опаньки...

19 мая 2003 года
00
http://www.sotovik.ru/phones/news/phones002680.htm

2003/05/19. Проблемы / Северо-Запад: У всех питерских "сотовиков" украли базы данных об абонентах - подозреваются "переписчики" / Дело



--------------------------------------------------------------------------------

В продаже появились базы данных с личной информацией петербургских абонентов крупнейших сотовых компаний СПб, а также ведущих телефонных компаний города - "Северо-Западного телекома" и "Петерстара". Личную информацию миллионов людей продают за 1650 рублей.

Продавцы этих баз данных утверждают, что информация в их электронных досье датируется концом прошлого года. В частности, к продаже предлагаются базы данных северо-западного филиала АО "МегаФон" (содержит данные почти о 1,3 млн местных абонентов компании), петербургской сети "Мобильных ТелеСистем" (около 500.000 клиентов), "Дельта Телеком" (120.000 пользователей), Fora communications (15.000 клиентов). На другом компакт-диске разместились базы данных с личной информацией "Севзаптелекома" (около 1,9 млн абонентов) и "Петерстара" (почти 100.000 пользователей).

Электронные досье выполнены в виде файлов баз данных для программы Microsoft Access 2000. В базах данных петербургских "сотовиков" возможен поиск по номеру телефона, фамилии абонента, номеру его паспорта, прописке и даже по контактным телефонам пользователя. Базы данных городских телефонных компаний попроще: там поиск возможен по телефону, домашнему адресу абонента и (или) названию фирмы.

В начале года широкий общественный резонанс вызвало появление в продаже базы данных столичных абонентов компании "Мобильные ТелеСистемы". Об утечке информации МТС сообщили почти все центральные издания. Тогда в региональных офисах "Телесистем" подчеркивали, что в руках "пиратов" оказались личные данные лишь столичных абонентов сотовой компании. Теперь любой желающий может приобрести информацию и о петербургских клиентах МТС.

База данных с личными данными абонентов "МегаФона" появилась в продаже впервые. Правда, в 1997 году на одном компакт-диске базы распространялись базы данных "Северо-Западного GSM" (базового оператора сети "МегаФон"), "Дельты телеком" и "Петербургской телефонной сети". При этом электронный архив по клиентам "Северо-Западного GSM" насчитывал лишь несколько тысяч записей. Тогда всю вину за утечку конфиденциальных сведений об абонентах свалили на недобросовестного дилера, оформлявшего контракты на подключение к сети "Северо-Западного GSM". В сотовой компании говорили, что на компакт-диск попали лишь данные о тех пользователях, которые заключили договор в офисах недобросовестного дилера.

"Если диски с базой данных МТС существуют, мы готовы разбираться с тем, какая информация на них содержится и каким образом она была составлена. Однако хочу подчеркнуть, что защита базы данных, существующая в компании, исключает возможность несанкционированного доступа к информации", - заявила Аэлита Давыдова, ведущий специалист сектора PR петербургского офиса "Мобильных ТелеСистем".

Остальные петербургские "сотовики" факт утечки личных данных своих абонентов не отрицают и дают примерно одинаковые комментарии.

"Официально заявляю, что с середины прошлого года никаких утечек баз данных наших абонентов не происходило, - говорит Дмитрий Шкенев, директор по маркетингу северо-западного филиала "МегаФона". - По факту [более ранней] утечки информации служба безопасности компании проводит внутреннее расследование. Кроме того, в тесном контакте с компетентными органами мы проводим предупредительную работу для пресечения распространения баз данных [с личной информацией абонентов "МегаФона"] и исключения новой утечки конфиденциальных данных".

Операторы говорят, что, "к сожалению, по формату похищенной части баз данных невозможно определить источник утечки". Сами продавцы баз данных выдвинули версию, что утечка произошла изнутри телекоммуникационных компаний. Это предположение вызывает сомнения, поскольку, с одной стороны, клиентские базы данных сотовых операторов хорошо защищены. А с другой стороны, в продаже одновременно появились электронные досье по СПб абонентам сразу всех сотовых операторов. С трудом верится, что в одно и то же время у всех местных "сотовиков" и телефонистов вдруг завелись "кроты".

Более правдоподобной представляется версия, изложенная бывшим сотрудником спецслужб. Он предположил, что базы данных о петербургских абонентах были переданы спецслужбами для сверки сведений, полученных в ходе прошлогодней переписи населения. И, по его мнению, в утечке информации, скорее всего, виноваты "переписчики".

© Дело
19 мая 2003 года
00
деньги = информация, сейчас всё можно...

Цитировать — Сообщение №2
20 мая 2003 года
00
Я не понимаю чему здесь удивляться. Наверное у каждого на компе установлена база "09" и к этому все привыкли.

Цитировать — Сообщение №3
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.