Книжка 2

02 июля 2007 года
00
Цитата:
Этот боевой эпизод — один из самых поразительных не только для первых дней Великой Отечественной, но, возможно, для всей войны в целом. Правда, сколько таких эпизодов остались вообще неизвестными?
Каким образом единственный КВ-1 оказался утром 24 июня в тылу группы Рауса — непонятно. Не исключено, что он просто заблудился. Тем не менее, в итоге танк перекрыл единственную дорогу, ведущую из тыла к позициям группы. Прибалтийская лесисто-болотистая местность отличалась тем, что без дорог по ней могла двигаться только гусеничная техника, да и то с трудом. А тыловое снабжение обеспечивалось обычными автомобилями, гусениц не имевшими.
КВ расстрелял и раздавил колонну из 12 грузовиков со снабжением, которая шла к немцам из Расейняя. Теперь группа Рауса не могла получать ГСМ, продукты и боеприпасы. Она не могла эвакуировать раненых, которые начали умирать. Попытки объехать танк по пересеченной местности оказались безрезультатными, грузовики вязли в болоте. Полковник Раус отдал приказ уничтожить танк командиру батареи 50-миллиметровых противотанковых пушек Pak38.
Артиллеристы несколько часов на руках подтаскивали пушки через лес, подбираясь к КВ как можно ближе. Танк неподвижно стоял посреди дороги, некоторым немцам даже показалось, что экипаж его бросил. Они ошиблись.
Батарея наконец-то была развернута всего в 600 метрах от танка и дала первый залп. Дистанция была «пистолетная», промах невозможен. Все четыре снаряда попали в танк, не дав, однако, никакого видимого эффекта. Батарея дала второй залп. Еще четыре попадания, опять никакого результата.
После этого башня КВ развернулась в сторону батареи. Четыре выстрела 76-миллиметровой пушки КВ уничтожили немецкие пушки и большую часть их расчетов.
Пришлось вспомнить о 88-миллиметровой зенитке. Вечером 24 июня Раус отнял одну такую пушку у изнемогавшего от советских атак Зекендорфа. Немцы стали осторожно подтаскивать зенитку к танку, маскируясь за ранее сожженными им своими грузовиками. Этот увлекательный процесс занял еще несколько часов. Наконец расчет выбрался на опушку леса всего в 500 метрах от танка, башня которого была развернута в противоположную сторону. Немцы, уверенные, что танкисты их не видят, начали готовить зенитку к стрельбе.
Танкисты, оказывается, видели все. И с поразительным хладнокровием подпускали противника как можно ближе. Когда артиллеристы начали наводить орудие на танк, башня КВ развернулась и танк выстрелил. Обломки зенитки свалились в канаву, большая часть расчета погибла. Немцы впали в транс. Проблема оказалась гораздо более серьезной, чем можно было ожидать вначале.
Ночью на битву с танком отправились 12 немецких саперов с задачей незаметно подобраться к КВ и заложить под него заряды. Им удалось это сделать, поскольку экипаж танка, видимо, уснул. Заряды были установлены на гусенице и на борту танка и успешно подорваны. Гусеницу частично перебить удалось, но танк и так никуда уезжать не собирался. Броню танка немцы в очередной раз пробить не сумели. После подрыва зарядов КВ открыл пулеметный огонь. Потеряв одного человека, группа саперов вернулась назад. Впрочем, потерявшийся сапер вскоре нашелся. Проявив несомненный героизм, он пересидел взрывы рядом с танком, убедился, что танк практически не пострадал, подвесил еще один заряд к пушке КВ и сумел его подорвать и уйти. Тем не менее, это тоже не помогло.
Эпопея продолжалась уже сутки. Подавив свою танкистскую гордость, полковник Раус обратился к люфтваффе с просьбой прислать эскадрилью пикировщиков Ju-87. Узнав, что надо уничтожить один-единственный не*подвижный танк в немецком тылу, в то время как авиация остро требовалась на передовой, летчики ответили Раусу не вполне цензурно.
Ситуация становилась запредельной. Из-за одного русского танка вся дивизия не могла выполнять поставленную задачу. Уничтожить КВ требовалось теперь любой ценой. Кроме 88-миллиметровых зениток средств для решения проблемы не было, но надо было обеспечить им возможность выстрелить. Пришлось подставить под огонь КВ целый батальон PzKw-35t.
Построенные братьями славянами танки не имели никаких шансов пробить выстрелами своих 37-миллиметровых пушек броню КВ, но маневренность и скорость у них были отличные. Они атаковали советский танк с трех сторон, маневрируя среди деревьев. Наших танкистов охватил азарт. Подбили ли они немецкие танки и если да, то сколько, — история умалчивает. Но немцы добились главного: сумели незаметно подтащить к месту боя Flak18. Расчет зенитки поджег КВ первыми двумя выстрелами, а затем сделал еще пять выстрелов — так хотелось уничтожить монстра, создавшего такие огромные проблемы.
Немецкие солдаты окружили танк, желая убедиться, что противник наконец побежден. Они обнаружили, что лишь два 88-миллиметровых снаряда пробили броню, остальные оставили только вмятины. Неожиданно башня КВ снова начала двигаться (как выяснилось, танкисты были ранены, но еще живы). Немцы в ужасе стали разбегаться, но один, вскочив на броню, бросил гранату в пробоину. Эта граната и поставила точку в двухдневном бою. Потрясенные немцы похоронили экипаж с положенными воинскими почестями.


