Глобальные проблемы современности. Часть I. "Чрезмерная технизация"

10 апреля 2007 года
00
Мы все рабы. Рабы, прежде всего техники. Ну и конечно рабы денег. (не все)
Основное назначение техники — облегчение и повышение эффективности труда человека, расширение его возможностей, освобождение (частичное или полное) человека от работы в условиях, опасных для здоровья (БЭКМ). Но на самом деле мы все настолько погрязли в технике, что стали испльзовать оную не ради облегчения труда, а ради самореализации. Нам уже невдамек, что компьютер создавался, как средство универсальное, облегчающее нашу жизнь. Сейчас же мы каждый день вбухиваем сотни рублей на новые фильмы, железо, карты Интернет-доступа. И конечно надо всегда вовремя обновить аську, и поменять виндовс медиа плеер на более позднюю версию. И вся наша жизнь похожа на владельца ВАЗ 2101, который не отдыхает в машине, а только работает на запчасти.
А вспомните случаи отключения электроэнергии зимой в наших домах. Это ведь коллапс для нас! Единственное, что можно сделать, нащупать кровать и в дремле понимать что ты РАБ.
И так с любым видом техники. Возьмем стиральную машину. Хорошо, когда она есть. Это в конце концов красиво и стильно украшает ваш дом. Но, например носки и трусы выстирать гораздо проще и быстрее на руках. (Не для тех, кто каждый день покупает новые носки).
Кто-то скажет, «Ну дак епт! Постиндустриализация… Сами хотели». И окажется прав. В советское время индустриализма человек жил обособленно от техники. И хоть он ходил на завод, целый день работал на комбайне, он это делал для страны, по принуждению. Человек, индивид – был именно индивидом. Сейчас человечество находится в стадии очередной бифуркации. И нам решать, куда шагнет человечество – в матрицу, или же научится ощущать чувство меры в удовлетворении плотских потребностей.
Термин «матрица» я ввел не случайно. «Техника» часто употр****ется также для совокупной характеристики навыком и приемов, используемых в какой-либо сфере деятельности человека. Вспомните как часто мы говорим «техника речи», «техника танца», «техника секса», и тд. Мы все пропитаны техникой, и вполне возможно, что мы уже находимся в своеобразной матрице. Только реальный мир еще кое-где на планете сохранился. Наша задача уйти к первоистокам.
Но я не в коем случае не аскет. Я не призываю удалиться в глухую деревню, с удобствами во дворе. Надо, вслед за Аристотелем искать Золотую середину. Надеюсь мы ее найдем.
Немного про рабство денежное. ДЕНЬГИ, средство осуществления меновых отношений, всеобщий эквивалент. Всего лишь. И когда человек видит смысл жизни в накоплении дензнаков, возникает вопрос – а смысл? Деньги лишь средство, цель всегда разная. Так выдели эту цель, и подумай нужна ли она тебе? Если ты покупаешь то, что тебе не нужно, то скоро будешь продавать то, что тебе необходимо. (Бенджамин Франклин)
Прошу простить за сложный слог.

;)
10 апреля 2007 года
00
слов много, не все понятные, резюме у меня одно - не нравится (не хочется, не можется) - не используй.

и еще... блин, как некоторые (не будем тыкать пальцем) любят говорить за все человечество, при этом нихрена не понимая, что творится у него на лестничной площадке!

Цитировать — Сообщение №2
10 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
слов много, не все понятные, резюме у меня одно - не нравится (не хочется, не можется) - не используй.

и еще... блин, как некоторые (не будем тыкать пальцем) любят говорить за все человечество, при этом нихрена не понимая, что творится у него на лестничной площадке!



Я вот как-то тоже крео не оценил, если честно. Да и весьма спорные утверждения через одно практически.


Цитировать — Сообщение №3
10 апреля 2007 года
00
человечество мысль поняло... :D

Цитировать — Сообщение №4
10 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
слов много, не все понятные, резюме у меня одно - не нравится (не хочется, не можется) - не используй.

и еще... блин, как некоторые (не будем тыкать пальцем) любят говорить за все человечество, при этом нихрена не понимая, что творится у него на лестничной площадке!

А если хочется, можется, да еще причем и нравится?
Всё имхо. И за всё человечество не утверждалось ровным счетом ничего. Это просто мысли вслух. Если можно, то пишите с чем конкретно каждый не согласен.


