Glance и Актри - делаем ставки :)

22 декабря 2005 года
00
Вобщем, у нас дуэль - кто кого :)
Объясняю.

9 декабря в отделе Glance в ТЦ Волна я приобрела товар. Скажем так - одежду. Но потом я передумала и хочу её вернуть. По закону имею право сделать это в течение 14 дней. Без объяснения причины - пусть даже не подошёл по цвету к обоям ресторана :)

на 11 день я пришла в магазин и объяснила, что хочу вернуть товар.
ПРодавец попросила меня прийти на след. день. Ок, прихожу на след. день. Прождала пока ходяйка выйдет ко мне побесеолвать достаточно долго. Выходит. Беседуем. Я объясняю свои причины. Товар не ношен. Сохранены все этикетки. Имеется чек. Хозяйка гворит мне буквально следующее "Ситуация спорная и мы отказываемся возвращать деньги. ЖДите след. поставки. Когда она будет - хз". То есть на данный момент такого же товара у них в продаже нет. На этот случай мы имеет статью 25 п.2 Закона о защите прав отребителей, цитирую:

"2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара."

ПРодавец ссылается на книжку "Правила Торговли" , где указано, что они могут ПРЕДЛОЖИТЬ мне подождать след. поставки, то в Законе сказано и об этом:
"По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу."

Еду в Отдел по защите прав потребителей, где мне оч. понятно объясняют мои дальнейшие действия (спасибо большое, надеюсь, не надоела вам звонками! :)). ПИшу завяление на имя ЧП с требованием вернуть товар. его НЕ ПРИНИМАЮТ! :) просто гвоорят - мы не будем принимать заявление от Вас :) прикольно, да? :)
К сожалению, менеджера ТЦ Волна уже не было на месте (17-00) и я получила на заявлени визу главного бухгалтера, чтобы зафиксировать день обращения.
В Отделе по защите прав мне порекомендовали теперь слать заяву почтой с уведомлением.
Но сегодня сделаю последний шаг - пойду к менеджеру ТЦ.
Я не зануда, не, просто оч. прикольно видеть, как мило общаются продавцы при покупке и как меняются и плюют на законы в таких ситуациях :)

вобщем, если интересно - могу потом результат дуэли тут написать.

Вопрос к Юджину - я ведь все правильно делаю, да? :)
24 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry



нееее, это я про слова Светика говорила :)
я всегда понятно выражаюсь :) [/QUOTE]

Всегда ,всегда?;)


Цитировать — Сообщение №242
24 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Zenit
нееее, это я про слова Светика говорила :)
я всегда понятно выражаюсь :)



Всегда ,всегда?;) [/QUOTE]

стараюсь ;)


Цитировать — Сообщение №243
24 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry


я всегда понятно выражаюсь :) [/QUOTE]


А вот выражаться не надо :) Народ в курсе держать полезно. Отсутствие событий тоже, в какой то степени, событие. Когда ведь в футбол играют а гола нету и нету, то ведь всё равно смотрят и переживают.
Так что ты была в подполье, а народ переживал относительно исхода схватки :)


Цитировать — Сообщение №244
25 марта 2006 года
00
Цитата:
рассмотрится дело - напишу


С таким подходом - ох и не скоро это будет.


Цитировать — Сообщение №245
25 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Urgis
С таким подходом - ох и не скоро это будет.



Главное не время а результат!


Цитировать — Сообщение №246
25 марта 2006 года
00
А! Ну да! "Имидж -ничто! Жажда - все!"

А когда через месяц выяснится, что конструкция с членством в СП не сработала, так как этого хочется Садовскому (чтобы все таки попытаться урвать 50% от суммы штрафа). А так это и будет. Что будете делать? Наконец подадите иск от своего имени? Как это следовало сделать с самого начала. Или махнете рукой на всю эту чушь?
Эта никчемная история тянется уже три месяца, и при этом иск еще не принят к рассмотрению.
Садовский ставит на Вас свои эксперименты в попытках сохранения своих сугубо коммерческих интересов. Вы идете у него на поводу, вместо того чтобы уже давно найти то или иное решение вопроса.
А "воз и ныне там"!

Цитировать — Сообщение №247
27 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Urgis
А! Ну да! "Имидж -ничто! Жажда - все!"

А когда через месяц выяснится, что конструкция с членством в СП не сработала, так как этого хочется Садовскому (чтобы все таки попытаться урвать 50% от суммы штрафа). А так это и будет. Что будете делать? Наконец подадите иск от своего имени? Как это следовало сделать с самого начала. Или махнете рукой на всю эту чушь?
Эта никчемная история тянется уже три месяца, и при этом иск еще не принят к рассмотрению.
Садовский ставит на Вас свои эксперименты в попытках сохранения своих сугубо коммерческих интересов. Вы идете у него на поводу, вместо того чтобы уже давно найти то или иное решение вопроса.
А "воз и ныне там"!