(С) http://www.rulife.ru/index.php?mode=article&artID=98/

03 июля 2007 года
00
Шаман почитай книгу "Десять мифов Второй мировой"...после будешь более скептично относиться к таким историям...
150-мм гаубица, непробивающая КВ...хм

Цитировать — Сообщение №2
03 июля 2007 года
00
История в которую абсолютно реально можно поверить. Достаточно прочитать воспоминания немецких военачальников, а не книжки написанные неизвестно кем. На самом деле немцы практически не имели эффективных противотанковых средств для эффективной борьбы с танками Т-34 и КВ. Действительно в основном они пытались использовать для этих целей свои крупнокалиберные орудия ПВО и самоходные артустановки "Штуг". И как это не прозвучит порадоксально, одним из самых часто используемых боевых приемов немцев против вышеназванных танков являлся подрыв боевой машины сапёрами (я читал об этом неоднакратно).

Цитировать — Сообщение №3
03 июля 2007 года
00
я уже прочитал около 10 книг...воспоминаний немецких генералов...Гудериан...танковый бог...и т.д...и чесно скажу...не всегда они говорят правду ибо часто про одни и те же события пишут по разному...а потом еще и друг на друга бочку катят...

Цитировать — Сообщение №4
03 июля 2007 года
00



Что-то как-то уж сильно мифично многое описано. Про 150 мм орудия здесь уже было отмечено. Мне же еще весьма странным показалось забрасывание гранаты в танк через пробоину в броне от 88 мм орудия. И явная пирдуха про то, что де 88 мм орудия были единственным эффективным противотанковым средством немцев аж почти до конца войны и, тем более, про раздавленные немецкие танки.

А сама история вполне могла быть. Была же история про одиночный Фердинанд, тиранивший нашу пехотную дивизию атаками во фронт. А тут вон тыловая заваруха.


Цитировать — Сообщение №5
03 июля 2007 года
00
блин...хател скинуть главу про танки с рекомендуемой книги....много символов....кароче сначала читаем книгу...а патом рассуждаем...Dimitry...

про то что Т-34 и КВ рулят...я уже смарел и слышал....и сам реально думал, что так и было...НО АВТОР ДОКАЗЫВАЕТ ОБРАТНОЕ...и доказывает профессионально...со ссылками на исторические источники...

а глупая вера в мифы из-за недостатка информации не есть карашо...

Цитировать — Сообщение №6
03 июля 2007 года
00
[QUOTE=PARTIZANEN!!!;632938]Что-то как-то уж сильно мифично многое описано. Про 150 мм орудия здесь уже было отмечено. Мне же еще весьма странным показалось забрасывание гранаты в танк через пробоину в броне от 88 мм орудия. И явная пирдуха про то, что де 88 мм орудия были единственным эффективным противотанковым средством немцев аж почти до конца войны и, тем более, про раздавленные немецкие танки.

Да, я не сказал, что речь идёт о начальном периоде войны. С появлением на вооружении немцев ПАК-75, Штуг-42, Пантер, Тигров, и прочего зверья ситуация несколько поменялась. А насчёт раздавленных танков - реально правда!!! Надо просто немного знать технику и не зацикливаться на том что наши воевали только на Т-34 и КВ, а немцы на Т-3, Т-4 и Тиграх с Пантерами!!!!

Цитировать — Сообщение №7
03 июля 2007 года
00
Цитата: $corp
я уже прочитал около 10 книг...воспоминаний немецких генералов...Гудериан...танковый бог...и т.д...и чесно скажу...не всегда они говорят правду ибо часто про одни и те же события пишут по разному...а потом еще и друг на друга бочку катят...



Надо не Гудериана читать (хотя и у него есть что почерпнуть), а Гальдера!!!


