Срез знаний

29 мая 2006 года
00
Предлагаю в свободное от работы время пройтись по магазинам, продающим IT-технику. Позадавать вопросы, послушать ответы. Потом создать общую картину обслуживания в той или иной торговой точке Великого Новгорода. Может кто-то уже сталкивался с чем-то похожим.
29 мая 2006 года
00
Штрих к портрету.
Цифроград в Монолите.

- Есть АЗУ для Q-tek 9100?
- Испуганно, нет-нет, что вы. Не было никогда..

... на витрине лежит АЗУ для RAZR V3 ...

Цитировать — Сообщение №2
29 мая 2006 года
00
Один мой знакомый как-то рассказывал, что продавец евросети убеждал его, что Nokia 6670 не смартфон. В качестве аргумента продавец приводил довод, что в их каталоге 6670 позиционируется как простой телефон!:D

Цитировать — Сообщение №3
29 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ABC
Один мой знакомый как-то рассказывал, что продавец евросети убеждал его, что Nokia 6670 не смартфон. В качестве аргумента продавец приводил довод, что в их каталоге 6670 позиционируется как простой телефон!:D



Раньше, уровень подготовки Евросетевцев был отличным. А теперь мне такие ляпы рассказывают порой :(
Опустились.


Цитировать — Сообщение №4
29 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Штрих к портрету.
Цифроград в Монолите.

- Есть АЗУ для Q-tek 9100?
- Испуганно, нет-нет, что вы. Не было никогда..

... на витрине лежит АЗУ для RAZR V3 ...


Ну то что подходит разъем еще не повод говорить что зарядка полностью подходит.;)
Можно провести опыт(деструктивный)-сунь ка зарядку от LG в какой-нибудь Самсунг.В 90% случаев гнусмасу поможет только одно-мусорное ведро.:D


Цитировать — Сообщение №5
29 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от expert
Ну то что подходит разъем еще не повод говорить что зарядка полностью подходит.;)
Можно провести опыт(деструктивный)-сунь ка зарядку от LG в какой-нибудь Самсунг.В 90% случаев гнусмасу поможет только одно-мусорное ведро.:D



Разумеется, но про корею этого никто и не говорит.
Тут речь идет о конкретном стандарте мини-УСБ - он для всех одинаков. Не согласен?


Цитировать — Сообщение №6
30 мая 2006 года
00
Пока извращенных мини усб не встречал.:yes:

Цитировать — Сообщение №7
30 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от expert
Пока извращенных мини усб не встречал.:yes:



Вот поэтому и заряжать можно все, что угодно, имеющее подобный разъём. Продавцы должны об этом знать.


Цитировать — Сообщение №8
31 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от expert
Ну то что подходит разъем еще не повод говорить что зарядка полностью подходит.;)
Можно провести опыт(деструктивный)-сунь ка зарядку от LG в какой-нибудь Самсунг.В 90% случаев гнусмасу поможет только одно-мусорное ведро.:D



Засунул по тупости пару раз, у соседки lg-ый зарядник один в один как мой. С телефоном ничего не случилось, разве что он не заряжался :)


Цитировать — Сообщение №9
02 июня 2006 года
00
А от какого телефона АЗУ имеет разъем миниюсб и где их продаютъ? А то для моего rover pc m1 оригинальных нет в продаже. И что то я даж в нете нигде не видел таких АЗУ.

Цитировать — Сообщение №10
02 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Pitdog
А от какого телефона АЗУ имеет разъем миниюсб и где их продаютъ? А то для моего rover pc m1 оригинальных нет в продаже. И что то я даж в нете нигде не видел таких АЗУ.



Аким, читай выше, напрмер от Мотора РАЗР В3.
Тонкомото.


Цитировать — Сообщение №11
02 июня 2006 года
00
ууу проглядел... и пачом такое довольствие у нас?

а Вован давно спросить хочу - как ты по этому 9100 разговаривать умудряешься? Или только через гарнитуру? Экран веть пачкается и вообще неудобно имхо

Цитировать — Сообщение №12
04 июня 2006 года
00
Когда выбирал телефон, в Евросети спрашивал какие карты памяти поддерживает. Так сказали, что в 7610 стоит обычная ММС, а в 6670 RS-ММС. Но оно ведь и там и там RS:) Тело то одно по сути. А сколько мозги с гарнитурой на 2 уха парили! Потом нашел в какойто комиссионке гарнитуру "Евросеть" так и называется и работает, а сами евросетевцы че не знают к чему их же гарнитуры подходят? ГГ.

З.Ы. Вообще уровень продавцов никакой.

Цитировать — Сообщение №13
04 июня 2006 года
00
Да, уровень многих продавцов желает быть лучше!
Но есть и довольно грамотные люди. Например, молодой человек из магазина кей, работающий в отделе цифровой техники. Всегда замечательно отвечал на мои вопросы и быстро помогал найти то, что мне надо! Респект!