Товарищ, Евгений мне помогает, потому что в силу своей занятости и некомпетентности в юридических вопросах я сама не могу участвовать во всем этом - это раз.

Правильно Полина сказала про результат - это два.

Учитесь общаться - это три.


Цитировать — Сообщение №248
27 марта 2006 года
00
Actry, открою Вам "секрет", возможно неизвестный Вам всилу "занятости и некомпетентности в юридических вопросах".
Ситуация с представлением Ваших интересов в суде решается предельно просто, без всяких безумных заявлений и липовых членских взносов. Уже много-много лет юристы представляют и защищают в судах интересы своих клиентов.
Делается это путем выдачи нотариально оформленной доверенности, стоимость процедуры 30 рублей. И ни один судья не скажет ни слова против, не возникнет никакких сомнений ни у одного суда. И давно уже суд развивался бы своим чередом.
Это великолепно знает Садовский. А все эти "пляски с бубнами" нужны ему не для защиты Ваших интересов, а потому, что представление Ваших интересов на основании доверенности лишает его права претендовать на 50% суммы штрафа. Весь штраф при таких обстоятельствах уйдет в бюджет государства.
А Ваше дело ему интересно для попытки нащупать пути обхода оформившейся позиции суда, с целью сохранения своих еще раз повторяю сугубо коммерческих интересов в широком смысле, а не применительно к Вашему конкретному делу.

P.S. И прошу не называть меня "товарищем" - не люблю.
Советская власть закончилась. А Вам я определенно не товарищ.

Цитировать — Сообщение №249
27 марта 2006 года
00
и правда сумасайти, блиииииин...стока слюней набросали из-за какой кофточки... а пока "воз" пытаться двигать будут, либо кони сдохнут, либо кофточка сгниет...ноу комемнтс..

Цитировать — Сообщение №250
27 марта 2006 года
00
Юргис, а можно узнать одну вещь - а Вам-то что?
ну что Вы так беспокоитесь-то, а?

Цитировать — Сообщение №251
30 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Urgis
Делается это путем выдачи нотариально оформленной доверенности, стоимость процедуры 30 рублей.



Хоть советская власть и закончилась, а живете вы давно минувшим днем ;)
Доверенность с 01.01.2005г. стоит 200 рублей.


Цитировать — Сообщение №252
08 июня 2006 года
00
-

Цитировать — Сообщение №253
08 июня 2006 года
00
Ну откуда в вас столько ненависти к окружающим, Urgis и к советской власти тоже ?

В отношении экспериментов, да, специально попросил Actry не торопиться. Но именно в интересах других потребителей. Кстати, те, кто по каким то причинам не мог ждать - по всем прекращенным делам всем предлагали составить иски. На сегодняшний день из тех прекращенных дел не рассмотрено 4. По остальным уже вынесены решения.

Сегодня мировой судья удовлетворил исковые требования заявленные нами в защиту нарушенных прав Actry.

Насчет коммерческих интересов. Не лукавьте. Доверенность давно уже стоит не 30 рублей, а 200. И льготы отменены. Плюс нотариусы за проект берут. Теперь даже инвалиду нужно почти 250 рублей заплатить.

В отношении членства. У нас, в настоящий момент есть немало достойных и обеспеченных людей, которые или возглавляют крупные коммерческие организации или осуществляют предпринимательскую деятельность. При этом они обращались к нам в том числе и в связи с нарушениями их прав как потребителей.

134-й Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)"- предоставил (причем не общественным, а вообще -некоммерческим) некоммерческим организациям такие же права обращаться в суды в защиту прав юридических лиц и предпринимателей. Нарушений - множество. Но ни одного обращения в суд в защиту прав других ли - ни одна общественная, ни другая коммерческая организация не сделала.

А кроме того в силу, как правило, возмездности договора поручения, на основании которого и выдается доверенность, стоимость услуг в различных конторах обычно составляет не меньше 2000 рублей, а то и все 3000. И это минимальная ставка. И вы предлагаете людям платить такие деньги, тогда как суды будут им возмещать в разумных пределах лишь 500, максимум 1000 рублей?.

При стоимости товара в 500 - 3000 рублей люди просто не идут за платными услугами и в итоге вообще не обращаются за судебной защитой. Это как раз именно та цель, которую вы и некоторые другие не совсем добросовестные предприниматели преследуете -просто создать как можно больше препятствий потребителю, чтобы тот не шел в суд, а вы бы продолжали торговать всяким хламом насмехаясь над людьми и багатея на продаже ненадлежащего качества товара, а не в условиях добросовестных отношений и уважения к тем, кто дает вам заработать ( я имею ввиду покупателей).

Кстати нас не только вы - Urgis пытаетесь подтолкнуть к взятию платы и оказания услуг, а и наши коллеги. Так работают практически все объединения потребителей.

Однако ни я , ни другие члены нашей организации такую точку зрения не разделяют. Считаю, что общественными объединениями такая помощь должна оказываться для потребителя безвозмездно, как помощь, а не как возмездная услуга.

