USA forever?

Аноним
14 мая 2003 года
00
США могут ударить по России без предупреждения
Таково заключение американских экспертов, дающих рекомендации Пентагону

От Багдада до Москвы - все ближе

Куда отправятся доблестные американские войска после Ирака? Планы эти хранятся в бронированных сейфах. Но есть мозговые центры, услугами которых пользуется военное ведомство США. Некоторые из их последних публикаций шокируют: в ближайшие 10 - 15 лет, утверждают они, вооруженные силы США могут действовать и на территории России.

«Упадок в России увеличивает вероятность конфликта, - говорится в свежем докладе, подготовленном аналитической компанией «Рэнд» для ВВС США. - Кризис в огромной, многонаселенной и ядерной России может легко задеть интересы Соединенных Штатов и их союзников. В этом случае США, в одиночку или в составе большой коалиции, могут оказаться перед необходимостью направить свои вооруженные силы в Россию или в регионы вокруг нее».

Они защитят от нас наши нефтепроводы

«Рэнд» - один из наиболее влиятельных мыслительных трестов Америки. Более полувека он питает идеями, концепциями и предсказаниями все ветви американской власти. Для авторов доклада нет новой политической стабильности России, ее растущей экономики и политических реформ. Готовиться к войне - значит, исходить из худшего. Потому - «Россия на грани коллапса» и «в один день американские вооруженные силы могут быть задействованы внутри Российской Федерации».

Аналитики «Рэнда» приводят целый перечень вероятных поводов для вторжения. Среди них - «акции российских войск в охваченных волнениями регионах России или соседних государствах». «Гражданская война в России, ставящая под угрозу захвата хранилища ядерного, химического и бактериологического оружия». И, конечно же, - «экономические и этнические конфликты на Кавказе, которые подвергнут опасности нефте- и газопроводы региона».

С Тбилиси русских помирят турки

Доклад под общим заголовком «Упадок России: стратегические последствия для ВВС США» детально прописывает некоторые из возможных сценариев отправки американских войск в Россию. Согласно одному из них в 2015 году мы подвергнемся вторжению со стороны Китая. Москва сама попросит помощи у Штатов. США вмешаются, поскольку у них свои счеты с КНР.

Еще интереснее сценарий грядущей войны на Кавказе. Все начинается с новых взаимных обвинений Грузии и Азербайджана в помощи чеченцам и России, в пособничестве грузинским сепаратистам. После чего Россия двигает войска к их границам, а Украина заявляет о полной поддержке Грузии и Азербайджана. Киев, Баку и Тбилиси плачутся в жилетку НАТО. И получают поддержку в виде контингентов турецких войск. А на подмогу им прибудут и американцы.

И, наконец, осколок «Исламского движения Узбекистана» объявляет, что получил в свои руки ядерное оружие. Заряд взрывается в Нижнем Новгороде, унося жизни тысяч людей. Террористы грозят атаками Европе и США. И тут американские спецслужбы вычисляют дислокацию злодеев и готовы послать коммандос.

А если Россия не желает, чтобы американские спецназовцы орудовали на ее территории? «Их способности сделать это самостоятельно может быть недостаточно для спокойствия Вашингтона, - отвечают на него аналитики из «Рэнда». - За американской помощью через голову Москвы могут обратиться региональные лидеры. Если США уверены, что способны предотвратить теракт, то они могут провести небольшую военную операцию на российской территории даже и без согласия Москвы».

Соавтор интервенции - помощник Буша

Конечно, это вроде бы лишь научно-практические рекомендации, составленные двумя учеными дамами Ольгой Оликер и Таней Чарлик-Палей. Однако работу над докладом курировал Залмай Халилзад. Близкий соратник второго человека в Пентагоне Пола Вулфовица, нынешний помощник президента США, Халилзад когда-то был главным связным Вашингтона с душманами, курировал талибов, заменял их на правительство Карзая. Сейчас он утверждает американский порядок в Ираке. А завтра?

Стратеги «Рэнда», уже рассматривающие Россию как будущего клиента, сокрушаются по поводу трудностей возможной «интервенции»: «Отсутствие сведений об инфраструктуре российских аэродромов, реакции военных и гражданских лиц, вместе с расстояниями, погодой, ландшафтом создают атмосферу непредсказуемости».

Сквозь страницы 130-страничного доклада так и видятся пентагоновские генералы, перерисовывающие сценарии на карты будущего. Халилзад и его соратники рекомендуют не мешкать: «Составленные заранее планы будут гарантировать способность быстрого и эффективного действия».
14 мая 2003 года
00
Сабжец

Цитировать — Сообщение №2
14 мая 2003 года
00
Хороший американец - мёртвый американец ;)

Цитировать — Сообщение №3
14 мая 2003 года
00
"это похоже на трёп об оборотнях и привидениях, эти басни для старух скучающих за вязанием", цитата ;)
эта тупейшая чушь, гипертрофированная несуществующая угроза раздутая до вселенских масштабов нашей убогой российской хунтой только для того чтобы увеличить отток $ из бюджета на строительство генеральских коттеджей и загрёба большего числа бедолаг 18-ти летних для соответсвующего строительства, выбивания из их родителей денег, и просто, для ублажения извращенных садистких наклонностей младшего офицерского состава...

а если кому то покажется данная статья хоть мало мальски имеющая место - вам два выхода: или идите в чечню и грабьте беззащитное население, или просыпаясь каждое утро вопите:"Путин капут ! Я сдаюсь ..."

Цитировать — Сообщение №4
15 мая 2003 года
00
может хватит тут межнациональную рознь разжигать? В самом деле, надоело уже!

Цитировать — Сообщение №5
15 мая 2003 года
00
разжигать межнациональную рознь в стране с более чем 100 национальностями просто невозможно. Следовательно, как показывает пример Америки можно разжигать только межстрановую рознь.
Немного глупо, но для трепа гоже

С уважением, Простой

Цитировать — Сообщение №6
15 мая 2003 года
00
что ж мешает? У нас нерушимая дружба народов?

Цитировать — Сообщение №7
16 мая 2003 года
00
обычно самые засратые народо-нации-страны пыхтят злобой и только и думают что на них нападут и что самим надо кого нибудь зарезать ...

Цитировать — Сообщение №8
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.