Евросеть и государство – борьба за бизнес

05 апреля 2006 года
00
http://www.mobile-review.com/articles/2006/euroset-06.shtml

P.S. Конечно все всё знают, однако в очередной раз удручает.
05 апреля 2006 года
00
Ну и что вы хотели этим сказать? В чем суть топа?

Цитировать — Сообщение №2
05 апреля 2006 года
00
Букаффки асилил.
А суть топа в том, что беспределят много :)

Цитировать — Сообщение №3
05 апреля 2006 года
00
Мда, бредовая и удручающая ситуация. Как говорится, не все, кто в России представляет закон, хотят жить по этому закону.

Цитировать — Сообщение №4
05 апреля 2006 года
00
Кстати, ситуация развивается

Цитата:
Партия телефонов, задержанная 31 марта при выезде из аэропорта Шереметьево-2, оказалась контрафактной. Об этом сегодня сообщило информационное агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Управления "К" МВД РФ. Если суд признает обвинения обоснованными, 167,5 тыс. мобильных телефонов будут уничтожены. А вместе с ними прахом пойдет и мечта "Евросети" о скором размещении на IPO.

"В результате спецоперации Управления "К" МВД РФ совместно с ФСБ России 29 марта был задержан груз в количестве 167 тыс. 500 единиц мобильных телефонов прибывших в Шереметьево-2 из Пакистана" - сообщает "Интерфакс". Пресс-служба МВД заявила, что в ходе осмотра груза оказалось, что часть телефонов не предназначалась для использования на территории России: "Партия телефонов была произведена в Бразилии, Китае и Сингапуре для их внутреннего использования, то есть адаптированная для конкретной страны и оператора связи, не отвечающая российским требованиям".



источник


Цитировать — Сообщение №5
05 апреля 2006 года
00
Все равно, Евросеть фиг обидишь - они сами кого хочешь....

Цитировать — Сообщение №6
05 апреля 2006 года
00
Вот кстати, и ответ Евросети:

Цитата:
«Заявление МВД РФ свидетельствует о полной некомпетентности и сознательной фальсификации данных, с целью ввести общественность в заблуждение. Считаю недостойным защищать «честь мундира» с помощью распространения ложных сведений, - заявил президент компании «Евросеть» Элдар Разроев.

Факты нарушения авторских и смежных прав, охраняемых соответствующим законодательством, должны быть установлены в первую очередь по заявлению правообладателя. Правообладателем авторских и смежных прав, а также прав на объекты промышленной собственности в данном случае является компания Motorola.

Телефоны были ввезены из Сингапура, а не из Пакистана.

Телефоны приобретены у компании Motorola и стопроцентно предназначены для использования в России (можно уточнить в компании Motorola).

В природе не существует GSM телефонов, предназначенных для использования только в Бразилии, Китае и Сингапуре. Не составляет труда получить соответствующее разъяснение в Министерстве информационных технологий и связи Российской Федерации.

Все ввезенные компанией телефоны имеют сертификат соответствия, выданный уполномоченными органами.



источник


Цитировать — Сообщение №7
07 апреля 2006 года
00
Motorola опротестует конфискацию телефонов Евросети через посольство США

Произведенное на днях задержание на таможне крупной партии сотовых телефонов, предназначенных для компании Евросеть, может обернуться серьезным международным скандалом, пишет в среду газета Коммерсант. По сведениям издания, производитель этих телефонов - американская Motorola - подготовила в связи с инцидентом официальное обращение в департамент коммерции посольства США в России.
После заявления МВД РФ о том, что изъятые 167,5 тысяч телефонов на сумму более 19 миллионов долларов являются контрафактом, Motorola выступила с заявлением, в котором утверждала обратное, а происшедшее характеризовала как угрозу бизнесу зарубежных компаний в России. В результате правоохранительные органы аннулировали свое сообщение, пишет газета.
В компании указывают, что она производит до 90 процентов своих GSM-телефонов в Китае и Сингапуре, однако это не значит, что они предназначены только для работы на территории этих стран, как было указано в заявлении МВД, и подчеркивают, что поставленные телефоны предназначались именно для России.
То, что телефоны конфискованы и переданы на хранение неизвестной (Motorol-е) фирме без выдачи каких-либо документов, (после изъятия аппараты были отправлены на склад ООО Камос-Т, аккредитованного при РФФИ), вызывает озабоченность компании. Кроме того, Motorola указывает, что правоохранительные органы не обращались к ней за экспертизой изъятых телефонов, а без нее груз не могут быть признаны контрафактным. Компания обращает внимание, что оплатила страхование риска во время транспортировки телефонов до Москвы, что, по ее мнению, является доказательством легального происхождения продукции, а таможенная пошлина с груза была заплачена в полном объеме, что подтверждают и в Федеральной таможенной службе.