Цитировать — Сообщение №8
03 июля 2007 года
00
Цитата: $corp
блин...хател скинуть главу про танки с рекомендуемой книги....много символов....кароче сначала читаем книгу...а патом рассуждаем...Dimitry...

про то что Т-34 и КВ рулят...я уже смарел и слышал....и сам реально думал, что так и было...НО АВТОР ДОКАЗЫВАЕТ ОБРАТНОЕ...и доказывает профессионально...со ссылками на исторические источники...

а глупая вера в мифы из-за недостатка информации не есть карашо...



Не надо ссылаться на один источник. Поверьте, я увлекался этим вопросом и прочитал очень много!!!


Цитировать — Сообщение №9
03 июля 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
[QUOTE=PARTIZANEN!!!;632938]Что-то как-то уж сильно мифично многое описано. Про 150 мм орудия здесь уже было отмечено. Мне же еще весьма странным показалось забрасывание гранаты в танк через пробоину в броне от 88 мм орудия. И явная пирдуха про то, что де 88 мм орудия были единственным эффективным противотанковым средством немцев аж почти до конца войны и, тем более, про раздавленные немецкие танки.

Да, я не сказал, что речь идёт о начальном периоде войны. С появлением на вооружении немцев ПАК-75, Штуг-42, Пантер, Тигров, и прочего зверья ситуация несколько поменялась. А насчёт раздавленных танков - реально правда!!! Надо просто немного знать технику и не зацикливаться на том что наши воевали только на Т-34 и КВ, а немцы на Т-3, Т-4 и Тиграх с Пантерами!!!!



А я не про ваш пост и говорил, а про статью. Так-то любому понятно, что про 88 мм зенитки сказана глупость. Pak 75 не существовало, вы про Pak 40 говорили, я думаю. Есть ли фото раздавленных немецких танков? Уж очень интересно хоть глазком посмотреть. Ну или там источники, посерьезнее Реально Правды? А уж последнее предложение и вовсе отличная шутка.


Цитировать — Сообщение №10
03 июля 2007 года
00
Цитата: PARTIZANEN!!!
[QUOTE=Dimitry1;632942]

А я не про ваш пост и говорил, а про статью. Так-то любому понятно, что про 88 мм зенитки сказана глупость. Pak 75 не существовало, вы про Pak 40 говорили, я думаю. Есть ли фото раздавленных немецких танков? Уж очень интересно хоть глазком посмотреть. Ну или там источники, посерьезнее Реально Правды? А уж последнее предложение и вовсе отличная шутка.



Про зенитки сказана правда! Да насчёт ПАК-75 ошибся, действительно ПАК-40! Фото раздавленных танков не видел, но читал об этом во многих источниках (исходим из того, что все врать не могут). Считаю, что раздавить танк - это не значит раскатать его в блин! Можно ли считать "раздавлением танка" - потерю геометрической формы танка вследствии таранного удара??? Вообщем фронт для дискуссий очень обширный!!!


Цитировать — Сообщение №11
03 июля 2007 года
00
Цитата: Dimitry1

Про зенитки сказана правда! Да насчёт ПАК-75 ошибся, действительно ПАК-40! Фото раздавленных танков не видел, но читал об этом во многих источниках (исходим из того, что все врать не могут). Считаю, что раздавить танк - это не значит раскатать его в блин! Можно ли считать "раздавлением танка" - потерю геометрической формы танка вследствии таранного удара??? Вообщем фронт для дискуссий очень обширный!!!



Правда? 88 мм зенитные орудия были единственным эффективным противотанковым средством немцев почти до конца войны - это правда? Ога.

Я читал о танковых таранах лишь изредка, да и то скорее как о случайных вещах, а не как об эффективной практике противотанковой борьбы, поскольку танк, способный изменить геометрическую форму другого танка вследствии таранного удара, может гораздо эффективнее этот самый танк тупо подбить, при этом не рискуя получением травмам экипажем.


Цитировать — Сообщение №12
03 июля 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
Не надо ссылаться на один источник. Поверьте, я увлекался этим вопросом и прочитал очень много!!!


ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ...Я ЧИТАЛ НЕ ОДНУ КНИГУ....НЕ НАДО ПЕРЕВИРАТЬ...НО РЕКОМЕНДУЮ ПРОЧИТАТЬ ИМЕННО ЭТУ...
кстати дискуссии по поводу у кого длиннее уже много лет проводяцца на различных форумах...итого у каждого утверждения есть свои поклонники и "эксперты" по боевой технике второй мировой...

где то видел недавно ссылку на фотки...трофейные Т-34 на службе вермахта с крестами на броне...и трофейные немецкие танки на службе СА...прикольное зрелище...


