ПМПК?

09 июня 2006 года
00
Кто проходил с детишками комиссию ПМПК, не подскажите чего от нее ожидать, сколько она времени заанимает и как проходит?
19 декабря 2006 года
00
Здравствуйте!
Я из Москвы. Но принцип ПМПК един по всей РФ. В комиссии: педагог, логопед, детский психиатр и детский психолог или невролог последний. Ребенка смотрят только в присутствии мамы, т.е. дедушки и бабушки не допускаются. В Москве ПМПК проходит ужасно - цель заполнить образовательные учреждения коррекционного типа, причем очень часто независимо от характеристик реального ребенка. Например, у моей дочери была задержка речевого развития (ЗРР), ко времени прохождения ПМПК мы с ней по многим врачам в Москве помотались и я точно знала, что задержки психического развития (ЗПР) нет и нам нужен детский логопедический сад. На комиссии 3 из 4 ставили ЗРР, только один ЗПР. Поскольку я уперлась, нам поставили ЗРР при этом всячески намекая, что я врежу своему ребенку.
Поэтому, готовьтесь к бою. Прежде чем посетить ПМПК проверьтесь у того врача, который может решить Ваши проблемы ( речь - у логопеда и т.п.). И последнее - получите заключение ПМПК, сделайте копию и заверьте нотариально. Очень пригодится, поверьте!

Цитировать — Сообщение №2
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.