Имеют ли право сократить в период декрета?

29 июля 2007 года
00
У моей подруги такая ситуация: она в декрете - ребенку 1 год и 4 месяца. Сейчас у нее на работе начались сокращения сотрудников. Вопрос: имеют ли работодатели право сократить ее, если она не выйдет на работу по достижении ребенку полутора лет (когда официальное пособие перестают выплачивать), а будет сидеть с ребенком до трех лет?
29 июля 2007 года
00
У моей подруги такая ситуация: она в декрете - ребенку 1 год и 4 месяца. Сейчас у нее на работе начались сокращения сотрудников. Вопрос: имеют ли работодатели право сократить ее, если она не выйдет на работу по достижении ребенку полутора лет (когда официальное пособие перестают выплачивать), а будет сидеть с ребенком до трех лет?


в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора в связи с сокращением штата с женщиной, имеющей детей в возрасте до 3 лет, не допускается. И это никак не связывается с нахождением или ненахождением в отпуске по уходу за ребенком.


Цитировать — Сообщение №2
30 июля 2007 года
00
Спасибо, GerdA!

Цитировать — Сообщение №3
30 июля 2007 года
00
+1 к предыдущему.

Могут только в случае ликвидации фирмы.

Цитировать — Сообщение №4
30 июля 2007 года
00
Цитата: Valera
+1 к предыдущему.

Могут только в случае ликвидации фирмы.



Не верно. Ликвидация предприятия- едиснтвенная возможность сократить ТОЛЬКО беременную женщину.

В рассматриваемом же случае при выходе на работу женщина может быть уволена за неоднократное неисполнение своих трудовых обязанностей и еще по ряду оснований.


Цитировать — Сообщение №5
04 сентября 2007 года
00
Не о ЗАО ли Волховец речь идет?

Цитировать — Сообщение №6
04 сентября 2007 года
00
Цитата: Awl
Не о ЗАО ли Волховец речь идет?



Вот-вот...


Цитировать — Сообщение №7
04 сентября 2007 года
00
статья 261 ТК
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами*1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом*2 статьи*336 настоящего Кодекса).

Цитировать — Сообщение №8
12 сентября 2007 года
00
У моей подруги такая ситуация: она в декрете - ребенку 1 год и 4 месяца. Сейчас у нее на работе начались сокращения сотрудников...



ваша подруга не одна в этой ситуации. Про двух мамочек знаю - они просто продлили отпуск по уходу за ребенком до трех лет, уволить не уволят, но могут "предложить" менее оплачиваемое место, что не каждому понравится. Еще одна вышла на работу после 1,5 года, надеется на лучшее :) ...


Цитировать — Сообщение №9
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.