Цитировать — Сообщение №13
03 июля 2007 года
00
Цитата: $corp
ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ...Я ЧИТАЛ НЕ ОДНУ КНИГУ....НЕ НАДО ПЕРЕВИРАТЬ...НО РЕКОМЕНДУЮ ПРОЧИТАТЬ ИМЕННО ЭТУ...
кстати дискуссии по поводу у кого длиннее уже много лет проводяцца на различных форумах...итого у каждого утверждения есть свои поклонники и "эксперты" по боевой технике второй мировой...

где то видел недавно ссылку на фотки...трофейные Т-34 на службе вермахта с крестами на броне...и трофейные немецкие танки на службе СА...прикольное зрелище...



ТТХ танков это важно, но частенько не является определяющим фактором. Спорить до хрипоты у кого длиннее не буду, просто я увлекался этим вопросом и эта тема мне интересна. Использование трофейных танков немцами - абсолютная реальность!!! Да и вообщем наши тоже не гнушались подобными делами, но в гораздо меньшей степени - скорее в целях ознакомления!!!


Цитировать — Сообщение №14
03 июля 2007 года
00
Цитата: PARTIZANEN!!!
Правда? 88 мм зенитные орудия были единственным эффективным противотанковым средством немцев почти до конца войны - это правда? Ога.

Я читал о танковых таранах лишь изредка, да и то скорее как о случайных вещах, а не как об эффективной практике противотанковой борьбы, поскольку танк, способный изменить геометрическую форму другого танка вследствии таранного удара, может гораздо эффективнее этот самый танк тупо подбить, при этом не рискуя получением травмам экипажем.



88мм орудия были одними из... И мне не нравится фраза до конца войны, но в принципе зная насыщенность средствами ПВО оккупированных территорий и их высокую эффективность, потери танковых частей противника с анализом повреждений, могу предположить, что до конца войны данные орудия представляли высочайшую опасность для средних танков и как минимум среднюю для тяжёлых. Что касается танковых таранов - это абсолютно нормальный боевой приём для советских танкистов. Когда у тебя три бронебойных снаряда, ты очень хорошо подумаешь стоит ли их тратить на лёгкий танк или бронемашину противника или лучше не мучиться, ну получишь несколько синяков, ну может сломаешь что!!! Нет конечно можно их расстрелять и вернуться в тыл - это кто как на войне, люди разные!!!


Цитировать — Сообщение №15
03 июля 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
88мм орудия были одними из... И мне не нравится фраза до конца войны, но в принципе зная насыщенность средствами ПВО оккупированных территорий и их высокую эффективность, потери танковых частей противника с анализом повреждений, могу предположить, что до конца войны данные орудия представляли высочайшую опасность для средних танков и как минимум среднюю для тяжёлых. Что касается танковых таранов - это абсолютно нормальный боевой приём для советских танкистов. Когда у тебя три бронебойных снаряда, ты очень хорошо подумаешь стоит ли их тратить на лёгкий танк или бронемашину противника или лучше не мучиться, ну получишь несколько синяков, ну может сломаешь что!!! Нет конечно можно их расстрелять и вернуться в тыл - это кто как на войне, люди разные!!!



А теперь вы начинаете изворачиваться. Достаточно умело. Хехе.
Только вот на вопрос ответом "да" или "нет" вы не ответили. Повторю: правда ли, что 88 мм зенитные орудия были единственным эффективным противотанковым средством немцев почти до конца войны?

Ну а уж про таран, как абсолютно нормальный боевой прием для советских танкистов - это что-то запредельное. Этому утверждению, кроме вашего мнения, есть хоть какое-то подтверждение? И сразу начинаете готовить почву дла последующей дискусии, конкретизируя просто "танк" до "легкий танк или бронемашину". Разглядывать ваши выверты очень занимательно, чесслово.


Цитировать — Сообщение №16
03 июля 2007 года
00
Шаман сцука провокатор :D

Цитировать — Сообщение №17
03 июля 2007 года
00
Цитата: Mickey
Шаман сцука провокатор :D



А то!!!!


Цитировать — Сообщение №18
03 июля 2007 года
00
я от дискуссии увернулсо как от тарана танка епта....как нормального явления второй мировой... :D

Partizan...не трать своё время...ты проиграешь...

Цитировать — Сообщение №19
03 июля 2007 года
00
Цитата: PARTIZANEN!!!
А теперь вы начинаете изворачиваться. Достаточно умело. Хехе.
Только вот на вопрос ответом "да" или "нет" вы не ответили. Повторю: правда ли, что 88 мм зенитные орудия были единственным эффективным противотанковым средством немцев почти до конца войны?

