Стиральные машины

13 августа 2007 года
00
вообщем хочу услышать мнение о стиральных машинах с вертикальной загрузкой...

как они в эксплуотации.. в чём их особенность и тд и тп.


особо интересуют модели с шириной 40см.
13 августа 2007 года
00
Цитата: Lars
вообщем хочу услышать мнение о стиральных машинах с вертикальной загрузкой...
как они в эксплуотации.. в чём их особенность и тд и тп.
особо интересуют модели с шириной 40см.



Как я понимаю, большой разницы по ср. с фронтальными нет - просто другие (для кого-то более удобные) размеры. Надежность не выше фронтальных, т.к. в вертикальных барабан крутится на двух подшипниках (с каждой стороны), а во фронтальных - на сдвоенном сзади.
Также слышал, что некоторые модели вертикалок могут попортить белье, если его зажать лючком.


Цитировать — Сообщение №2
13 августа 2007 года
00
Вертикальная загрузка - хуже. однозначно.
Действительно бельё портится быстрее.
Вертикалки - это вообще-то американский стандарт.
Кстати машинки с фронтальной загрузкой появились у американцев значительно позже, чем в Европе
и даже в СССР (Вятка за 400 руб. у нас была двадцать с лишком лет назад).
Появились фронталки в Америке лет 7-8 назад и до сих пор почти вдвое дороже и считаются крутью.
Механически у фронталки действительно самая уязвимая часть это подвеска барабана (крестовина с подшипниками).
А у моей вертикалки механичская проблема была с пружинами которые держат барабан. Они растянулись и машинка скакала по полу при отжиме.
Кстати срок у пружин оказался практически одинаковый с подшипниками у Вятки. Лет пять или около того.
Ну также помпы - проблема у всех, да и резиновые сливные шланги или патрубки тоже (внутри которые). От горячей воды с порошками они лопаются со временем. Тоже через годика 3-5.
Хотя общая тенденция ухудшения качества деталей и понижения ремонто-пригодности ведеёт к тому что расчитывать на срок службы более 5-10 лет не стоит.
Короче берите фронталку - однозначно. Принцип работы вертикалки - бельё портит быстрее. Особенно деликатное.

Цитировать — Сообщение №3
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.