Выбор ноутбука

29 августа 2006 года
00
Надеюсь, что тема - не оффтоп, т.к. ноутбук - вроде как тоже мобильное устройство.
Короче, хочу себе приобрести девайс в ценовой категории "до 30000 руб." Когда начал копаться в вопросе, заблудился в том разнообразии, что предлагают нам производители и магазины. Сам плотно никогда с ноутами не работал, поэтому надеюсь, что в этой теме получу ценные советы по конкретным моделям.

Итак, нужно устройство, которое максимально полноценно заменило бы домашний компьютер в плане комфорта в работе. Использоваться будет так: Система - Suse Linux 10.1. Интернет чаще всего через телефон (bluetooth) и возможно WiFi, то есть эти фичи должны быть. Сервер Apache+MySQL+php+Perl - для локальной работы. Open Office. Может быть, захочется установить еще и WinXP и поиграть во что-нибудь не очень загрузное, то есть дискретная графика не обязательна. Ну, и конечно mp3 и DVD (привод хоцца +-RW, естессно).

Какие модели каких производителей посоветуете?
Сам пока остановился на Acer TravelMate 2451WLMi и Acer Aspire 5102WLMi. Между ними принципиальная разница - второй с двухъядерным 64-битным процессором от AMD, а первый - Intel с одним 32-битным процессором. Стоит ли вообще на этом заморачиваться?

Жду дельных советов! Спасибо!
30 августа 2006 года
00
Если Линукс хочешь, то посети http://tuxmobil.org/ - там можно посмотреть, насколько геморна та или иная модель в плане Линукса.

Цитировать — Сообщение №2
30 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RusRabbit
Какие модели каких производителей посоветуете?
Сам пока остановился на Acer TravelMate 2451WLMi и Acer Aspire 5102WLMi.
Жду дельных советов! Спасибо!


Скажу этак без навязывания своего мнения - Асер это лотерея. Хотя и достаточно дешёвая для своих характеристик.


Цитировать — Сообщение №3
30 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Скажу этак без навязывания своего мнения - Асер это лотерея. Хотя и достаточно дешёвая для своих характеристик.


+1
Я как-то асеру ваащее не верю! Если беру лаптоп, то только asus или соньку! ИМХО, глюков в них меньше! Мой старенький бюджетник asus a3l никогда меня не подводил!:yes:


Цитировать — Сообщение №4
30 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ABC
+1
Я как-то асеру ваащее не верю! Если беру лаптоп, то только asus или соньку! ИМХО, глюков в них меньше! Мой старенький бюджетник asus a3l никогда меня не подводил!:yes:



Куплен был полтора года назад Asus A2D2. После третьей зарядки аккумулятора микросхема которая контролирует зарядку отказала и он вообще перестал заряжаться. От сети работал, а от аккумуляторов - нет. Пришлось отправлять его в сервис на ремонт. После ремонта нареканий небыло.

Но за свои деньги это была ОЧЕНЬ шустрая машинка.


Цитировать — Сообщение №5
30 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Скажу этак без навязывания своего мнения - Асер это лотерея. Хотя и достаточно дешёвая для своих характеристик.



к теме по засерам.
В одно время, куплены были два абсолютно одинаковых ЗАСЕРА травелмэйта.
Один из них, который я использую повседневно, всего раз побывал в гарантийном ремонте. Померла видеокарта. Из перманентных косяков один только раздражительный - при скачке питания "слетает" любое беспроводное соединение. На втором перечислять все недостатки времени не хватит.


Цитировать — Сообщение №6
30 августа 2006 года
00
Ага. Уже проще. Значит, Acer - говно. Тогда плиз кто может подсказать, что выбрать? По маркам, а еще лучше - конкретно по моделям.

ЗЫ: Я почему-то всегда думал, что внутренности у всех одинаковые, а цена зависит от конфигурации, дизайна и марки.

Цитировать — Сообщение №7
30 августа 2006 года
00
А голубойзуб и вайфай в ценовую категорию до 30000 входят? Че то я искал и не нашел когда себе ноут брал

Цитировать — Сообщение №8
30 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lost_man
А голубойзуб и вайфай в ценовую категорию до 30000 входят? Че то я искал и не нашел когда себе ноут брал



Необоснованная дороговизна встроенного БТ меня тоже удивляет.
Есть адаптеры рублёв по 400, но уже что-то не то.
Не котрируютсо :(


Цитировать — Сообщение №9
30 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RusRabbit
Ага. Уже проще. Значит, Acer - говно. Тогда плиз кто может подсказать, что выбрать? По маркам, а еще лучше - конкретно по моделям.


Ну из нескольких асусов (разных) проблем не вызвал ни один. Но вот в их модельном ряду сломает ногу не только чёрт, но и асусовский маркетолог лично.
Большим плюсом асуса является продвинутая (по сравнению скажем с леново или там же асером, или хапком) рулёжка питанием - работают они на одинаковой батарее (по ёмкости ессесно) дольше аналогов.
Так что копай спецификации, смотри цену и сравнивай.
ЗЫ. В принципе ещё не очень плохи самсунги, но я что-то опасаюсь их. Электроника у них конечно отличная обычно, но вот механические части меня настораживают в любом самсунговском гаджете ;)


Цитировать — Сообщение №10
31 августа 2006 года
00
Я планирую покупать к январю что-нить из Asus'ов.
Возможно, A3G с Pentium-M.
Правда, это уже категория до 40 тыс, а не до 30-ти.