Александра Олейник

Источник: http://www.helpix.ru

Цитировать — Сообщение №8
25 августа 2006 года
00
О как всё закончилось:
Цитата:
Милиция вернула "Евросети" конфискованные телефоны.

Правоохранительные органы вернули "Евросети" более 100 тысяч конфискованных ранее сотовых телефонов Motorola на общую сумму в 16 миллионов долларов. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу производителя мобильников.

В конце марта МВД изъяло у "Евросети" крупную партию телефонов приблизительно на 19 миллионов долларов. Сначала правоохранительные органы посчитали, что мобильники ввезены незаконно и являются контрафактными. Однако "Евросеть" и Motorola представили все документы, подтверждающие, что партия была поставлена по прямому соглашению с уплатой всех таможенных пошлин.

После этого МВД объявило о том, что 50 тысяч телефонов из этой партии вредны для здоровья. В Motorola заявили, что мобильники соответствуют всем гигиеническим нормам и обратились за помощью в американское торгпредство и к послу США в России. Тем не менее, все 50 тысяч мобильников были уничтожены. После этого, компания обратилась с письмами к Владимиру Путину и Михаилу Фрадкову. По данным "Ведомостей", жалоба дошла до адресатов, а президент наложил резолюцию с требованием разобраться в ситуации. В то же время на заседании правительства в мае 2006 года Фрадков поручил главе Минэкономразвития Герману Грефу разобраться с проблемой. В начале июля он вынужден был провести совещание с представителями "Евросети", Motorola, МВД и Генпрокуратуры.


Цитировать — Сообщение №9
25 августа 2006 года
00
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/08/24/209289

Одно к одному. Видимо, это жжжжж неспроста :-)

Цитировать — Сообщение №10
25 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от I_m
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/08/24/209289

Одно к одному. Видимо, это жжжжж неспроста :-)



торговали бы как раньше, каждый из своей лавочки, по чуть-чуть, не было бы такого :)


Цитировать — Сообщение №11
28 августа 2006 года
00
[COLOR=darkblue] =Использование телефонов Nokia в личных целях на территории компании запрещено с 1 октября», - пишет председатель совета директоров компании.= [/COLOR] [COLOR=darkblue]Мне вот это понравилось, тирания какая-то[/COLOR] :eek:

Цитировать — Сообщение №12
28 августа 2006 года
00
Так что же получается ... Если, допустим, я как раз собралась приобрести телефон Nokia, мне нужно поторопиться с покупкой ? Ведь не могут же остальные продавцы никак не отреагировать на данное решение Евросети ? Наверняка же ценник поднимут ... Али нет ? :confused:

Цитировать — Сообщение №13
28 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от bitter_sugar
Так что же получается ... Если, допустим, я как раз собралась приобрести телефон Nokia, мне нужно поторопиться с покупкой ? Ведь не могут же остальные продавцы никак не отреагировать на данное решение Евросети ? Наверняка же ценник поднимут ... Али нет ? :confused:



Причем здесь это?
Продавцам просто нельзя будет иметь личный телефон Нокиа. Продавать-то их будут.
В свое время с Самсунгами так было.


