Кредиты

02 октября 2006 года
00
Семь ситуаций, в которых вы рискуете потерять свои деньги

(Рисунок Петра Саруханова, "Новая газета") 1. Банк без согласования с вами предоставляет услугу, за которую берет с вас деньги. (Например, открывает кредит, о котором вы не просили. В итоге придется выплачивать эту сумму и проценты по ней.)
2. Вы решили полностью погасить кредит. Чтобы впоследствии не возникло казуса, проверьте, закрыта ли ваша карта (для этого обязательно надо написать соответствующее заявление). Иначе на вашу карту и дальше будут начислять расчетно-кассовые комиссии.
3. Вы решили досрочно погасить кредит, но очень часто сотрудники банков ошибаются в расчетах. Поэтому лучше позвонить несколько раз и попросить пересчитать. Тем более что милые служащие банка делают это не вручную, а, как правило, с помощью специальных программ, которые насчитывают остаток на карте. Сумма в течение дня может измениться не на одну сотню рублей.
4. Нельзя перечислять деньги строго в день платежа. Иначе в конце года вы можете получить квиток с настоятельной рекомендацией оплатить штраф за просроченные платежи. Дело в том, что в банк деньги идут минимум три дня, поэтому проводить платеж нужно гораздо раньше. Но если штрафные санкции не указаны в договоре, то можете смело подавать в суд. Кроме того, проверяйте, прошел ли платеж по карте. Свою вину банк, как правило, никогда не признает.
5. В ваш почтовый ящик приносят кредитную карту на несколько тысяч долларов (кстати, этот почтовый ящик может быть и незапертым). Активировать такую карту не составит труда: главное, тому, кто ее первый найдет, позвонить по одному из указанных телефонов и представиться вами.
6. При выборе кредита вам необходимо обращать внимание не только на процентную ставку, но и на сумму взимаемой комиссии за обслуживание кредитной карты.
7. Проценты должны начисляться только на часть денег, снятую с карты, остаток же остается беспроцентным. Иногда же все бывает наоборот: сотрудники банка насчитывают проценты на всю сумму денег, находящуюся на счету активированной кредитной карты.
(с) http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/74n/n74n-s00.shtml
Пы.СЫ: ОЧЕНЬ рекомендую прочитать первоисточник
02 февраля 2007 года
00
Кто-то сказал, что пессимист это хорошо информированный оптимист. Ну не знаю. К оптимистам я себя не причисляю, а вот информированность, будь она неладна, порой, да, доставляет неудобства.

Вот сейчас со всех телеканалов на меня льются радостные оптимистические голоса, что наконец-то наше правительство озаботилось правом граждан не быть обманутыми нечестными банками. А ЦБ в полном соответствии с этой озабоченностью обязал банки указывать "реальные проценты" по ставкам, включая все скрытые платежи.

Правда, каким образом банки смогут выполнить это распоряжение — непонятно, потому как многие "скрытые платежи" просто математически невозможно перевести в процентную форму. Но кого это волнует? Главное — галочка поставлена, нечистоплотные банки выведены на чистую воду, и все вокруг радостно-оптимистично.

Для всех, кроме тех оптимистов, которые чему-то научились на уроках арифметики в школе, и потому более-менее информированы. Вот, к примеру, не далее как сегодня, один из моих редакторов, человек грамотный, пишет мне: "легальные мошеничества с кредитами накрываются потихоньку. Что идет им на смену? Какие новые относительно честные способы отъема денег у населения нас ожидают?"

Ха! Это он у меня спрашивает, что придет на смену? Я то по своей природе очень хорошо информированный оптимист и потому знаю — ничего не придет на смену! Ничему не надо приходить — все уже есть! Ну, заткнул ЦБ одну дырочку в том финансово-законодательном дуршлаге, в котором мы с вами барахтаемся. Оно вам поможет? Дуршлаг он на то и дуршлаг, чтобы выход из строя одной дырочки никак не влиял на его работу в целом!

Вот намедни моя жена вытащила из почтового ящика конверт из Ситибанка, чем меня сильно удивила, ибо я уже давно не являюсь клиентом этого заведения, а почему не являюсь… ну те, кто уже побывал в тамошних клиентах, поймут меня. Впрочем, простое удивление быстро сменилось изумлением, когда я узнал, что оказывается не только по-прежнему являюсь клиентом банка, но и должен ему весьма кругленькую сумму. И если эту сумму не отдам, то… цитирую "Ситибанк предпримет все имеющиеся в его распоряжении меры для того, чтобы испортить вашу кредитную историю".

Довольно быстро выяснилось, в чем дело.

Это я считал, что не являюсь клиентом Ситибанка, а Ситибанк считал наоборот. Да-да, господа, все дело в нем, в пресловутом "мелком шрифте" в договоре. Я то по своей святой наивности думал, что раз мой договор с Ситибанком закончился, то и все, никто никому не ничего должен. Оказалось — наоборот. Согласно ранее заключенному договору, мне следовало написать письменное заявление о том, что я не хочу заключать другого договора с Ситибанком, а раз я его не написал, то тем самым, оказывается, поручил Ситибанку заключить со мной новый договор, и выпустить для меня новую карту и обслуживать мой счет. Не бесплатно, конечно, а по очень нехилым тарифам, которые, ну да, вы уже поняли… Коль скоро я не выразил в письменной форме несогласие с этими тарифами, то тем самым с ними согласился.