Цитировать — Сообщение №14
04 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Pitdog
ууу проглядел... и пачом такое довольствие у нас?

а Вован давно спросить хочу - как ты по этому 9100 разговаривать умудряешься? Или только через гарнитуру? Экран веть пачкается и вообще неудобно имхо




За полгода привык.
Как телефоном пользоваться очень неудобно, но как-то раз села батарея и вынужден был пол-дня пользоваться к750.
Знаешь... честно говоря, как без рук оказался.


Цитировать — Сообщение №15
07 июня 2006 года
00
Диез по ул.Б-Спб. весьма порадовал.
Продавцы знают, что продают.

Цитировать — Сообщение №16
07 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от expert
Пока извращенных мини усб не встречал.:yes:


например зу mpx 200 не заряжает v3


Цитировать — Сообщение №17
07 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Symbiator
Когда выбирал телефон, в Евросети спрашивал какие карты памяти поддерживает. Так сказали, что в 7610 стоит обычная ММС, а в 6670 RS-ММС. Но оно ведь и там и там RS:) Тело то одно по сути. А сколько мозги с гарнитурой на 2 уха парили! Потом нашел в какойто комиссионке гарнитуру "Евросеть" так и называется и работает, а сами евросетевцы че не знают к чему их же гарнитуры подходят? ГГ.

З.Ы. Вообще уровень продавцов никакой.


А вы случайно не стереогарнитурой то их парили, может они имели ввиду отсутствия стерео в вашей (я так понимаю 7610) модели?


Цитировать — Сообщение №18
08 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от seller
А вы случайно не стереогарнитурой то их парили, может они имели ввиду отсутствия стерео в вашей (я так понимаю 7610) модели?



Если только они запарились... Но пихали и от 7210 и от 7710... Могли бы уж свою "фирменную" сами догадаться. Не первый раз спрашивали наверное. Оно хоть и моно, но слушать то на 2 уха приятнее.


Цитировать — Сообщение №19
09 июня 2006 года
00
А теперь немного про тупых покупателей! Нашел на одном из IT форумов! Прочитал, улыбнуло!

"Сам работаю продавцом более года (КПК, цифра, мультимедиа)
Недавние случаи:

П-Заглядывает в павильон, тычет на Минольту Х1 "Это у вас цифровой фотоаппарат??"
Я-Да.
П-А почему такой дешевый??
Я-Если Вам станет легче, могу продать дороже!
П-Убирает голову из павильона. Уходит.

Я-Закрываю спешно павильон (справить нужду припёрло)
П-Молодой человек, подождите, не закрывайте павильон (мужик лет 50)
Я-Открываю павильон, иду к рабочему месту. "Что Вас интересует??"
П-Разменяйте мне 50 рублей!!

Купила у нас как-то женщина Пентакс Оптио С60.
Приходит через 10 дней.
Вы мне продали бракованый фотоаппарат, я его включаю, а дисплей сразу гаснет. Вы по закону мне в течение 14 дней должны вернуть деньги, а прошло только 10.
Начал рассказывать о постановлении 55, и замене технически сложных товаров.
Та наезжать, что управу на нас найдет, в суд подаст за моральный ущерб. Уломали её под сохранный талон отдать фотоаппарат нам, чтоб мы отвезли в СЦ на экспертизу.
Пока я заполнял соответствующие документы, напарник проверял комплектацию, всё ли на месте. Включает аппаратик, о чудо!! Дисплей действительно гаснет и пишет что села батарея (токо на английском). Вставляет новые батарейки, показывает рабочий аппарат, и говорит что в следующий раз при поломке фотика рекомендует заменить батарейки.
Мне даже в голову не могло придти, что человек может не догадаться заменить батарейки.

Про рули.
П - Что это такое (показывая на руль)?
Я - Это РУЛЬ!! (понял что эту вещи мне не продать)
П - Я вижу что руль, для чего он нужен?
Я - Покупаете компьютерный диск с какими нибудь гонками, подключаете руль и играете.
П - (заинтересованно) - Покажите.
Я - Скрепя сердцем достаю с верхней полки МОМО, вытаскиваю руль!
П - Долго рассматривает. И с недоумением прашивает: "А куда здесь диск с игрой запихивать??

Как Вы думаете, что мне хотелось сказать в ответ??
Правильно!! В ж...!!!"
:) :) :)

Цитировать — Сообщение №20
09 июня 2006 года
00
АВС, будет время,сходи Диксис проверь, а то все руки не доходят. Как там?

Цитировать — Сообщение №21
21 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
АВС, будет время,сходи Диксис проверь, а то все руки не доходят. Как там?


