Установка дополнительной двери

19 ноября 2006 года
00
Установила перед квартирой железную дверь, присвоив пару квадратов общей площадочной площади подъезда нового дома. Мне сказали, что это незаконно, и нужно согласовать с архитектурой и т.д. Соседи непротив. Подскажите мои действия, что я должна теперь делать? И что будет, если я не буду ничего оформлять.
20 ноября 2006 года
00
Да практически у всех стоят эти дополнительные двери - живут и радуются :)

Цитировать — Сообщение №2
20 ноября 2006 года
00
Я слышала про какое-то новое жилищное законодательство. Может специалисты ответят?

Цитировать — Сообщение №3
22 ноября 2006 года
00
Законодательство конечно есть - Жилищный кодекс. Для того, чтобы в данном случае сделать все законно - необходимо письменное согласие всех СОБСТВЕННИКОВ дома на отказ от этих самых квадратных метров общей собственности.

Цитировать — Сообщение №4
22 ноября 2006 года
00
Это самое элементарное, что нужно сделать. Расскажите про "отдел перепроектировки, архитектуры, БТИ и т.д." Где специалисты то?

Цитировать — Сообщение №5
22 ноября 2006 года
00
А при чем здесь архитектура? Вопрос был о нормах жилищного законодательства. А утверждать, что сбор подписей с собственников это самое легкое... ну-ну

Цитировать — Сообщение №6
22 ноября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ksant
А при чем здесь архитектура? Вопрос был о нормах жилищного законодательства. А утверждать, что сбор подписей с собственников это самое легкое... ну-ну



Я задала эту тему, потому, что "по-уши" уже в этом и знаю все требования. Этим вопросом занимается отдел архитектуры юстиции.
У меня вопрос в том, куда мне идти делать справки, которые юстиция требует. Ещё раз прошу помочь мне в этом людей, которые в этом компетентны.


Цитировать — Сообщение №7
23 ноября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Бяка
Я задала эту тему, потому, что "по-уши" уже в этом и знаю все требования. Этим вопросом занимается отдел архитектуры юстиции.
У меня вопрос в том, куда мне идти делать справки, которые юстиция требует. Ещё раз прошу помочь мне в этом людей, которые в этом компетентны.



Судя по тому что написано выше - ничего вы не знаете... Управление строительства и архитектуры никакого отношения к юстиции не имеет - это раз. Переустройство, перепланировку и реконструкцию помещений регулирует жилищный и частично градостроиттельный кодекс - это два. Конкретно в этом случае необходимо выполнить проект переплани ровки и представить его на рассмотрение в местное управление строительства и архитектуры. Проект должен быть рассмотрен в течение двух недель. после чего его или согласуют или откажут с указанием почему это было сделано. Рассотрение и согласование проектов осуществляется на безвозмездной основе... Я еще долго могу рассказывать о том как все это должно быть, так как сам сейчас нахожусь в похожей ситуации и делаю все сам, но рекомендую самой не парится и обратится к каким-нибудь посредникам - за определенную денежку они все сделают :-). Хочу сказать сразу - органы строительства и архитектуры одни из самых деньгоемких организаций :-). но если все хочется по закону... то можно рассчитывать где-то на год согласований.


Цитировать — Сообщение №8
23 ноября 2006 года
00
Просто отдел архитектуры находится на Б. Московской 17, там же где новый отдел областной юстиции (квартира в Григорово). Так к кому мне обратиться на счёт перепланировки? Или к каким "посредникам"? Мне действительно этим заниматься нет времени.

Цитировать — Сообщение №9
23 ноября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Бяка
Просто отдел архитектуры находится на Б. Московской 17, там же где новый отдел областной юстиции (квартира в Григорово). Так к кому мне обратиться на счёт перепланировки? Или к каким "посредникам"? Мне действительно этим заниматься нет времени.



Как правило - приходишь в архитектуру и говоришь (потупя глазки) что самой заниматься некогда и не могут ли они кого-нибудь посоветовать... Однозначно или сами возьмутся или дадут чьи-нибудь координаты. а вообще в Новгороде куча риэлторских контор, как правило все они занимаются такого рода делами...
Только еще раз повторюсь - согласовывать отъем квадратных метров общей собственности надо не только с соседями, а со ВСЕМИ жильцами ВСЕГО дома, то есть ВСЕХ подъездов.
На самом деле - самый простой вариант в данной ситуации - никуда не ходить и ни с кем ничего не согласовывать. :-)


Цитировать — Сообщение №10
23 ноября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ksant
На самом деле - самый простой вариант в данной ситуации - никуда не ходить и ни с кем ничего не согласовывать. :-)


Бинго! ;)


Цитировать — Сообщение №11
23 ноября 2006 года
00
Как буд-то бы мне заняться больше нечем и я сама себе проблемы придумала. Дом новый и до нового года сказали, что лучше это узаконить, так как будет проверка занятости общих площадей.

