Страхование - Выплаты

26 января 2007 года
00
Недавно столкнулся с такой ситуацией.
У меня VW, еще 7 лет нету, по Рассее не ходила, состояние супергут. И вот на стоянке во дворе один дядя, паркуясь задом, въехал мне в бампер, разбил фонарь, ну и по мелочи там еще. Гайцы приехали, все оформили, нормально. Страховая виновника - "РосГоссТрах". Ну я собрал все доки и к ним. Экспертизу сделали, все поврежденные запчасти под замену, вроде все хорошо. Говорят, приходите через день-два, когда рассчитаем сумму. Тут начинается самое интересное.
По "закону" сумма выплаты должна компенсировать сумму фактических расходов на восстановление, куда входят зап.части, работа, материалы. Стоимость запчастей учитывается с коэффициентом износа, который в моем случае составил 46%. Материалы, а именно краску насчитали более-менее похоже, в общем заказав по минимуму 150 гр. в их сумму я почти уложился.
Самое интересное с работой. Стоимость нормо-часа поставили 750 р., как для акрила, количество нормо-часов у них 1.2 Таким образом я по их мнению должен покрасить бампер за 900 р. По городу покраска бампера в районе 3000. А на сертифицированных станциях типа Северная-Форд вообще в районе 7.5 кРублей.
Подвожу итог.
Если все делать как положено, то сумма расходов должна составить 8000 на зап. части, 4000 работа (со снятием-установкой и т.д.), материалы 1000. Итого 13000 целковых.
Страховая мне насчитала 7450 (первоначально было 5900 и я еще к ним раза три сходил выражая несогласие).
Таким образом я попадаю на 5500.
Вывод, СК "РосГоссТрах" по моему мнению занижает сумму страховой выплаты.
Я не говорю уж про утрату товарной стоимости, которая в законе есть, и которая должна компенсировать коэффициент износа для запчастей и несовершенство материалов и технологий при восстановлении. Но для машин старше 5 лет это вообще не считают, типа слишком мала сумма.
Самое смешное, что все эти годы я страховался именно в "Росгосстрах", поэтому теперь хочу отдавать деньги в ту компанию, которая не жмется до последнего рубля, может у кого есть такая на примете? ;)
26 января 2007 года
00
+1!!! за помятое заднее крыло насчитали 5400! реально получилось ок 9000! РосГосСтрах имхо- отстойная контора(и денег ждал месяц)!!!

Цитировать — Сообщение №2
26 января 2007 года
00
А Вам что страховая считала? Вроде считать то должен "независимый" оценщик!?

Только что ездил забирал выплату с "Согласия", очень понравилась их работа, насчитала очень хорошо :)

Цитировать — Сообщение №3
26 января 2007 года
00
независимый оценщик оценивает, чего менять, чего чинить, а считает страховая, а про Согласие тоже слышал, что нормально считают

Цитировать — Сообщение №4
26 января 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от kda
независимый оценщик оценивает, чего менять, чего чинить, а считает страховая, а про Согласие тоже слышал, что нормально считают

Не скажите, мне оценщик (Сан Саныч из ВОА) все сосчитал а уже с суммой я пошёл в страховую получать денюжки


Цитировать — Сообщение №5
26 января 2007 года
00
в Росгосстрахе видимо думают, что считают лучше всех... об этом и речь

Цитировать — Сообщение №6
26 января 2007 года
00
В моем случае РГС как раз давал оценку СанСанычу из ВОА. Посчитал нормально. Претензий нет.

Цитировать — Сообщение №7
28 января 2007 года
00
понятно, одно дело считать сколько другие должны, а другое, когда самим выплачивать

Цитировать — Сообщение №8
28 января 2007 года
00
http://www.greycardinal.ru/index.htm

Цитировать — Сообщение №9
29 января 2007 года
00
Уважаемые собеседники, как Вы говорите расчет Вам производили оценщики, да и в инете везде написано, что делают оценку и считают калькуляцию независимые эксперты по направлению СК, странно, почему мне считали в отделе урегулирования убытков Росгосстраха? ;) А я еще удивляюсь, что насчитали мало.
Кстати, поднятая мной тема очень не понравилась представителям РГС, более того мне пригрозили судом, обвиняя в том, что я порочу деловую репутацию компании. Жалко, что о репутации они не помнили, когда деньги выплачивали. Радует то, что их это маленько зацепило, может когда-нить и у нас все по закону станет, хотя...

