Не стало Михаила Кононова.

18 июля 2007 года
00
Не стало Михаила Кононова. Ему было всего 67 лет. Говорят, что дорогие лекарства подоспели слишком поздно, а у самого актера не было средств на их покупку. Последний раз он мелькнул на телеэкранах несколько недель назад в «Пусть говорят» Андрея Малахова. На фоне нынешних сытых звезд Кононов смотрелся человеком с другой планеты…

Трогательный писарь Алексей из «Начальника Чукотки», обаятельный Нестор Петрович из «Большой перемены». Он был, пожалуй, одним из лучших трагикомических актеров в советском кино и уж точно одним из самых любимых. Не обласканный наградами на родине (народным артистом России Кононов стал лишь в 2000 году), он гордился, что в Голливуде его считают эталоном советского артиста. А вот в сегодняшнем кино ему достойных ролей не нашлось, и он предпочел жизнь деревенского отшельника мельканию в дешевых сериалах…

Врачи не узнали актера

О том, что они спасали Кононова, стало известно лишь после смерти пациента

В московскую больницу № 20 Михаила Ивановича привезли на «Скорой» в конце июня. После обследования Кононову поставили диагноз «правосторонняя пневмония» и поместили в обычную палату отделения терапии.

- Состояние у него было тяжелым, - рассказывают в клинике. - Возраст сказывался, и вообще он был очень слаб - инвалид II группы, тромбофлебит, перенес инфаркт.

Больше двух недель доктора делали все, чтобы помочь Михаилу Ивановичу, но их усилия оказались тщетны. Внезапно наступило ухудшение. На фоне пневмонии развились сердечная недостаточность и тромбоэмболия. Актера срочно перевели в кардиореанимацию. Его спасали почти сутки. Однако Михаил Иванович, похоже, уже не в силах был бороться. В понедельник его сердце перестало биться.

Кстати, по словам медиков, о том, что их пациентом был известный актер, они узнали лишь после его смерти.

- Он никому не говорил, кто он, - вспоминают в больнице. - А тяжелые болезни так его изменили, что и не узнать было…

`Михаил
Михаил Кононов и Инна Чурикова в картине «В огне брода нет».

ДОСЛОВНО

Актриса Инна ЧУРИКОВА: То, что он умирал в нищете, никого не волновало

Мы позвонили Инне Михайловне, его другу и партнерше по фильмам

- Ушла светлая, прекрасная душа, актер небесного свойства. Совершенно не похожий ни на кого. - У Инны Чуриковой дрожит голос. - У нас было замечательное партнерство в фильмах Гл*** Панфилова «В огне брода нет», «Начало»…

Когда он снимался в «Круге первом», это была помощь актеру, о котором почему-то режиссеры совершенно забыли. Но помощь временная, хотя это была настоящая актерская работа. И Александр Исаевич Солженицын, и Наталья Дмитриевна очень хвалили его работу. Такие глубокие струны она затрагивала. Мы с Глебом Анатольевичем еще удивлялись, почему Миша ушел из киножизни. И не могли этого понять.

- В кино герои Кононова - простодушные, открытые люди. А в жизни каким он был?

- Бесхитростный и доверчивый, как ребенок. Но при этом умный и достаточно закрытый. Он общался только с теми, кого уважал. Говорил всегда прямо - кто талантлив, кто нет. И эта черта не всем нравилась. Миша был неудобным человеком.

Правда, в последнее время мы с ним почти не общались. Он жил за городом, поменял свою московскую квартиру на деревенский дом. Я его спрашивала, зачем он это сделал, и уговаривала не продавать квартиру в Москве. Но он поступил по-своему, видимо, хотел быть ближе к земле. Говорил, что надо вести «натуральный образ жизни». А потом жалел и мечтал хотя бы о коммуналке.

...Я помню, как мы с ним только начали сниматься, приехали на «Ленфильм», где Глеб Панфилов пробовал актеров на фильм «В огне брода нет». И долго ждали решения худсовета, нервничали, ходили дворами. И когда нас обоих утвердили, мы уже были как родные люди.

- Возможно, то, что Кононов выпивал, мешало работе?

- Во всяком случае, не помогало. Но такое часто случается с актерами из-за невостребованности. По-моему, в последнее время он вообще от спиртного отказался. У него уже болело сердце.

- Тогда почему его не снимали?

- Спросили бы раньше у режиссеров, почему Миша Кононов не снимается. Человек умирает, и тогда все начинают о нем вспоминать, задавать вопросы. У меня такое любопытство вызывает даже не досаду. Оно подчеркивает наше равнодушие. Вот и с Мишей так случилось. Прошел минутный шум его популярности, и то, что он умер в нищете, уже никого не интересует.

Пять самых известных фильмов

1. «Начальник Чукотки»
2. «Большая перемена»
3. «Гостья из будущего»
4. «На войне как на войне»
5. «В огне брода нет»

(c)http://spb.kp.ru/daily/life/doc187393/
18 июля 2007 года
00
[COLOR="Navy"]Злобный космопират Крыс. Земля пухом. :)[/COLOR]

Цитировать — Сообщение №2
19 июля 2007 года
00
да................сегодня прочитал в газете и прямо не узнал-цвет волос не светленький как был,да и усы.........СЕВТЛАЯ ПАМЯТЬ........

Цитировать — Сообщение №3
19 июля 2007 года
00
Пусть земля ему будет пухом.

Цитировать — Сообщение №4
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.