Как в Новгороде живётся сетевому сообществу? ( контерам, квакерам и т.д. в том числе)

25 февраля 2007 года
00
Мои вопросы могут показаться несколько странными.
Дело в том что я пока не являюсь жителем Великого Новгорода ( а живу в Магадане)..только езжу к вам в гости ( в отпуск) раз в два-три года.
К тестю с тёщей :)
Но через три года я уже планирую переехать к вам на постоянное место жительства. ( Кстати, недавно к своему удивлению узнал от отца, что наши предки и есть из Великого Новгорода..)
Поэтому мне небизинтересно, как развиты технологии в городе, в котором я планирую прожить вторую половину своей жизни... Хотелось бы просто узнать некоторые вещи..
(Ато я как то в магазине в Великом Новгороде начал разговаривать с одним на первый взгляд продвинутым продавцом) и обьяснять ему что вот у нас в Магадане есть локальные сети, наш раион-где я живу-создал локальную сеть в городе самый первый в начале 2000-х(2000-2001 г.г.) и до сих пор эта сетка расширяется, что все сети города соединены между собой, что трафик по локальной сети абсолютно бесплатный и так далее....)
В общем, глядя на его непонимающий взгляд, пытался ему растолковать на мой взгляд очевидные вещи...хм.
Меня остановил и, можно сказать, убил от него (продавца в магазине с компутерным железом) вопрос: "а зачем делать локальные сети,?" :talk: "Ну"- попытался уточнить он свой вопрос, -" для чего вы делаете всё это? ну-локальные сети?" Я сначала похлопал изумлённо глазами на такой вопрос ошарашенно :D
И потом ему пытался в течении 10-15 минут обьяснить, для чего существуют домашние локальные сети ( Магадан весь окутан такими сетями...пока к сожалению не оптоволокно :)... ), что есть такие люди- заядляе компьютерщики- которые создают локальные сети, (народ через эти сети играет в различные игры на частных серверах, обменивается фильмами, музыкой, программами, файлами..,) открывают потом фирмы :), ну и так далее.
Продавец вроде бы потом понял меня, но в свою очередь он стал мне обьяснять что в Новгороде( а как именно связь происходит -я так и не понял) по контре просто так, с улицы-скажем Стратилата (стар. Лермонтова), где я буду жить, по контре бесплатно с юзером из, скажем, улицы Мира или с Торговой стороны не погоняешь. Какая то плата всё равно есть за трафик, хоть по его словам и небольшая за 1 мб -чему я изрядно удивился :( Он называл конкретные суммы за 1мб года три назад, но я сеичас забыл уже...
Он меня пытался успокоить что дёшево же, но я в ответ ему задал вопрос..мол как же так, я терабаиты!!! ( по несколько десятков тысяч гигабаит) к себе закачиваю за месяц ( фильмы, музыка, игры. виртуалы, образы дисков, фотоальбомы, дистрибутивы программ.... т иногое другое) и сам на серваки локальных сетей города много чего кидаю и в игры сетевые играю ( контра, квака, и другие), потом есть ведь сетевое радио -куча радиостанций частных и так далее - даже если это копейки за 1 мб, как он мне сказал-в конечном итоге-так разориться можно, если платить за внутрисетевой трафик!!!!
( Тоесть за трафик внутригородской-скажем так, так как все сети города ( я про Магадан) взаимосвязаны и фактически это для потребителя как одна большая городская сеть с множеством серверов и форумов, чатов, различных игровых серверов и т.д.)
В общем из нашего с продавцом комп. магазина разговора я так и не понял, как живут и чем дышат юзеры Великого Новгорода и чем соеденены между собой и с интернетом (в основной своей массе).
У любого Магаданца за 100-200 рублей в месц абоненской платы за локальную сеть есть доступ к огромному неограниченному количеству информации и игр на множестве серверов сети, как официальных, так и частных. Десятки серверов...

Кстати, что меня неприятно удивило, что для того что бы проверить почту, мне приходилось с Стратилата ( Лермонтова) ходить аж в кафе "Сказка" с интернет залом на втором этаже в парке у Кремля ( минут 15 хотьбы где то) что бы проверить электронную почту. Ито если бы мне не подсказали, что на 2 этаже это, я бы так его и ненашёл. Что то маловато интернет кафе и клубов в Новгороде. ( по краиней мере было два года назад на софийской стороне... сеичас не знаю)
====================================
Итак- в связи с этим, вопросы:
1) Могу я связаться ( пообщаться , обменяться играми, фильмами. поиграть в контру на каком нибудь серваке с любым юзером Новгорода? (живя в Новгороде - естественно) через локальную сеть, платя только абоненскую плату ежемесячную за локальную сеть?
По русски говоря, есть ли в Новгороде локальные сети с бесплатным внутренним трафиком?
И связаны ли эти сети между собой, образуя по сути большую локальную сеть Великого Новгорода?
2) Какие виды подключения к интернету :) есть в Великом Новгороде?
Например, есть у вас интернет по локальной сети? ну-когда по одному кабелю человек подключен к локальной сети и через него же он покупает через локальную сеть интернет- трафик в офисе своей сетки?
2) Для конечного пользователя на "последней миле" скорость какая с локальной сети: 100 Мб или 1000 Мб?
3)Есть у вас для интернета по локальной сети - в том числе и безлимитные тарифы?

