Мощный системный блок, оптимизированный для оцифровки видео и работы с графикой

24 июля 2003 года
00
Продам системный блок, оптимизированный для оцифровки видео и работы с графикой в составе:
1. Процессор Pentium4 2,4ГГц
2. Сист. плата MicroStar MS-6545 на чипсете intel850 (интегрированный звук)
3. Память RDRAM (Rambus) 256Mb
4. Винчестер Seagate ATA IV 7200об - 40Gb
5. Видеокарта ATI Radeon 8500 128Mb, TV-out
6. Дисковод LS-120 + дискета 120Mb
7. CD-ROM ASUSTek 52x (возможен СD-RW Mitsumi)

почта etc@smtp.ru
Цена 550$
[Редактировано KIA число: 26-07-2003 время: 13:38]
25 июля 2003 года
00
Интересно, как этот комп может быть оптимизирован под оцифровку видео, если у него нет видеовхода (по крайней мере у тебя это не указано). Ну это так, к слову.

Ты лучше скажи, есть ли гарантия на это чудо, и сколько?

Цитировать — Сообщение №2
25 июля 2003 года
00
для такого смелого заявления в твоей машине не хватает мозгов, да и дисковая система слабовата. Ну, и DVD был бы обязателен.
А так - завышеная цена или монитор забыл указать

Цитировать — Сообщение №3
25 июля 2003 года
00
Нехватку мозгов не ощущал ни на одной задаче - стоят две системы win98 и win2000pro. Что значит "дисковая система слабовата"?
Ввод делаю с цифровой камеры miniDV через контроллер IEEE1394. Стоят два винта, пропуска кадров нет при полном разрешении. Насчет комплектации DVD-ROM не вопрос (возможен ASUSTeK E-616)
Гарантия на проц и DVD-ROM, остальное больше года.
Цена считаю нормальная - один корпус с БП брал за 70 баксов.

Цитировать — Сообщение №4
25 июля 2003 года
00
для "мощной машины для работы с видео и графикой" задач Вин98 и Вин2000 недостаточно. Диск указан был один, а теперь их оказалось 2. За сколько ты это брал особого интереса не представляет. Машина БУ. За эти же деньги можно взять новую не хуже по производительности, но с необходимой для конкретного пользователя конфигурацией.

Цитировать — Сообщение №5
25 июля 2003 года
00
почему это для работы с видео не достаточно win2000 с NTFS?
Абсолютно безосновательное заявление,- до цифры вводил (а бывает и сейчас ввожу) аналоговое видео через тюнер AverMedia 768x576 без пропуска кадров, о чем еще говорить...
Ты сам-то оцифровкой на каком уровне занимаешься и
занимаешься ли вообще? А то, что у меня стоит два винта, тюнер и резак это не значит, что я собираюсь все это сдавать - базовая комплектация указана, об остальном разговор отдельный.
[Редактировано KIA число: 25-07-2003 время: 11:05]

Цитировать — Сообщение №6
26 июля 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - KIA
почему это для работы с видео не достаточно win2000 с NTFS?
Абсолютно безосновательное заявление,- до цифры вводил (а бывает и сейчас ввожу) аналоговое видео через тюнер AverMedia 768x576 без пропуска кадров, о чем еще говорить...
Ты сам-то оцифровкой на каком уровне занимаешься и
занимаешься ли вообще? А то, что у меня стоит два винта, тюнер и резак это не значит, что я собираюсь все это сдавать - базовая комплектация указана, об остальном разговор отдельный.
[Редактировано KIA число: 25-07-2003 время: 11:05]


Вообще-то, насколько я проверял, NTFS работает несколько медленнее, чем FAT32:) и вин 2000 на 256 метров мозгов - ну не убедишь ты меня, что это нормально и достаточно:)) для просто офисной работы - самый сенокос, а вот для ворочения файлов БОЛЬШОГО размера - это почти нисколько! или ты цифруешь видео блоками по 128 Мб?
Два винта у тебя стоят страйпом??? Если нет, то дисковая система действительно слабовата - нету запаса по скорости, т.к. у Баракуд кэш всего 2 метрика, другое дело WD с 8 метровым кэшем и контроллером (как утверждают производители и некоторые тестеры) заточенным именно под работу с БОЛЬШИМИ файлами (видео), т.к. эти винты ставят в цифровые видеомагнитофоны и спутниковые ресиверы с записью.