Цитировать — Сообщение №10
29 января 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от kda
Уважаемые собеседники, как Вы говорите расчет Вам производили оценщики, да и в инете везде написано, что делают оценку и считают калькуляцию независимые эксперты по направлению СК, странно, почему мне считали в отделе урегулирования убытков Росгосстраха? ;) А я еще удивляюсь, что насчитали мало.
Кстати, поднятая мной тема очень не понравилась представителям РГС, более того мне пригрозили судом, обвиняя в том, что я порочу деловую репутацию компании. Жалко, что о репутации они не помнили, когда деньги выплачивали. Радует то, что их это маленько зацепило, может когда-нить и у нас все по закону станет, хотя...


я вот только одно не понимаю, вам тут уже сказали несколько раз что должны считать независимые оценщики, что бла бла бла, если все произошло так как вы говорите, то почему вы не пошли в РГС и не выяснили причины таких расчетов ? написали тут что вам ответили, люди бы вам помогли как сделать чтоб вам отдали все деньги, куда если что заявление в суд и т.д. подавать. А пока правда получается что либо вы не совсем поняли систему расчетов, либо вас и правда где-то обсчитали.
Сходите в РГС уточните причины, это не займет много времени.


Цитировать — Сообщение №11
29 января 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от culvert
почему вы не пошли в РГС и не выяснили причины таких расчетов ? Сходите в РГС уточните причины, это не займет много времени.


извиняюсь, в первом сообщении данной темы я говорил, что трижды посещал РГС именно для выяснения причин таких расчетов. Времени это действительно занимало не много, но и результатов особых не принесло ;) Отмаза такая: "...считает программа..., принесете доказательства - посмотрим"
Вопрос. Почему я должен подпрыгивать, если это их работа. Мое дело получить сумму, которая покроет расходы на восстановление ущерба.

люди бы вам помогли как сделать чтоб вам отдали все деньги, куда если что заявление в суд и т.д. подавать.
[/QUOTE]
если у Вас есть реальный факт судебного разбирательства, то подскажите, сколько это может занять по времени - деньгам, а также, каков результат, и насколько результат оправдал ожидания.
А пока правда получается что либо вы не совсем поняли систему расчетов,
[/QUOTE]
ТЕПЕРЬ уже систему расчетов ПОНЯЛ, особенно систему расчетов РГС, хотя считаю, что как рядовому гражданину она мне нахрен не нужна, извиняюсь

либо вас и правда где-то обсчитали.
[/QUOTE]
no comments


Цитировать — Сообщение №12
29 января 2007 года
00
как я понял вы ездили к независимому эксперту, он вам бумагу выдал со своими расчетами ? там должно быть расписано все.
Если не устраивает, идите еще раз на экспертизу, 500р стоит, причем страховщик эти деньги отдать должен. Если оценщик насчитает больше идите в РГС и по хорошему просите денег иначе в суд. Чтоб в суд идти, надо правильно заявление заполнить. Тут надо покапаться в интернете.
P.S. я не видел договора РГС(как я понял тут речь о КАСКО идет) может быть там указаны какие-то пункты, что РГС так себя непонятно ведет.

Цитировать — Сообщение №13
29 января 2007 года
00
еще раз по порядку:
- договор ОСАГО;
- я был у независимого эксперта (они по-моему все независимые) по направлению СК, название конторы не помню, сидят в том же здании. Они оценили какие з.ч. менять, а вот сумму мне уже выкатили в РГС, и по поводу этой суммы я с РГС и бодался, безрезультатно;
- данную ситуацию привожу как свершившийся факт, и вопрос мой был о том, у кого какой опыт общения со другими страховыми компаниями, чтобы выбрать нормальную;

Цитировать — Сообщение №14
29 января 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от kda
еще раз по порядку:
- договор ОСАГО;
- я был у независимого эксперта (они по-моему все независимые) по направлению СК, название конторы не помню, сидят в том же здании. Они оценили какие з.ч. менять, а вот сумму мне уже выкатили в РГС, и по поводу этой суммы я с РГС и бодался, безрезультатно;
- данную ситуацию привожу как свершившийся факт, и вопрос мой был о том, у кого какой опыт общения со другими страховыми компаниями, чтобы выбрать нормальную;


у меня было чем-то похожее с РЕСО, я сразу сказал что сумма меня не устраивает.. .и я пойду к другому оценщику, и потом в суд. После этого нормально посчитали, но был готов к такому обстоятельству. Обычно всегда выигрываешь на покраске, они в среднем считают около 2500-3000 за элемент, но всегда можно найти где покрасить дешевле и не менее качественнее. Ну а то что с запчастей снимают коэфицент износа... тут уж идиотское российское законодательство, и 100 % очень сложно будет выбить.