Ну а уж про таран, как абсолютно нормальный боевой прием для советских танкистов - это что-то запредельное. Этому утверждению, кроме вашего мнения, есть хоть какое-то подтверждение? И сразу начинаете готовить почву дла последующей дискусии, конкретизируя просто "танк" до "легкий танк или бронемашину". Разглядывать ваши выверты очень занимательно, чесслово.



Ответ на первый вопрос - НЕТ.

Ну а по поводу деления танков на тяжёлые, средние и лёгкие. Говоря про "раздавил" речь идёт именно о так называемой встрече более тяжёлого танка с более лёгким. Спорить о том, что средний танк может раздавить средний - я не буду!
Да, кстати если очень интересует применение такого боевого приёма как танковый таран, я могу подкинуть информацию. Я уж не говорю о случаях танкового тарана на уже горящем танке - там уже выбирать не приходилось, таранили что можно было достать!!! Причём таких примеров в первые два года войны достаточно много.


Цитировать — Сообщение №20
03 июля 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
Ответ на первый вопрос - НЕТ.

Ну а по поводу деления танков на тяжёлые, средние и лёгкие. Говоря про "раздавил" речь идёт именно о так называемой встрече более тяжёлого танка с более лёгким. Спорить о том, что средний танк может раздавить средний - я не буду!
Да, кстати если очень интересует применение такого боевого приёма как танковый таран, я могу подкинуть информацию. Я уж не говорю о случаях танкового тарана на уже горящем танке - там уже выбирать не приходилось, таранили что можно было достать!!! Причём таких примеров в первые два года войны достаточно много.



Вот и ладненько, а то все правда, да правда.
А про танковый таран я в курсе, только дело там совсем не в "раздавил" или погнул корпус, а, чаще всего, в выведении из строя ходовой части вражеской машины. Именно по этому возможны варианты таранов средними танками средних или даже тяжелых. Ну и кортинко в догонку.


Цитировать — Сообщение №21
03 июля 2007 года
00
Цитата: PARTIZANEN!!!
Вот и ладненько, а то все правда, да правда.
А про танковый таран я в курсе, только дело там совсем не в "раздавил" или погнул корпус, а, чаще всего, в выведении из строя ходовой части вражеской машины. Именно по этому возможны варианты таранов средними танками средних или даже тяжелых. Ну и кортинко в догонку.



Ладно всё понятно!!! Фотка ничего, правда таран больно "ультимейтный"!!! И спор наш в общем-то ни о чём!!! Ничего нового я для себя не узнал, кроме фотки!!!


Цитировать — Сообщение №22
03 июля 2007 года
00
Цитата: $corp
я от дискуссии увернулсо как от тарана танка епта....как нормального явления второй мировой... :D

Partizan...не трать своё время...ты проиграешь...



$corp, а Partizan выиграл.... наверно.... или я интерес потерял..... просто!!!


Цитировать — Сообщение №23
03 июля 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
Ничего нового я для себя не узнал, кроме фотки!!!



А про 88-ми милиметровку? :)


Цитировать — Сообщение №24
03 июля 2007 года
00
Цитата: PARTIZANEN!!!
А про 88-ми милиметровку? :)



Про эту немецкую универсальную зенитно-противотанковую пушку FlaK88я мог бы написать целое сочинение!!!
А по поводу нашего "типа" спора, я бы просто советовал внимательнее читать!!!


Цитировать — Сообщение №25
03 июля 2007 года
00
Гыыыыыыыыыыы

Цитировать — Сообщение №26
03 июля 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
Про эту немецкую универсальную зенитно-противотанковую пушку FlaK88я мог бы написать целое сочинение!!!
А по поводу нашего "типа" спора, я бы просто советовал внимательнее читать!!!



В этом я ни секунды не сомневаюсь. Было бы даже интересно почитать. Беда только в том, что у немцев на вооружении никогда не было Flak 88. Зато были 88 миллиметровые Flak 18, 36, 37, 41 и 43. Хехе.


Цитировать — Сообщение №27
03 июля 2007 года
00
Цитата: PARTIZANEN!!!
В этом я ни секунды не сомневаюсь. Было бы даже интересно почитать. Беда только в том, что у немцев на вооружении никогда не было Flak 88. Зато были 88 миллиметровые Flak 18, 36, 37, 41 и 43. Хехе.



Да и был 75мм Pak-40!!! Из той же оперы!!!:beer:


Цитировать — Сообщение №28
03 июля 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
Да и был 75мм Pak-40!!! Из той же оперы!!!:beer:



Ага :yes:


Цитировать — Сообщение №29
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.