Ок, как раз собирался туда, ad-15 покупать!:)

Вот еще прикльная история, увидел ее на одном из московских форумов!:)

Сегодня стоял в фотомагазине и разглядывал фотики. Подошла женщина лет 30 и подозвала продавца. Состоялся примерно такой диалог:
Ж: что вы мне можете сказать вот про этот фотоаппарат?
П: 4 мегапикселя.
Ж: а что это?
П: это качество
Ж: я слышала бывает 3 Мп
П: бывает, но 4 лучше
Ж: ну а 4 Мп, это нормально?
П: если честно, то уже нет... сейчас нормально 5Мп... вам для дома?
Ж: да
П: тогда берите 4мп
... чувствуется что женщина не очень довольна консультацией... она мнется и пробует изменить подход
Ж: хорошо, вот лежат фотоаппараты, расскажите мне чем они друг от друга отличаются?
П: мегапикесельями
:D


Цитировать — Сообщение №22
22 июля 2006 года
00
Вообщем, зашел я сегодня в dixis.
Понравилось, что продавцы на меня не налетели, как стая ворон, как обычно это происходит у "желтых"! :)
Спросил у продавца:
- есть ли у вас bluetooth стерео гарнитура?
На что продавец ответил:
- бывает, но щас нет.
Я продолжаю
- а сколько она стоит, и что за фирма?
Продавец:
- к сожелению сказать не могу!
Потом он интересуется у другого продавца - "почем мы обычно продаем bluetooth стерео гарнитуры. На что второй продавец отвечает - "их у нас и в помине не было"
"Мой" продавец подбегает ко мне и говорит:
- А зачем Вам bluetooth, купите обычную, удобнее
Я:
- Да нет, не люблю лишних проводов :)

Далее, я поинтересовался, поддерживает ли bluetooth в nokia E60 профиль A2DP?! Продавец сказал, что он не знает, что это такое! :)
Я ему объяснил, он полез в интернет, но так и не дал мне это инфо!

Далее, спросил, есть ли у них карты mmc mobile на 2 Гб, на что продавец сказал:
- Были на 2 Гб и на 4 Гб, но закончились! :)))

На самом деле на 4 Гб карт mmc mobile не продают! ( по крайней мере в нашей стране)!
Делаем выводы!:)

Цитировать — Сообщение №23
26 июля 2006 года
00
Ну это ты, брат, подзагнул, конечно. :) Не пугай кАнсультантов.
А вот, что отметил недавно побывав в Питере - "Е.сеть" полностью превратилось в конвейерную продажу телефонов. Леняться теперь даже поздороваться (что, несомненно плюс), не говоря уже о какой-либо консультации. еще плюс, что наконец-то начали торговать коммуникаторами, причем в ассортименте есть несколько уникальных моделей в плане "эксклюзивного дилера". Но задать вопрос по коммуникатору я не рискнул, мне сразу объяснили:
- Это (коммуникаторы, прим.автора) нам привезли месяц назад. ХЗ как включается, просто лежит, никто особо не интересуется и хрен-то с ним.

Цитировать — Сообщение №24
26 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
- Это (коммуникаторы, прим.автора) нам привезли месяц назад. ХЗ как включается, просто лежит, никто особо не интересуется и хрен-то с ним.


Похожая ситуация у меня возникла у "желтых" на пяти углах, когда я поинтересовался насчет Nokia N70 made in Germany (сертифицированные аппараты этой модели для РФ производят только в Финлядндии)! :yes:


Цитировать — Сообщение №25
27 июля 2006 года
00
недельку назад заходил в диксис. единственное что порадовало - что не налетают, что да то да. на 50% вопросов ответ: было но сейчас нет, на остальные 50% - лезут в нет читать.

По приколу ходил по разным точкам, спрашивал: "извините, а вы не могли бы рассказать вот про эту модель"(самс х660-отвратнейшая вещь на мой взгляд, нада признать, кроме да достаточно стильного внешнего вида ничего путевого и нет)
хоть бы один консультант сказал правду! в великане мне так пообещали кроме 20 метров памяти и активного кпорта.......О ДА! блютик! от этого у меня начался нервный тик, почему то хотелось ударить ево па башке.
а то что касается кпорта, везде мне сказали что все с ним хорошо, хоть щас подключай к компу и заливай тонны музыки....:rolleyes:
вот так вот.

Цитировать — Сообщение №26
27 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ABC
Похожая ситуация у меня возникла у "желтых" на пяти углах, когда я поинтересовался насчет Nokia N70 made in Germany (сертифицированные аппараты этой модели для РФ производят только в Финлядндии)! :yes:


кстати, то что касается таких моделек мад ин: это серые телефоны полюбаста, советую быть по внимательнее, да что говорить, я думаю тут люди грамотные и сразу заметят подвох. и тем не менее.


Цитировать — Сообщение №27
28 июля 2006 года
00
Я щас на украине, решил купить местную симку. Захожу в один из магазинчиков и говорю: "У вас можно подключитЦа к оператору сотовой связи?" В ответ непонимающее молчание. Я и так и так объяснял, в итоге после слов "купить симку" мне ответили положительно. Про прайсы на тарифы тут и в помине не слышали:mad: Кароче ушёл я из того магазинчика(

Цитировать — Сообщение №28
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.