4) Как эффективно они работают и насколько производительны каналы?
5) Есть ADSL? ( если есть, то какой версии?)
6) Есть DSL- безлимитные каналы интернета ?
( и насколько они у вас оправдывают свою скорость?)
И какие тарифы на сегодня?
7) Есть оптоволокно линии?
8) Есть ли такая фишка уже-как всё в одном флаконе ( читай-кабеле)- тоесть один кабель: по нему- телефон, спутниковое кабельное телевидение ( кстати-а сколько у вас каналов можно получать таким образом? ), интернет, радио,связь с локальными сетями города?
9) У вас в большей степени народ каким доступом к интернету пользуется? ( по краиней мере тот, кто потр****ет много трафика, качает фильмы, ролики. игры и так далее).
10) В локальных сетях Великого Новгорода (если они есть, конечно) есть такое понятие как порталы? Ато я что то ненашёл.
Чаты вижу, форумы вижу . А порталов частных ( внутрисетевых саитов с новостями, фотогалереи с фотографиями пользователей, хранилищем видео и аудио , дистрибутивов и их описанием и так далее, форумов своих ) не нашёл.
И как продолжение этого вопроса- такой подвопрос: есть внтурисетевые неофициальные ( официальных интернет порталов то в любом городе хватает - как у нас например http://www.kolyma.net или http://vm.kolyma-info.ru или http://www.nagaevo.ru и так далее) порталы в Новгороде, которые в тоже время открыты для интернета? Ну-что то типа- как у нас в Магадане http://portal.lsintez.net например.
Правда, этот портал ( самый популярный в городе) уже закрыт неделю на ремонт. Но скоро вроде должен заработать. Вернее-не сам портал закрыт, а выход у него в интернет. надо будет вечерком в чате спросить у них, скоро ли откроют.
Но общая страница http://www.lsintez.net/ открыта.
По краиней мере- на фотогалерею, на форум можно заити. Кстати, когда говорят - где самые красивые девушки в России, что интересно-называют в первую очередь Великий Новгород и Магадан. Заидите на галерею и убедитесь.
Так вот я и спрашиваю-есть подобный портал в Новгороде?
(например где я мог бы полюбоваться на девушек с Новгорода, выставивших свои фотографии, почитать неофициальные городские новости, байки и прочее)
P.S
11) Несколько лет ( а сеичас что то не слышал уже про неё года два-три) в Магадане была такая фирма DATAKOM
Вопрос: это чисто новгородского происхождения фирма или московская, питерскя...? Ато я так и непонял.
ну и всё пока пожалуй :)

=====================================================
Так как не являюсь сисадмином а обычный юзер , хоть и с 5 летним стажем, просьба отвечающим писать на доступном и желательно - русском языке ;)
Заранее большое спасибо!!! :)
Вопросы с Магадана.
28 февраля 2007 года
00
Эх, еще пару дней назад, через 10 минут после создания этой темы хотел ответить, набрал пару строк, да так и не стал ничего писать, решил, что другие ответят, а народ молчит :)
Напишу немножко тогда сам, более развернутые ответы долго и лениво писать:yes:
1) Сейчас городе у нас 4 провайдера: Датаком, Новлайн, Максима и Северо-Западный телеком.
2) Типа подключений разные: от модемов до оптоволокна. Есть доступ и по широковещательному кабелю (телевидение, инет, и т.д.) и АДСЛ.
3) Тарифы тоже разные, но более менее схожие. Есть и анлимные тарифы. Например Новлайновский анлим 256 Кбит/сек = 1000 руб. месяц. Телеком тоже предоставляет анлимы по АДСЛ под маркой "Авангард"
4) У Датакома есть такая фича, как сегменты, по сути дела локалки и есть. Раньше в один сегмент могли входить десятки домов, теперь их порезали, и в одном сегменте иной раз один дом всего. Правда у нас трафик городской дешевый, поэтому также запросто играем на внутригородских ресурсах.
5) Интернет-кафе (клубы). Самый пик у нас на них был год-два назад, сейчас опять подуменьшилось чутка их кол-во. Хотя само собой больше, чем лет 5 назад:)