Цитировать — Сообщение №5
10 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Самозванец какой-то
А если хочется, можется, да еще причем и нравится?
Всё имхо. И за всё человечество не утверждалось ровным счетом ничего. Это просто мысли вслух. Если можно, то пишите с чем конкретно каждый не согласен.



тогда вообще ерунда. когда то на заре карьеры я вел бухгалтерию одной конторы В БУМАЖНОМ (ПОЛНОСТЬЮ!!) виде. а щас есть компы и 1С.
Когда то я играл на МК-61. щас - на РС
Когда то я ездил на москвич-2141. щас - на ниссане.

и т.д.
и не скажу, что мне стало хуже, что человечеству стало хуже, и что я потерял свою индивидуальность.


Цитировать — Сообщение №6
10 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
тогда вообще ерунда. когда то на заре карьеры я вел бухгалтерию одной конторы В БУМАЖНОМ (ПОЛНОСТЬЮ!!) виде. а щас есть компы и 1С.
Когда то я играл на МК-61. щас - на РС
Когда то я ездил на москвич-2141. щас - на ниссане.

и т.д.
и не скажу, что мне стало хуже, что человечеству стало хуже, и что я потерял свою индивидуальность.

Читайте первые мои строки. Мы рабы техники. И вы своими словами это подтвердили.


Цитировать — Сообщение №7
10 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Самозванец какой-то
Читайте первые мои строки. Мы рабы техники. И вы своими словами это подтвердили.



хм. я думал, мы рабы желудка. без техники еще выживем, а вот без еды-воды..

а вообще - как здорово было неандетртальцам. 30 лет пожевал мяса - и сам на закусь пошел. богатая насыщенная полная самовыражения жисть.


Цитировать — Сообщение №8
10 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
хм. я думал, мы рабы желудка. без техники еще выживем, а вот без еды-воды..

а вообще - как здорово было неандетртальцам. 30 лет пожевал мяса - и сам на закусь пошел. богатая насыщенная полная самовыражения жисть.


А ваще мы все умрем!!!


Цитировать — Сообщение №9
10 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Modeus
А ваще мы все умрем!!!


и без смысла.... :D


Цитировать — Сообщение №10
10 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от $corp
и без смысла.... :D


А какой тут нах смысл,мы просто разлагаемся каждый день,все ближе приближаясь к смерти,наши тела становится менее привлекательными и молодыми...сила уходит!!!


Цитировать — Сообщение №11
10 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Modeus
А какой тут нах смысл,мы просто разлагаемся каждый день,все ближе приближаясь к смерти,наши тела становится менее привлекательными и молодыми...сила уходит!!!


но остаецца покоцанная душа...которая рвецца на небо... :D


Цитировать — Сообщение №12
10 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Самозванец какой-то
А вспомните случаи отключения электроэнергии зимой в наших домах. Это ведь коллапс для нас! Единственное, что можно сделать, нащупать кровать и в дремле понимать что ты РАБ.
;)

[COLOR=darkblue]А вспомните как тысячи лет назад у древнего человека гас костёр,что он делал? Предлагаю автору у которого ты скопировал это отправится жить в лес, или в Сибирь, жить в общине очередной секты.[/COLOR] :)


Цитировать — Сообщение №13
10 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от FRED
[COLOR=darkblue]А вспомните как тысячи лет назад у древнего человека гас костёр,что он делал? Предлагаю автору у которого ты скопировал это отправится жить в лес, или в Сибирь, жить в общине очередной секты.[/COLOR] :)

Автор Ваш покорный слуга.Насчет леса и сибири - это в будущем, сейчас не до этого.


Цитировать — Сообщение №14
10 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Самозванец какой-то
Автор Ваш покорный слуга.Насчет леса и сибири - это в будущем, сейчас не до этого.

[COLOR=darkblue]Не хотите автор сейчас бросить "пагубные плоды цивилизации" и уйти в лес? Кстати прививку от клещевого энцефалита не использовать и вообще никаких,они тоже "оттуда" [/COLOR] :)


Цитировать — Сообщение №15
11 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от FRED
[COLOR=darkblue]Не хотите автор сейчас бросить "пагубные плоды цивилизации" и уйти в лес? Кстати прививку от клещевого энцефалита не использовать и вообще никаких,они тоже "оттуда" [/COLOR] :)

Прочти мой предпоследний абзац


Цитировать — Сообщение №16
11 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Самозванец какой-то
Прочти мой предпоследний абзац

[COLOR=darkblue]Так я тогда и прочитал. Так что мешает и когда?[/COLOR]


Цитировать — Сообщение №17
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.