Цитировать — Сообщение №15
30 января 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от kda
Недавно столкнулся с такой ситуацией.
У меня VW, еще 7 лет нету, по Рассее не ходила, состояние супергут. И вот на стоянке во дворе один дядя, паркуясь задом, въехал мне в бампер, разбил фонарь, ну и по мелочи там еще. Гайцы приехали, все оформили, нормально. Страховая виновника - "РосГоссТрах". Ну я собрал все доки и к ним. Экспертизу сделали, все поврежденные запчасти под замену, вроде все хорошо. Говорят, приходите через день-два, когда рассчитаем сумму. Тут начинается самое интересное.
По "закону" сумма выплаты должна компенсировать сумму фактических расходов на восстановление, куда входят зап.части, работа, материалы. Стоимость запчастей учитывается с коэффициентом износа, который в моем случае составил 46%. Материалы, а именно краску насчитали более-менее похоже, в общем заказав по минимуму 150 гр. в их сумму я почти уложился.
Самое интересное с работой. Стоимость нормо-часа поставили 750 р., как для акрила, количество нормо-часов у них 1.2 Таким образом я по их мнению должен покрасить бампер за 900 р. По городу покраска бампера в районе 3000. А на сертифицированных станциях типа Северная-Форд вообще в районе 7.5 кРублей.
Подвожу итог.
Если все делать как положено, то сумма расходов должна составить 8000 на зап. части, 4000 работа (со снятием-установкой и т.д.), материалы 1000. Итого 13000 целковых.
Страховая мне насчитала 7450 (первоначально было 5900 и я еще к ним раза три сходил выражая несогласие).
Таким образом я попадаю на 5500.
Вывод, СК "РосГоссТрах" по моему мнению занижает сумму страховой выплаты.
Я не говорю уж про утрату товарной стоимости, которая в законе есть, и которая должна компенсировать коэффициент износа для запчастей и несовершенство материалов и технологий при восстановлении. Но для машин старше 5 лет это вообще не считают, типа слишком мала сумма.
Самое смешное, что все эти годы я страховался именно в "Росгосстрах", поэтому теперь хочу отдавать деньги в ту компанию, которая не жмется до последнего рубля, может у кого есть такая на примете? ;)


Уточните марку автомобиля, VW разные бывают и стоимость ремонта и зап. частей то же разные. Вы могли бы говорить о товарной стоимости вашего авто если бы ему было менее 5 лет, а в вашем случае увы...не смотря на состояние "супергут". Да еще, укажите какой краской поркашен ваш автомобиль (акрил или металик)? Расчет вам производил независимый эксперт ООО "Автоконсалтинг", а не центр урегулирования убытков РГСа. Сумму вам назвали ту которая расчитана независимым экспертом ООО "Автоконсалтинг", а не специалистом РГСа. Стоимость нормочасов определяется как средняя, сложившаяся по региону. У вас есть данные что средняя стоимость нормочасов по акрилу в нашем регионе составила не 750 руб.?


Цитировать — Сообщение №16
31 января 2007 года
00
1.Марку моего автомобиля Вы наверняка знаете, если работаете под крылом.
2.Я вместе с Вами сожалею о том, что СК использует одни разделы РД 37.009.015-98 (относительно того, например, что «Сумма затрат на устранение конкретного аварийного повреждения и размер компенсации за причиненные убытки могут не совпадать, т.к. настоящий РД учитывает частичное обновление бывшего в употреблении транспортного средства при замене поврежденных деталей на новые» - так называемый коэффициент износа) и совершенно забывают о других (например «Несовершенство технологии ремонта компенсируется суммой, получаемой при расчете величины утраты товарной стоимости, произошедшей вследствие аварии и последующих ремонтных воздействий»).
3.Если сумма рассчитана экспертом «Автоконсалтинг», то почему меня не направили к ним для выяснения деталей, а все общение происходило в офисе РГС? Или Вы хотите сказать, что независимый эксперт «Автоконсалтинг» сидит в отделе урегулирования убытков компании РГС? Это было бы по крайней мере странно.
4.По поводу краски. Ваш вопрос несколько странен «акрил или металлик»??? Наверное Вы не специалист (как впрочем и я), поскольку понятие «акрил» характеризует процесс полимеризации краски, ее так сказать основу, а понятие «металлик» - визуальный эффект. Краске «металлик» ничто не мешает быть акриловой.
В моем случае краска не металлик, по словам человека подбиравшего ее, имеет ту же основу, что металлики, соответственно технология покраски та же.
5.У меня есть проверенные данные, что покрасить бампер за 900 рублей нереально и я не обязан предоставлять никакие данные для СК, не моя работа.
6.Кстати, какую СК Вы бы мне порекомендовали и почему? ;)

