Авиакатастрофа в Великом Новгороде.

26 апреля 2006 года
00
Спасибо за наводку ZZZombiE:

Вот ссылка: http://www.brazd.ru/books/b0001/s/nvr_crash_yak40/ (бывает вылетает последний слэш - допишите сами в браузере)

Много слышал про эту трагедию, но подробности узнал только сейчас.

Ps:
Дата : 22 октября 1975 г
Тип ВС : Як-40 № 87458
Место : г. Новгород, центр города
26 апреля 2006 года
00
хотел почитать но сайт тупит по черному

Цитировать — Сообщение №2
26 апреля 2006 года
00
Интересная статья! Я тоже слышала версию аварии, что самолет принял Псковскую за посадочную полосу...а оказалось все совсем не так!

Цитировать — Сообщение №3
26 апреля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Optical Illusion
Интересная статья! Я тоже слышала версию аварии, что самолет принял Псковскую за посадочную полосу...а оказалось все совсем не так!



Хех , вы еще много не знаете что не афишировали :)


Цитировать — Сообщение №4
26 апреля 2006 года
00
Малюсенькое дополнение: сразу же, после катастрофы на эвакуацию жильцов и разбор завалов были направлены студенты с военной кафедры НПИ.
ЗЫ. Справа, вплотную к дому стояла пивнушка. Она не пострадала. Продавщица продолжала торговать пивом... Правда после падения очередь резко убавилась, т.к. грохотало вокруг и ни черта не было видно. Зато самые мужественные прихлебывали пиво и делились впечатлениями, примерно так: А чей-то грохнуло? -А хххто ево знает... И только через 30-40 минут ценителей пива вместе с продавщицей согнали с насиженного места к чертовой матери.
ЗЗЫ. Туман действительно был страшный, видимость 3-5 метров.
ЗЗЗЫ. Вражьи голоса действительно начали вещать сразу же после падения самолета. Не смотря на то, что телефонная связь была отключена в первые минуты после ЧП.

Цитировать — Сообщение №5
26 апреля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kрестный отец
Хех , вы еще много не знаете что не афишировали :)


тайны открываются только после истечения срока их давности:)


Цитировать — Сообщение №6
26 апреля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sergai
Спасибо за наводку ZZZombiE:

Вот ссылка: http://www.brazd.ru/books/b0001/s/nvr_crash_yak40/ (бывает вылетает последний слэш - допишите сами в браузере)

Много слышал про эту трагедию, но подробности узнал только сейчас.

Ps:
Дата : 22 октября 1975 г
Тип ВС : Як-40 № 87458
Место : г. Новгород, центр города


Наскока знаю из кампететных источников... он немного промахнулся и в условиях не достаточной видимотси улицу псковскую принял за взлетку.


Цитировать — Сообщение №7
26 апреля 2006 года
00
Я одно не понял (времени нет подробно читать) как это ему передали "ясно". В тот день туман был мама не горюй. Я из школы шёл мне соседних домов небыло видно. А как грохнуло слышал.

Цитировать — Сообщение №8
26 апреля 2006 года
00
А есть у кого-нибудь фотоматериалы на эту тему? Было бы очень интересно взглянуть!

Цитировать — Сообщение №9
26 апреля 2006 года
00
При поиске дополнительной информации наткнулся на заметку в Газете.ру. Там малость переврали историю о случившемся:

22 октября 1975 года в Новгороде при заходе на посадку Як-40 врезался в здание рядом с аэропортом. Погибли 5 из шести членов экипажа.

Цитировать — Сообщение №10
26 апреля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Славдей
Я одно не понял (времени нет подробно читать) как это ему передали "ясно". В тот день туман был мама не горюй. Я из школы шёл мне соседних домов небыло видно. А как грохнуло слышал.



туман из города не дошел до аэропорта
там было ясно
это из статьи


Цитировать — Сообщение №11
26 апреля 2006 года
00
Есть сайт planecrashinfo.com]www.planecrashinfo.com, в котором на настоящее время собрана информация о 3841 авиакатастрофе. Очень интересно и познавательно! Вот только о новгородской трагедии ничего не сказано...

Цитировать — Сообщение №12
26 апреля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ADIDAS
Наскока знаю из кампететных источников... он немного промахнулся и в условиях не достаточной видимотси улицу псковскую принял за взлетку.

Немного не так:
На тот момент РСП не работала. Борт в Новгородском аэропорту не ждали из-за сложных метеоусловий (СМУ) Поэтому из средств РТО дай Бог работали только ближний привод да пеленг. В силу сложившихся неблагоприятных обстоятельств, экипаж заходил на полосу по бортовому локатору. Ситуацию усложнило то, что давление на месте прибытия метеослужба дала неверное. (вполне могло быть, что метеоданные были Питерскими!!! Еще раз повторяю: этот борт в Новгороде никто не ждал! Командир экипажа сам принял решение на полет!) В результате всего этого аэроплан шел ниже глисады на 200 метров и отклонился вправо на 200-300 метров. Если бы не недостаток высоты, экипаж смог бы посадить самолет на ВПП!
*РСП -радиолокационная система посадки.
*РТО -средства радиотехнического обеспечения.