Цитировать — Сообщение №7
26 июля 2003 года
00
В пользу NTFS говорит ее корректная работа при сбоях приложений, интенсивно использующих диск. Надо сказать, что программы работы с видео не отличаются стабильностью. Весьма часто приложение падает, совершив чего-нибудь нелегальное. В системе, перегруженной мультимедийными железками, даже Windows 2000 может умереть из-за неотработанных драйверов устройств. FAT 32, как правило, оставляет при этом потерянные кластеры. Если учесть объем видеофайлов, то количество проблем на диске может быть изрядным. При старте системы инициируется проверка диска, которая может продолжаться довольно долго. В NTFS такого не может быть.
Ввожу видео на винт Seagate ATA V 7200 80Gb (slave на
первом IDE контроллере, мастером винт IBM c системами,причем win98 на FAT32, а win2000 на NTFS)
Только что захватил аналоговое видео с камеры video8 через
камеру miniDV длительностью 1ч 16мин. получился файл avi c
DV компрессией объемом чуть больше 17Гб - не одного пропущенного кадра.
Памяти конечно никогда много не бывает, у меня стоит память
RDRAM (до сих пор считается самой быстрой, к сожалению дорогая), обеспечивается оптимальная работа с чипсетом i850
До выхода чипсетов i865 и i875 intel850 являлся самым быстрым Pentium 4 набором логики.

Цитировать — Сообщение №8
26 июля 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - KIA
В пользу NTFS говорит ее корректная работа при сбоях приложений, интенсивно использующих диск. Надо сказать, что программы работы с видео не отличаются стабильностью. Весьма часто приложение падает, совершив чего-нибудь нелегальное. В системе, перегруженной мультимедийными железками, даже Windows 2000 может умереть из-за неотработанных драйверов устройств. FAT 32, как правило, оставляет при этом потерянные кластеры. Если учесть объем видеофайлов, то количество проблем на диске может быть изрядным. При старте системы инициируется проверка диска, которая может продолжаться довольно долго. В NTFS такого не может быть.
Ввожу видео на винт Seagate ATA V 7200 80Gb (slave на
первом IDE контроллере, мастером винт IBM c системами,причем win98 на FAT32, а win2000 на NTFS)
Только что захватил аналоговое видео с камеры video8 через
камеру miniDV длительностью 1ч 16мин. получился файл avi c
DV компрессией объемом чуть больше 17Гб - не одного пропущенного кадра.
Памяти конечно никогда много не бывает, у меня стоит память
RDRAM (до сих пор считается самой быстрой, к сожалению дорогая), обеспечивается оптимальная работа с чипсетом i850
До выхода чипсетов i865 и i875 intel850 являлся самым быстрым Pentium 4 набором логики.


насчет NTFS - потерянные кластера еще как могут быть!!! и вообще, NTFS не является отказоустойчивой файловой системой вообще!!!
насчет памяти я говорю не про скорость а про ее объем, т.к. при скорости прокачки файлов даже в максимальном качестве MPEG2 (вроде 15 мбайт/сек), узким местом скорость памяти отнюдь не является, а как-раз ее объем имеет значение!!! а крутизна системы проверяется при оцифровке видео БЕЗ СЖАТИЯ (RAW)!!!! У меня лично есть подозрения насчет того, что данная конфигурация будет устойчиво цифровать нежатое видео.
Насчет падания системы - есть предположение, что тут виноваты не только кривые драйвера (в этой системе сильно сложных девайсов нету), если не считать кривоватые дрова для Radeon'ов, я еще не видел идеально прямых дров для родиков. Виной падания системы могут как раз быть нехватка ресурсов системы. Как памяти так и винчестеров. незря же при серьезной работе используют Скази и прочие страйпы.