Цитировать — Сообщение №17
31 января 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от kda
1.Марку моего автомобиля Вы наверняка знаете, если работаете под крылом.
2.Я вместе с Вами сожалею о том, что СК использует одни разделы РД 37.009.015-98 (относительно того, например, что «Сумма затрат на устранение конкретного аварийного повреждения и размер компенсации за причиненные убытки могут не совпадать, т.к. настоящий РД учитывает частичное обновление бывшего в употреблении транспортного средства при замене поврежденных деталей на новые» - так называемый коэффициент износа) и совершенно забывают о других (например «Несовершенство технологии ремонта компенсируется суммой, получаемой при расчете величины утраты товарной стоимости, произошедшей вследствие аварии и последующих ремонтных воздействий»).
3.Если сумма рассчитана экспертом «Автоконсалтинг», то почему меня не направили к ним для выяснения деталей, а все общение происходило в офисе РГС? Или Вы хотите сказать, что независимый эксперт «Автоконсалтинг» сидит в отделе урегулирования убытков компании РГС? Это было бы по крайней мере странно.
4.По поводу краски. Ваш вопрос несколько странен «акрил или металлик»??? Наверное Вы не специалист (как впрочем и я), поскольку понятие «акрил» характеризует процесс полимеризации краски, ее так сказать основу, а понятие «металлик» - визуальный эффект. Краске «металлик» ничто не мешает быть акриловой.
В моем случае краска не металлик, по словам человека подбиравшего ее, имеет ту же основу, что металлики, соответственно технология покраски та же.
5.У меня есть проверенные данные, что покрасить бампер за 900 рублей нереально и я не обязан предоставлять никакие данные для СК, не моя работа.
6.Кстати, какую СК Вы бы мне порекомендовали и почему? ;)


Ну вы так подробно на форуме расказываете о РГСе, почему бы форумчанам не узнать конкретнее о какой же именно машине идет речь...
УТС только в отношении машин не старше 5 лет...при чем тут ваше авто?...
как же не направляли? у меня другая информация...
да нет не та же лак то не нужен...
А у меня есть данные что покрасить бампер можно за 100 рублей.
Странный вопрос, конечно РГС...


Цитировать — Сообщение №18
31 января 2007 года
00
kda IMHO если Вас что то не устраивает есть законные механизмы для "борьбы" со страховой компанией... Пользуйтесь наздоровье...

Денег много не бывает (с)

Ни в коей мере не защищаю РГС сам наверно кое с кем буду судиться скоро....

Цитировать — Сообщение №19
31 января 2007 года
0-1
в чем проблема?

когда приходишь в СК за возмещением ущерба по ОСАГО встает вопрос - кто оценивает ущерб, оценщик со стороны СК или со стороны потерпевшего.
Выбрали, получили результат, если он Вас не устраивает, а оценщик был со стороны СК (и устные переговоры не помогают)оценили ущерб у своего оценщика и предъявляете в СК отчет об оценке. Часто после этого с СК можно сойтись на удовлетворяющей потерпевшего сумме, если нет - претензия и в суд.
Если машина восстановлена, с расчетом стоимости ремонта в СК, не помогает в суд.

Цитировать — Сообщение №20
01 февраля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ромаха
Ну вы так подробно на форуме расказываете о РГСе, почему бы форумчанам не узнать конкретнее о какой же именно машине идет речь...

...может Вам еще и ключ от квартиры...
а форумчан, которых интересует частная информация прошу писать на мыло

УТС только в отношении машин не старше 5 лет...при чем тут ваше авто?...

...причем тут вообще законы, да? укажите, если сможете, в каком законе прописано, что для машин старше 5 лет УТС не считать? и каким образом Вы предлагаете компенсировать несовершенство материалов и технологий восстановления, о которых четко прописано в п.4.6.2 РД 37.009.015-98

как же не направляли? у меня другая информация...

...угу, Вы мне еще расскажите о том как космические корабли бороздят...

да нет не та же лак то не нужен...