Цитировать — Сообщение №11
09 сентября 2006 года
00
[COLOR=darkblue]Как насчёт РоверБук или Тошиба Сателлит?[/COLOR] :eek:

Цитировать — Сообщение №12
10 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от FRED
[COLOR=darkblue]Как насчёт РоверБук или Тошиба Сателлит?[/COLOR] :eek:


Toshiba еще ничего! Но rover никому не рекомендую!!! Не ведитесь на дешевую цену, запаритесь в сервис-центр носить!


Цитировать — Сообщение №13
10 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ABC
Toshiba еще ничего! Но rover никому не рекомендую!!! Не ведитесь на дешевую цену, запаритесь в сервис-центр носить!



А не подскажешь типичные дефекты роверов?


Цитировать — Сообщение №14
10 сентября 2006 года
00
Мне нравится DELL Латьюде. И в меру компактный и быстрый. Вай-фай, блу-тус, все имеется.

Цитировать — Сообщение №15
11 сентября 2006 года
00
Недавно покупали два бука на работу. Остановили свой выбор на IBM-Lenovo Z60. В активе - весь спектр интерфейсов (вифи, синий зуб, красный глаз), две "мышки", считыватель отпечатков пальцев чтобы побаловаться. Никаких предпочтений по брендам априори не было, но для IBM быстро получилось найти порт-репликатор, в отличие от остальных.
Наверное, это несколько overpriced, но вещь очень приятная в использовании.

Цитировать — Сообщение №16
12 сентября 2006 года
00
Ноутбук Toshiba Satellite L100-120, CPU Intel Core Duo T2300 1.666GHz/i945GM chipset/ DVD+-RW/ Wi-Fi/ RAM 512Mb DDRII/HDD 60Gb/ПО WinXP home


:) Есть в наличии у нас в демозале Новинтеха. :)
Подходите. посмотрите. :)

Цитировать — Сообщение №17
12 сентября 2006 года
00
Если не ошибаюсь, плата расширения вифи-блютус покупается отдельно и ставится в любой ноут, где есть слот miniPCI.

Например вот такая:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=857924&hid=723087&_=121
500 рублей

Цитировать — Сообщение №18
17 сентября 2006 года
00
Сорри, что раньше не отписался - не было возможности!
Ноут купил больше недел назад в пределах бюджета (30 т.р.). Hewlett Packard серии Pavillion dv4000, точнее dv4234EA. В Россию он официально не поставляется, это немецкая комплектация, благо, несмотря на свою "серость", имеется гарантия продавца. В комплектации Pentium M 1.6, 512 памяти, дискретная видео ATI X700, винчестер 80 Гб 5400 rpm, WiFi, очень хорошая матрица 1280x800 (по крайней мере, субъективно лучшая их тех, что я смотрел), DVD-RAM. Особенно порадовало большое разнообразие портов и кардридер.

Linux SLED встал "на ура", все заработало "from-a-box". Чуток повозился с 3D-графикой. И еще имеются известные проблемы с кард-ридером у этого дистрибутива Linux, для него дрова, видимо, еще не написаны =)

В общем, я доволен. Хотя терзают небольшие сомнения по поводу более "наворорченных" асеров за те же деньги, и даже дешевле. С другой стороны, HP имеет даже сверх того, что мне нужно для повседневной работы.

Спасибо всем за советы!

Цитировать — Сообщение №19
18 сентября 2006 года
00
[COLOR=darkblue]Фуджитсу-Сименс? и САмсунги?[/COLOR] :eek:

Цитировать — Сообщение №20
20 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RusRabbit
Сорри, что раньше не отписался - не было возможности!
Ноут купил больше недел назад в пределах бюджета (30 т.р.). Hewlett Packard серии Pavillion dv4000, точнее dv4234EA. В Россию он официально не поставляется, это немецкая комплектация, благо, несмотря на свою "серость", имеется гарантия продавца. В комплектации Pentium M 1.6, 512 памяти, дискретная видео ATI X700, винчестер 80 Гб 5400 rpm, WiFi, очень хорошая матрица 1280x800 (по крайней мере, субъективно лучшая их тех, что я смотрел), DVD-RAM. Особенно порадовало большое разнообразие портов и кардридер.

Linux SLED встал "на ура", все заработало "from-a-box". Чуток повозился с 3D-графикой. И еще имеются известные проблемы с кард-ридером у этого дистрибутива Linux, для него дрова, видимо, еще не написаны =)

В общем, я доволен. Хотя терзают небольшие сомнения по поводу более "наворорченных" асеров за те же деньги, и даже дешевле. С другой стороны, HP имеет даже сверх того, что мне нужно для повседневной работы.

Спасибо всем за советы!




НР - фарева !!! одобряю выбор ! у самого НР атличная вещь =))


Цитировать — Сообщение №21
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.