НовГУ лишат лицензии

22 марта 2007 года
00
Собственно приехала с Москвы комиссия, и с понедельника бродит по университету. Уже стала просачиваться информация, что комиссия чем-то недовольна (пока не говорят чем), и что по крайней мере ЮРИСТОВ, ФИЛОСОФОВ, ФИЛОЛОГОВ и некоторые другие ф-ты лишат аккредитации.
Ну причина, я думаю понятна - государство ведь тратит денюжки на стипендии, зарплаты, а пользы для гос-ва очевидной и явной нет. Итак, первая попытка уничтожить высшее образование не встретила противодействия.
Лично мои прогнозы - вышеназванные ф-ты конечно доучат тех, кто сейчас учится. Через 2 года отменят набор в бесплатные группы, т.е. произойдет переход на самоокупаемость. Ну а вслед за этим и универ в целом последует их примеру.
Пока что у меня только эмоции.:rolleyes:

//news.novgorod.ru/read/35946
23 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от DrаK
Олег, сколько времени-то с тех пор прошло? :)

Это да, и это пугает.



а сколько б нибыло .. :) тех кто меня учил... за тех я 100% уверен что взятки они не брали.. :)


Цитировать — Сообщение №42
23 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ЕСЕНИН
твой склад ума уже достаточно извратили в Антонова...я сомневаюсь что ты будешь на веру принимать научные открытия ученых и т.п. :D

А вот это факт, но не помешает же мне это быть офигенным экологом?


Цитировать — Сообщение №43
23 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Самозванец какой-то
А вот это факт, но не помешает же мне это быть офигенным экологом?

честно тебе скажу что помешает!!! ;) это тоже самое что из мня философ


Цитировать — Сообщение №44
23 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lars
а сколько б нибыло .. :) тех кто меня учил... за тех я 100% уверен что взятки они не брали.. :)

на кафедре животноводства такая же картина


Цитировать — Сообщение №45
23 марта 2007 года
00
Давно енто болото с прижившимися чертями - деканами предсмертного возраста и недоносками - преподами перетряхнуть пора жёстко с репрессиями и прелюдным клеймением.

Цитировать — Сообщение №46
23 марта 2007 года
00
Подведем итог. Получается, большинство как раз за то чтобы универ поимели, причем в особо извращенной позе. Непонятно это. Вот я например учусь с удовольствием, мне вообще весь мой коллектив преподавательско-студенческий нравится. А те кто говорит что нада трясти универ, видать или плохо учились, или же давно, и теперь ностальгируют.:P

Цитировать — Сообщение №47
23 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Самозванец какой-то
Подведем итог. Получается, большинство как раз за то чтобы универ поимели, причем в особо извращенной позе. Непонятно это. Вот я например учусь с удовольствием, мне вообще весь мой коллектив преподавательско-студенческий нравится. А те кто говорит что нада трясти универ, видать или плохо учились, или же давно, и теперь ностальгируют.:P


Ты опять ничего так и не понял:
1. Поиметь не универ....а некоторые кафедры
2. Ты пойдешь работать после учебы философом как минимум на 3 года?


Цитировать — Сообщение №48
23 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ЕСЕНИН
Ты опять ничего так и не понял:

Зато ты больно понимающий:P


Цитировать — Сообщение №49
23 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Самозванец какой-то
Зато ты больно понимающий:P

2. Ты пойдешь работать после учебы философом как минимум на 3 года?


Цитировать — Сообщение №50
25 марта 2007 года
00
Народ, я на 4-м курсе на радиоинженера, ИЭИС. Спец из меня конечно выйдет средненький, но что наших преподов не упрекнешь во взяточнистве, так это факт. Кстати ИЭИС-ом комиссия даже не интересуется, т.к. всё у нас окей. Гарф, и лана те говорить что наши дипломы нигде не котируются, когда ты ещё не получил нашего диплома))

Цитировать — Сообщение №51
25 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Вы бы хоть фактуру покурили сначала, перед заявлениями космического масштаба и космической глупости. Почти во всей Европе высшее образование бесплатно.


Может, имелось в виду под западом не европа, а США?