Цитировать — Сообщение №13
26 апреля 2006 года
00
:( были бы исчо фотки до трагедии;) :rolleyes:

Цитировать — Сообщение №14
27 апреля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ZZZombiE
А есть у кого-нибудь фотоматериалы на эту тему? Было бы очень интересно взглянуть!

Маловероятно, чтобы их когда-нибудь опубликовали. Хранятся где-нибудь в спецархиве. Ежели кому сие интересно, попробую описать. (Включайте воображение)
Самолет крылом снес крышу типографии и правой стойкой шасси зацепил финтифлюшку со знаменами в середине крыши. После этого скапотировал и почти плашмя ударился в жилой дом напротив.Там сейчас находится что-то жилищно-коммунальное, акурат в то самое место, где находится центральный вход. (он ближе к правому торцу) На фасаде здания, где сейчас портал с колоннами был провал от крыши до первого этажа.
Во время удара корпус самолета разрушился: от фюзеляжа ничего не осталось, плоскости отвалились и лежали по сторонам от места падения, керосин из крыльевых баков вытек и воспламенился. Хвостовая часть (киль, стабилизатор и двигатели) лежала на газоне и на проезжей части пр.Маркса.


Цитировать — Сообщение №15
28 апреля 2006 года
00
Последний пост - сущая правда!!! Нам препод по БЖД в ЯМУДО в 1997 году рассказывал именно так же, поскольку он сам в этой же типографии и работал в 75 году, причем, под самой крышей - на 3 этаже. Только он сказал, что их окна выходили во двор и потому самого крушения он не видел. Единственное, что он уточнил, что всё здание тряхнуло очень неслабо, а после был сильный грохот. А его сослуживец видел, типа, что буквально за 2-3 минуты ДО этого Икарус "4-ка" прорулила от вокзала на Толстого, битком набитая народом (время-то - вечер). Если бы опоздала, то писец был бы гораздо бОльшим...!

А нигде ненаписали, так по той причине, что бы не шугать простых советских людей и типа, в СССР самолеты не падают. КГБ замяло фичу...

Цитировать — Сообщение №16
03 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от крон
:( были бы исчо фотки до трагедии;) :rolleyes:


в газете "Новгород" я видел черно-белую фотку любителя...полуразвалившийся дом.....и туман....а так,поговаривают,что у тех,кто фотографировал просто отбирали фотоаппараты....тогда-ж это все секретно было.....


Цитировать — Сообщение №17
04 мая 2006 года
00
Получается опять в трагедии присутствует человеческий фактор.

Цитировать — Сообщение №18
04 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sever
в газете "Новгород" я видел черно-белую фотку любителя...полуразвалившийся дом.....и туман....а так,поговаривают,что у тех,кто фотографировал просто отбирали фотоаппараты....тогда-ж это все секретно было.....


падонки они все и ублюдки(те кто отбирал),ибо если такое произошло-это история и хотя бы в какие-нить архивы слажили:( :yawn:


Цитировать — Сообщение №19
05 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от крон
падонки они все и ублюдки(те кто отбирал),ибо если такое произошло-это история и хотя бы в какие-нить архивы слажили:( :yawn:


да я думаю есть архивы,но это не для нас....:mad:


Цитировать — Сообщение №20
06 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sever
да я думаю есть архивы,но это не для нас....:mad:


млять уже стока воды утекло:mad: :yogi:


Цитировать — Сообщение №21
06 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от крон
млять уже стока воды утекло:mad: :yogi:


Я тоже думаю, что сейчас-то уж скрывать нечего!!


Цитировать — Сообщение №22
06 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ZZZombiE
Я тоже думаю, что сейчас-то уж скрывать нечего!!


государство никогда не покажет народу,что оно вело неправильную политику.....


Цитировать — Сообщение №23
06 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sever
государство никогда не покажет народу,что оно вело неправильную политику.....


Да глупости, уже были обнародованы куда более страшные секреты, тут то чего скрывать?


Цитировать — Сообщение №24
06 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ZZZombiE
Да глупости, уже были обнародованы куда более страшные секреты, тут то чего скрывать?


секреты были обнародованы дотошными журналюгами,а не правительством :);)


Цитировать — Сообщение №25
06 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sever
секреты были обнародованы дотошными журналюгами,а не правительством :);)


пачиму же они до ентого факта нидобрались?:yawn:


Цитировать — Сообщение №26
07 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от крон
пачиму же они до ентого факта нидобрались?:yawn:


....Новгород не Москва.....меньше масштабы,меньше и шума...


Цитировать — Сообщение №27
07 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sever
....Новгород не Москва.....меньше масштабы,меньше и шума...


какой нах шум?:rolleyes: это ж событие то не городского и даж не областного масштаба


Цитировать — Сообщение №28
07 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от крон
какой нах шум?:rolleyes: это ж событие то не городского и даж не областного масштаба


ну тады я пас...да и башка что-то варит сегодня плохова-то...:wow: .....


Цитировать — Сообщение №29
07 мая 2006 года
00
А может там не просто самолёт поэтому и не публикуют.:confused:

Цитировать — Сообщение №31
07 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sever
ну тады я пас...да и башка что-то варит сегодня плохова-то...:wow: .....


пас получил;) - удар - гол!!!:D


Цитировать — Сообщение №32
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.