Разумеется, коль скоро денег на моем "закрытом" (как я считал) счету не было, Ситибанку пришлось выдать мне кредит, чтобы было, что списать с моего счета в качестве оплаты за выпуск кредитной карты и обслуживание этого счета. Разумеется, коль скоро я этот кредит своевременно не погасил, Ситибанк ввел штрафные санкции…

Короче, я сам виноват. Прежде, чем вообразить, что мой счет закрыт, я обязан был взять лупу и еще раз внимательнейшим образом прочитать договор на его открытие. Так что я еще должен быть благодарен Ситибанку, что он прислал мне грозное письмо тогда, когда мой долг не достиг еще критической величины.

И тут меня тюкнуло, господа.

Сколько в моей жизни кредиток я открывал в разных банках, сколько "закрытых" счетов было в моей биографии. И, как-то ни одного бумажного документа, подтверждающего закрытие этих счетов… Ни одного письма из банка напоследок… Короче, решил я проверить...

И что вы думаете? Сердце екало не напрасно.

Оказалось, на мне висит и довольно так стремительно растет еще один должок, о котором я вовек не подумал бы. Не подумал бы, потому что это как раз был один из тех немногих случаев, когда я не просто "не продлил" счет, а закрыл его, официально и в явной форме, подав заявление.

Но… человек предполагает, а господь располагает. Уже спустя довольно долгое время после того, как счет был закрыт, а кредитная карта в строгом соответствии с протоколом была разрезана ножницами в моем присутствии, на закрытый счет упала запоздалая транзакция.

Где, по каким городам и весям она блуждала столько времени — про то ведает только банковский бог. Но коль скоро по закрытому счету образовался должок, банк счет вновь "открыл", прокредитовал его на сумму образовавшегося долга и стал начислять на должок проценты, потом — штрафные санкции, потом проценты на штрафные санкции, потом проценты на проценты, и т.д. и т.п.

А чтобы клиент потом не "отмазывался", что, дескать, не знал про долг, отправил на e-mail клиента уведомление, потом еще одно, и так регулярно.

Уведомить клиента по обычной почте или по телефону? Господь с вами, к чему пользоваться технологиями прошлого века, когда есть Интернет!

E-mail не вечны, а провайдеры порой режут банковский спам? Ну, это проблема клиента, а не банка!

А теперь вопрос на засыпку, господа. Что мне делать? Платить или судиться? Вот три адвоката советуют мне по-разному. Первый говорит: судись с ними, не плати. Второй говорит: заплати, нервы дороже. А третий говорит: не плати и не судись, тебя на пушку берут, напиши грамотную претензию — отвянут.

Третий путь — самый симпатичный. Первый — может дать богатый материал для целой серии публикаций. А средний — западло.

Ну да ладно, это все мои проблемы, и как-нибудь я с ними разберусь. А вот вам, господа, позвольте дать один совет. Пошарьте-ка по сусекам, отыщите свои старые кредитки, если вы их еще не выбросили, и отправляйтесь в интересный мир своего прошлого.

Не стесняйтесь, поверьте, ваш идиотский вопрос: "А вот в N-году я открывал в вашем банке счет и теперь хотел бы узнать, каково состояние дел по этому счету" не вызовет ни малейшего удивления на той стороне. А узнать вы можете много интересного. Например, что штрафные санкции за оведрафт могут быть такими, что должок в 20 баксов, образовавшийся на вашем счету без вашего ведома за довольно короткий срок может обрести два дополнительных нуля справа от значащей цифры.
(с) http://www.moneynews.ru/article.asp?view=10090

Цитировать — Сообщение №2
02 февраля 2007 года
00
Где кредит то выгоднее брать?

Цитировать — Сообщение №3
15 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ABC
Где кредит то выгоднее брать?


Под матрасом. Практически всё остальное - злобное поимелово.


Цитировать — Сообщение №4
23 марта 2007 года
00
- где вы взяли деньги ?
- в тумбочке
- а в тумбочку как они попали ?
- муж положил
- а муж где взял ?
- я ему их отдала
- а вы где их взяли ?
- в тумбочке - я уже ответила на этот вопрос...

:row:

************
ps

вопрос на засыпку: а как баблосы под матрасом оказываются ?
:smoker:

Цитировать — Сообщение №5
23 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ABC
Где кредит то выгоднее брать?


Всё зависит на какую сумму,на какой срок и в какой форме его брать.


Цитировать — Сообщение №6
24 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от феррум
Всё зависит на какую сумму,на какой срок и в какой форме его брать.

Мнение мегакомпетентного кредитного эксперта, хуле...!


Цитировать — Сообщение №7
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.