Частица Креста

05 июня 2006 года
00
В июне на Урал доставят из Черногории великие православные святыни - Десница Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и частица Животворящего Креста Господня. Договоренность о временном предоставлении реликвий была достигнута в ходе переговоров церковных и светских властей России, Черногории и Сербии.

Как пишет «Православная газета», о точном времени прибытия святыни на уральскую землю будет сообщено дополнительно.
Из России святыни будут доставлены на Украину и в Белоруссию. В середине июля святые мощи самолетом будут перевезены обратно в Черногорию и помещены в храм Рождества Пресвятой Богородицы Цетиньского мужского монастыря, где они хранятся с 1993 года.

подробнее

вот здесь


а теперь собственно вопрос:
кто знает,какую историческую ценность представляют эти вещи для мира???
06 июня 2006 года
00
наверное
это представляет ценность для людей верующих
(а их как известно - много)

Цитировать — Сообщение №2
06 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sever
кто знает,какую историческую ценность представляют эти вещи для мира???


Исторической - никакой. Это энергетическая ценность. Можно взять обычную вязанку дров и назвать святой, беречь её. Начнется ледниковый период все всё спалят, а она останется. Все передохнут, а ты сожжешь её и тем самым выживешь. Так и крест этот - последняя надежда на сугрев в ледниковый период.
Ай-да ссатьосвящать деревья, пока они есть


Цитировать — Сообщение №3
06 июня 2006 года
00
Умирает Папа Римский.
У ворот Рая встречает его Петр.
- Как зовут тебя? - спрашивает Петр.
- Я Папа Римский!
- Папа, папа, - шепчет себе под нос Петр, - сожалею, но папы римского у меня в списке нет.
- Но, но я же был заместителем Бога на земле!!!
- У Бога есть заместитель на земле?! - удивленно спрашивает Петр, - Странно, я ничего об этом не знаю...
- Я глава Католической Церкви!!!
- Католическая Церковь? Никогда не слышал о такой... Подождите, я спрошу у Шефа.
- Шеф, - спрашивает Петр у Бога, - там один чудак утверждает, что он ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский, вам это о чем-то говорит?
- Нет, - отвечает Бог, - но погоди, давай спросим у Иисуса.
Бог и Петр объясняют Иисусу ситуацию.
- Подождите, - говорит Иисус, - я сам с ним поговорю.
Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.
- Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад? Он ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ!
:D

Цитировать — Сообщение №4
06 июня 2006 года
00
Я не понял, десница - руку чтоль его повезут? Ну, в ней-то точно никакой исторической ценности. :D

Цитировать — Сообщение №5
06 июня 2006 года
00
Цитата:
... Обломков креста я перевидал очень много и в самых разных церквах. Если все они подлинные, значит, нашего Господа терзали не на двух скрещенных бревнах, а на целом заборе..." "Учитель!" - вскричал я, потрясенный. "Но это так, Адсон. А бывают еще более роскошные реликвии. Когда-то в Кельнском соборе я видел череп Иоанна Крестителя в возрасте двенадцати лет..." "Какое диво!" - отозвался я с восхищением. И сразу же, усомнившись,воскликнул: "Но ведь Креститель погиб в более зрелом возрасте!" "Другой череп, должно быть, в другой сокровищнице", - невозмутимо отвечал Вильгельм.

(У.Эко "Имя Розы")


Цитировать — Сообщение №6
06 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character



Ну и что? Для кого то великий секрет, что в Средневековье народец был глуповат, ушловат, и т.д.поват?

Очередное подсиживание, не более.
Системно работаете.
Qui prodest (cui bono)???

А вот то, что православные люди становятся таким образом сплочённее, это хороший знак.


Цитировать — Сообщение №7
06 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Ну и что? Для кого то великий секрет, что в Средневековье народец был глуповат, ушловат, и т.д.поват?

Очередное подсиживание, не более.
Системно работаете.
Qui prodest (cui bono)???

А вот то, что православные люди становятся таким образом сплочённее, это хороший знак.



А, ну так-то да. Сегодня ведь ДР Пушкина?
По такому поводу вариация на сказанное выше:

На южном курорте отдыхающий от нечего делать забрёл в близлежащее село, к дому культуры, и попал на организованную там лекцию. Перед выступлением объявляют, что лекция только для сельских жителей, а отдыхающих и приезжих просят покинуть зал. Лектор достал из портфеля маленький череп, положил на стол и говорит:
-Это - череп Александра Сергеича Пушкина в 5 лет.
Достал другой череп, положил и говорит:
-А это - череп Александра Сергеича Пушкина в 10 лет.
Достал третий:
-А это - череп Александра Сергеича Пушкина в 20 лет.
Достаёт четвёртый:
-А это - череп Александра Сергеича Пушкина в 35 лет, вот, видете, на нём дырка после дуэли.
Отдыхающий не выдерживает и спрашивает:
-Это как же у одного человека могло быть столько черепов?
На что лектор обращается к стоящему неподалёку администратору дома культуры, указывая на отдыхающего:
-А это кто такой?
-Да так, отдыхающий забрёл.
-(раздражённо) Ну я же говорил, лекция только для сельских жителей!


Цитировать — Сообщение №8
06 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Ну и что? Для кого то великий секрет, что в Средневековье народец был глуповат, ушловат, и т.д.поват?


1. Вы таки удивитесь, если поинтересуетесь временем обретения вышеописанных предметов культа. Результатом тех "оватостей" они конечно не являются, как же можно.
2. "Не создавай себе кумира..."

Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Очередное подсиживание, не более.
Системно работаете.
Qui prodest (cui bono)???


Ну конечно, конечно. Интересно было бы узнать источник умения при неспособности обдуманно обсудить вопрос перевести стрелки на личности и поиски выгодности?


Цитировать — Сообщение №9
06 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
1. Вы таки удивитесь, если поинтересуетесь временем обретения вышеописанных предметов культа. Результатом тех "оватостей" они конечно не являются, как же можно.
2. "Не создавай себе кумира..."


Ну конечно, конечно. Интересно было бы узнать источник умения при неспособности обдуманно обсудить вопрос перевести стрелки на личности и поиски выгодности?



Пункт намба уан. Без комментариев. Спрошу у антрополога, теолога, историка-специалиста в данной области. С ним и поговорим.

Намба ту. Отдельный разговор на тему "Слышал звон..."

И файналли. Перевод стрелок, это когда "я - не я, и...". В Вашем случае банальная тенденция. Выгода? Может и не так глубоко, но вопрос, в более пространной своей форме остаётся.

ПС.
Здесь сложно разглядеть обдуманную дискусию. Простите за прямоту.


Цитировать — Сообщение №10
06 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от etc…

-А это кто такой?
-Да так, отдыхающий забрёл.
-(раздражённо) Ну я же говорил, лекция только для сельских жителей!



Добро пожаловать в наше село, дорогой интеллектуал! Расскажите нам, "Как было на самом деле". Ден Браун не Ваш ученик?:lol:


Цитировать — Сообщение №11
07 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Добро пожаловать в наше село, дорогой интеллектуал! Расскажите нам, "Как было на самом деле". Ден Браун не Ваш ученик?:lol:



Ой, да было это уже...
Истину вам говорю: «4 мая 1925 года Земля налетит на небесную ось»!...©


Цитировать — Сообщение №12
07 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от etc…
Ой, да было это уже...
Истину вам говорю: «4 мая 1925 года Земля налетит на небесную ось»!...©



Как понять? Что было? Причём здесь небесная ось 25 года?


Цитировать — Сообщение №13
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.