Авария на химкомбинате в Новгороде

04 июля 2003 года
00
Цитата:

Согласно информации из управления МЧС, 2 цистерны с аммиаком емкостью по 37 т каждая сошли с железнодорожных путей на территории акционерного общества "Акрон" в пятницу около 15.00 мск.

В результате схода цистерн одна из них опрокинулась. При опрокидывании емкость, в которой было около 27 т аммиака, не разгерметизировалась и утечки опасного газа удалось избежать.

Сотрудники "Акрона" и новгородских оперативных служб устанавливают точную причину аварии.

По данным управления МЧС по Новгородской области, чрезвычайное происшествие, зарегистрированное в пятницу, стало уже вторым за 2 последние недели ЧП, связанным с транспортировкой продукции Новгородского химкомбината



4 года назад я писал диплом. В дипломе был раздел БЖД (безопастность жизнедеятельности). В этом разделе я как раз рассматривал ситуацию аварии с возможностью утечки аммиака. Так вот, если я правильно помню, то в данной ситуации мы все уже должны сидеть в специальных бункерах. А я почему-то до сих пор сижу дома и пишу этот пост. Странно.

04 июля 2003 года
00
Когда мы учили это самое БЖД, то мне очень сильно казалось (да и сейчас кажется), что большинство БЖДшных мер придумано параноиками.

Цитировать — Сообщение №2
05 июля 2003 года
00
Вообще-то люди, которые вчера были недалеко от химии (метал. комбинат) ощутили на себе, что "утечки опасного газа удалось избежать" по явному ухудшению самочуствия. И я склонен верить, иначе как бы они, обычные земные узнали, что на другом заводе произошла какая-то авария?

Цитировать — Сообщение №3
05 июля 2003 года
00
вот так всегда.
А разлив аммиака - вещь опасная. В свое время в Сырково кое-кто (из людей в возрасте) даже помер.

Цитировать — Сообщение №4
05 июля 2003 года
00
народ, не смущайтесь, с современными технологиями постоянно происходят аварии, способные напортить жизнь очень многим, просто "обычным земным" редко что сообщают ...

Цитировать — Сообщение №5
05 июля 2003 года
00
Мы не сидим в бункерах потому что утечки не было...может по-этому я даже не знал об этой новости?:) хотя если бы обе цесцерны разгерметизировались то уже точно бы никто не писал эти посты :-)

Цитировать — Сообщение №6
05 июля 2003 года
00
Я не склонен излишне драматизировать ситуацию, но вполне возможно, что Новгород был очень близок к катастрофе. Рядом происходят настолько серьезные вещи, что даже страшно подумать, что могло быть, если бы эта цистерна разгерметизировалась. Или если-бы я поехал на "Крылья".

Цитировать — Сообщение №7
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.