печать фотографий

12 января 2007 года
00
формат 10х15см, 15х21 (а5), 21х29.5 (а4)

бумага -- матовая Ломонд 180 г/м
(по тактильным ощущениям плотности, примерно как обычная фотография)

чернила -- пигмент (в отличии от "водорастворимых" более атмосферо/водостойкие), цветовая гамма UltraChrome™ Hi-Gloss



форма исходного материала:
файлы в форматах jpg, gif, bmp, tiff и т.д.
если очень приспичит то можно и в raw, но не думаю что кому-то это будет нужно. ;)

передача материалов через http, ftp (сылка, либо могу открыть доступ для заливки), e-mail, физическая передача на CD/DVD, флешки.

текущие цены на печать:

10х15 -- 3.5р
А5 (~15х21) -- 8р
А4 (~21х29.5) -- 17р

цены на формат 10х15 -- статичны.
цены на форматы А5 и А4, при объемах заказа от 100 и от 50шт соответственно -- обсуждабельны в небольших пределах.

минимальное количество фотографий в заказе -- 1шт.



теперь технические вопросы:

1. есть изображения с пропроциями сторон в "фото" формате (зеркалки и оч.немногие цифромыльницы), т.е. отношение сторон у них 3/2.
с этими фотографиями вопросов не возникает, все просто и понятно. большинство же цифромыльниц ориентированы на просмотр изображений на мониторе, у них отношения сторон несколько иное -- 4/3. при печати на бумаге с фотоформатом, к примеру на 10х15см, нужно либо приводить изображение к пропорциям 3/2 обрезая часть изображения по длинным сторонам, либо печатать "с полями" по коротким сторонам.
так вот, если Вам нужна печать "без полей", то либо проводите обрезку своими силами, либо _явно_ указывайте на это при заказе. во втором случае я проведу обрезку самостоятельно и исходя из своих соображений на счет того что именно обрезать а что оставить.
по умолчанию изображения печатаются в тех пропорциях в которых отданы на печать, с настройками принтера "без полей". т.е. если у вас изображение в пропорциях 3/2 то итоговая фотография будет без белых полей по краю листа, если же у вас изображение в пропорциях 4/3 то по коротким сторонам будут небольшие поля.

2. что касается цифровых шумов на изображениях...
часто при недостаточном освещении на изображении появляется цифровой шум, на вид это похоже на цветную "рябь", особенно заметную в тенях. есть возможность "давить" шумы перед печатью, но во-первых, анализировать каждую фотографию на предмет необходимости дополнительной обработки не реально, а во-вторых при подавлении шумов, хоть и незначительно, но возможно снижение контурной резкости.
поэтому, если вам нужно подавление шумов, то при заказе изображения которые должны пройти обработку отсортируйте в отдельную папку и _обязательно_ явно укажите какие именно изображения обрабатывать.
по умолчанию дополнительная обработка не проводится.

3. есть один технический нюанс. при печати "без полей", т.е. без белой рамочки по краю изображения, часть изображения которое вы видите на мониторе, обрезается. ширина обрезки примерно по три-четыре миллиметра со всех сторон. это издержки самой технологии "печати без полей" не зависимо от того где вы будите печатать. если вам необходимо чтобы изображение было распечатано полностью, до последнего пикселя -- нужно заказывать печать с полями.


для связи:
ICQ 17084119
+7/902/284-17-62
01 февраля 2007 года
00
БУМАГА PRIVISION.
Под пигмент - пойдет.
Возьми - попробуй. Если понравиться - возьмешь еще :)

Цитировать — Сообщение №42
01 февраля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от NovFOTO
БУМАГА PRIVISION.
Под пигмент - пойдет.
Возьми - попробуй. Если понравиться - возьмешь еще :)



посмотрел на сайте rdm, под пигмент пойдет только полуглянец, матовая и шелковистая. ценник на шелковистую у тебя получился не милосердный, а матовую, в приципе, можно попробовать.


Цитировать — Сообщение №43
01 февраля 2007 года
00
Попробуй.
На сатиновую(шелк) могу предложить 65 руб. от 25 пачек
Как состыкуемся? Можешь SMS на мой номер.

Цитировать — Сообщение №44
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.