Цитировать — Сообщение №9
26 июля 2003 года
00
Стопудовый факт, что в данной конфигурации система НЕ МОЖЕТ захватывать поток несжатого видео при разрешении 720*576 и 25 кадрах в секунду.
Лучшее чего удавалось добиться через ТВ-Вход ТвТюнера - это 15 кадров в секунду при несжаитом видео 720*576...
На большем потоке кадров чип BT попросту захлебывается и на винте все это не влетает... Хотя скорости прокачки винта при7200 оборотах еще хватает, но что можно взять от PCI Тв входа на чипе BT и Тв Тюнере...

Для полноценной оцифровки видео в это конфиге достаточно лишь поменять Тв-Тюнер на полноценную видяху с тв-входом, типа Pinacle или чего подобного!

Вот!

Цитировать — Сообщение №10
26 июля 2003 года
00
Нет необходимости захватывать некомпрессированное видео
(кажется около 1 гига на 1 минуту видео)-
при захвате в DVкомпрессии (12Гб на 1 час видео)
и дальнейшем сжатии в MPEG2 качественным кодером картинка на телике практически не отличается от оригинала, а больше ничего и не трэба.
Radeon у меня уже не первый и никакой кривизны дров я что-то не замечал (если конечно драйверы регулярно обновлять),
довольно качественный TV-out (кстати качественно поддерживается драйвером), не то что NVIDIA c TVtool.
Кроме видео занимаюсь сканированием слайдов и негативов и
их дальнейшей обработкой в нескольких графических программах и там с памятью проблем нет. Хотя, согласен, что 512Мб не помешало бы, но это возможно.
P.S.при наличии цифровой камеры практически отпадает нужда в тюнере, если только тeлик не смотреть на компе
[Редактировано KIA число: 26-07-2003 время: 14:32]

Цитировать — Сообщение №11
28 июля 2003 года
00
ну и при чем тут "Мощный системный блок, оптимизированный для оцифровки видео и работы с графикой"? В чем оптимизация заключается? В RDRAM (Rambus) 256Mb? Или в Радеоне, который на оцифровку никакого влияния не оказывает?

Цитировать — Сообщение №12
28 июля 2003 года
00
2 KIA: Если ты покупал кейс за 70$, то почему не указал его в конфигурации. Что за корпус.
Насчет nVidia - ты немного отстал. TVTool - уже прошлый век. Все давно делается в драйвере.
И напоследок - не надо писать, что твой комп - навороченый инструмент для видеозахвата. Порт FireWire - это не аргумент. Все остальное - достаточно бытовые железки. Ну да, память быстрая. Объективно - одна из самый быстрых на сегодняшний день. Но старая. Дисковод LS-120 -- деньги на ветер. У всех давно CDRW.
А насчет NTFS - согласен, это достаточно отказоустойчивая и надежная система по сравнению с FAT. FAT - это просто таблица, простая как кирпич. Быстрее она на компах с RAM<128 Mb. Если 256 - никаких разговоров, только NTFS.

Так что согласись, что комп как комп, ничего супер навороченного нет. И опусти цену.

Цитировать — Сообщение №13
28 июля 2003 года
00
Подумал я и решил комп не продавать т.к. все мои требования на сегодняшний день он выполняет на все 100. Система работает стабильно без глюков. А переход на новый чипсет для меня даст только выигрыш во времени кодирования, но никак не в качестве, а времени у меня хватает. Более нужным вложением капитала для меня думаю станет покупка DVD-RW, тем более, что мультиформатный привод уже стоит 230-250$, а то на 700Мб болванку влезает только 15 мин. качественного MPEG2. В принципе, было просто интересно пообщаться, узнать мнение со стороны. На счет цены я не думаю, что она задрана, подобная конфигурация на пне4 обойдется дороже.А LS-120 я бы просто отдал вместо флопика. Марку корпуса не помню, но блок питания 300W.
Могу предложить CD ROM DRIVE 52X IDE ASUSTeK CD-S520 за 500р. эксплуатировался мало.
Если будут вопросы или предложения по оцифровке видео, слайдов, негативов, то пишите на мыло etc@smtp.ru.
[Редактировано KIA число: 28-07-2003 время: 20:08]

Цитировать — Сообщение №14
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.