Цитировать — Сообщение №52
25 марта 2007 года
00
Кстати что мне лично кажется интересным. Почему так много народа оставляют с долгами, мучают, мусолят, а потом переводят на платное.. имхо это кому-то выгодно... К примеру если бы в начале семества прошла новость (очень убедительно только говорить надо, а то скажут - ну как обычно пугают), новость о том, что все у кого останется после сессии хотя бы 1 долг - будут сразу отчислены. Тогда бы и успешность обучения повысилась.... и стипендия б была у многих ;) А так выгодно - стипендии им платить не надо... а потом (на след. сессии или через одну) можно еще и на платное перевести.... хер с ним с обучением собсна, главнае денежки перетекают из "мы даем" -> "мы уже не даем" -> "дают нам"

А кто-то на этом греет ручки? ;) как гипотеза? Правдоподобна?

Цитировать — Сообщение №53
25 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ЕСЕНИН
к нам кстати сегодня в институт приходили ребята Нессанова...звали на летнюю практику и вообще в дальнейшем на работу в "Бекон"....они кстати потом в работников (у кого мозги есть конечно) вкладывают офигенные деньги...

В свое время к нам также приходили из АПК Великий Новгород, тока ни хрена из этого не вышло, будем надеяться, что бекон не подведет.


Цитировать — Сообщение №54
25 марта 2007 года
00
А вот программеров толковых, что характерно, расхватывают еще на 3-4 курсе. Так что работают не по специальности только те, кто пошел на ПОВТ по ошибке или не может работать программистом по другим обстоятельствам.

Вот у меня только другой вопрос. Мы тут с коллегами обсуждали, но так и не пришли к единому мнению. Почему на ПОВТ набор 50 человек и из них 49 (сорок девять) - медалисты, контрактники и прочие льготники, и только 1 (один!) - по конкурсу. Кто не верит - посмотрите списки, когда будет следующий прием.

Цитировать — Сообщение №55
25 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Почти во всей Европе высшее образование бесплатно.


Стас, я лично сталкивалась со многими Европейскими университетами, когда подавала заявки на обучение, обучение там платное. Бесплатное только по специально предоставленным грантам. И со студентами многими иностранными общалась. Я недолго жила в Англии и в Финляндии. Даже если само обучение бесплатное, то непременно платишь громадные суммы за учебную литературу, проживание в корпусах университета, своему учебному наставнику, и не только. Так что оно бывает бесплатным, но только условно.


Цитировать — Сообщение №56
25 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от White
Даже если само обучение бесплатное, то непременно платишь громадные суммы за учебную литературу, проживание в корпусах университета, своему учебному наставнику, и не только. Так что оно бывает бесплатным, но только условно.


Жить вообще стоит денег ;) Речь именно про бесплатное образование. Т.е. за сам процесс сидения на парах и в лабах платить не надо. Учебники у нас платные и для бесплатных студней тоже.


Цитировать — Сообщение №57
25 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от trans66
Народ, я на 4-м курсе на радиоинженера, ИЭИС. Спец из меня конечно выйдет средненький, но что наших преподов не упрекнешь во взяточнистве, так это факт. Кстати ИЭИС-ом комиссия даже не интересуется, т.к. всё у нас окей. Гарф, и лана те говорить что наши дипломы нигде не котируются, когда ты ещё не получил нашего диплома))

сынок - это фантастика)))))))))))


Цитировать — Сообщение №58
25 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lars
Но вот какой факт.... по моим ощущениям каждое поколение абитуриентов было тупее предыдущего.... незнаю... парадокс какой-то...


+1 . Нормальные абитуриенты кончились на тех, кто еще успел пойти в школу в Советском Союзе.


Цитировать — Сообщение №59
26 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Хитрый электрик
+1 . Нормальные абитуриенты кончились на тех, кто еще успел пойти в школу в Советском Союзе.

А остальные тогда к кому относятся?:confused:


Цитировать — Сообщение №60
26 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ЕСЕНИН
А остальные тогда к кому относятся?:confused:

Мы с тобой кстати в школу пошли при Советах еще вроде...:P


Цитировать — Сообщение №61
26 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Самозванец какой-то
Мы с тобой кстати в школу пошли при Советах еще вроде...:P

неа...никак не могли..вроде бы пошли в 92-93г.г. точно не помню...но как говарили во все времена "Не дай Бог родиться в эпоху перемен"...


Цитировать — Сообщение №62
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.