Вопрос ко всем: что мы платим - налоги или дань?

18 октября 2006 года
00
Вы чувствуете, что за свои налоги получаете какие-то услуги?
+
Сначала попробую ответить сам.
Я в год плачу государству сумму, которую хватило бы для того, чтобы купить херовенький, но все-таки домик в деревне километрах в 150-200 от Москвы. Моих налогов за 2 года мне хватило бы для того, чтобы купить "Хьендай гетс" в хорошей комплектации или Форд фокус в плохой.
Что я получаю за эти деньги?
Безопасность? Частично. В России нет войны, но нет уверенности, что ее не будет через 5-10 лет.
Порядок? Тоже частично. Скорее всего, сегодня вечером меня не убьют по дороге домой, но это обстоятельство зависит не столько от действий милиции, сколько от наличия или отсутствия у меня серьезных врагов.
Здравоохранение? Только "Скорую помощь".
Образование моих детей? Только при условии, что я их не очень люблю.
Пенсию моих родителей? Смотри предыдущую строчку.
Дороги? Я оплачиваю их стоимость дважды. Второй раз - когда в несколько раз чаще обращаюсь в автосервис с раздолбанной подвеской. Мне обещают хорошие дороги - но за отдельную плату.
Эффективное регулирование экономики? К сожалению, словосочетание "Федеральная антимонопольная служба" я слышу гораздо реже, чем "рост цен", "монополизация" и "инфляция".
Может быть, я получаю хотя бы уважение от тех, кому плачу? Ни грамма не получаю.
Таким образом, я прихожу к выводу, что налоги в России процентов на 80 - это не налоги, а дань. И я - не налополательщик, а данник.
Дань отличается от налогов тем, что ее платят не за услуги, а просто за то, чтобы тебя не били по голове.
+
Интересно, я один такой?
(с)http://smitrich.livejournal.com/168326.html
18 октября 2006 года
00
schaman, пусть афтор НК РФ покурит, он наверное американских фильмов насмотрелся.
Цитата:
Статья 8. Понятие налога и сбора

1. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.


Так что требовать с кого либо за уплаченные свои налоги нету смысла.

Цитата:

Дань отличается от налогов тем, что ее платят не за услуги


Жги дальше деревенщина :D
Ему никто не обещает что либо за уплаченные налоги, а безопасность и.т.д. это гарантировано Конституцией РФ.

У нас так много чтоли налогов платят физические лица?
1) НДФЛ
2) транспортный налог
3) на имущество
Создает большую налоговую нагрузку на физических лиц чтоли?


Цитировать — Сообщение №2
18 октября 2006 года
00
Совершенно с Вами согласен.
А попробуй не уплатить - разденут до гола, и упрячут в места не столь отдаленные.

Цитировать — Сообщение №3
18 октября 2006 года
00
Цитата:
в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований



Он безвозмедный но целевой, у автора в тексте как раз и описаны те цели на которые он должен тратиться и дана характеристика их выполнению...

Термин безвозмездый в данном случае и не подразумевает отсутствие "отдачи"


Цитировать — Сообщение №4
18 октября 2006 года
00
Victor, как деньги тратить и на какие цели это дело государства, а не автора.

Цитировать — Сообщение №5
18 октября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Колян
Victor, как деньги тратить и на какие цели это дело государства, а не автора.

По моему автор и не ставит себе цели траты денег а даёт оценку тому что делает гОСУДАРСТВО


Я вот например тоже не совсем понимаю что за беспредел твориться у нас с дорогами и до каких пор директора наших "дорожных" служб не будут забирать начисленную им зарплату, при этом говоря что она им не нужна т.к. они уже обеспечили себя, внуков и правнуков...


Цитировать — Сообщение №6
19 октября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Колян
У нас так много чтоли налогов платят физические лица?
1) НДФЛ
2) транспортный налог
3) на имущество
Создает большую налоговую нагрузку на физических лиц чтоли?


Отличник? Сразу видно. Садись, V.


Цитировать — Сообщение №7
19 октября 2006 года
00
Хорошо, что еще про ЕСН народ не грузит мол я плачу :D

Цитировать — Сообщение №8
02 ноября 2006 года
00
- Папа, а мы - подданные?
- Нет, подданные - это те, кого держат под данью. А нас обложили
налогами.
- Значит, мы - наложники?

