
14 марта 2008 года
00
Цитата: skontz
не понял, так должен я предоставлять в СК запрашиваемые ими доки или нет?



Да позвоните вы им. И узнайте что к чему, и с какого вы должны тащить им документы.


Цитировать — Сообщение №33
14 марта 2008 года
00
Цитата: skontz
мой случай не под одно из этих условий не попадает
а то что я лично не заявил о ДТП не является основанием для регресса



Вы не поняли то, о чем я писал. Речь шла про переход права требования не по ОСАГО, а по КАСКО. Ромаха привел правильную статью ГК - и именно по ней СК может взять бабло С ТЕБЯ. А на то, что они же должны были сделать выплату по ОСАГО они могут просто забить.


Цитировать — Сообщение №34
14 марта 2008 года
00
Цитата: Kirill V
Вы не поняли то, о чем я писал. Речь шла про переход права требования не по ОСАГО, а по КАСКО. Ромаха привел правильную статью ГК - и именно по ней СК может взять бабло С ТЕБЯ. А на то, что они же должны были сделать выплату по ОСАГО они могут просто забить.



так это же кидалово, не бабла они не получат
а если забили, значит не выполняют свои обязательства, за это их можно прищучить


Цитировать — Сообщение №35
14 марта 2008 года
00
Что вы херней то маетесь. Если у человека оформлено ОСАГО, то его ответственность застрахована в пределах суммы установленной законом. Которая составляет в общем 160т.р, в случае компенсации за повреждение имущества одного лица сумма составляет 120т.р. Если расходы СК не превышают этих рамок, то и к виновнику не должно быть претензий. Полис то мы что зря покупаем ежегодно?

Цитировать — Сообщение №36
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.