Цитировать — Сообщение №14
28 августа 2006 года
00
Что пишет Муртазин:

... Прирост продаж Samsung от текущего уровня может составить до 10-15 процентов, что на сократившемся рынке (26-27 миллионов штук в 2006 году) будет значимо. Выигрывает также компания Sony Ericsson, ее продажи росли и до возникновения данной ситуации, но сейчас будут активизированы за счет банального отсутствия ассортимента Nokia в магазинах Евросеть. При этом каких-либо специальных действий на увеличение отгрузок в сторону Евросети не предпринимается, они растут органично вместе с долей компании. Тут можно говорить об ускорении времени реализации телефонов этой марки. В проигрыше опять остается LG, Pantech, Fly, на фоне усиления Samsung их продукция становится неконкурентной. Компания BenQ Mobile оказывается в стороне, активно теряя рынок, она не может предложить каких-либо специальных моделей для замены продуктов Nokia.

Преувеличивать последствия решения Евросети для Nokia не следует, компания останется на втором месте, уж слишком велик разрыв с Motorola, шире и интереснее модельный ряд. Да, про лидерство на российском рынке на определенное время придется забыть, без поддержки крупнейшей розничной сети, контролирующей треть рынка, это невозможно в сегодняшних условиях. ...


Как я поняла, Нокиа или совсем исчезнет из Евросети, или ассортимент будет более чем скуден (что практически равносильно) ? Или я что-то все-таки путаю ?

Цитировать — Сообщение №15
28 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от bitter_sugar
Что пишет Муртазин:

... Прирост продаж Samsung от текущего уровня может составить до 10-15 процентов, что на сократившемся рынке (26-27 миллионов штук в 2006 году) будет значимо. Выигрывает также компания Sony Ericsson, ее продажи росли и до возникновения данной ситуации, но сейчас будут активизированы за счет банального отсутствия ассортимента Nokia в магазинах Евросеть. При этом каких-либо специальных действий на увеличение отгрузок в сторону Евросети не предпринимается, они растут органично вместе с долей компании. Тут можно говорить об ускорении времени реализации телефонов этой марки. В проигрыше опять остается LG, Pantech, Fly, на фоне усиления Samsung их продукция становится неконкурентной. Компания BenQ Mobile оказывается в стороне, активно теряя рынок, она не может предложить каких-либо специальных моделей для замены продуктов Nokia.

Преувеличивать последствия решения Евросети для Nokia не следует, компания останется на втором месте, уж слишком велик разрыв с Motorola, шире и интереснее модельный ряд. Да, про лидерство на российском рынке на определенное время придется забыть, без поддержки крупнейшей розничной сети, контролирующей треть рынка, это невозможно в сегодняшних условиях. ...


Как я поняла, Нокиа или совсем исчезнет из Евросети, или ассортимент будет более чем скуден (что практически равносильно) ? Или я что-то все-таки путаю ?



диктаторство
для сотрудников и производителей


Цитировать — Сообщение №16
28 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Причем здесь это?
Продавцам просто нельзя будет иметь личный телефон Нокиа. Продавать-то их будут.
В свое время с Самсунгами так было.

Жесткая хрень. А вот если я например сотрудник Евросети, и не хочу нах пользоваться телефоном другой марки, че увольняться что-ли? Или работая там, все проникаются политикой коипании настолько, что будут делать ве что скажут. А если выйдет очередной паскудный листочек о том, что каждый продавец должен отодрать своего бижайшего сотрудника по салону в зад, то тоже это будут делать?


Цитировать — Сообщение №17
28 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Рысс
А вот если я например сотрудник Евросети, и не хочу нах пользоваться телефоном другой марки, че увольняться что-ли?



Видать, да .. Все строптивые - в сад ))


Цитировать — Сообщение №18
28 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от bitter_sugar
Видать, да .. Все строптивые - в сад ))



Ага, там весело.


Цитировать — Сообщение №19
30 августа 2006 года
00
[COLOR=blue]=Евросеть= с её внутренними инструкциями для работников и постоянным =Здраствуйте = на входе напоминает секту[/COLOR] :)

Цитировать — Сообщение №20
30 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от FRED
[COLOR=blue]=Евросеть= с её внутренними инструкциями для работников и постоянным =Здраствуйте = на входе напоминает секту[/COLOR] :)

Там зомбируют людей и превращают их в послушных роботов


Цитировать — Сообщение №21
13 сентября 2006 года
00
Зато продажи растут.

Цитировать — Сообщение №22
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.