Подгонка видео и аудио

30 сентября 2006 года
00
Имеется видеофайл, но картинка не совпадает со звуком, сколько ни пыталась подгонять в VirtualDubMod'е, не получается, прога не поддерживает очень мелких значений кадров в секунду вплоть до десятитысячных долей.
Кто подскажет программу, нужную мне?
30 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от anonymous
Имеется видеофайл, но картинка не совпадает со звуком, сколько ни пыталась подгонять в VirtualDubMod'е, не получается, прога не поддерживает очень мелких значений кадров в секунду вплоть до десятитысячных долей.
Кто подскажет программу, нужную мне?

Samplitude, Sony Vegas.


Цитировать — Сообщение №2
01 октября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от anonymous
Имеется видеофайл, но картинка не совпадает со звуком, сколько ни пыталась подгонять в VirtualDubMod'е, не получается, прога не поддерживает очень мелких значений кадров в секунду вплоть до десятитысячных долей.
Кто подскажет программу, нужную мне?

Сначала нужно определить, является ли расхождение звука и видео постоянным на всём протяжении фрагмента или прогрессирующим, т.е. чем дальше от начала, тем больше расхождение. В первом случае можно Виртуал Дабом попробовать подобрать величину коррекции по звуку. Либо взять какой-нить видеоредактор (Adobe Premiere, Canopus Edius, Pinnacle Studio, Sony Vegas, Ulead MediaStudio и пр.), который позволяет двигать по трекам отдельно звук и видео - и подвигать звук в разные стороны, - должно получиться.
Сложнее будет во втором случае. Тут либо действовать методом подбора, уменьшая или увеличивая длительность звуковой дорожки наугад, либо попробовать вычислить более точно насколько (в процентах или кадрах) звук расходится и уже сделать точную коррекцию. Пример: допустим, в начале фрагмента человек в кадре (нужно видеть движение губ) говорит слово "Да", а в конце слово "Нет", между этими словами 1 минута, т.е. 1500 кадров. Теперь ищем эти слова на звуковой дорожке по форме волны (waveform) и находим, что между ними, допустим, 1600 кадров. Вот и получилась наша коррекция в 100 кадров, т.е. 4 секунды. Теперь надо изменить скорость воспроизведения звукового трэка так, чтобы его длина стала 1500 кадров. В Adobe Premiere есть такая функция Speed - задаём в окне New Duration цифру 0:01:00:00 и жмём Ok. Всё.


Цитировать — Сообщение №3
03 октября 2006 года
00
А которая из них меньше всего весит? И есть ли на фтп? Натмовском.

Мне надо просто чуток растянуть видео, а звук не трогать. Тут такая фишка: видео-дорожка короче, чем аудмо, и видео растянуто. Мне надо сократить, но ВиртуалДабМод не позволяет очень точно. Грубо говоря 23.833 fps - это много, а 23.832 fps - это мало, а 23.8325 нельзя, потому как не поддерживает....

Цитировать — Сообщение №4
03 октября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от anonymous
А которая из них меньше всего весит? И есть ли на фтп? Натмовском.

Мне надо просто чуток растянуть видео, а звук не трогать. Тут такая фишка: видео-дорожка короче, чем аудмо, и видео растянуто. Мне надо сократить, но ВиртуалДабМод не позволяет очень точно. Грубо говоря 23.833 fps - это много, а 23.832 fps - это мало, а 23.8325 нельзя, потому как не поддерживает....

Гораздо легче подогнать звук под видео, чем видео под звук. Совершенно разные объемы работ! На натме видел что-то из того, о чем говорил. Не помню правда точно где... Надо искать. Тем более поиск там есть достаточно мощный.


Цитировать — Сообщение №5
03 октября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от anonymous
Мне надо просто чуток растянуть видео, а звук не трогать. Тут такая фишка: видео-дорожка короче, чем аудмо, и видео растянуто. Мне надо сократить, но ВиртуалДабМод не позволяет очень точно. Грубо говоря 23.833 fps - это много, а 23.832 fps - это мало, а 23.8325 нельзя, потому как не поддерживает....

Правильно тебе Sauron сказал, со звуком легче оперировать и легче его качественнее растянуть или сжать. Видео тоже можно ускорить или замедлить, но для этого не надо запариваться с FPSами. Качай, к примеру, Adobe Premiere (версию 5.1 или 6.5, выше нет смысла) и ускоряй своё видео командой Speed. НО! Сразу предупреждаю, качество получившего результата может быть очень плохое - возможно появление различных артефактов, типа смазывания или дёрганья картинки. Легче всё-таки подправить звук, например программой Syntrillium Cool Edit Pro или Sony Sound Forge.


Цитировать — Сообщение №6
05 октября 2006 года
00
В том-то вся и фишка, что звук оригинальный, его если только обрезать....

Цитировать — Сообщение №7
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.