Би Лайн» и «Мегафон» могут объединиться

07 августа 2003 года
00
Участники рынка строят различные прогнозы относительно будущего сотового бизнеса "Альфа-Эко". Существует два наиболее вероятных сценария развития событий. Первый: получив долю в "МегаФоне", холдинг избавится от пакета акций ОАО "ВымпелКом".
В этом случае "Альфа-групп" может сосредоточиться на развитии бизнеса "МегаФона", что весьма перспективно. "МегаФон" – единственный GSM-оператор, у которого есть лицензия на всю территорию страны.

Впрочем, в "Альфе" пока отвергают возможность продажи доли в "ВымпелКоме". Поэтому на рынке обсуждают второй сценарий развития событий – слияние "ВымпелКома" и "МегаФона" в единую компанию связи. При этом 'Альфа-Эко' стала бы центром этой консолидации". "Вполне возможно, что объединенный оператор станет огромной силой на рынке,– говорит вице-президент департамента исследований инвестиционного банка 'Траст' Вячеслав Николаев.– Эта компания будет сильнейшим конкурентом МТС".


Цитировать — Сообщение №2
07 августа 2003 года
00
А еще там пишут, что, скорее всего это удачная финансовая операция. Перенос инвестиций из Вымпелкома в более динамично ;) развивающуюся компанию

Цитировать — Сообщение №3
08 августа 2003 года
00
С моей - не финансовой точки зрения - приобретение контрольных пакетов "Би" и "Мега" возможно, но при этом объединение операторов маловероятно. С одной стороны - оператор укрупнится и по количеству абонентов станет лидером на рынке России, обогнав МТС. С другой стороны это освобождает нишу для выделения другого третьего оператора (Теле2, СМАРТС?). На мой взгляд, совместная дружба (объединенная контрольными пакетами в "Альфа-Эко") против МТС была бы продуктивней...

Цитировать — Сообщение №4
08 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - cmex78
С моей - не финансовой точки зрения - приобретение контрольных пакетов "Би" и "Мега" возможно, но при этом объединение операторов маловероятно. С одной стороны - оператор укрупнится и по количеству абонентов станет лидером на рынке России, обогнав МТС. С другой стороны это освобождает нишу для выделения другого третьего оператора (Теле2, СМАРТС?). На мой взгляд, совместная дружба (объединенная контрольными пакетами в "Альфа-Эко") против МТС была бы продуктивней...


25,1% акций "МегаФона" не есть контрольный пакет! В той же статье кстати сказано, что им необходимо еще 25%. На мой взгляд это просто вложение капитала. Ни о каком слиянии компаний не может быть и речи, IMHO.


Цитировать — Сообщение №5
08 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - parazit
Цитата:
Автор оригинальной версии - cmex78
С моей - не финансовой точки зрения - приобретение контрольных пакетов "Би" и "Мега" возможно, но при этом объединение операторов маловероятно. С одной стороны - оператор укрупнится и по количеству абонентов станет лидером на рынке России, обогнав МТС. С другой стороны это освобождает нишу для выделения другого третьего оператора (Теле2, СМАРТС?). На мой взгляд, совместная дружба (объединенная контрольными пакетами в "Альфа-Эко") против МТС была бы продуктивней...


25,1% акций "МегаФона" не есть контрольный пакет! В той же статье кстати сказано, что им необходимо еще 25%. На мой взгляд это просто вложение капитала. Ни о каком слиянии компаний не может быть и речи, IMHO.



Я имел ввиду ВОЗМОЖНОЕ приобретение контрольного пакета. 25,1 - тоже не плохой кусок (блокирующий - можно наложить вето на любое решение).


Цитировать — Сообщение №6
08 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - cmex78
[QUOTE]
Я имел ввиду ВОЗМОЖНОЕ приобретение контрольного пакета. 25,1 - тоже не плохой кусок (блокирующий - можно наложить вето на любое решение).




Не налюбое решение, некоторые решения принимаются простым большинсвом голосов, т.е. еслии на одну акцию больше проголосовало (25.100001% например), то усе.
Так что согласен, что обычные портфельные инвестиции. Просто у ребят несколько лишних сотен млн долларов завалялось :)


Цитировать — Сообщение №7
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.