Цитировать — Сообщение №254
12 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от СэрЮджин
Это как раз именно та цель, которую вы и некоторые другие не совсем добросовестные предприниматели преследуете -просто создать как можно больше препятствий потребителю, чтобы тот не шел в суд, а вы бы продолжали торговать всяким хламом насмехаясь над людьми и багатея на продаже ненадлежащего качества товара, а не в условиях добросовестных отношений и уважения к тем, кто дает вам заработать ( я имею ввиду покупателей).


Для всех адекватных людей находящихся в цепочке от производства к торговле предельно ясен факт, что качество категория не бесплатная. Для всех кроме более половины потребителей. Уже писал и ещё раз напишу. Торговля "хламом" всего лишь ответ на спрос. Спрос рождает предложение а не наоборот. Даже у супер политкорректных америкосов в ходу фраза :
- Покупатель прав насколько правы его деньги.
Нравиться кому то или нет, но это отражение реальности а не сказки во имя защиты которой написан ЗоПП.


Цитировать — Сообщение №255
21 июня 2006 года
00
Actry
я может чего то пропустил, результат какой-нибудь есть?

Цитировать — Сообщение №256
22 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от СэрЮджин

Сегодня мировой судья удовлетворил исковые требования заявленные нами в защиту нарушенных прав Actry.




Поконкретнее можно, какие именно требования и что конкретно возместили...а то тема на 30 постов и такое резюме блин, даже закрадываются сомнения...


Цитировать — Сообщение №257
03 июля 2006 года
00
Лен действительно, чем там все закончилось(в подробностях, пожалуйста)
а то второй раз перечитываю всю тему(а она немаленькая),и все результатов никаких не написано:(

Цитировать — Сообщение №258
03 июля 2006 года
00
это была PR -акция .Актри любит когда на неё обращают внимание.
Или уйдет с форума:)

Цитировать — Сообщение №259
03 июля 2006 года
00
эээ, вы чего?
Юджин же написал чуть выше:

Цитата:
Первоначальное сообщение от СэрЮджин


Сегодня мировой судья удовлетворил исковые требования заявленные нами в защиту нарушенных прав Actry.



я повторять и не стала лишний раз


Цитировать — Сообщение №260
03 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Zenit
это была PR -акция .Актри любит когда на неё обращают внимание.
Или уйдет с форума:)



Вы знаете, мне для этого пиар не требуеца ;) :yes:


Цитировать — Сообщение №261
03 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
эээ, вы чего?
Юджин же написал чуть выше:



я повторять и не стала лишний раз


видели, просто поподробнее хотелось узнать:)


Цитировать — Сообщение №262
03 июля 2006 года
00
2Actry
Цитата:
Первоначальное сообщение от seller
Поконкретнее можно, какие именно требования и что конкретно возместили...а то тема на 30 постов и такое резюме блин, даже закрадываются сомнения...


Цитировать — Сообщение №263
19 июля 2006 года
00
Прошло 8 месяцев, деньги так и не вернули. Будем продолжать?
Завидую стойкости Actry.

Цитировать — Сообщение №264
16 августа 2006 года
00
Решение:

Иск удовлетворить частично, договор от 09.12.2005 года расторгнуть, взыскать с предпринимателя М... в пользу ... 3504 руб., неустойку в сумме 3504 руб. и кормпенсацию морального вреда в сумме 1000 руб.
Взыскать с предпринимателя М... штраф в сумме 4004 руб., половину из которого взыскать в пользу НООО "Союз потребителей НО", а половину в доход местного бюджета.
Взыскать с предпринимателя М...госпошлину в доход местного бюджета 380 руб. 32 коп.

Решение вступило в законную силу 02 августа 2006 года.

Судья подпись Вассина О.А.

Цитировать — Сообщение №265
16 августа 2006 года
00
Супер - это всем... кто сомневался ;)

Цитировать — Сообщение №266
16 августа 2006 года
00
Молодцы СэрЮджин и Актри!!!!:yes:

Цитировать — Сообщение №267
12 декабря 2006 года
00
Попробую и я посудиться с одним магазинчиком! Сегодня им уже об этом сообщила, посмотрим, что выйдет.

Цитировать — Сообщение №268
14 декабря 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от СэрЮджин


Судья подпись Вассина О.А.



Оля очень грамотная судья, когда в Управлении работал - постоянно общались....


Цитировать — Сообщение №269
14 декабря 2006 года
00
вообще то , ее зовут Оксана

Цитировать — Сообщение №270
18 декабря 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от СэрЮджин
вообще то , ее зовут Оксана



Тьфу ты, конечно Оксана, просто заклинило, бывает :) Давно дело было )


Цитировать — Сообщение №271
21 декабря 2006 года
00
интересно было прочитать эту "историю" с начала до конца... справедливого... но я так и не понял: это кто ж себя в таком невыгодном свете тут выставлял, "борец за права всех униженных и оскорбленных" Моисеев что ли? Мда, разочарован...

Цитировать — Сообщение №272
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.