Суд прекратил дело экс-мэра Пятигорска, убившего 5 человек

18 декабря 2006 года
00
Кочубеевский районный суд Ставропольского края принял постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего мэра Пятигорска Игоря Тарасова, виновного в гибели в ДТП 5 человек. Официальная мотивировка - "в связи с примирением сторон". Как пояснил РБК адвокат экс-градоначальника Владислав Потапов, данное постановление суд принял на основании статьи 25 УПК РФ и оно не противоречит законодательству.

По словам защитника, решение о примирении принято родными погибших в связи с тем, что И.Тарасов возместил материальный ущерб и пытается загладить моральный вред. "Примирение не является реабилитирующим обстоятельством, но не влечет факта судимости", - заметил В.Потапов.

Таким образом, как это ни удивительно, но за грубейшее нарушение правил дорожного движения (напомним, И.Тарасов выскочил на своем внедорожнике на встречную полосу), повлекшее гибель пятерых человек, бывший мэр не получит даже условную судимость. Впрочем, необходимо отметить, что в этом деле с самого начала было много необычных обстоятельств.

Так, известно, что И.Тарасов пытался скрыть свою причастность к этой трагедии: сразу после аварии глава Пятигорска (на тот момент он еще состоял в этой должности) покинул место происшествия. Кроме того, как выяснило следствие, прибывшие на ДТП милиционеры пытались утаить истинных участников аварии. В частности, они скрыли факт получения И.Тарасовым телесных повреждений в результате аварии. Позже при оформлении градоначальника в больницу причиной было названо не ДТП, а бытовая травма. И еще одна интересная деталь: 29 августа суд отказал прокуратуре в выдаче санкции на заключение И.Тарасова под стражу. В суде объяснили это состоянием здоровья экс-мэра.

В ночь на 23 августа в шести километрах от хутора Свистуха внедорожник Toyota Land Cruiser под управлением И.Тарасова выехал на встречную полосу и врезался в ВАЗ-21093. В результате столкновения три пассажира "девятки" погибли на месте и еще двое скончались позже в больнице. Сам бывший мэр получил черепно-мозговую травму, перелом ребра и многочисленные ушибы, что, тем не менее, не помешало ему скрыться с места происшествия. Позднее, правда, он все же был задержан. Согласно обвинительному заключению, в нарушение правил дорожного движения И.Тарасов двигался со скоростью 110–130 километров в час. Также его обвинили в том, что он оставил их без помощи в опасном для жизни состоянии пассажиров "Жигулей".

37-летний Игорь Тарасов был назначен на должность главы администрации города 31 июля 2006 года. По решению городской думы Пятигорска с ним был заключен трудовой контракт сроком на 5 лет. Однако 28 октября он по собственной инициативе сложил с себя полномочия без объяснения причин.
(c) http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2006/12/18/18130146_bod.shtml

Реально "не ту страну назвали Гондурасом"!!!
18 декабря 2006 года
00
мде...особенно про примирение сторон понравилось. А что, если бы истцы были мертвы...ну так...к примеру все погибли и иск было бы некому подать. В таком случае тут полная идилия.
Однако. А зачем далеко ходить? Наш бывший мер "героически" погибший под колёсами любовницы? Там ситуация примерно такая же.
Сама лично слышала какой-то милиционЭр сказал нам всем с голубога экрана: дескать всем известно кто виновник гибели мера *героическага нашева* (никогда я не соглашусь с тем, что в честь его переименовали улицу. Построй улицу и назови её как хочешь) и типа, заявление было отозвано истцом. В связи с чем дело было вообще закрыто.
А? Как вам...просто чудненько всё сложилось.
Выглядит примерно так: преступник всё осознал и больше так не будет.
В общем, таких историй полно. Уже тошнит от этого всего. Устала возмущаться.

Цитировать — Сообщение №2
18 декабря 2006 года
00
2афторр: по чаще вспоминай например об этом в других темах

Цитировать — Сообщение №3
19 декабря 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от LuckY
2афторр: по чаще вспоминай например об этом в других темах


Теперь из-за одного уррода мне надо каятся рвать волосы на зопе и посыпать голову пеплом? Нет.Извините. Мои устои, мнения и прочее подобное более устойчивы чем ваши.


Цитировать — Сообщение №4
19 декабря 2006 года
00
мдааа... даже в свете конкретно этой темы не прочитать два поста, или не принять одного из них во внимание - тяжёлый случай

Цитировать — Сообщение №5
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.