...по поводу лака.
на мое замечание, что машина под лаком, сотрудником отдела урегулирования убытков (видимо он ответственен за подобные операции) был произведен чисто визуальный осмотр, и было заявлено, что машина не под лаком.
На станции, маляр, который по всей вероятности имеет какой то опыт, показал элементарный способ проверки. Берется чистая белая материя и немного абразивной полироли. Обрабатывается поверхность авто, если материя окрашивается в цвет авто - лака нет, материя не окрашивается - наличие лака очевидно.
Подобный эксперимент с моей машиной доказал наличие лака.
Я конечно понимаю что РГС не заинтересована в каких либо проверках, они ведь сумму выплаты уменьшить не смогут.

А у меня есть данные что покрасить бампер можно за 100 рублей.

...по всей видимости РГС считает стоимость восстановительного ремонта основываясь на Ваших данных

Странный вопрос, конечно РГС...


... а это вообще был не вопрос, а шутка. Что то у Вас с чуством юмора... наверное много претензий от недовольных клиентов...


Цитировать — Сообщение №21
01 февраля 2007 года
00
а по поводу законных методов борьбы, то есть суда я все понимаю, но это крайняк, когда совсем уж обсчитали. Да и для того, чтобы в суд идти надо сначала сделать все с документами, вбить кучу бабок, опять же судебные издержки. А сколько времени, нервов? Стояние в очередях, с работы отпрашиваться... ой, мля. Везде же пишут, что СК тем и пользуются, что граждане, зная особенности системы, не станут заморачиваться. И в этом большая доля правды.
А я вот здесь повыступал на форуме, и мне гораздо легче, а деньги что? Деньги в жизни не главное.

Цитировать — Сообщение №22
01 февраля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от kda
а по поводу законных методов борьбы, то есть суда я все понимаю, но это крайняк, когда совсем уж обсчитали. Да и для того, чтобы в суд идти надо сначала сделать все с документами, вбить кучу бабок, опять же судебные издержки. А сколько времени, нервов? Стояние в очередях, с работы отпрашиваться... ой, мля. Везде же пишут, что СК тем и пользуются, что граждане, зная особенности системы, не станут заморачиваться. И в этом большая доля правды.
А я вот здесь повыступал на форуме, и мне гораздо легче, а деньги что? Деньги в жизни не главное.


хм.. а вы хоть раз в суд ходили ? какие-то небылицы тут рассказываете.
пишете заявление(можно найти в инете) отвозите в суд, потом суд. поверьте все займет весьма не много времени, надо только попробывать и захотеть...
Вы же не уголовное дело расматриваете, которое может расматриваться по нескольку месяцев... Сдесь суд может занять не больше 20 минут


Цитировать — Сообщение №23
01 февраля 2007 года
00
в моем случае овчинка выделки не стоит. Надеюсь, что в нашей судебной системе все так как Вы говорите, хотя, если честно, сомненья есть. Со страховкой я тоже думал, принесу все доки, напишу заяву, получу деньги и пойду счастливый, а на самом деле немного не так. Я личного опыта судебных разбирательств не имею, поэтому не знаю даже в какой суд идти, областной, городской, где он находится? Кому там заявление отдавать? И таких вопросов будет немало. Если будет острая необходимость в этом - буду подпрыгивать, искать инфу, тратить время и силы, а пока мне хватит знаний по страховому законодательству.

Цитировать — Сообщение №24
02 февраля 2007 года
00
Я думаю вы не будете спорить что окрашиваемые поверхности бывают разными по размеру. Соответсвенно стоимость работ будет разная...да к тому же в вашем случае бампер не полностью окрашен.

http://www.autoveliu.ru/estimate.html про УТС и организацию работы независимого эксперта

По лаку заключение давал независимый эксперт, а не специалист ЦУУ

Если в конце предложения стоит вопросительный знак то это вопрос. я согласен что ваш вопрос был шуточным, но что это"...а это вообще был не вопрос, а шутка." я не согласен. С чувством юмора у меня все в порядке.

Выплата производится на основании оценки независимого эксперта, если вам не нравиться оценка именно этого независимого эксперта обратитесь к другому.

Цитировать — Сообщение №25
02 февраля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ромаха

Если в конце предложения стоит вопросительный знак то это вопрос. я согласен что ваш вопрос был шуточным, но что это"...а это вообще был не вопрос, а шутка." я не согласен. С чувством юмора у меня все в порядке.


Извините, если чем то Вас обидел, ничего личного.


Цитировать — Сообщение №26
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.