Вот вроде ответил чутка, надеюсь, хоть чуть чуть внес ясности :)

Цитировать — Сообщение №2
28 февраля 2007 года
00
Chameleon, спасибо за ответ.
Гы, кстати, у нас тоже было как то что хотели порезать город искусственно на куски. Но потом решили что это идиотизм- сначала все сети города соединить а потом создавать искусственные границы:) ( что бы стричь купоны) Жадность должна иметь пределы:D.
В общем, у нас демократия рулит!
( а когда то ведь в начале 1 тысячелетия она рулила в Великом Новгороде;) ]
А вот по поводу порталов...можешь дать адрес хоть одного? ( это мой 10-ый вопрос)

Цитировать — Сообщение №3
28 февраля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Magadanec
Chameleon, спасибо за ответ.
В общем, у нас демократия рулит!
( а когда то ведь в начале 1 тысячелетия она рулила в Великом Новгороде;) ]


Сейчас она в нашем городе не в моде, когда переедешь, убедишься сам :)

Цитата:
Первоначальное сообщение от Magadanec
Гы, кстати, у нас тоже было как то что хотели порезать город искусственно на куски. Но потом решили что это идиотизм- сначала все сети города соединить а потом создавать искусственные границы:) ( что бы стричь купоны) Жадность должна иметь пределы:D.


А у нас вот поделили. Правда сделали ради того, чтобы скорость была повыше/получше, а то все бросятся нахаляву друг с друга качать гигабайты, так и сеть тупить начнет :)

Цитата:
Первоначальное сообщение от Magadanec
А вот по поводу порталов...можешь дать адрес хоть одного? ( это мой 10-ый вопрос)


Порталов? или провайдеров?:)

Авангард-Телеком
Максима
Новлайн
Датаком


Цитировать — Сообщение №4
28 февраля 2007 года
00
Цитата:

Порталов? или провайдеров?:)

Авангард-Телеком
Максима
Новлайн
Датаком


Не то я сказал. Ну-не порталов а в просторечьи-сайтов частных ( или получастных) неофициальных короче ( где в основном и тусуется народ...где говорят правду и только правду, где фотки свои кидают (а народ обсуждает потом :D] и так далее. Или у вас так не принято? ), типа нашего http://portal.lsintez.net. Там сайт, форум классный, хранилище файлов, фотогалерея, и так далее.
( стоп- ты же сказал что город поделен, да-наверное тогда у вас подобных порталов нема :( Да?
А вот саит одного из магазинов магаданских http://lsintez.ru Чисто что бы иметь понятие.
============================
Кстати- я и по форуму вижу что демократия у вас не рулит, так как например тема, созданная девушкой, о претензии к магазинам, торгующим некачественными сотовыми телефонами, почему то засунута модерами в "Помойку" :talk: У нас бы его ( модератора сайта) как минимум бы не поняли. :eek:


Цитировать — Сообщение №5
28 февраля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Magadanec
============================
Кстати- я и по форуму вижу что демократия у вас не рулит, так как например тема, созданная девушкой, о претензии к магазинам, торгующим некачественными сотовыми телефонами, почему то засунута модерами в "Помойку" :talk: У нас бы его ( модератора сайта) как минимум бы не поняли. :eek:


Ну фик знает, может там случай сложный был :) Просто бывают у нас люди, которые какую-нить тему запихивают во все ветки, да еще и по нескольку раз в неделю. Так что случаи разные происходят:)


Цитировать — Сообщение №6
28 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Magadanec
Не то я сказал. Ну-не порталов а в просторечьи-сайтов частных ( или получастных) неофициальных короче ( где в основном и тусуется народ...где говорят правду и только правду, где фотки свои кидают (а народ обсуждает потом :D] и так далее. Или у вас так не принято? ), типа нашего http://portal.lsintez.net. Там сайт, форум классный, хранилище файлов, фотогалерея, и так далее.
( стоп- ты же сказал что город поделен, да-наверное тогда у вас подобных порталов нема :( Да?
А вот саит одного из магазинов магаданских http://lsintez.ru Чисто что бы иметь понятие.
============================
Кстати- я и по форуму вижу что демократия у вас не рулит, так как например тема, созданная девушкой, о претензии к магазинам, торгующим некачественными сотовыми телефонами, почему то засунута модерами в "Помойку" :talk: У нас бы его ( модератора сайта) как минимум бы не поняли. :eek:


Порта лы есть такие..
dmbchat.ru-лучший чат новгорода!
Фотки-www.fota.mota.ru


Цитировать — Сообщение №7
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.