Цитировать — Сообщение №9
02 ноября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Колян
Хорошо, что еще про ЕСН народ не грузит мол я плачу :D



ЕСН платят частые пере приниматели. Правда, почти уже все перешли на вменёнку 6%.
А то что, беря человека на работу за 10000 я в роли работодателя еще сверху 1500 (13% от 11500) должен на налоги ему положить как налоговый агент. И ещё 26% еснА от 11500 то есть около 4000.
ИТОГО: работодатель чтобы выдать работнику 10000 на руки, надо сверьху более половины отдать. И работодатель грит -- пааашла ты Коленька, в налоговую работать, там деньги государственные. А я тебе, Коля, выдам 10000 минус есню минус твои 13: 6438 рупий.
И живи на них.. Ибо иначе я разорюсь.


Цитировать — Сообщение №10
02 ноября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Абраша

А то что, беря человека на работу за 10000 я в роли работодателя еще сверху 1500 (13% от 11500) должен на налоги ему положить как налоговый агент. И ещё 26% еснА от 11500 то есть около 4000.



Бред какой то. Что то я никогда не слыхивал, чтоб при приеме на работу НДФЛ сверх оговоренной белой з\п накидывали. Обычно если в организации "белая" з\п, то это подразумевает то, что этот налог придется платить ессно работнику. А работодатель в свою очередь тож делает все положенные отчисления в бюджетт.


Цитировать — Сообщение №11
02 ноября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Pitdog
Бред какой то. Что то я никогда не слыхивал, чтоб при приеме на работу НДФЛ сверх оговоренной белой з\п накидывали. Обычно если в организации "белая" з\п, то это подразумевает то, что этот налог придется платить ессно работнику. А работодатель в свою очередь тож делает все положенные отчисления в бюджетт.



Действительно, бред. Где это я говорил, что накидывют?! Это был умозрительный пример того, что когда работнику _на руки_ выдают 10000, то сколько при этом башляет работодатель и что выгоднее при белой зарплате снижать её. И я ещё НДС не считал, а он не от прибыли, а от оборота.


Цитировать — Сообщение №12
03 ноября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Абраша
Это был умозрительный пример того, что когда работнику _на руки_ выдают 10000, то сколько при этом башляет работодатель и что выгоднее при белой зарплате снижать её.



НДФЛ платится за счет работника, а не работодателя!:yes:


Цитировать — Сообщение №13
03 ноября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от schaman
Таким образом, я прихожу к выводу, что налоги в России процентов на 80 - это не налоги, а дань. И я - не налополательщик, а данник.
Дань отличается от налогов тем, что ее платят не за услуги, а просто за то, чтобы тебя не били по голове.
+
Интересно, я один такой?

+1


Цитировать — Сообщение №14
03 ноября 2006 года
00
Грустно, но у меня часто возникают теже сомнения, что и уважаемого schaman .
В ходе обсуждения забыли упоминуть еще один пласт налоговов - те что мы платим при покупках, включенные в цену. Это необязательно только НДС. Пример - в Германии литр бензина стоит 1,30 Евро, но на этом бензине проедешь гораздо дольше, примерно на треть, чем на отечественном бензине, но и в стоимости бензина включен налог на содержание автобанов. Там прямо говорят покупая бензин ты оплачиваешь состояние дорог. У нас бензин повысился в цене, а деньги на Челси ушли. Другой пример - продукты у нас стоят часто столько же, а то и дороже чем в той же Германии, при худшем качестве. Спрашивается - где разница? Качество продуктов в целом несопоставимо при одинаковых ценах.

Цитировать — Сообщение №15
04 ноября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Pitdog
НДФЛ платится за счет работника, а не работодателя!:yes:



Ишь ты, какой вумный! Пять баллов. Только работнику поуй, он в кассе деньги считает и осознание того, что это его деньги забрали -- это слишком умозрительно, это цыферки на бумаге. Поэтому и ищущий работу и работодатель знают, что работник пойдёт работать за сумму в кассе, а не за бумажку с расчётом налогов.


Цитировать — Сообщение №16
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.