Цитировать — Сообщение №12
24 ноября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Бяка
Как буд-то бы мне заняться больше нечем и я сама себе проблемы придумала. Дом новый и до нового года сказали, что лучше это узаконить, так как будет проверка занятости общих площадей.



Процитирую известное выражение - "на заборе тоже написано..." Кто сказал? Кто проверять будет? У нас проссто секс по телефону получается - совершенно беспредметный разговор...


Цитировать — Сообщение №13
24 ноября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ksant
Процитирую известное выражение - "на заборе тоже написано..." Кто сказал? Кто проверять будет? У нас проссто секс по телефону получается - совершенно беспредметный разговор...


Сейчас действительно - "беспредметный".....
А у меня реальный вопрос.


Цитировать — Сообщение №14
25 ноября 2006 года
00
Бяка, если не секрет, ваш дом по какому адресу находится?

Цитировать — Сообщение №15
04 декабря 2006 года
00
Не секрет , а вы с какой целью интересуетесь?

Цитировать — Сообщение №16
05 декабря 2006 года
00
яка самп живу в новом доме, дополнительгые двери чуть ли не у всех.....никто никогда не ходил и ничего не проверял и ничьего согласия не спрашивал

Цитировать — Сообщение №17
14 декабря 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от AnnaMaria
яка самп живу в новом доме, дополнительгые двери чуть ли не у всех.....никто никогда не ходил и ничего не проверял и ничьего согласия не спрашивал



Я бы не советовала равняться на всех)


Цитировать — Сообщение №18
15 декабря 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Бяка
Я бы не советовала равняться на всех)

Так расскажите, пожалуйста, о своем особенном опыте. не как у всех. Сколько заплатили архитектурное конторе за "проЭкт", как быстро после этого прошла процедура согласования в администрации, на сколько увеличилась плата за квартиру благодаря прирезанной площади и включили-ли ее в отапливаемую?


Цитировать — Сообщение №19
18 декабря 2006 года
00
Установив дверь Вы:
1. Нарушили права остальных собственников помещений на распоряжение их общей долевой собственностью, к которой относится лестничная площадка.
2. Произвели перепланировку помещения без необходимых согласований и внесения изменений в проект.
Если дом не сдан, можно через застройщика за плату внести изменения в проект строительства. При этом он потребует заплатить и за 2 метра. Письменным согласием дольщиков следует заручиться в любом случае.
Если дом сдан, то надо получить письменное согласие собственников + согласовать перепланировку в администрации, сделать в БТИ паспорт и справку и зарегистрировать право в ФРС.

ПыСы. Если из соседей никто не вспенится, ничего Вам не будет.

Цитировать — Сообщение №20
18 декабря 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mirco Procop
Установив дверь Вы:
1. Нарушили права остальных собственников помещений на распоряжение их общей долевой собственностью, к которой относится лестничная площадка.



Это вряд ли. У нас в доме подобные двери на три квартиры стоят по умолчанию и наверняка внесены в проект изначально. Вряд ли соседи с другого этажа будут претедновать на эту часть общей площади, у них ведь есть своя такая же ;-)


Цитировать — Сообщение №21
18 декабря 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Это вряд ли. У нас в доме подобные двери на три квартиры стоят по умолчанию и наверняка внесены в проект изначально. Вряд ли соседи с другого этажа будут претедновать на эту часть общей площади, у них ведь есть своя такая же ;-)


По закону - могут и претендовать ;)
Кстати это один из вариантов для посыла особо ретивых общественниц. Скажем согласование на установку металлической двери на подъезд должно быть получено с жильцов всего дома, а не конкретного подъезда, в котором планируют установку.


Цитировать — Сообщение №22
18 декабря 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
По закону - могут и претендовать ;)


А я и не против, наоборот, разрешу им свой коврик у меня возле двери постелить ;-)

Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Скажем согласование на установку металлической двери на подъезд должно быть получено с жильцов всего дома, а не конкретного подъезда, в котором планируют установку.


У нас жиртрест и дверь и домофон ставил, ни у кого не спрашивая. Сцуки.


Цитировать — Сообщение №23
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.